Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

если сосед не отступил 3 метра от моего участка,что делать?

xtrail

Рекомендовані повідомлення

Согласен, тоже не могу понять - почему он урод?

Не поймёте... и слава богу что не поймёте, потому что еслы вы начнёте понимать подобные вещи значит ещё один такой же появился.

Потому то мы и живём так, что у нас для каждого отдельно взятого индивида - все вокруг уроды, независисмо от того есть у него права и основания так считать или нет и насколько они весомы!!!

Скажите, xtrail , а всё ли у вас в порядке с участком и прочим, вся ли разрешительная док-я имееться и в порядке, всё ли по правилам сделано, всё ли и со всеми ли согласованно, нигде ли вы ничего не нарушили, никому не помешали и т.д. и т.п.? И интересно было бы услышать КОНКРЕТНУЮ претензию к соседу, ЧТО ИМЕННО ОН НАРУШИЛ? Он что-то сделал не так как ВЫ бы того хотели - не аргумент.

Максимум - нерадивый, из-за того что не согласовал, не поставил в известность.

А должен был?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело в том что мой участок с домом находится прямо напротив его участка, я специально купил 1 маленький участок напротив своего чтоб никто не строился напротив меня (у меня вид красивый с окна), а этот урод влез....и теперь мне надо как то его остановить (напротив меня узкие участки) вот он и построился в 1 метре от моего участка....

Ой не знаю, сколько ни встречался с такими проблемами на форуме -- никак они не решаются. Совет уже дали - делайте забор 3-х метровый пусть смотрит в забор. И Вы его не видеть будете...На счет красивого вида -- ну где-то потеряете... Вы же по большому счету не вид покупали а землю...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поймёте... и слава богу что не поймёте, потому что еслы вы начнёте понимать подобные вещи значит ещё один такой же появился.

Потому то мы и живём так, что у нас для каждого отдельно взятого индивида - все вокруг уроды, независисмо от того есть у него права и основания так считать или нет и насколько они весомы!!!

Скажите, xtrail , а всё ли у вас в порядке с участком и прочим, вся ли разрешительная док-я имееться и в порядке, всё ли по правилам сделано, всё ли и со всеми ли согласованно, нигде ли вы ничего не нарушили, никому не помешали и т.д. и т.п.? И интересно было бы услышать КОНКРЕТНУЮ претензию к соседу, ЧТО ИМЕННО ОН НАРУШИЛ? Он что-то сделал не так как ВЫ бы того хотели - не аргумент.

 

А должен был?

 

я думаю что он должен был строить дом меньше на своем участке...

у него участок шириной 11 метров, а фундамент он залил шириной 9 метров...с каждой стороны отступив всего 1 метр...я считаю что этого мало, даже с точки зрения пожарной безопасности, удобства и т.д.... хотя в длину у него участок метров 50 наверное а то и больше... так вот неужели нельзя было сделать дом в конце своего участка (почти в лесу) и мне вид бы остался и ему было бы приятней жить в лесу чем, сейчас у него первая половина участка заставлена домом, а на вторую половину проход по 1 метру ....как по мне так ГЛУПО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я построю какой-то сарай... и корма туда...во там мышей будет...а зимой все к нему в дом.. . :))) :D:D:D:lol::lol::lol:

 

А у Вас есть генплан участка? Расстояние между каменными домами должно быть 6-8 м. У нас дом от межи посажен на расстоянии 1,5 м, есть стройпаспорт, в архитектуре все согласовано. У соседа пока нет, поэтому его дом будет находится на расстоянии не менее 6 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне что, не следовало начинать стройку до появления соседа? Или строить в 5 метрах от него только потому, что не получил от него согласия?

Как по мне, все решается в архитектуре, делаете документы, обозначаете все строения на генплане и получаете документы. Сосед в этом случае не нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю что он должен был строить дом меньше на своем участке...

у него участок шириной 11 метров, а фундамент он залил шириной 9 метров...с каждой стороны отступив всего 1 метр...я считаю что этого мало, даже с точки зрения пожарной безопасности, удобства и т.д.... хотя в длину у него участок метров 50 наверное а то и больше... так вот неужели нельзя было сделать дом в конце своего участка (почти в лесу) и мне вид бы остался и ему было бы приятней жить в лесу чем, сейчас у него первая половина участка заставлена домом, а на вторую половину проход по 1 метру ....как по мне так ГЛУПО!

 

не уловлюєте?;)

а Ви в нього спитайте. Його земля, він знає що йому потрібно. Я думаю якщо ви будете дуже наполегливі - будете послані в той же ліс за 50 метрів і він буде правий якщо так зробить. ;). А швидко будувати сараї(оформляти самострої наперегонки) аби сусіду висловити свої притензії і почати штовхатися дупами -це по-нашому по-українськи.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто первый встал - того и тапки. 1 м отступил - какие к нему претензии?

Повністю такої ж думки. По обидва боки сусіда - незабудовані ділянки, так чому б і не 1 метр?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю что он должен был строить дом меньше на своем участке...

у него участок шириной 11 метров, а фундамент он залил шириной 9 метров...с каждой стороны отступив всего 1 метр...я считаю что этого мало, даже с точки зрения пожарной безопасности, удобства и т.д.... хотя в длину у него участок метров 50 наверное а то и больше... так вот неужели нельзя было сделать дом в конце своего участка (почти в лесу) и мне вид бы остался и ему было бы приятней жить в лесу чем, сейчас у него первая половина участка заставлена домом, а на вторую половину проход по 1 метру ....как по мне так ГЛУПО!

Что действительно глупо, так это думать что все вокруг знают что ЛИЧНО ВАМ хочется и главное будут это выполянть даже в угоду своим интересам. Извините, но у каждого свои интересы. Человек купил себе землю и в праве делать с ней что ему заблагорассудиться, и дом он вправе строить такой и там где захочеться ЕМУ, а не ВАМ. Насколько я понимаю, он к вам не указывал что где и как строить, вполне прилично было бы и свашей стороны сделать так же. Если он НАРУШИЛ некие НОРМЫ, ПРАВИЛА и т.д. тогда совсем другое дело - есть за что и главное основания бороться... но насколько я понял тут ситуация в стиле "я так хочу" а это, извините совсем другая песня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По законодавству він має право будуватись від межі на відстані 1метр.А Вам я пораджу позбутись ваших імперських замашок.Його замля - він будує по свому баченню.Головне щоб він зробив правильний відвід води з даху на свою ділянку.Хочите гарний вид-купляйте гектар-два...Або на місяць--ось там красивий вид!!!!

Поддерживаю!+100

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, если он залил фундамент на собственной земле - он уже урод? И почему он у кого-то должен спрашивать разрешения?

Действительно, никто никому ничего не обязан. Но потом, когда уже будешь жить не один год в доме, как захочется иметь хороших соседей, причем это уже никак не зависит от толщины кошелька. В жизни все случается, и все очень хотят иметь хороших соседей. Я тоже хотел отступить от забора 1м (так у меня получается больше солнечной стороны). Но поговорил с соседом - дружеские отношения гораздо важнее огородов, газонов и всего прочего.

Мы нашли компромисс. Теперь у меня с двух сторон прекрасные соседи.

ИМХО, нет не урод, это в духе нашего времени, но такое отношение обязательно вылезет для него боком в самом неожиданном месте и времени. Да,наверное, и проходы в 1м он вскоре оценит, тем более, что возможность избежать этого скорее всего была.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тем более, что возможность избежать этого скорее всего была.

 

я думаю что он должен был строить дом меньше на своем участке...

у него участок шириной 11 метров, а фундамент он залил шириной 9 метров...

 

Скорее всего - не было.

Дом шириной 5м по наруже, лучше такого уже и не строить.

Но если ситуация с жилищным вопросом безвыходная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По новому ДБНу расстояние от забора до КОНТУРА (СВЕСА) КРЫШЫ не может быть менее 1,0 метра - не от стены.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего - не было.

Дом шириной 5м по наруже, лучше такого уже и не строить.

Но если ситуация с жилищным вопросом безвыходная?

Скорее всего - была возможность (длина участка - 50м). Можно было, наверное, дом переместить выше. Обычно когда выбираешь проект, то уже прикидываешь ориентацию дома на участке, разве не так? Если 9м - это минимальная сторона дома (в проекте уже заложен конфликт с соседом), то проект для узкого участка явно не удачный. За дом ни зайти нормально, ни проехать (а ведь надо будет заходить постоянно). А гостям с габаритами 100х80х100 как пройти на лужайку?:D ИМХО

Змінено користувачем YuSerg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего - была возможность (длина участка - 50м). Можно было, наверное дом выше спланировать или развернуть его.

Чтобы всем угодить нужно было по 3м с каждой стороны.

11м-6м=5м по наруже=4м внутренний размер. Первый этаж только студио, второй - две спальни 2,5*4м, с/у, коридор

Строить 5*12?

Вы бы строили?

Обычно когда выбираешь проект, то уже прикидываешь ориентацию дома на участке, разве не так?

Вы пробовали это делать на участке 11м?

Я пробовал, не советую...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы всем угодить нужно было по 3м с каждой стороны.

11м-6м=5м по наруже=4м внутренний размер. Первый этаж только студио, второй - две спальни 2,5*4м, с/у, коридор

Строить 5*12?

Вы бы строили?

 

Вы пробовали это делать на участке 11м?

Я пробовал, не советую...

А почему не перенести немного выше?Участок то длинный? А если ситуация безвыходная, то перед заливкой фундамента, что очень сложно поговорить с соседом?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в проекте уже заложен конфликт с соседом

Больше смахивает на то что КОНФЛИКТ уже заложен в соседе т.е. в данном случае ТС. Потому что угодить человеку с такой оценкой действительности - едва ли удастся. И это лишь вопрос времени когда и что ему снова не понравиться: вот завтра, например, он скажет что у соседа с кухни слишком вкусно пахнет и поэтому он должен перестать есть... что тогда? или ещё чего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не перенести немного выше?Участок то длинный? А если ситуация безвыходная, то перед заливкой фундамента, что очень сложно поговорить с соседом?

А ПОЧЕМУ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ЧТО-ТО КУДА-ТО ПЕРЕНОСИТЬ? Это его личное дело как и где у него будет расположен дом (при условии ненарушения действующих норм естественно). И почему и где он должен искать соседа для начала своей стройки? Я вот когда начинал строиться у меня тоже по сосесдству с трёх сторон ничего не было... где и кого прикажете искать?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не перенести немного выше?Участок то длинный?

А что, участок треугольной формы и выше будет шире?

 

А если ситуация безвыходная, то перед заливкой фундамента, что очень сложно поговорить с соседом?

Если сосед "не возражает", то проблем и конфликтов не будет в принципе ни на каком этапе.

Если сосед "держит камень за пазухой", то поговорить получится, а вот договориться вряд ли.

К тому же такая открытость потом боком вылезет, т.к. станет отмашкой соседу.

Вон у меня была ситуация, я хотел совместно с соседями межу вынести, а в ответ получил отказ и кучу безосновательных бумажек во все инстанции. Пишу без основательных, т.к. после года боданий я таки закрыл все притензии, которые были признаны безосновательными, а тет-а-тет "вредительством".

Но потерял год времени, а строиться в 2006-2007 или 2008-2009 - это две большие разницы.

А сделал бы сам и по тихому - результат был бы тот же, но дешевле, быстрее и спокойнее.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ПОЧЕМУ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ЧТО-ТО КУДА-ТО ПЕРЕНОСИТЬ? Это его личное дело как и где у него будет расположен дом (при условии ненарушения действующих норм естественно). И почему и где он должен искать соседа для начала своей стройки? Я вот когда начинал строиться у меня тоже по сосесдству с трёх сторон ничего не было... где и кого прикажете искать?!
Соседи все равно появятся, если Вы, как первый застройщик об этом подумаете сейчас, то уже будут предпосылки в будущем заиметь хороших соседей:).

Если сосед "держит камень за пазухой"-а вообще то сложно это все, это как рулетка.:(

P.S. Еще раз убедился, что этот форум:good::good::good:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По новому ДБНу расстояние от забора до КОНТУРА (СВЕСА) КРЫШЫ не может быть менее 1,0 метра - не от стены.

 

Не могли бы Вы дать ссылку "в студию" на этот новый ДБН?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседи все равно появятся, если Вы, как первый застройщик об этом подумаете сейчас, то уже будут предпосылки в будущем заиметь хороших соседей:).

Появятся - это факт, но никакие "совещания" с соседом не помогут вам заиметь соседа получше. Он будет ровно таковым каков есть, не лучше и не хуже, даже если вы ему попу до зеркального блеска налижите. Вы очень наивны, если считаете что можете реально и серьёзно изменить своих соседей вот таким вот способом. Зато взамен вы можете потерять немало пытаясь "угодить" "будущим соседям" - решать вам!!! Мне кажется лучше всего просто поступать по совести: не делать гадостей, но и не упускать своего!

Если сосед "держит камень за пазухой"-а вообще то сложно это все, это как рулетка.:(

В нашей стране чуть ли не каждый первый держит камень за пазухой и соседи не исключение.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется лучше всего просто поступать по совести: не делать гадостей, но и не упускать своего!

Согласен на все 100.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всю тему не осилил, но скажу по опыту, у нас была аналогичная ситуация, и прав будет тот, кто первый сделает стройпаспорт. А 1.5 от межи это не есть нарушение насколько я знаю, у нас у самих 2 метра от межи. Соседка конечно ругалась, но собака лает, караван идет :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напрасно вы все накинулись на ТС.

Мы все должны соблюдать отступы от межи. Если сосед желал экономить и купил участок настолько узкий, что там можно поставить только собачью будку, то это проблемы соседа, но не ТС. Почему Тс джолжен отказываться от своих планов, потому что сосед влепил свой дом на недозволенном расстоянии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...