Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Rancho "MaryLand"

Voffka1624737141

Рекомендовані повідомлення

Поздравляю с рождением домика!!! :beer::beer::beer:Классно получилось!

Спасибо !!! :beer:

Как у Вас продвигается стройка ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем калпаки?

Зачётный домик ))

Спасибо !!!

Колпаки закрывают вентиляционные каналы от попадания внутрь дождя, снега ... А дымовые трубы и фановая труба выведены над колпаками, что бы дым и запахи из канализации не попадали в вент. каналы и не "затягивались" в дом ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо !!! :beer:

Как у Вас продвигается стройка ?

 

У нас все отлично, только мееееедленно:) Только к крыше приступаем:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо !!!

Колпаки закрывают вентиляционные каналы от попадания внутрь дождя, снега ... А дымовые трубы и фановая труба выведены над колпаками, что бы дым и запахи из канализации не попадали в вент. каналы и не "затягивались" в дом ...

 

а не достаточно ли было просто разграничить пространство под козырьком дымовой трубы, например кирпичом?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не достаточно ли было просто разграничить пространство под козырьком дымовой трубы, например кирпичом?!

Намного проще, но и намного хуже ...

Даже не знаю как правильнее объяснить, но попробую ...

Возьмем просто вентиляционные отверстия:

Если вентиляционные отверстия распологать сбоку труб, то они практически не будут работать - прямой ветер будет задувать, а остальные направления ветров не будут помогать вентиляции ...

Если разграничивать отверстия стенкой - частный случай бокового расположения - при определенных направлениях ветра может быть "задувание".

Самое оптимальное это отверстие вверх - нет прямого "задувания" ветра при любых его направлениях. Колпак выполняет функцию защиты от осадков

Добавим фановую трубу и дымовую трубу (камин, котел и т.д.)

Если распологать дымовой, фановый и вентиляционные каналы рядом друг с другом, то обязательно необходимо разносить их по вертикали (в идеале с отсечением по плоскости - здесь добавляется еще одна из функций колпака).

В итоге:

- Вентиляция свободна и закрыта колпаком.

- Выброс фана находится выше колпака и не попадает в вентиляцию

- Дымоход выше колпака, и дым не попадает в вентиляцию + флюгер на дымоходе поворачивается по ветру и защищает от "задувания".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колпаки сделали за 3-4 дня и 440 грн. за каждый :)

В стоимость входил только колпак или же и флюгерок с трубой над колпаком? Как стыковали трубу с колпаком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В стоимость входил только колпак или же и флюгерок с трубой над колпаком? Как стыковали трубу с колпаком?

В стоимость входили только колпаки ...

Каменщики в процессе кладки каналов сразу гильзовали их трубой. На самом верху трубы ставилось окончание (переходник для термотрубы).

За "проход" трубы через колпак - отдельная оплата крышникам:

Прорезали отверстие в колпаке, проводили через него трубу и кровельным герметиком проходили шов.

Трубы и флюгера брал здесь:

Магазин в Гостомеле "Коминвент" ул. Ленина 70в, 451-57-10 (04497)32297

Цены (в грн.):

Термотрубы (от окончания дымохода до флюгера):

Труба 0,5м к/к Ф150/220 - 274,80

Труба 0,5м к/к Ф200/260 - 349,20

 

Флюгера:

Флюгер термо Ф150/220 - 445,20

Флюгер термо Ф200/260 - 597,60

 

Переходники:

Переходник для труб термо Ф150/220 - 159,60

Переходник для труб термо Ф200/260 - 202,80

 

И, еще раз хочу поблагодарить форумчанина Диму (Dima_dimohod) за консультации и помощь в приобретении материалов для дымоходов :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Намного проще, но и намного хуже ...

Даже не знаю как правильнее объяснить, но попробую ...

Возьмем просто вентиляционные отверстия:

Если вентиляционные отверстия распологать сбоку труб, то они практически не будут работать - прямой ветер будет задувать, а остальные направления ветров не будут помогать вентиляции ...

Если разграничивать отверстия стенкой - частный случай бокового расположения - при определенных направлениях ветра может быть "задувание".

Самое оптимальное это отверстие вверх - нет прямого "задувания" ветра при любых его направлениях. Колпак выполняет функцию защиты от осадков

Добавим фановую трубу и дымовую трубу (камин, котел и т.д.)

Если распологать дымовой, фановый и вентиляционные каналы рядом друг с другом, то обязательно необходимо разносить их по вертикали (в идеале с отсечением по плоскости - здесь добавляется еще одна из функций колпака).

В итоге:

- Вентиляция свободна и закрыта колпаком.

- Выброс фана находится выше колпака и не попадает в вентиляцию

- Дымоход выше колпака, и дым не попадает в вентиляцию + флюгер на дымоходе поворачивается по ветру и защищает от "задувания".

 

я живу в квартире, где один стояк вентиляционный на туалеты и ванны всего стояка (стороны по подьезду) я уверен что в 99 если не 100% домов именно так. но я не помню что бы я чувствовал посторонние запахи и мне доставляло это не удобства - это я пишу по поводу разных уровней и фановой трубы.

 

кстати, фановая труба у вас только где котел и камин? существуют ли трубы (или может это фигурально название) под размер кирпича 27x12, я вот и думаю и не думаю поставить ее там где у нас будет газовый котел.

 

спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я живу в квартире, где один стояк вентиляционный на туалеты и ванны всего стояка (стороны по подьезду) я уверен что в 99 если не 100% домов именно так. но я не помню что бы я чувствовал посторонние запахи и мне доставляло это не удобства - это я пишу по поводу разных уровней и фановой трубы.

 

кстати, фановая труба у вас только где котел и камин? существуют ли трубы (или может это фигурально название) под размер кирпича 27x12, я вот и думаю и не думаю поставить ее там где у нас будет газовый котел.

 

спасибо.

Я не могу сказать про остальные 99,9% домов, но в доме, где я жил (9-ти этажный кирпичный дом 1982 года постройки) на крыше фановые трубы были на расстоянии примерно 10 метров от вентиляционных, да к тому-же на разных уровнях по высоте ...

Когда в нашем подъезде (на другом стояке) на 8 этаже случился пожар (кстати не сильно большой, и сгорело не много) у друга на 5-м из вентканала дым валил !!!

По трубам:

1-я колонна: Труба для твердотопливного котла (котельная) + 2 вентиляционных (котельная и санузел) + фановая труба (санузел)

2-я колонна: Труба для камина + вентиляционная труба (вентиляция на переходе комнаты и кухни)

И еще есть выведеная труба для вытяжки из кухни :)

Фановая труба - это канализационная, она там, где санузлы ..

По поводу труб - в Коминвенте есть огромный выбор труб разного диаметра и оцинковки и нержавейки ... Иногда вентканалы гильзуют обыкновенной "серой" канализационной трубой.

Вентканалы рекомендуют гильзовать из-за того, что воздух по гладкой круглой трубе идет гораздо лучше, чем по квадратному и "шершавому" кирпичному вентканалу ...

Ставить или нет - лучше проконсультироваться у профессионалов в соответствующем разделе, но я думаю, что там где у Вас будет газовый котел - вентиляция обязательно нужна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня на каждую ванную и туалет на этаже свой вент канал, итого 4, 2 на кухню. и две на котельню (один из них под котел)

мне кажется сильно много было бы фановых труб у меня.

вентканалы не планирую гильзовать :) даже обычной трубой, а вот под газовый котел, даже не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По трубам:

1-я колонна: Труба для твердотопливного котла (котельная) + 2 вентиляционных (котельная и санузел) + фановая труба (санузел)

2-я колонна: Труба для камина + вентиляционная труба (вентиляция на переходе комнаты и кухни)

Привет Вова. Да, дом твой смотрится классно.

Какую нержавейку ставил на котел и камин ? Я имею ввиду марку стали и толщину гильзы. ТТ котел будет основным источником отопления ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет Вова. Да, дом твой смотрится классно.

Какую нержавейку ставил на котел и камин ? Я имею ввиду марку стали и толщину гильзы. ТТ котел будет основным источником отопления ?

Привет !!! :beer:

Спасибо !!!

Я, если честно, не в курсе (т.е. не знаю толщины и марки) :D

Просто Коминвент выпускает эти трубы для гильзования дымоходов, вот и купил у них ...

Да мне и не интересно ... Точно так же какие и в каком количестве добавки в зимнюю резину на машине ... Просто есть нержавейка для дымохода, вот и поставил её ... Нержавейка еще кирпичем обложена, так что за это я не переживаю :)

По отоплению даже не знаю :(

Газ пока не предвидится ... Электричеством дорого ... Будем наверное комбинировать ТТ котел и электричество ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня на каждую ванную и туалет на этаже свой вент канал, итого 4, 2 на кухню. и две на котельню (один из них под котел)

мне кажется сильно много было бы фановых труб у меня.

вентканалы не планирую гильзовать :) даже обычной трубой, а вот под газовый котел, даже не знаю.

Фановая труба - это вентиляция канализационной трубы ...

У нас 2 с/у находятся друг над другом, поэтому фановая труба одна.

Вентканалы загильзовал - лучше проход воздуха, да и цена вопроса невелика ...

А по газовому котлу лучше посмотрите в соответствующей ветке - тут не подскажу, т.к. вопрос не изучал (у нас газ в ближайшее время не предвидится ... Хотя труба недалеко ~ 400 метров, но не хватает мощностей ...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть нюансы в выборе фановых труб?

в конце надо одевать специальный г образный разветвитель? я имею ввиду выход к ванной и туалету? На крышу я не планирую выводить ничего выше дымохода!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть нюансы в выборе фановых труб?

в конце надо одевать специальный г образный разветвитель? я имею ввиду выход к ванной и туалету? На крышу я не планирую выводить ничего выше дымохода!

Впринципе нет ... Делают чаще всего простой "серой" канализационной трубой ... Это вентиляция канализационного стояка.

Мы одели на окончание трубы (то, что на крыше) сеточку из нержавейки (так, что-бы случайно никакие посторонние предметы не попали внутрь).

В санузле ставится "|-" разветвитель. Верх - вентиляция на крышу, Низ - слив в септик, В сторону - к раковинам, ванным, унитазам и т.д.

По поводу "ничего выше дымохода": у нас дымоходы - самые высокие точки на крыше. Вентканалы ниже примерно на 60 см. (и закрыты колпаками). Фановая труба выше колпака, но ниже трубы дымохода ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вентиляция канализационного стояка.

хм. я не думал что на крышу должен выходить вент канал канализационного стояка. Это так обычно делают или это вы так решили? А то что-то я даже не задумывался об этом моменте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм. я не думал что на крышу должен выходить вент канал канализационного стояка. Это так обычно делают или это вы так решили? А то что-то я даже не задумывался об этом моменте.

 

Вроде как допускается одноэтажное строение делать без фановой трубы. Если два этажа- нужно обязательно. У нас общий стояк на два санузла и верх выходит на крышу.

Вентиляция каждого санузла - это отдельная тема

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такс, фановая труба это просто название трубы, скажем так определенного рода гильзование, или это название происходит от того что вент.труба входит в канализационную?

 

Первое я понимаю, для лучшей тяги, второе для меня не понятно, есть вероятность что будут посторонние запахи распространяться через вент каналы из септика (на сколько я понимаю именно туда у вас слив в конечном итоге)

 

Всем спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот идет стояк сотка с первого на второй этаж. В стороны отходят трубы на унитаз, ванны, раковины и т.д. На втором этаже стояк не заканчивается , а дальше идет на крышу. Это и есть фановая труба.

с вентканалом никак не связана

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот идет стояк сотка с первого на второй этаж. В стороны отходят трубы на унитаз, ванны, раковины и т.д. На втором этаже стояк не заканчивается , а дальше идет на крышу. Это и есть фановая труба.

с вентканалом никак не связана

Все верно на 100% !!!

Только как правило канализационная труба по стояку и на унитазы Ф110 ...

На раковины, ванны и душевые кабины идут Ф75 или Ф50 ... Реже Ф40

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Света, большое спасибо

У нас ни в плане, ни в "стенке" такое не предусмотрено. Видимо будем как то обходиться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно на 100% !!!

Только как правило канализационная труба по стояку и на унитазы Ф110 ...

На раковины, ванны и душевые кабины идут Ф75 или Ф50 ... Реже Ф40

 

те. выходит две фановых трубы на унитаз и слив с раковин ванн, + вент каналы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно на 100% !!!

Только как правило канализационная труба по стояку и на унитазы Ф110 ...

На раковины, ванны и душевые кабины идут Ф75 или Ф50 ... Реже Ф40

 

Могу сказать, что на умывальник в с/у ставил Ф30...что бы легко можно было загнать в шробу в стене...работает отлично :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...