Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Червона Гірка: вдали от шумного города

Sharade

Рекомендовані повідомлення

Постояла я на будущей террасе...Потом мы прогулялись к пруду, послушали пенье птиц и плач лягушек.

2017752205__.thumb.jpg.dd662843f43f0ebf3a6cf3c74d8f44a4.jpg

1806738816_..thumb.jpg.a11aa0357a3b22d746cd79921d75919e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хотел бы добавить, что до засыпки грунтом были заложены каналы для ввода в дом водопровода и электрического кабеля. Для водопровода две трубы д50 от приямка скважины в топочную, для электрики прямо от столба такой же трубой в тамбур дома. Их выходы видны на фото.

 

P.S. А грунта оказалось маловато. Но самое главное засыпали "внутренности" фундаментов. Можно делать разводку канализации и черновой пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас мы приступаем к кладке стен и не можем прийти к консенсусу: прораб говорит, что армирование газобетонной кладки ничего не дает; муж считает, что надо армировать, но только под окнами и возле перемычек, как рекомендует производитель; а я, начитавшись всякого (ссылка устарела) (история использования газобетона в жилищном строительстве, ГОСТы, СНИПы, рекомендации, материалы научных конференций), согласна с прорабом. :unknown:

Договорились пока так: доходим до 4-го ряда и останавливаемся, а дальше - решаем, как и армировать ли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас мы приступаем к кладке стен и не можем прийти к консенсусу: прораб говорит, что армирование газобетонной кладки ничего не дает; муж считает, что надо армировать, но только под окнами и возле перемычек, как рекомендует производитель; а я, начитавшись всякого (ссылка устарела) ...

 

Послушайте мужа и рекомендации производителя проармируйте под окнами и возле перемычек, это самые "стремные" места при кладке газобетона трещат почти у всех. В моем доме как раз в местах у окон и в некоторых углах газобетон потрещал. Но у меня все равно обои и это не критично, если планируете под покраску, то уж лучше заармировать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не читайте "всякого интересного". Армирование под окнами необходимо, иначе с большой вероятностью пойдут нитевидные трещины по углам окон. Армировать под перемычками не стоит, так как перемычка сама по себе армированный бетон.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Basile и AНДРЮША

 

Спасибо за советы!

 

Но я согласна со специалистами-строителями (не производителями), которые на основании 80-летнего опыта (расчетов, испытаний и практики) говорят, что "трещит" не из-за того, что не армировали кладку, а потому что некачественно сделали фундамент. Для стен из газобетона нужен основательный, мощный фундамент, обязательно с монолитной ж/б лентой, - иначе могут быть трещины в кладке, и никакое армирование стен тут не поможет. Разумеется, я не имею в виду кокретно ваши стены под окнами, т.к. тут уже требуется квалифицированное заключение экспертов.:o

 

ЗЫ люблю читать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушайте мужа и рекомендации производителя проармируйте под окнами и возле перемычек, это самые "стремные" места при кладке газобетона трещат почти у всех. В моем доме как раз в местах у окон и в некоторых углах газобетон потрещал. Но у меня все равно обои и это не критично, если планируете под покраску, то уж лучше заармировать.

 

Поддерживаю высказавшихся - послушайте мужа!!!

Прорабу просто лишняя работа не нужна, а кладка из газобетона требует армирования

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...кладка из газобетона требует армирования

 

Я слышала и читала множество подобных утверждений. Хотелось-бы все-таки узнать, - почему? Дайте ссылку на СНИП. :) - я нигде не нашла...:Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я слышала и читала множество подобных утверждений. Хотелось-бы все-таки узнать, - почему? Дайте ссылку на СНИП. :) - я нигде не нашла...:Search:

 

Ссылки на СНиП дать не могу, сама такой не знаю. Но!!! Если очень кратко и по-простому: газоблок - хоть и камень, но очень непрочный... именно поэтому ему и нужны пояса жесткости дополнительные)))))):o

И фундамент должен быть хорошим - это точно. Но фундамент - величина расчетная под этот вид материала и для определенного проекта. Фундамент для газоблочных стен в любом случае более "легкий" по сравнению с фундаментом для кирпичного дома.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я согласна со специалистами-строителями (не производителями), которые на основании 80-летнего опыта (расчетов, испытаний и практики) говорят, что "трещит" не из-за того, что не армировали кладку, а потому что некачественно сделали фундамент. Для стен из газобетона нужен основательный, мощный фундамент, обязательно с монолитной ж/б лентой, - иначе могут быть трещины в кладке, и никакое армирование стен тут не поможет. Разумеется, я не имею в виду кокретно ваши стены под окнами, т.к. тут уже требуется квалифицированное заключение экспертов.:o

 

ЗЫ люблю читать :)

Вы все правильно поняли, только места под окнами не подпадают под требования к сплошной стене. В связи с тем, что в этом месте газобетон заменяется другим материалом (окном) в стене возникают напряжения, которые приводят к трещинам. Трещины могут быть не критичные, но неприятные. Именно поэтому производители рекомендуют армировать эти места. В свое время я много прочитал рекомендаций по ГБ (в основном Ютонга), поэтому склонен больше доверять им нежели советам на форумах и мнениям прорабов, которые еще пять лет назад не знали о таком материале.

Что касается мощного фундамента, то это как раз не обязательно. Фундамент может быть легким, но правильным. В этом преимущество ГБ перед более тяжелыми материалами.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я слышала и читала множество подобных утверждений. Хотелось-бы все-таки узнать, - почему? Дайте ссылку на СНИП. :) - я нигде не нашла...:Search:

 

СНИПов не видел, но вот нечто подобное можно найти у любого производителя этого материала: (ссылка устарела)

 

Почитайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы все правильно поняли, только места под окнами не подпадают под требования к сплошной стене. В связи с тем, что в этом месте газобетон заменяется другим материалом (окном) в стене возникают напряжения, которые приводят к трещинам. Трещины могут быть не критичные, но неприятные. Именно поэтому производители рекомендуют армировать эти места. В свое время я много прочитал рекомендаций по ГБ (в основном Ютонга), поэтому склонен больше доверять им нежели советам на форумах и мнениям прорабов, которые еще пять лет назад не знали о таком материале.

Что касается мощного фундамента, то это как раз не обязательно. Фундамент может быть легким, но правильным. В этом преимущество ГБ перед более тяжелыми материалами.

 

А о фундаменте мы с Вами прям одновременно написали)))))):\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не читайте "всякого интересного". Армирование под окнами необходимо, иначе с большой вероятностью пойдут нитевидные трещины по углам окон. Армировать под перемычками не стоит, так как перемычка сама по себе армированный бетон.

 

А если Вы проармируете, то трещин не будет? Логику и физику процесса армирования пояснить сможете? Только не отсылайте меня на сайт производителя газоблока плз. Вот два тонких прута в середине газоблока прям так взяли и остановили трещины ... :) Если трещины пойдут, то никакая армировка не поможет. Надо просто сделать качественный фундамент и, само собой, армопояса после каждого этажа. Вот тогда дом из газоблока будет стоять как литой.

 

<Зебромуж>

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Basile и AНДРЮША

 

Спасибо за советы!

 

Но я согласна со специалистами-строителями (не производителями), которые на основании 80-летнего опыта (расчетов, испытаний и практики) говорят, что "трещит" не из-за того, что не армировали кладку, а потому что некачественно сделали фундамент. Для стен из газобетона нужен основательный, мощный фундамент, обязательно с монолитной ж/б лентой, - иначе могут быть трещины в кладке, и никакое армирование стен тут не поможет. Разумеется, я не имею в виду кокретно ваши стены под окнами, т.к. тут уже требуется квалифицированное заключение экспертов.:o

 

ЗЫ люблю читать :)

 

ТЗЖ. :Bravo: Девушка уложила бравых парней на обе лопатки.

 

<Зебромуж>

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имела в виду, фундамент - легкий или "тяжелый", разной конструкции, но обязательно в этой конструкции должна быть основа - монолит. Конструкция фундамента сомнений не вызывает. :) А вот по армированию... перечитала специальную литературу, - и ничего не нашла. На том же сайте (ссылка устарела) - нет ничего подобного:Search:: строили (ссылка устарела) в соответствии со всеми нормами, и никаких дефектов... В рекомендациях по укладке стен и конструктивным элементам - никакого армирования нет :( . В материалах (ссылка устарела) говорится только о том, что на жесткость газобетона отрицательно влияет влажная среда, поэтому стены надо обязательно защищать от влаги. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТЗЖ. :Bravo: Девушка уложила бравых парней на обе лопатки.

 

<Зебромуж>

 

Спасибо, но ничего обидного я не имела в виду :), - просто делюсь своими личными соображениями. Я - не профессионал-строитель и не эксперт, а хотела-бы услышать мнение профи. Наверное, надо написать архитектору...:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Муж зебры понятно, по определению, не мог читать те "рекомендации", которые вы привели. Но вы то должны были. Я не знаю какого они года, но судя по тому, что там не упоминается ГБ Д400 - это довольно старое издание. Кроме того, там сказано, что не рекомендуется выкладывать несущие стены меньше 600мм. При этом достаточная толщина стены по теплосопротивлению из Д500 для t -20 (в Киеве средняя кажется меньше?) равна 15см. Т.е. налицо, при рекомендованной толщине 600мм, трех кратное превышение необходимого минимума. Скажите - это возможно по нынешним требованиям?

Я не стал вычитывать дальше, так как уже можно сделать вывод из этих рекомендаций: сделайте стену из Д600-700 шириной 600мм и можете ничего не армировать.

П.С. я ведь не призываю армировать все подряд, только проемы. Ну что вам стоит?

П.П.С. опять вы мне про фундамент, а я ведь вам сказал, почему могут появиться трещины именно под окнами.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Муж зебры понятно, по определению, не мог читать те "рекомендации", которые вы привели. Но вы то должны были. Я не знаю какого они года, но судя по тому, что там не упоминается ГБ Д400 - это довольно старое издание.

 

Юноша, а вот хамить не надо. Я Вам задал прямой вопрос, Вы же уходите от ответа и хамите. Значит ответа у Вас нет. Классика.

 

А теперь еще раз для тех кто в танке: армировка, что под оконными проемами, что по периметру дома из газоблока бесполезна при наличии правильного фундамента. Аналогично, она бесполезна и при наличии плохого фундамента. В первом случае газоблок не будет трескаться, а во втором он треснет как бы его не армировали.

 

<Зебромуж>

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы все правильно поняли, только места под окнами не подпадают под требования к сплошной стене. В связи с тем, что в этом месте газобетон заменяется другим материалом (окном) в стене возникают напряжения, которые приводят к трещинам. Трещины могут быть не критичные, но неприятные. Именно поэтому производители рекомендуют армировать эти места. В свое время я много прочитал рекомендаций по ГБ (в основном Ютонга), поэтому склонен больше доверять им нежели советам на форумах и мнениям прорабов, которые еще пять лет назад не знали о таком материале.

Что касается мощного фундамента, то это как раз не обязательно. Фундамент может быть легким, но правильным. В этом преимущество ГБ перед более тяжелыми материалами.

 

Да, дискуссия... Рекомендации от Итонга - это первое, что я перечитал, когда начали думать о газобетоне, как о материале стен своего дома. Они рекомендуют армировать под окнами. Потом были рекомендации от Аэрок. Они уже рекомендуют армировать каждый четвертый ряд и под окнами. Стоунлайт пошел еще дальше в своих рекомендациях. Я в свое время на форуме пытался выяснить, почему материал один и тот же а рекомендации разные, не получил внятного ответа.

В защиту прораба хочу сказать, что он очень лоялен к нашим пожеланиям и не отказывается выполнять армирование, но его аргументы достаточно веские, особенно применительно к нашему проекту.

 

Владимир.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юноша, а вот хамить не надо. Я Вам задал прямой вопрос, Вы же уходите от ответа и хамите. Значит ответа у Вас нет. Классика.

 

А теперь еще раз для тех кто в танке: .

 

<Зебромуж>

 

Реплика из танка. Я не знаю кто Вы по профессии и сколько зданий уже построили, но с моим небогатым опытом двух домов и трех квартир (по очереди, не сразу :)), могу Вас удивить. А именно, трескается абсолютно все. И газобетон, и кирпич, и бетон...

 

Понимаете, я со своим некудышным личным опытом в строительстве, все же склонен доверять производителям ГБ, которые тиснут на свой сайт инфо про армирование не потому, что верю всему нацарапанному на заборе, скорее наоборот. Поэтому, пользуясь таким понятием как логика с одной стороны и пониманием того, что основным родом деятельности вышеуказанных производителей является производство ГБ, а не арматуры, понимаю, что у них НЕТ ЗАДАЧИ продать мне арматуру. Понимаете? Извините что влез в эту дискуссию, но такие мощные и не терпящие возражений заявления типа "делаем только та, а так не делаем" с одной стороны вызывают улыбку, с другой раздражение. Знаете, такая раздраженная улыбка...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не могу понять, зачем рисковать? Почему не взять и поступить как советует производитель? Арматуры, в принципе, не так уж и много пойдёт..

 

Проезжая каждые выходные мимо одного строящегося дома из газоблоков, видел как человек выгнал сначала коробку, а потом, всё-таки, проштробил под окнами, но уже получается, не сверху на ряде блоков, а сбоку на фасаде))...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юноша, а вот хамить не надо. Я Вам задал прямой вопрос, Вы же уходите от ответа и хамите. Значит ответа у Вас нет. Классика.

 

<Зебромуж>

Дяденька, я никому, никогда не хамлю, не обучен. Это был ответ на ваше льстивое "Девушка уложила бравых парней на обе лопатки". Понятно, девушке такой комплемент приятен, но где будете вы через 2-3 года, если у нее все же пойдут трещины? Скажете - фундамент у тебя был плохой?

По поводу классики ответа: я подробно написал, почему трещины могут пойти именно под окнами, но вы слышите только себя (опять волына про фундамент).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь еще раз для тех кто в танке: армировка, что под оконными проемами, что по периметру дома из газоблока бесполезна при наличии правильного фундамента. Аналогично, она бесполезна и при наличии плохого фундамента. В первом случае газоблок не будет трескаться, а во втором он треснет как бы его не армировали.

 

<Зебромуж>

+100.Мне тоже не понятно, где логика в таком армировании? Ведь арматура просто вымазана слоем клея.Она под воздействием нагрузки при плохом фундаменте чуть прогнется и ГБ треснет. По идее тогда армировать необходимо трубой, швеллером или положить бетонные перемычки?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТЗЖ. :Bravo: Девушка уложила бравых парней на обе лопатки.

 

<Зебромуж>

 

Ну раз я на лопатках, тогда здаюсь и признаю армировать не надо...зачем лишняя работа, когда такой мощный фундамент....и раствор класть не надо при таком фундаменте и так стоять будет... Кстати есть типы фундаментов вообще без армировки и стоят дома не падают...

 

П.С.Давайте попросим ТП провести эксперимент, при таком мощном фундаменте не армировать под окнами и так через годик после штукатурки пусть нам отпишется потрещало или нет, даю 100% гарантию, что без армировки потрещит...местами. Будем ставить эксперементы ???

Лучше послушайте людей, которые уже через это все прошли и уже далеко ушли от этапа фундамента....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...