Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

налог на развитие села новая версия

olgama

Рекомендовані повідомлення

Сегодня была в сельсовете, хотела оформить строй-паспорт, по-дружески посоветовали уменьшить общую площадь дома (подвал, чедак, терассу, веранду не застеклённую и т.д.) до 300метров. Намекнули что налог на развитие села в районе 4% от рыночной стоимости дома светит владельцам домов с превышающим метражом. Кто-нибудь кроме меня о подобном слышал?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это прямо указано в новом законе о градостроительстве, который обсуждается в этом же разделе:

- сбор на развитие может составлять до 4% от стоимости дома

- от сбора освобождаются дома общей площадью до 300 кв.м.

Поэтому надо строить скромнее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы не подскажете как считать открытые терассы, не стеклённые веранды и крыльцо? Мне архитектор сказала что 1:1, якобы в частном строительстве нет такого коэффициента как в квартирах, где балкон считается 1:3.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы не подскажете как считать открытые терассы, не стеклённые веранды и крыльцо? Мне архитектор сказала что 1:1, якобы в частном строительстве нет такого коэффициента как в квартирах, где балкон считается 1:3.

вот файлик для расчета площадей.

ДБН В.2.2-15-2005.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот файлик для расчета площадей.

 

Это многоквартирный дом, я интересуюсь как считать площадь частному застройщику.

Собственно вопрос я озвучила выше :)

А вы не подскажете как считать открытые терассы, не стеклённые веранды и крыльцо? Мне архитектор сказала что 1:1, якобы в частном строительстве нет такого коэффициента как в квартирах, где балкон считается 1:3.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попросите этого архитектора аргументировать сказанное. т.е. пусть даст ДБН, на который ссылаться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кроме как у неё нигде нельзя этот ДБН найти, может подъехать в областное БТИ и напрямую их спросить как они считают площадь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектор должен объяснить Вам свои расчеты. Вы за это платите.

 

Я имею ввиду архитектора из сельрады, ей я ничего не плачю... Она просто посоветовала можно сказать на "мигах" перерисовать проект, напимер не вписывать мансарду, она у меня не жилая. Но меня этот совет насторожил, потому как мне предстоит спрятать чуть меньше 100м/кв. Я изначально собиралась строить дом 200м/кв коробка + веранда вдоль дома + маленький погреб под кухней. Когда рыли фундамент выяснилось что из-за погреба под кухней углублятся надо под всем домом, дальше стоял вопрос засыпать обратно или делать цоколь. Так появилось ещё 100м/кв цоколя. Теперь сижу и репу чюхаю, может закидать грунтом свой цоколь пока не поздно? Жалко конечно, в доме лишних кладовых помещений не бывает, но платить такие баблища просто не реально...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока не вникала в этот ДБН (не дошла до работы с архитектором), но взяла файлик в одной из аналогичных тем этого форума. Мне кажется, там всё это есть. Но, постучитесь в личку к форумчанину Arxitektop.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Намекнули что налог на развитие села в районе 4% от рыночной стоимости дома светит владельцам домов с превышающим метражом.

4% сметной стоимости - в законе сказано

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4% сметной стоимости - в законе сказано

наверное не сметной, а оценочной бти..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это прямо указано в новом законе о градостроительстве, который обсуждается в этом же разделе:

- сбор на развитие может составлять до 4% от стоимости дома

- от сбора освобождаются дома общей площадью до 300 кв.м.

Поэтому надо строить скромнее...

хм.... скоро и выше второго этажа запретят строить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм.... скоро и выше второго этажа запретят строить :)

так не запрещают же..,

по-моему вполне логично, что хозяин, который строит свыше 300 м2 строит не на последние, и способен платить определенный налог.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Офф топ.

Я бы брала налог на неиспользуемые участки. А кто строит, тот уже участвует в развитии. А вот если нагребли участков и они стоят в бурьянах - это уже предмет для взимания налогов.

Но это только моё ИМХО.

А в Законе действительно не запрещено строить выше и больше, но уже не без утвержденного проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное не сметной, а оценочной бти..

6. Встановлений органом місцевого самоврядування для

замовника розмір пайової участі у розвитку інфраструктури

населеного пункту не може перевищувати граничний розмір пайової

участі у розвитку інфраструктури населеного пункту.

Граничний розмір пайової участі у розвитку інфраструктури

населеного пункту з урахуванням інших передбачених законом

відрахувань не може перевищувати:

1) 10 відсотків загальної кошторисної вартості будівництва

об'єкта - для нежитлових будівель та споруд;

2) 4 відсотки загальної кошторисної вартості будівництва

об'єкта - для житлових будинків.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так не запрещают же..,

по-моему вполне логично, что хозяин, который строит свыше 300 м2 строит не на последние, и способен платить определенный налог.

Правильно, со всех кто способен нужно взимать налог - налог на способность его заплатить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Офф топ.

Я бы брала налог на неиспользуемые участки. А кто строит, тот уже участвует в развитии. А вот если нагребли участков и они стоят в бурьянах

не поможет, ставится сарай, гараж и все, можно сказать - "используется"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та же проблема. Дом вылез немного за 300 квадратов, вот теперь думаем что делать. На дома до 300 вроде как проект не нужен по новому закону да и налог этот в 4% не нужно платить.

Думаем может замуровать одну комнату в цоколе и на плане ее убрать, и типа вот дом уже меньше 300 квадратов.

 

Как думаете, прокатит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та же проблема. Дом вылез немного за 300 квадратов, вот теперь думаем что делать. На дома до 300 вроде как проект не нужен по новому закону да и налог этот в 4% не нужно платить.

Думаем может замуровать одну комнату в цоколе и на плане ее убрать, и типа вот дом уже меньше 300 квадратов.

 

Как думаете, прокатит?

Почитайте внимательно, там есть про цоколи.

ДБН В.2.2-15-2005.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте внимательно, там есть про цоколи.

 

Спасибо, но помоему там говорится о "ПРАВИЛА ПОДСЧЕТА ПЛОЩАДИ КВАРТИРЫ В ЖИЛОМ ЗДАНИИ И ОБЩЕЖИТИИ" а не о частном доме. Или я что-то не поняла?

Потом там написано: Площади чердака, технического подполья (технического чердака) ... .. в общую площадь зданий не включаются.

В чем разница цоколя от технического подполья?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но помоему там говорится о "ПРАВИЛА ПОДСЧЕТА ПЛОЩАДИ КВАРТИРЫ В ЖИЛОМ ЗДАНИИИ ОБЩЕЖИТИИ" а не о частном доме. Или я что-то не поняла?

 

Потом там написано: Площади чердака, технического подполья (технического чердака) ... .. в общую площадь зданий не включаются.

 

В чем разница цоколя от технического подполья?

 

Техническое подполье это высота потолка маленькая, не помню точно, но помойму меньше 170см.

Если у вас есть возможность, заложите половину подвала подвала, Одну комнату выкупят, там тоже не дураки работают. А в проекте напишите ДОМ С ЧАСТИЧНО ВЫСТРОЕННЫМ ПОДВАЛОМ, полно в инете таких проектов. А чердак ваще не указывайте в проекте. нету его и всё. просто пространство под крышей.

И ещё. Я пыталась проконсультироваться у людей которые помогли мне за месяц узаконить перепланировку квартиры в новостройке, так вот они советуют неделю-полторы подождать пока примут нормы как считать площадь цоколя, веранды и иже с ними.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Техническое подполье это высота потолка маленькая, не помню точно, но помойму меньше 170см.

Если у вас есть возможность, заложите половину подвала подвала, Одну комнату выкупят, там тоже не дураки работают. А в проекте напишите ДОМ С ЧАСТИЧНО ВЫСТРОЕННЫМ ПОДВАЛОМ, полно в инете таких проектов. А чердак ваще не указывайте в проекте. нету его и всё. просто пространство под крышей.

И ещё. Я пыталась проконсультироваться у людей которые помогли мне за месяц узаконить перепланировку квартиры в новостройке, так вот они советуют неделю-полторы подождать пока примут нормы как считать площадь цоколя, веранды и иже с ними.

 

Мы так и планируем, пол подвала заложить и типа частичный цоколь. Ну я так понимаю тут ключевое слово - подождать пока примут нормативные документы, спасибо. Ну тогда мы покачто в Египет слетаем.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, а как будут ли считать эти 4% если дом 260 кв.м с учетом пристоеного гаража + отдельно стоящая баня с погребом в 50 кв.м? В общей сложности получается за 300...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...