Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

какой дом теплее - из чего стрить?!

vano2000

Рекомендовані повідомлення

Взрослый человек за сутки в среднем выделяет в виде пара около 500-900 гр. воды, если в спальне находятся 2 человека, хотя бы 14-16 часов, то уже получается до 1 кг водяного пара.

Зачем они там находятся? :) Это очень маловероятная ситуация, особенно для маленькой законопаченной комнаты.

 

Если у Вас комнаты по 25 м2, с 3 м потолками, то удельная паронагрузка на паропроницаемые стены выходит небольшая и стены будут справлятся с отводом влаги, но зайдите и побудте сутки в маленкой комнатке кирпичной хрущевки, с закрытыми герметичными окнами, и Вы ощутите на себе что такое естественная вентиляция через кирпич.

Вы лучше померяйте реальную влажность у себя, соседей и родственников в отопительный сезон. Расскажете о результатах.

Ну и строить дома с супер-маленькими комнатками тут никто не собирается. Равно как и строиться по хрущевской кирпичной технологии. Так что как там в хрущевке - даже неинтересно.

Лишняя влага (сомневаюсь в ее наличии, правда) будет удаляться при проветривании через вентиляционные каналы комнаты. Мне кажется, ничего более простого нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая нафиг вентиляция через кирпич? Во первых взрослый человек может взять гигрометр и потом побежать за увлажнителем воздуха. Во вторых никакие стены не занимаются постоянным отводом влаги. Это задача вентиляции.

Так я же и пишу что через кирпич вентиляции нифига нету.

 

А то, что пар не нужно стенами отводить, это Вы не мне, а пенобетонщикам растолкуйте, они об этом очень волнуются, я же за то что этим должна заниматься вентиляция, только не через щели, форточки и прочие открытые вентканалы, а через теплообменники, то есть с рекуперацией тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем они там находятся? :) Это очень маловероятная ситуация, особенно для маленькой законопаченной комнаты.

Поверьте мне на слово, это довольно расспрастранённая ситуация ;)

Уж шлишком много этих хрущёвок понастроили, с 5 м2 на человека :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверьте мне на слово, это довольно расспрастранённая ситуация ;) Уж шлишком много этих хрущёвок понастроили, с 5 м2 на человека :(

Но тут люди себе не хрущевки строят, так что правильнее исходить из логики постройки домов достаточных размеров :)

 

Про рекуператоры я много слышу, но нигде не могу посмотреть "в деле". Хотелось бы ощутить "свежесть" этого воздуха на практике и убедиться, что мне действительно не захочется открыть окно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я же за то что этим должна заниматься вентиляция, только не через щели, форточки и прочие открытые вентканалы, а через теплообменники, то есть с рекуперацией тепла.

 

В коттеджном строительстве применение рекуператоров неоправдано. Обсуждаем в соотв теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я построилась из ракушняка+штукатурка(внешняя и внутренняя). Класс!!! :Yahoo!: Зимой тепло. Прошлое лето все помнят? На улице жара до обмороков, а вдоме прохладно (ни вентилятора ни кондишена у меня пока нет).

Одно было плохо - штукатурка. Внешняя ВАЩЕ капец (но это на 90% спасибо мастеру-ламастеру), а внутрення нормально (делали сами)

 

Скажите пожалуйста,какая толщина стен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По части из чего строить и каким данным производителя доверять выкладываю фотки кирпича, который должен был как минимум выдержать 50 циклов. В одной партии половина кирпича цела, вторая - не совсем :) По цвету покрошились и светлые и темные.. Зимовавший таким же макаром Поротерм соседа весь жив :)

1860026655_.jpg.72504d7ab9aa2169a462ee7e04290de6.jpg

2061946420_.jpg.171e2eb6bb9063f06fe331b52c68c885.jpg

1874819438_.jpg.d157b333dca545f47681bc8f4687abbc.jpg

1059162250_2008049.jpg.5c14f484b486e867627835da4b79065f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По части из чего строить и каким данным производителя доверять выкладываю фотки кирпича, который должен был как минимум выдержать 50 циклов. В одной партии половина кирпича цела, вторая - не совсем :) По цвету покрошились и светлые и темные.. Зимовавший таким же макаром Поротерм соседа весь жив :)

Ну сравнение не совсем корреткное. Я так понимаю все кирпичи лежали либо на земле, либо на пленке лежащей на земле. Еще один снимок, это кирпичная конструкция идущая от земли без гидроизоляции. Т.е. во всех случаях кирпич постоянно тянул влагу, и сколько там получилось циклов размораживания еще вопрос.

Поротерм соседа как хранился?

Тот блок поротерм который видел я в магазине мне не понравился. Он был весь в мелких трещинах уже изначально.

Кирпич для несущей стены редко имеет морозостойкость 50, я таких пока возле себя не нашел. Все что нашел от 15 до 35. Причем 35 большая редкость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну сравнение не совсем корреткное. Я так понимаю все кирпичи лежали либо на земле, либо на пленке лежащей на земле.

Он лежал на кирпичной кладке, покрытой полиэтиленом. В любом случае, разве мало вы видели нормальных кирпичей, которые переживают зиму, валяясь на асфальте и не превращаясь в труху?

Поротерм со седа не накрывался и не гидроизолировался. Как моя тумба :) Вообще ,я не отговариваю от кирпича, я не знаю, как выбрать хороший. Даже для стройки из Поротерма мне нужен будет кирпич.

 

Вы меня извините, но как может быть по цене одинаково???

Только по стоимости материалов почти в 2 раза дороже. Или остальное компенсируется стоимостью работ? Не думаю. Или я чего-то невкурил? :unknown:

В теме ПОРОТЕРМостроительства это уже считала. Стоимость работ и цемента (на Поротерм раствора пойдет намного меньше) позволяет стены уравновесить по цене. При этом в последствии, утеплителя для Поротерма понадобится меньше, ибо 38 стена из Поротерма окажется выгоднее по показателю теплопроводности.. А вообще, посчитайте сами. Я не могу знать, какова стоимость работ и цемента в Вашем регионе. :) У меня это 1 грн за кирпич и 5-6 грн за Поротермину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините ещё раз за оффтоп, но у меня никак не выходит одинаковая стоимость.

Считаем ещё раз, вместе с работой

1 кв.м. Поротрем 38

16 блоков * 21 грн/блок + 6 грн * 16 шт = 432 грн

И это ещё и без утеплителя, 38 Поротерм нужно утеплять.

1 кв.м. кирпич 1.5 + утеплитель 100мм Rockton

102 шт * 1 грн/шт + 80 грн + 1 грн * 102 шт = 284 грн

Разница на 1 м.кв.: 432-284=148 грн

И где же одинаковая стоимость? Вы хотите сказать, что 148 грн - это экономия на растворе?

 

Немножко наверное не точно ибо 1,5 кирпича это скорее 150 кирпичин чем 100 .

 

Но в целом экономия призрачная и имеет смысл только если ложить самому .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините ещё раз за оффтоп, но у меня никак не выходит одинаковая стоимость.

Считаем ещё раз, вместе с работой

1 кв.м. Поротрем 38

16 блоков * 21 грн/блок + 6 грн * 16 шт = 432 грн

И это ещё и без утеплителя, 38 Поротерм нужно утеплять.

1 кв.м. кирпич 1.5 + утеплитель 100мм Rockton

102 шт * 1 грн/шт + 80 грн + 1 грн * 102 шт = 284 грн

Разница на 1 м.кв.: 432-284=148 грн

И где же одинаковая стоимость? Вы хотите сказать, что 148 грн - это экономия на растворе?

 

1 кв.м. кирпич 1.5 + утеплитель 100мм Rockton

156 шт * 1.2 грн/шт + 100 грн + 1 грн * 156 шт = 443.2 грн

Разница на 1 м.кв.: 432-443= 10 грн учитывая погрешности и еще утеплитель на поротерм и то что на кирпич раствора больше разницы никакой по цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

учитывая погрешности и еще утеплитель на поротерм и то что на кирпич раствора больше разницы никакой по цене.

Не прошло и полугода :lol: Спасибо, Greyglass! :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на стройке одна портермина оказалась под стоком из трубы с крыши.Сначала не обратил внимания а потом когда заметил (уже в мороз)решил не трогать до весны.Эксперимент однако.Отчитываюсь-блок жив и здоров.Лежит на месте при 100% влажности всю зиму.Правда зима надо признать для чистоты экспе... не важная.:good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы не разводить флейм, скажу только что "в кожній хаті своя правда", т.е. всё зависит от того по каким ценам делать расчёт. мне, например, кладут кирпич по 0.7 грн/шт, сам киприч - 0.9 грн/шт, а утеплитель - 75 грн/м2. Как результат - Потротерм мне дороже где-то на 40%

 

Утеплитель 75 грн это с работой? А что это за кирпич за 0.9 грн шт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тыряный с киевских строек, видимо :) есть у меня такие контактики...

 

Не у всех есть такие контактики. Так что для всех расчет верный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0.7 грн/шт - это включая все работы, т.е. раствор, армирование, установка утеплителя. чей кирпич не знаю, тыряный с киевских строек, видимо :) есть у меня такие контактики...

 

Молитесь, чтобы не "тыряный" с моей стройки :lol:

 

Если кладут кирпич по 0,7, то и Поротерм могут натырить и согласиться укладывать по 3 грн. И уложить на "тыряный" раствор... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Хочу строить одноэтажный с мансардой (перекрытия - деревянные балки) из ракушняка- в один кирпич( 200 мм) + засыпка перлитом 120 мм + облицовочный кирпич. Внутри - штукатурка по ракушняку. Вопрос: достаточно ли тепла в такой стене и еще есть мнение отдельных "строителей", что в ракушняк внутри ничего не забьешь(гвозди,шурупы и т.д.)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу строить одноэтажный с мансардой (перекрытия - деревянные балки) из ракушняка- в один кирпич( 200 мм) + засыпка перлитом 120 мм + облицовочный кирпич. Внутри - штукатурка по ракушняку. Вопрос: достаточно ли тепла в такой стене и еще есть мнение отдельных "строителей", что в ракушняк внутри ничего не забьешь(гвозди,шурупы и т.д.)

 

Насчет гвоздей и шурупов мне так же сказали, поэтому сразу отказался от ракушняка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В один камень - это будет 400 мм. 200 - это пол-камня. Может быть недостаточно по несущей способности.

 

:)) То-то у меня в панельной девятиэтажке в стену гвозди и шурупы не входят! Ракушка оказывается!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В один камень - это будет 400 мм. 200 - это пол-камня. Может быть недостаточно по несущей способности.

 

:)) То-то у меня в панельной девятиэтажке в стену гвозди и шурупы не входят! Ракушка оказывается!

У Вас не входит, а там все выходит, т.е. прям вываливается! ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от камня. В форуме уже этот вопрос обсуждался. Не все так страшно. :)

Во всяком случае, одесситы и крымчане Вам подтвердят, что кухонные шкафы в "ракушечных" домах висят на стенках, а не стоят на полу. И не падают.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутри у вас будет такой слой штукатурки,что в нем все будет держаться.Реальные размеры камня меньше 200мм,причем размеры плавают очень сильно.Поэтому стена в 198мм мне кажется хлипковатой.У меня рядом сосед строит из ракушки,так он две стены гонит в камень и на них хочет положить плиты перекрытия,а две другие в полкамня.При этом по углам лепит типа железобетонных колон,почему лепит?потому что подливает их по мере поднятия стен,с большими перерывами.Не знаю,что даст ему такой каркас.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы. а если отказаться от ракушки и сделать:газобетон+перлит+облицовка тоже мало будет несущей способности? Так как уже кажется мало одного этажа,хочется мансарду, а это - стена выше на 1.5 м.Или не отказываться от ракушки и в полный камень 400? Надо и дешевле и быстрее и более-менее экологично.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...