Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оленка мохнатая сьела все абрикосы

Seriy

Рекомендовані повідомлення

у меня есть груша, так оленка ее так любит, что как я ее не заливал ядом,она все равно сжирала все завязи. Теперь я успокоился и жду,когда груша станет такой большой, что все завязи оленка не сожрет.

Збори колгоспників в сільраді. Виступає голова:

- Шановні односельці! У позаминулому році ми засіяли 10 гектарів зернових! Усе з'їв довгоносик!

Минулого року ми засіяли 100 гектарів зернових! І знову усе з'їв довгоносик!

Цього року ми засіємо 1000 гектарів! Нехай він подавиться, падлюка!

 

Добавлено через 4 минуты

Вариант фальсификата (коих на рынке более 80%) не рассматриваете?
ХЗ. Всякое может быть. Но пробовать-проверять фальсифицирован препарат или нет сам не буду - поищу дегустатора недорогого.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще один вариант - НатурГард - не знаю, можно ли по цветам, может завтра таки обработаю яблоню - по распускающемуся бутону, грушу уже дожрали
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня несколько сортов груши и оленка их все жрет по-разному. То же самое со сливой. У нас есть большая старая груша-дичка, так ее оленка вообще не ест, я не вижу выеденных цветов. Во-вторых, груши цветут когда вокруг много еды для оленки, уже нет такого нападения, как на абрикосы.

В этом году из-за холодов и морозов во время цветения я вообще не прыскал от оленки, может яблони опрыскаю только.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из всех груш массово у меня мохнатка предпочитает Говерлу.

Сегодня снял полтора десятка.

В принципе, груша маленькая, пусть бы прореживали, но жалко.

И чтоб не привыкали.

Завтра, думаю, будет больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня на участке эта подлая тварь обжирает только высаженные "культурные" деревья. старые и типа "дички" не трогает вообще. участок крайний, соседка за мной не знает про такое бедствие
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня на участке эта подлая тварь обжирает только высаженные "культурные" деревья. старые и типа "дички" не трогает вообще. участок крайний, соседка за мной не знает про такое бедствие

 

если рядом есть сорняки - то она будет всегда и много...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Массовая напасть какой-то черной мухи. Посмотрела на фото в инете - похожа на садовую толстоножку. В конце огорода природный водоем. Берег усажен кустами смородины и калины. Все растения полностью облеплены этими насекомыми, рой мух , пройти нельзя, :oк тому же листья скрутились, а там полно черных личинок, как тля. Смородина уже некоторая завязалась.

Помогите, что делать? Вчера видела уже в саду. Чем обработать?

Муж обработал калину Би-58. Не помогло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Массовая напасть какой-то черной мухи. Посмотрела на фото в инете - похожа на садовую толстоножку. В конце огорода природный водоем. Берег усажен кустами смородины и калины. Все растения полностью облеплены этими насекомыми, рой мух , пройти нельзя, :oк тому же листья скрутились, а там полно черных личинок, как тля. Смородина уже некоторая завязалась.

Помогите, что делать? Вчера видела уже в саду. Чем обработать?

Муж обработал калину Би-58. Не помогло

 

от комаров-толстоножек какого-то особого вреда нет. Не переживайте. Сами мухи абсолютно безвредны, даже скорее полезны как опылители. А их личинки живут в почве, к листьям никакого отношения не имеют. Незначительный вред могут нанести только корням огородных растений и то только на стадии ростков, поскольку червячки мелкие и укусы у них лишь поверхностные. А основное их питание - растительные остатки, так что и польза от них есть - создание гумусного слоя и аэрация почвы.

Их в этом году много из-за довольно мягкой и снежной зимы, - многие удачно перезимовали. Вообще в этом году всех насекомых много. Что майских, что долгоносиков, что оленок - ну просто толпами ходят.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда получается, это черная тля на смородине и калине. Можно ли сейчас обрабатывать (вернее уже на выходных) смородину, кое-где есть ягоды? Листья некоторые бардовые и деформированные. И чем, подскажите? Есть только фото куста, сын неправильно сфотографировал (только увидела). Позже прикреплю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда получается, это черная тля на смородине и калине. Можно ли сейчас обрабатывать (вернее уже на выходных) смородину, кое-где есть ягоды? Листья некоторые бардовые и деформированные. И чем, подскажите? Есть только фото куста, сын неправильно сфотографировал (только увидела). Позже прикреплю.

 

безболезненно я обрабатывал мыльным расствором, можно добавить чуток водки...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сами мухи абсолютно безвредны, даже скорее полезны как опылители.

Если это не вишневая муха либо плодовая муха. Есть куча других разновидностей мух, поражающих цветочные почки и уже сформировавшиеся завязи, откладывая в них кладки.

vishnevaya-muha-chto-za-vreditel.jpg

 

vishnevaya_muha-1.jpg

 

cherry2.png

 

4.jpg?6c2e35

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это не вишневая муха либо плодовая муха. Есть куча других разновидностей мух, поражающих цветочные почки и уже сформировавшиеся завязи, откладывая в них кладки.

 

На последнем фото обычная тля. Мухи к ней отношения не имеют.

 

а писала я про вот этих:

Bibio_marci02.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На последнем фото обычная тля. Мухи к ней отношения не имеют.

 

а писала я про вот этих:

Bibio_marci02.jpg

 

Вот статья про них?

Вы пишете, что от плодоножек нет вреда.

Справочник говорит, что они наносят ощутимый вред.

В прошлом году сосед не дожидаясь созревания, сам обрывал все сливы у себя на деревьях - все плодики были с дырками, а внутри полным ходом развивалась личинки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Массовый лет сливовой толстоножки начинается через неделю после окончания цветения сливы, при температуре не ниже 17-18° C.

 

Чтобы не допустить откладывания яиц сливовой толстоножки, необходимо через пять дней после цветения обработать сливовые деревья (а заодно и вишню, черешню, абрикос, алычу, терн, миндаль – они тоже поражаются этим вредителем) баковой смесью такого состава: инсектицид контактно-кишечного действия Кинмикс, контактно-системный фунгицид широкого спектра действия Оксихом, 0,5-процентный раствор карбамида (мочевины) для некорневой подкормки (50 г на 10 л воды). Через 10 дней нужно опрыскать деревья еще одной баковой смесью: Конфидор (2,5 мл на 10 л воды), Хорус (2-3 г на 10 л воды)

Что-то у меня из этого списка только Хорус в наличии, но как-то вродь температурный режим не его? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то у меня из этого списка только Хорус в наличии, но как-то вродь температурный режим не его? :rolleyes:

Хорус - фунгицид, он вообще по мухам не работает:D

Нужен инсектицид. И обработка им после завершения цветения снимает кучу вопросов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через две недели «Хорус» уже по температуре применять бесполезно будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот статья про них?

Вы пишете, что от плодоножек нет вреда.

Справочник говорит, что они наносят ощутимый вред.

В прошлом году сосед не дожидаясь созревания, сам обрывал все сливы у себя на деревьях - все плодики были с дырками, а внутри полным ходом развивалась личинки.

 

там в статье фотка левая. Вот правильная:

slivovaya-tolstonozhka.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорус - фунгицид, он вообще по мухам не работает:D

Нужен инсектицид. И обработка им после завершения цветения снимает кучу вопросов.

 

 

у меня яблони и сливы только цветут - а листовертки уже вылупились в червей (((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через две недели «Хорус» уже по температуре применять бесполезно будет.

Это неверное суждение.

Хорус прекрасно работает и по высокой температуре.

Просто недолго, но быстро и эффективно.

Конечно, есть куча препаратов на теплое время года, но если под рукой только Хорус и нужно остановить развитие болезни, то он сработает.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справочник говорит, что они наносят ощутимый вред.

В прошлом году сосед не дожидаясь созревания, сам обрывал все сливы у себя на деревьях - все плодики были с дырками, а внутри полным ходом развивалась личинки.

 

Вот статьи с правильной картинкой. Прошу убедиться, что ничего общего с комаром-толстоножкой сливовая толстоножка не имеет:

moi-sad.com/uhod-za-sadom/bolezni-i-vrediteli-kostochkovy-h/slivovaya-tolstonozhka

collectedpapers.com.ua/ru/atlas_pests/eurytoma-schreineri-schr

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С инсекцидом понятно, смутила рекомендация Хоруса после цветения. Но теперь разобралась вродь. :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С инсекцидом понятно, смутила рекомендация Хоруса после цветения. Но теперь разобралась вродь. :-)

 

Хорус работает в т.ч. и по гнилям, которые неизбежны в случае повреждения завязи.

 

Добавлено через 6 минут

Посмотрела на фото в инете - похожа на садовую толстоножку.

 

Вот статьи с правильной картинкой. Прошу убедиться, что ничего общего с комаром-толстоножкой сливовая толстоножка не имеет:

moi-sad.com/uhod-za-sadom/bolezni-i-vrediteli-kostochkovy-h/slivovaya-tolstonozhka

collectedpapers.com.ua/ru/atlas_pests/eurytoma-schreineri-schr

 

Мы ж все еще пытаемся помочь человеку, который определил своего вредителя, как комар-толстоножка?

Смотрим раздел справочника о вредоностности.

И делаем выводы каждый для себя вреден или нет. А то мы ща насоветуем человеку...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы ж все еще пытаемся помочь человеку, который определил своего вредителя, как комар-толстоножка?

Смотрим раздел справочника о вредоностности.

И делаем выводы каждый для себя вреден или нет. А то мы ща насоветуем человеку...

 

Извините, POSITIFF, но Вам реально стОит пересмотреть источники информации. Я не понимаю, как можно всерьез рассматривать статьи, путающие комара долгоножку (смотрим на картинку комара с длинными ногами) с комаром толстоножкой, а описывающие еще какой-то вид (читаем описание про белое опушение). От таких статей уж точно пользы не будет. Сейчас вааще в инете бардак. Все заполонили безграмотные рерайтеры, компилирующие в кучу все, что нашли. Пичалька.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, POSITIFF, но Вам реально стОит пересмотреть источники информации.

Пестицидам.Ру, на которые я ссылался, вполне можно доверять в плане препаратов, действующих веществ, регламентов применения и перечня вредителей и болезней.

На счет статьи о сливовой долгоножке, вполне допускаю, что там могли напридумывать информации под левую картинку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...