Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Rancho "MaryLand"

Voffka1624737141

Рекомендовані повідомлення

Из фотографий фундамента не совсем понятно. Вы бетон заливали в землю и одновременно ставили ЭППС с наружной стороны ? Почем нынче лес на опалубку и бетон ?

Конструкция фундамента:

подбетонка - бетон В7,5 - 10 см.

Пята (шириной 90 см.) армированая сеткой из Ф10 - П4В25 - 30 см.

Далее рубероид, на нем опалубка ленты (ширина 60 см.), 90 см. в земле и 50 сверху.

После выстаивания опалубка вынимается и остаются зазоры по 15 см., вполне достаточные для того, что-бы приклеить ЭППС от верха ленты до 50-60 см. вглубь.

По ценам точно не скажу - все у подрядчика ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Что бы делать выводы о "лишнем" бетоне, для начала нужно посмотреть геологию, "пирог" стены и конструктив к проекту.

Думаю этого будет достаточно, стена:

1,5 чернового кирпича + 10 см. минваты + 3 см. воздушная прослойка + облицовка клинкером. Итого: 38 + 10 + 3 + 12 = 63 см.

Толщина ленты - 60 см.

На внутренних несущих - 40 см. (под 1,5 кирпича)

На внутренних не несущих - 30 см.

Что тут лишнего ?

Пята - 90 см. - кирпич + керамика на крыше дают достаточно большой вес дома, поэтому и такой массивный фундамент.

Конструкторскую часть выполнял наш форумчанин (см. посты выше) исходя из геологических исследований и расчетного веса дома.

Предвидя очередные вопросы - газоблок и керамоблок рассматривал, не понравились.

Фундамент дома - это основа основ !!! Здесь лучше заложить многократный запас прочности !!! Крышу можно перекрыть, стены впринципе тоже можно подправить, а фундамент практически не реально. При проседании и трещинах в фундаменте, зачастую проще новый дом построить, чем это все исправить ...

 

И, посмотрел Вашу ветку - на газоблочный дом у Вас на фундамент ушло 3 тонны арматуры !!!! (у меня 2 тонны на полноценный кирпичный). По бетону Вы не написали, но думаю что тоже порядочно ...

Это по незнанию ? Перестраховка ? Или все же, как и мы, делали так как конструктор рассчитал ?

 

Интересно было-бы посмотреть на вашу геологию, столько бетона и арматуры забабахать на фундамент + планируете кирпичную стену.... Наверное у вас там гранит, что б такую конструкцию дома выдерживать :) Имхо, польские проекты очень экономичные и строятся на очень плохих грунтах. И еще, по поводу стены в 1 кирпич. Прочность самого обычного кирпича - 75 кг на см.кв., т.е. даже если учесть "конструкторские" 30% - расчетная прочность 15,7 т. на один кирпич.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее рубероид, на нем опалубка ленты (ширина 60 см.), 90 см. в земле и 50 сверху.

 

По ценам точно не скажу - все у подрядчика ...

а зачем там рубероид??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно было-бы посмотреть на вашу геологию, столько бетона и арматуры забабахать на фундамент + планируете кирпичную стену.... Наверное у вас там гранит, что б такую конструкцию дома выдерживать :) Имхо, польские проекты очень экономичные и строятся на очень плохих грунтах. И еще, по поводу стены в 1 кирпич. Прочность самого обычного кирпича - 75 кг на см.кв., т.е. даже если учесть "конструкторские" 30% - расчетная прочность 15,7 т. на один кирпич.

 

Уважаемый dedysh, включите логику !!! Или мозги ... Или почитайте литературу ... Или ветку прочитайте ... К Вашему удивлению, Вы найдете там все ответы ... Если Вы пишете для того что-бы набрать побольше сообщений для рейтинга, то оно этого не стоит ... И все же я попробую ответить на Ваши вопросы:

1. столько бетона и арматуры забабахать на фундамент + планируете кирпичную стену.... - именно из-за толщины кирпичной стены (1,5 чернового + 10 см. минваты + 0,5 облицовки клинкером = 38+10+12 = 60 см.) и получается такой фундамент - шириной 60 см. Глубина - ниже уровня промерзания. Что здесь не так ?

2. Наверное у вас там гранит, что б такую конструкцию дома выдерживать :) - ну это почти клиника :lol: Если следовать Вашей логике, то на каких тогда грунтах должны стоять 9-ти этажки ? А 16-ти этажные дома ? А те, что повыше ?

У меня 1 этаж + мансарда ... Пята под фундаментом 90 см. шириной !!! Это Вам хоть о чем-то говорит ?

3. Имхо, польские проекты очень экономичные и строятся на очень плохих грунтах. - Пусть это и останется вашим ИМХО ... Польские проекты функциональные а не экономичные (Что бы утверждать что они экономичные - нужно чем-то оперировать - Экономичные в чем ? Дешевые в строительстве ? - Каркасники дешевле ... Экономичны в эксплуатации ? не соглашусь ... Почему-то большинство Польских проектов (25" поротерм + утеплитель пенопласт) у нас переделывают минимум в 375 газоблок + утеплитель)... Про плохие грунты - вообще бред ... Вы видели хоть один фундамент Польского проекта ? Если бы там (в Польше) были плохие грунты - фундаменты в этих проектах были-бы или плита, или сваи (столбчатые) ...

4. Интересно было-бы посмотреть на вашу геологию - Приезжайте в Бобрицу, я выделю Вам лопату, и посмотрите "вживую" ...

5. И еще, по поводу стены в 1 кирпич. Прочность самого обычного кирпича - 75 кг на см.кв., т.е. даже если учесть "конструкторские" 30% - расчетная прочность 15,7 т. на один кирпич. - А это к чему ? У меня кирпич М125 - еще прочнее, и что ? Толщина стены выбиралась из соображений уменьшения теплопотерь и увеличения теплоемкости дома ... Слова знакомые ? Надеюсь их смысл понятен ... А про описываемую Вами прочность - это теория ... Наши форумчане в соседних ветках обсуждали... Цитирую: "вы бы видели мой кирпичик, вы б меня поняли, в руку берёшь, половинка на палете остаётся, и так каждый." - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1063215&postcount=421

Ага - 15,7 тонн ... Он от своего веса рассыпается ... Когда у нас в стране будут делать простой рядовой кирпич, который будет соответствовать всем параметрам (М,F, размерам и т.д.) тогда и можно будет говорить о избыточности и запасе прочности ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем там рубероид??

Если смотреть сверху - за лентой фундамента ... А если снизу - за пятой фундамента ... :D

А если серьезно - по проекту между пятой и лентой прокладывается рубероид. Конструктор пересчитывал фундамент и тоже оставил там рубероид (думаю они что-то знают :) ) Наверное что бы уменьшить капилярный подъем воды ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если смотреть сверху - за лентой фундамента ... А если снизу - за пятой фундамента ... :D

А если серьезно - по проекту между пятой и лентой прокладывается рубероид. Конструктор пересчитывал фундамент и тоже оставил там рубероид (думаю они что-то знают :) ) Наверное что бы уменьшить капилярный подъем воды ...

 

Насколько я понимаю, рубероид надо было бы стелить, если бы был эксплуатируемый подвал/цокольный этаж, а поскольку лента с обеих сторон будет присыпана землей то эту процедуру можно было бы не делать. От капиллярного подъема воды надо защищать эксплуатируемые стены.

Ну да ладно... постелили... хуже точно не будет... ну и не сильно большие затраты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, рубероид надо было бы стелить, если бы был эксплуатируемый подвал/цокольный этаж, а поскольку лента с обеих сторон будет присыпана землей то эту процедуру можно было бы не делать. От капиллярного подъема воды надо защищать эксплуатируемые стены.

Ну да ладно... постелили... хуже точно не будет... ну и не сильно большие затраты...

:) Эксплуатируемые стены тоже защищены (между цоколем и кирпичем) ...

Ну а хуже не будет - это точно !!! Да и цена вопроса копеечная ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Привет сосед. Проезжал мимо на выходных, смотрю у тебя стройка идет полным ходом. Лицевой кирпич симпатичный. Я так понял, электрику уже подвели, а у меня с этим не получается. Пока не могу найти заинтересованных соседей. Сколько взяли кВт и во что обошлось ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет сосед. Проезжал мимо на выходных, смотрю у тебя стройка идет полным ходом. Лицевой кирпич симпатичный. Я так понял, электрику уже подвели, а у меня с этим не получается. Пока не могу найти заинтересованных соседей. Сколько взяли кВт и во что обошлось ?

 

Привет !!! :beer:

Ответил в личку :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Привет сосед !

что то давно не было новостей с вашей стройки.

Проезжал мимо несколько раз, но людей не видел.

Наверное монолитное перекрытие выстаивается ?

А я за сентябрь успел ленточный фундамент залить.

Кладку переношу на весну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет сосед !

что то давно не было новостей с вашей стройки.

Проезжал мимо несколько раз, но людей не видел.

Наверное монолитное перекрытие выстаивается ?

А я за сентябрь успел ленточный фундамент залить.

Кладку переношу на весну.

Привет !!!

Это была не моя стройка ... (Це був не прораб (с) ...) :D

У меня сейчас на стройке 2 бригады по 5 человек в каждой работают ... :) Каменщики поднимают мансарду, а крышники стропилку собирают ..

 

Поздравляю с фундаментом !!!!

Ветку свою еще не открыл ? Хотелось бы фото посмотреть :)

Змінено користувачем Voffka™
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и как бы пора обновить фото (коробка):

Как многие помнят, июнь "порадовал" нас дождями ... Работа шла с перерывами, но стены потихонечку росли :)

В качестве утеплителя между клинкером и черновым кирпичем находится базальтовая вата (10 см.), и основная проблема была в том, что бы дождь её не намочил ... Поэтому при малейших намеках на дождь работа останавливалась и все закрывалось пленкой ...

 

Фото 4 и 6 - подготовка и заливка чернового пола ...

Korobka_1.jpg.a236081c0d4e82129f1eb0e0b1a56809.jpg

Korobka_2.thumb.jpg.fd9bfcd19ef68a8645534b5a19d89ae7.jpg

Korobka_3.thumb.jpg.bdf944a89306a6747617620e3221805b.jpg

Korobka_4.thumb.jpg.0d3011cde399cabade0919fe9c4ebde9.jpg

Korobka_5.thumb.jpg.24fa0284e1ea149036b03523e654998e.jpg

Korobka_6.thumb.jpg.e982722f7bf4e4570b3b83031a0af2ed.jpg

Korobka_7.thumb.jpg.f1aa33b36e8e6074dbbdc90ef88af251.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В процессе возведения "коробки" был выкопан септик:

1-я (основная) камера: 2 кольца Ф1,5 метра

2-я (дренажная) камера: 2 кольца Ф1,0 метра

 

Ну и плюс бетонные крышки ...

Septik_1.thumb.jpg.3bb29a7ac36ce5a47e58fc237af7db7b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее сделали перекрытие:

Монолит с двойной армировкой Ф10, усилением в некоторых местах Ф16 толщиной 20 см.

Интересный момент - перемычки над окнами армировались в единое целое с монолитной плитой и соответственно заливались вмесе с ней.

Дабы избежать "мостиков" холода между монолитом/перемычками и кирпичной кладкой (клинкером) был проложен ЭППС ...

При заливке чернового пола по периметру дома с внутренней стороны на глубину 30 см. так же был заложен ЭППС ...

Monolit_1.thumb.jpg.0a75c56544bb01f5ab73900e2224ccb3.jpg

Monolit_2.thumb.jpg.415925a39041255c5e6b34a68166c04f.jpg

Monolit_3.thumb.jpg.03496b9e3d16eebcef855562488dca43.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее сделали перекрытие:

Монолит с двойной армировкой Ф10, усилением в некоторых местах Ф16 толщиной 20 см.

Интересный момент - перемычки над окнами армировались в единое целое с монолитной плитой и соответственно заливались вмесе с ней.

Дабы избежать "мостиков" холода между монолитом/перемычками и кирпичной кладкой (клинкером) был проложен ЭППС ...

При заливке чернового пола по периметру дома с внутренней стороны на глубину 30 см. так же был заложен ЭППС ...

Обычно утепление ставять в внешней стороны....

Будете керамику класть на крышу? Интересно, во сколько обошлась работа по монолитному перекрытию включая аренду опалубки ? Подкладочную фанеру сами покупали или исполнитель ставил свою, включаяя ее в строимость работ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно утепление ставять в внешней стороны....

Будете керамику класть на крышу? Интересно, во сколько обошлась работа по монолитному перекрытию включая аренду опалубки ? Подкладочную фанеру сами покупали или исполнитель ставил свою, включаяя ее в строимость работ?

Ага, я знаю ... Только мне нет особого смысла утеплять весь фундамент ... Меньше заморочек крепить песчаник/плитку на ЭППС, который на фундаменте ... А холод от фундамента я отсекаю уже внутри - меньше расход ЭППС, проще крепить (просто прижимается обратной засыпкой и черновым полом), ну и после на черновой пол полюбому будет стелиться ЭППС ...

Кровля - ЦПЧ

По поводу что сколько стОит - закончатся работы, сведу расходы и может быть выложу :)

Опалубка арендовалась вместе с фанерой, докупалось небольшое кол-во доски, где листы фанеры не могли перекрыть ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В процессе возведения "коробки" был выкопан септик:

1-я (основная) камера: 2 кольца Ф1,5 метра

2-я (дренажная) камера: 2 кольца Ф1,0 метра

 

Ну и плюс бетонные крышки ...

Дренажный колодец, как я понимаю, у тебя будет засыпаться щебнем. А щебень нужно сыпать внутрь и с внешней строны колец, а у тебя кольца строят впритык к грунту. Не маловатый ли будет зазор ?

Кстати, вы докопались до песка когда рыли яму под септик ?

Насчет своей ветки, то я не писатель. Нет у меня таланта для этого.

Слышал, Роман (ник Tortila) хочет организовать прокладку дороги мимо тебя до Паритета. Вроде хотят в эту субботу собирать людей.

Может в субботу встретимся, заодно и мой фундамент посмотришь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дренажный колодец, как я понимаю, у тебя будет засыпаться щебнем. А щебень нужно сыпать внутрь и с внешней строны колец, а у тебя кольца строят впритык к грунту. Не маловатый ли будет зазор ?

Кстати, вы докопались до песка когда рыли яму под септик ?

Насчет своей ветки, то я не писатель. Нет у меня таланта для этого.

Слышал, Роман (ник Tortila) хочет организовать прокладку дороги мимо тебя до Паритета. Вроде хотят в эту субботу собирать людей.

Может в субботу встретимся, заодно и мой фундамент посмотришь.

С внешней стороны щебень скорее всего не буду засыпать ...

Планирую в середине дренажного колодца углубить еще на 1,5м с Ф0,8м и засыпать щебнем ... До песка чуть не достали - сейчас на дне смесь песка с глиной ...

Дорога - это супер !!!

Только сразу куча вопросов ...

до Паритета ... А дальше ? Там под лесом грунтовка тоже не фонтан ...

Вобщем, если получиться встретиться - обсудим !!! Ну и похвастаешься фундаментом !!! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доброго

прочитал и подписался на вашу ветку. очень хорошо и красиво получается

имею к вам вопрос, который касается ваших колонн - у меня их 15 штук.

как ваши стрители их устанавливали и строили или правильнее будет спросить как заливали во внутрь бетон - вручную или ???где и по какой цене вы их брали ?какого диаметра вы себе делали колонны, какой высоты ? и сколько стоит такая работа ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доброго

прочитал и подписался на вашу ветку. очень хорошо и красиво получается

имею к вам вопрос, который касается ваших колонн - у меня их 15 штук.

как ваши стрители их устанавливали и строили или правильнее будет спросить как заливали во внутрь бетон - вручную или ???где и по какой цене вы их брали ?какого диаметра вы себе делали колонны, какой высоты ? и сколько стоит такая работа ?

Добрый день !!!

Спасибо ! :beer:

Под колонны покупалась одноразовая картонная опалубка (Брали в Анжио, примерно по 300 грн. за штуку Ф300 L3000, В Эпицентре таких масса была, разной длинны и разных диаметров) ... Остатки этой картонной опалубки на фото с колоннами ... Слева зеленого цвета.

По стоимости работ не подскажу, но не сильно дорого (там и работы не много ...

У нас заранее в фундамент монтировалась арматура под колонны (6 прутков Ф16, перевязаных по кольцу Ф8 ), затем эта опалубка одевалась на арматуру, выставлялась по уровням, крепилась (фиксировалась) деревянными распорками, и заливалась.

Бетон мешали вручную. Заливать желательно с вибрированием или штрыкованием. Колонны выстаивались пару недель.

Плита балкона (и арки на колоннах) заливались вместе с плитой перекрытия. Сначала собирался каркас, стыки досок прокладывались пленкой, некоторые места "запенивались" ... Ну и заливалось все вместе.

Змінено користувачем Voffka™
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Вот мы и достигли финишной прямой по планам составленным на этот строительный сезон !!!:Yahoo!:

Год начинали с чистого поля, а теперь у нас есть электричество, вода, и самое главное ДОМ !!!

Правда пока только стены и крыша, но уже само чувство дома приводит к неописуемому и ни с чем не сравнимому восторгу :)

Фотографии законченой крыши будут чуть позже, а пока немного фотографий процесса ...

Фото 4 (где-то здесь я уже читал эту фразу: "Зацените колпаки ..." :D).

Кстати, может кому нибуть пригодится:

Колпаки, "лобовую" и "ветровую" планки заказывал: Алексей (067)405-71-46

Колпаки сделали за 3-4 дня и 440 грн. за каждый :)

P.S. Вспомнил !!! Ветка Vasiliev-а: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=750650&postcount=322

roof_1.thumb.jpg.3dfbface15a49e429df89f9093e0533a.jpg

roof_2.thumb.jpg.493c07ae89778f1a35ed753cb4ff8667.jpg

roof_3.thumb.jpg.7ca0ea57caf0ec036c7c43d6740fc2a3.jpg

roof_4.thumb.jpg.c36558f893c35c6b3f3d9167f25f9a28.jpg

Змінено користувачем Voffka™
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы кладку делали в два кирпича плюс облицовка? Мне так из фотографий показалось. Решили от утеплителя совсем отказаться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В процессе возведения "коробки" был выкопан септик:

1-я (основная) камера: 2 кольца Ф1,5 метра

2-я (дренажная) камера: 2 кольца Ф1,0 метра

 

Ну и плюс бетонные крышки ...

 

А как наращивали высоту под крышки? кирпичной кладкой или как-то по-другому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы кладку делали в два кирпича плюс облицовка? Мне так из фотографий показалось. Решили от утеплителя совсем отказаться?

Нет, стена в 1,5 чернового + 100 мм. базальтовой ваты + 30 мм. воздушной прослойки + 0,5 клинкера

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как наращивали высоту под крышки? кирпичной кладкой или как-то по-другому?

Крышки (бетонная крышка диаметром равным кольцу, с ответстием под люк) ложились прямо на кольца ...

А вот подымать люк до уровня земли будем уже кирпичем ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...