Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строить или покупать готовый дом?

Артикль

Рекомендовані повідомлення

А если я тупой и не могу контролировать?

 

ПС: не про себя т.к. диплом ПГС от 1997г в коробке пылится

 

Тупые в наше время не строятся!:)

А контроля нанимается независимый тех.надзор!

 

ПС. У самого два диплома по вышке(ПГС и МТФ ХИСИ) на полочке стоят.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О том, что будет достаточно нелегко, в любом случае, я знаю. И все больше начинаю склоняться к мысли о том, что буду строить загородный дом. Проект заказать всегда проще, а пока время не сильно поджимает можно потихоньку начинать его строить. Пусть даже и не за один год, а за два.

 

Главное НАЧАТЬ!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже за постройку. Добавлю к минусам по поводу покупки готового.... Готовые дома, в основной массе, находятся в коттеджных городках в которых "правит" застройщик. А это практически всегда стоимость коммунальных выше, иногда бывает в разы. Кроме того, что дом продается с рентабельностью как минимум 30% и больше, так они еще постоянно зарабатывают на его обслуживании. Также, в основной массе, эти городки, по документам, - садовые товарищества, т.е. прописаться невозможно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За свои 56 лет построил 2 дома.Последний еще не достроен.По причине отсутствие денег.Но в етом доме может жыть несколько семей.У меня 2 сына малолетних.Строить дом на сегодня накладно и нужно иметь немного понимания о строительстве.Но благодаря форуму можно получить много полезного.Для строительства обязательно нужно иметь человека который разбирается в стройке.И желательно все процесы описать поетапно для етого делается проект.Но раньше многие строились практически без плана.Покупать те которые строились на продажу с самых дешовых материалов не стоит.Там много подводных камней которых сразу и не увидиш.Я за самостоятельную стройку Вы будете видеть из какого материала и как построен дом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю купить стоит развалину по цене участка земли, затем строить. Это оптимальный вариант.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю купить стоит развалину по цене участка земли, затем строить. Это оптимальный вариант.

 

Строительный мусор от развалины пойдёт на забутовку или отсыпку дороги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительный мусор от развалины пойдёт на забутовку или отсыпку дороги?

 

В наше время любой строительный мусор в хозяйстве пригодится.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительный мусор от развалины пойдёт на забутовку или отсыпку дороги?

 

Строительный мусор по документам это и есть узаконенный дом. Думаю разрешения на реконструкцию обойдутся дешевле

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Очень интересная тема, но почему-то короткая. Очень часто слышу этот вопрос, поэтому попробую реанимировать тему. А мое мнение такое:

1. Строим: - сами выбираете местность и участок; - сами выбираете проект; - поэтапное финансирование строительства (а не все сразу).

Строительство лучше возложить на одного человека (прораба), желательно знакомого или знакомого знакомых, если можно, увидеть готовые объекты и услышать отзывы об этом прорабе (бригаде). Ну а потом: набраться терпения - и вперед!.

2. Покупаем: - экономия времени и возможных стрессов во время стройки; - если дом строился на продажу, возможно у продавца были ранее построены дома, на которые можно взглянуть и услышать отзывы жильцов. Покупаемый дом можно показать своему специалисту. Узнать всю информацию по документам и коммуникациям. Риск купить "кота в мешке" очень минимальный.

Разницы в стоимости обоих вариантов почти нету (или колеблется в разные стороны). При строительстве нужно учитывать зарплату прораба и разные дополнительные и неучтенные расходы. Продают дома сейчас по низким ценам, с минимальной рентабельностью, так как этот рынок с трудом шевелится.

И еще один важный момент. Чтобы строить дом, -у Вас должно быть огромное желание это делать. Не потому что Вам необходимо жить в нем, а именно потому что Вы хотите его сами построить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не бачу зараз необхідності самому будувати. Якщо є гроші, знайти зараз собі нормальний варіант під себе - не є проблемою. Рентабельність продавців в багатьох випадках зараз є мінусовою.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трагизм текущей ситуации на рынке недвижимости, имхо, в том, что любые капиталовложения в новое строительство нельзя вернуть при последующей продаже дома. Все сейчас продается ниже себестоимости. Поэтому выгодней покупать готовое
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не бачу зараз необхідності самому будувати. Якщо є гроші, знайти зараз собі нормальний варіант під себе - не є проблемою. Рентабельність продавців в багатьох випадках зараз є мінусовою.

 

Если дом строился в 2007-2008 и рабочие с 3мя классами образования получали по 3 килобакса в месяц - естественно рентабельность в минусе, если строится сейчас, и не ленится искать рабочих, коробка обойдется гораздо ниже 100000, таких готовых в предложениях почти нет, разве что кто то спешит покинуть страну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом строился в 2007-2008 и рабочие с 3мя классами образования получали по 3 килобакса в месяц - естественно рентабельность в минусе, если строится сейчас, и не ленится искать рабочих, коробка обойдется гораздо ниже 100000, таких готовых в предложениях почти нет, разве что кто то спешит покинуть страну.

 

При средней стоимости строительства в 350-400дол.м.кв добавляем стоимость участка, подвод коммуникаций (скважина, канализация, газ, свет), оформление всех документов - в итоге получаем 600-800дол.м.кв.

А такую цену на рынке найти можно. Сбереженную от строительства энергию лучше вложить во внутреннюю отделку купленного дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом строился в 2007-2008 и рабочие с 3мя классами образования получали по 3 килобакса в месяц - естественно рентабельность в минусе, если строится сейчас, и не ленится искать рабочих, коробка обойдется гораздо ниже 100000, таких готовых в предложениях почти нет, разве что кто то спешит покинуть страну.

 

Коробка - это только 30% всей затеи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому выгодней покупать готовое

Если судить только по финансовой стороне, то возможно.

Но готовый дом - кот в мешке.

Сколько было историй: мусор замурован в стены, канализация 25мм гофрой проложена, проводка телефонной лапшой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупать лучше без отделки. Качество построенной коробки может определить любой специалист. А в отделочных работах появляется возможность выбора качества и функциональности от всех инженерных систем - отопление, теплый пол, где установить розетку и выключатель, до цвета обоев и плитки.

Распространенный вариант строительства дома для себя: закладываете гидроизоляцию, заливаете десятки кубов бетона, тонны арматуры, стены потолще - все из расчета чем больше тем лучше, лет так на 300. Паралельно бегаете, решаете вопросы с документами, коммуникациями и выбираете материал. К концу стройки понимаете что материально и морально (или что-то одно) подустали, а впереди еще отделка, да и замеблировать хотя-бы полдома надо. Как только мы это все проходим, начинаем жить - приходят дети, говорят: я женюсь (выхожу замуж),- помогите квартиру в городе купить. И тут вы понимаете, что нормально отдохнуть у Вас так и не получится. А время идет.......

Это только мое мнение, от стройки не отговариваю. Только на все надо смотреть реальнее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...