Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оленка мохнатая сьела все абрикосы

Seriy

Рекомендовані повідомлення

в киеве асфальт и дома накапливают уйму тепла и очень смягчают заморозки.

Не только накапливают. А ещё огромное количество тепла, от отопления, электричества, автомобилей. Этот эффект заметен даже в небольших городах, тысяч на сто. Вплоть до того, что цветение растений в городе начинается на несколько дней раньше.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас завязи вишни тоже змерзли- впервые такое вижу. Ездил в Киев - так вдоль всей дороги во всех селах- орехи и шелковица черные, а в самом Киеве орехи в отличном состоянии.

 

У нас в СТ сначала хрущи орехи объели - ветки просто наполовину голые были, а что гады не доели, то померзло. Меня, как я думаю, спасло то, что перед самым морозом налил воды на участок побольше, плюс заборы не дали разгуляться сквозняку. Молодой орех померз сильно - все ветки с мелкими листами черные. Розы местами чуть прихватило, пришлось укорачивать кое-где.

На черешнях часть цвета на верхушках подмерзла, но завязи вышло много, практически как в прошлом году. Вишня вся в завязи, даже больше, чем в прошлом году. Яблони и груши вроде тоже не пострадали, бутоны на них стояли нераспустившиеся, закрытые полностью дней 10, такого никогда не видал, но цвета было море, посмотрим, вроде тоже завязи достаточно. Сливы пока также без происшествий, смородина не пострадала совершенно, пришлось уже сейчас подвязывать и подпирать.

Если грибы не поедят, может, все и не так плохо будет.

 

Добавлено через 1 минуту

Оленку, кстати, ловил синими тазиками - десятка три гадов утопло, за последнюю неделю только пара штук, видать, пронесло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 1 минуту

Оленку, кстати, ловил синими тазиками - десятка три гадов утопло, за последнюю неделю только пара штук, видать, пронесло.

 

как оказалось оленка хорошо "ловится" перед началом цветения (она голодная). Пи это - цветет одуванчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оленку, кстати, ловил синими тазиками - десятка три гадов утопло, за последнюю неделю только пара штук, видать, пронесло.

 

Это Вам реально повезло, если их так мало. Мы ежедневно с каждого куста цветущей аронии (3 куста) снимали по 100-200 оленок за каждый заход, а собирали по 5-6 раз в сутки. Одно радует - курам был отличный прикорм :) Щас только с сирени и ирисов собираю, но скромнее, и до сотни в сутки не добирается на всем участке. Но как только зацветет калина, опять начнется нашествие. Помню по прошлым годам, как на нее толпы жуков слетались.

 

А в лесу сейчас кошмарное количество майских жуков. Дубы и березы стоят объеденные. Трясонешь такое деревце, и жуки как желуди шлепаются. Брррр.

Тихо радуемся, что все эти толпы к нам в сад не долетают, только отдельные поштучно

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тихо радуемся, что все эти толпы к нам в сад не долетают, только отдельные поштучно

Долетают. Вечером на улицу лучше не высовываться. А вот оленки у меня мало. Правда, участок от леса долеко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня строго наоборот - от жуков гул стоит, как в аэропорту, мои яблони не трогают (видать, обработанные пахнут не так вкусно), а соседские объедены сверху начисто. То же с орехом, по улице одни палки торчат - листву съели.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

???

ХО - це Харківська чи Херсонська область?

В Борисполі і вишні і черешні завязалося дуже багато не дивлячись ні на що.

 

У нас в Пролисках - черешня черная.

Вишня уцелела, а черешня...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По отзывам фермеров хороший результат показал против аленки инсектицид МАВРИК.

Быстрый эффект,защита до 30 дней,устойчивость к смыванию,безопасный для пчел!. Обрабатывать против аленки нужно утром с 9-10 часов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По отзывам фермеров хороший результат показал против аленки инсектицид МАВРИК.
Ссылку на отзывы укажете?

 

Быстрый эффект,защита до 30 дней,устойчивость к смыванию,безопасный для пчел!

 

Из инструкции:

 

"Первые видимые симптомы заметны уже через 30 минут после обработки..."

Во-первых, за 30 минут оленка съест достаточно.

А во-вторых, 30 минут - при контактном действии (т.е. оленку поймать и опрыскать). Та же, что была не опрыскана, - "в течение 2-4 часов после применения препарата"

 

И по длительности - "обладает пролонгированным защитным действием (до 10-15 дней)"

 

PS: хотелось бы, чтобы этот Маврик в самом деле помогал. Но отзывов о нем пока не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дааа, оленка уже не такая активная (по крайней мере у меня - вокруг бурьян цветет, к нам не вся долетает), а вот мороз... в первый раз вижу чтоб хосты померзли :( а шелковица и орехи, вообще черные :( крыжовник, смородина, поричка, клубника - все померзло :( черешни, вишни и абрикосы - почернели плоды, алыча и слива - частично :(

Это Броварской р-н.

Чувствую цены на ягоду будут... только яблоки и груши, вроде ничего так перенесли заморозки.

Кто знает, орехи и шелковица должны отойти или им "все"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто знает, орехи и шелковица должны отойти или им "все"?

 

Если б они не отходили, то их бы уже давно постигла судьба мамонтов на Земле.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто сам выращивает рассаду помидоров - закаляйте ее.

В свое время прочла на упаковке семян о закалке и сначала продержала семена 3 дня в морозилке. Рассаду держала при температуре +5 и поливала лишь при опускании листьев.

Когда пришли заморозки такая рассада выдержала, а вся остальная вымерзла.

 

Кстати о вымерзании: легкое укрытие лутрасилом спасает от гибели

всю поросль. Естественно, что большое дерево не укутаешь, но грядки и

кусты возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кстати о вымерзании: легкое укрытие лутрасилом спасает от гибели

всю поросль. Естественно, что большое дерево не укутаешь, но грядки и

кусты возможно.

 

Чуток не спасло

 

IMG_20170515_131701_800.jpgi.gif

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто знает, орехи и шелковица должны отойти или им "все"?

Не «всё», но урожая в этом году не дождётесь, да и дерево ослабеет сильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня просто очень напугал вид, полностью черного дерева :) рядом слива, хоть бы что, а вот шелковице "кирдык", стоит вся как после пожара... Что таким деревьям может помочь наверстать упущенное? Я их хорошо полила с гумисолом, может еще что-то?

А, виноград, тоже должен отойти?

Кто как вообще восстанавливает сад, после разных катаклизмов? Возможно ли повторное цветение в этом году?

Кстати, а оленка тоже до зимы жрать будет? Я как-то в прошлом году не помню когда перестала ее ловить, просто при варианте позднего или повторного цветения это актуально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторного цветения не будет. Новые почки отрастут. Дерево сильно ослабеет. Несколько заморозков по распускающимся почкам ежегодно гарантированно убивают тот же орех.

Оленка через какое-то время закончит беспредел до следующего года. Её место по календарю займут другие вредители. Например, обычная бронзовка (тоже та ещё тварь цветоедская).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня просто очень напугал вид, полностью черного дерева :) рядом слива, хоть бы что, а вот шелковице "кирдык", стоит вся как после пожара...

 

У меня обычная шелковица, несортовая. Как-то в прошлые годы уже подмерзала на стадии распустившихся почек с зачатками бутонов. Потом все отрастало снова и повторно цвело. Урожай был вполне достаточный.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это только мне кажется, что шелковица - мухосборник, хотя я ее очень люблю ?

Так и про груши можно сказать. Ещё и ососборник. Ичо?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и про груши можно сказать. Ещё и ососборник. Ичо?

 

грушки не все, лимонка там, за осенними сортами такого не наблюдал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допис від Дрёма

Чуток не спасло

 

 

Как раз тот случай, когда мульча - зло

__________________

Почему зло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему зло?

Потому что в этом случае мульча сохранило тепло земли в земле, сработав как прослойка между землей и зелеными побегами.

Разве Вы не встречали рекомендаций укладывать мульчу только начиная с лета? Чтобы и земля успела хорошо прогреться и в таких вот случаях могла свободно отдать саккумулированное тепло растениям.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз тот случай, когда мульча - зло;)

 

Я подозревала, но все равно, за день до заморозков взяла и напихала ((

Отец бегал с мешком сена и вопил - куда положить, куда положить.. Вот я и положила.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По отзывам фермеров хороший результат показал против аленки инсектицид МАВРИК.

Быстрый эффект,защита до 30 дней,устойчивость к смыванию,безопасный для пчел!. Обрабатывать против аленки нужно утром с 9-10 часов.

Если у него такой же "безотказный эффект" как и у каллипсо - то пустая трата времени и денег... У меня они даже ни на секунду трапезу не прервали, хотя бы ради уважения к чужому труду и стараниям :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...