Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Червона Гірка: вдали от шумного города

Sharade

Рекомендовані повідомлення

Лучше послушайте людей, которые уже через это все прошли и уже далеко ушли от этапа фундамента....

Обычно, те кто построился уже не проявляют интерес к форуму, а тем более, если всплыли какие-то косяки. А жаль, это самая интересная информация.Можно было бы выяснить причину появления трещин.:(
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно, те кто построился уже не проявляют интерес к форуму, а тем более, если всплыли какие-то косяки. А жаль, это самая интересная информация.Можно было бы выяснить причину появления трещин.:(

 

=)))) Всем привет.

В сентябре 2010 поставили стены из газоблока ЮДК 500 плотность и АЭРОК 400 плотность.

ЮДК - первый этаж

АЭРОК - второй

Читал форум, читал рекомендации производителей. Слушал прораба. Армировать не стал (не работает там арматура).

Сегодня (май 2011) ни единой трещины ни под одним окном.

Толщина стен - 400 мм.

Если есть вопросы - задавайте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь еще раз для тех кто в танке: армировка, что под оконными проемами, что по периметру дома из газоблока бесполезна при наличии правильного фундамента. Аналогично, она бесполезна и при наличии плохого фундамента. В первом случае газоблок не будет трескаться, а во втором он треснет как бы его не армировали.

 

<Зебромуж>

В подтверждение поста:

"Фундамент дома

Конструкция этого важнейшего элемента определяется свойствами ячеистого бетона, в частности его относительно низкой трещиностойкостью (то есть способностью сопротивляться излому). Что это значит для нас с вами? Если деревянная стена способна выдержать некоторые подвижки фундамента, то в стене из ячеистого бетона могут появиться трещины. Именно поэтому фундамент под здание, сооружаемое из этого материала, должен возводиться из железобетона и быть очень прочным, а в некоторых случаях (в зависимости от конструкции фундамента и степени пучинистости грунтов) - просто мощным. Естественно, такой подход влечет за собой немалые расходы, и строить дорогостоящий фундамент под небольшой дом становится просто невыгодным. А без прочного фундамента связываться с ячеистым бетоном вообще нет никакого резона"(www.ivd.ru/document.xgi?id=7060).ИМХО, но и при соблюдении этих условий можно нарваться на конкретную партию газобетона по внешнему виду - нормального, а на самом деле с отклонением параметров по прочности, и тут уж не поможет ни фундамент, ни армирование.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, поберегите копья для более важных в жизни баталий! :friends: Большинство из нас здесь не профи, а любители, любезно обменивающиеся мнениями, основанными на жизненном опыте. :)

 

Наш прораб (инженер-строитель по образованию) говорит (не могу процитировать дословно, - только в произвольном изложении), что арматура "работает" в бетоне - более прочном (плотном) материале, чем газобетон, а последний она (арм-ра) просто разрезает-крошит при достаточном "напряжении".

 

Может, если есть сомнения в прочности оконного проема, то логичнее положить ж/б плиту в несколько см, - так нагрузка будет распределяться равномерно? :unknown: А может, трещины под окнами - от влаги, проникающей в углы между подоконником и стеной? - я читала, что эти места надо обязательно гидроизолировать. Или?..масса причин...Зачем гадать? Чтобы утверждать, надо иметь в этой области фундаментальные знания.

 

Я - не эксперт, и даже не учила сопромат. :) Как сказал классик, мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь... Поэтому мы будем делать как скажет муж, - он умнее меня. O:-)

Змінено користувачем Sharade
дополнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100.Мне тоже не понятно, где логика в таком армировании? Ведь арматура просто вымазана слоем клея.Она под воздействием нагрузки при плохом фундаменте чуть прогнется и ГБ треснет. По идее тогда армировать необходимо трубой, швеллером или положить бетонные перемычки?

 

В рекомендациях от Итонга, штроба заполняется цементным раствором, а не клеем, потом туда погружается арматура и покрывается раствором же. Тогда, в принципе,можно предположить, что под окном в стене будет заложены две железобетонные "палки", и это может сработать. Только как,я не понимаю. Андрюша писал про напряжения, но кто бы разрисовал векторы сил, которые действуют в этих местах...

 

Владимир.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом из белорусского газобетона (плотность 400) три года стоял без наружной отделки. Трещин возле окон не было.

Я думаю что в данном случае рекомендации производителей носят униврсальный характер из серии "как бы чего не вышло".

В Вашем случае материал стены работает без особых нагрузок, поскольку дом у Вас одноэтажный, нагрузка не стену минимальна.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно, те кто построился уже не проявляют интерес к форуму, а тем более, если всплыли какие-то косяки. А жаль, это самая интересная информация.Можно было бы выяснить причину появления трещин.:(

 

Почему же не проявлять интерес, а как же помощь "молодым" застройщикам. Сам много инфы черпал с форума, почему сейчас не поделиться тем, что уже прошел сам.

 

По моему мнению причина появления трещины очень большой проем окна по факту стоит понарамное окно 3мX2м. Получается стена не сплошная и очень большой разрыв и напряжение. Есть еще небольшие трещины в некоторых углах дома (скорее всего усадка дома у меня грунт песок). Но меня это не сколько не смущает, так как у меня обои под ними ничего не видно, была бы покраска было бы грустно:). По информации от многих людей стороителей и форумчан это обычное "проблемное" место в газобетоне.

Змінено користувачем Basile
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

По моему мнению причина появления трещины очень большой проем окна по факту стоит понорамное окно 3мX2м. Получается стена не сплошная и очень большой разрыв и напряжение...

 

А у нас окна - больше стандартных, хоть и не 3х2м, а 1860х1600мм, но тоже не маленькие. Вы считаете, что в данном случае лучше все-таки армировать под ними? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас окна - больше стандартных, хоть и не 3х2м, а 1860х1600мм, но тоже не маленькие. Вы считаете, что в данном случае лучше все-таки армировать под ними? :unknown:

 

у меня 175х170 окна. Все ок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас окна - больше стандартных, хоть и не 3х2м, а 1860х1600мм, но тоже не маленькие. Вы считаете, что в данном случае лучше все-таки армировать под ними? :unknown:

 

Я считаю, что лучше проармировать как указывает в тех. карте производитель газобетона. Проделать в газобетоне штробы и уложить туда арматуру большого труда и затрат не составит. А вы будете спокойнее, что все сделано по "уму".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня 175х170 окна. Все ок.

 

Это почти стандартное окно я имею ввиду 175х170. У меня тоже на таких окнах ничего не трещит без армирования.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что все сделано по "уму".

 

Об этом и спорим. Символично слово в кавычках оказалось =))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Символично слово в кавычках оказалось =))))

 

Согласна. :) Дело ведь не в деньгах, а в принципе.:o

 

Написала архитектору - не отзывается, - наверное, укатил на Канары. :Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нашего дома начали вырастать стены. Наблюдать за этим - одно удовольствие. Геометрия блока хорошая. Расхождение не больше 2 мм. Бригадир говорит, что березанский Аэрок лучше, но и этот неплох.

Внутри дома практически закончена разводка канализации и сделана засыпка щебнем под черновой пол. Надеюсь во вторник зальем.

Да, забыл сказать, армирование блока под окнами все-таки решили не делать. Если потрескается, обещаю показать это на форуме, чтобы другим неповадно было.

Сегодня целый день провели на стройке. Я выкашивал траву, жена гуляла, дышала воздухом и приглядывала за строителями.

Несколько фотографий.

1233940603_.jpg.f9d63ca25ddb1ef27cbb2afa393d3257.jpg

1844395671_.jpg.024941df057ddeae9c66c63e29656a8f.jpg

782658356_.thumb.jpg.6fceab46c3132ae5dc64cb2ba55aaf27.jpg

403818247__2.jpg.ba4575879ba01b129518dc01b28d9d7d.jpg

264176724__1.jpg.6ffdf391ce6ea0b10eee30c254137b6e.jpg

898719149__2.jpg.d5a1ed90111c9ce89c1796312c6c68cf.jpg

1986539767_.jpg.7795eefe4afdf7bc067911a1c7601dc5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из-за того что у прораба машина была в ремонте, очередность строительных операций слегка нарушилась. :) Вчера строители под его руководством выставляли опалубку для фундамента террасы,

1160176106__..thumb.jpg.4fa3d5e85eff3ba6c46ccfb2ce847c16.jpg

957040988__.thumb.jpg.62da1b4754c18ab163c9264cb657e75b.jpg

1164882585__..thumb.jpg.ea26f7f7362c1b7460d8fae9057dfbde.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делали разводку канализации, параллельно трамбовали щебень под черновой пол и заливали тощим бетоном.

Завтра наконец-то сделают опалубку под ж/б столбы-колонны, потом будут делать армосетку под черновой пол. :Bravo:

527862767_.thumb.jpg.ccf1a4dc82920b95f80228c3fb9e3dfd.jpg

1743569780_.thumb.jpg.c4663df8c847a40f0cdb37d9e70d5b9d.jpg

1939839117_._..thumb.jpg.2e01f89c56d6639bd5ee244ae84ff824.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не перестаю удивляться, какие милые, интеллигентные, воспитанные собаки в моем селе! И очень симпатичные. :Rose:

1158314495_.thumb.jpg.97406efa9ceb1f8711cba53e36c28cc3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Россыпи фиалок в полях, и воздушный шар в облаках. :) Ландыши цветут в лесу, птицы заливаются на все голоса - парадайс! Так и хочется им подпеть: "Как прекрасен этот мир - посмотри!". :)

198110887_.thumb.jpg.ba92f99a5963283870d2dd6f85a8767a.jpg

354534306__..thumb.jpg.781c74c8e5c0d9faddc9b1ab6f9557a3.jpg

1475241338__..thumb.jpg.e647f57f12fefbb6f3fabb18eb16497f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... хоть и не керамическая - :o.

Проанализировав расход "листов волокнисто-цементных Эко-Дах" (при его "нешиферной" цене) для покрытия нашей 4-хскатной кровли, я остановила свой выбор на цементно-песчаной черепице.

Вовремя изменив параметры стропильной системы (в данном случае - повезло, что на пилораме долго тянули с исполнением нашего заказа), я нашла вполне достойного производителя ЦПЧ - завод Цемлайн в Украинке (возле Обухова). Судя по отзывам форумчан, качество черепицы Цемлайн вполне пристойное. Уже сделан заказ на изготовление, теперь занимаюсь поиском аксессуаров. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понравилась планировка Вашего дома. Могли бы ВЫ выложить на обозрение визуализацию дома. Был бы очень признателен, да наверное не один я, его уже здесь осуждают www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=56803&page=4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понравилась планировка Вашего дома. Могли бы ВЫ выложить на обозрение визуализацию дома. Был бы очень признателен, да наверное не один я, его уже здесь осуждают www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=56803&page=4

 

Скажите, пожалуйста, что Вы имеете в виду под визуализацией. Это проект от Муратора "Обдуманный".

proekty.muratordom.com.ua/odnoetazhnyie/projekt_obdumannyi,555,1,20.htm?nr=34

Мы его изменили немного. Отрезали гараж, убрали дверь на террасу из спальни. Топочная по другому расположилась. Ну и выделили маленькое помещение под паровую баню. Будем на старости кости греть :D

 

Я баловался немного с 3-D моделированием, но получилось не очень. Завтра попробую экспортнуть в какой-нибудь удобоваримый формат и выложу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...выложить на обозрение визуализацию дома...

 

Это проект "Обдуманный", только без гаража. С рисованием у меня проблемы, но есть пара оригинальных видов, не измененных:

1614415354_..jpg.3922eec6865228ee6e8237517af504a1.jpg

351455359_.jpg.0bb304cc03fed94099dd35603bf6b87a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На бис - план участка с домом и гаражом :) - промежуточный вариант (гараж тоже чуть изменится - каморка и терраса поменяются местами):

113251073_.thumb.jpg.32cfb6d7649fee8d7d8be26666ed9eaa.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что написал наш архитектор:

"нужно делать по технологической карте материала

обычно кладку из газобетона не армируют

это нужно только в узких простенках уже 1м по моему опыту".

 

- в общем, все неоднозначно и весьма противоречиво, :unknown: - каждый решает сам. За нас выбор сделали строители, - не дожидаясь указаний прораба, скуки ради, просто выложили 4 ряда блоков (а где и 5-6), поставив нас перед свершившимся фактом. Мы приняли это за указание перста судьбы, - в конце-концов дом одноэтажный, нагрузки небольшие. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера строители устанавливали опалубку для колонн, сегодня будут заливать.

275613004__..thumb.jpg.09f48f55e3f71ba2d1c4c513c076d055.jpg

819410969__.thumb.jpg.67e977fe8f8b110360d8be182aede531.jpg

659027030__..thumb.jpg.f40f0e698d4fade01cf5740d091835db.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...