Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Данные о работе альтернативной системы электроснабжения,(СБ+ВЭУ) в киевской области.

Larsen_bmw

Рекомендовані повідомлення

Ну если не знаете, то сами и учите:D

 

Во первых вы первых вы написали первые о потерях в проводах, правда кому и зачем непонятно. В предущих постах шла речь у другом:D

Во вторых откуда вам знать что я знаю, а что нет:rolleyes:

Во третьих в таких постах самопиара больше чем толку, умной фразой этой убили наповал:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых вы первых вы написали первые о потерях в проводах, правда кому и зачем непонятно. В предущих постах шла речь у другом:D

Во вторых откуда вам знать что я знаю, а что нет:rolleyes:

Во третьих в таких постах самопиара больше чем толку, умной фразой этой убили наповал:lol:

 

Если потрудитесь прочитать внимательно - поймете.

Заодно подумайте какое отношение имеет излагаемый вами материал к теме топика.

Флуд.

Будете продолжать в том же духе - сообщу модераторам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какова общая мощность солнечных батарей на данный момент?

Суммарная мощность комплекса СБ - 2220Вт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данные за 22,08,2011

 

Слегка изменил форму отчета.

Ввел суммирование генерируемой энергии по каждому из источников (ВГ, СБ) и расчет баланса генерация/потребление.

Если понравится - пользуйтесь:)

 

А вот пример подхода к делу, достойный подражания:

parus.z42.ru/subdmn/parus/

Выбор объекта исследования на мой взгляд спорный (это уж время рассудит), но подход вызывает уважение.

Обратите внимание на то, как организован учет и доступ он-лайн к анемометру:

gsm-animometr.ru/gsmanms/1/1/0

А так же трансляция видео работы щита управления ветрогенератором (правда он почему-то не работает, стоит ВГ).

TriStar MPPT - Data Log-1.xls

Змінено користувачем Weis
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слегка изменил форму отчета.

Ввел суммирование генерируемой энергии по каждому из источников (ВГ, СБ) и расчет баланса генерация/потребление.

 

Исправил ошибку в отображении итогов.

TriStar MPPT - Data Log-1.xls

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итоги 23,08,2011.

Также, сегодня - 24,11,2011, замечено периодическое превышение максимальной мощности СБ, от полудня и часов до 15, система СБ работала в диапазоне выработки 1800 - 2450Квт.

Тучки частенько портили картину, жаль... надеялся на рекорд выработки по дню.

ПС. Пока модули продолжают работать по старой схеме, переключить правильно не удалось к сожалению.

TriStar MPPT - Data Log.xls

DSCN0061.thumb.JPG.69eea3127160b1c6cb86644def8472fc.JPG

Змінено користувачем Larsen_bmw
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итоги 24,08,2011 в форме, предложенной Weis.

По выработке - без рекордов, большая облачность.

meteo.infospace.ru/win/wcarch/html/r_day_stn.sht?num=3217&id=&dd=24&mm=08&yyyy=2011&%CF%EE%EB%F3%F7%E8%F2%FC+%E8%ED%F4%EE%F0%EC%E0%F6%E8%FE+%ED%E0+%FD%F2%F3+%E4%E0%F2%F3.x=5&%CF%EE%EB%F3%F7%E8%F2%FC+%E8%ED%F4%EE%F0%EC%E0%F6%E8%FE+%ED%E0+%FD%F2%F3+%E4%E0%F2%F3.y=11

TriStar MPPT - Data Log.xls

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня своеобразный рекорд - 11020Вт/ч от солнечных батарей, документальный отчет будет утром, пока так, новости с поля боя :-)

Вопрос с утилизацией перевыработки оказался довольно прост в моем случае и решен конечно.

Контроллер ветроустановки ФА 4,4 имеет 2 реле управления:

mirvetra.com.ua/ksv_4_4.html

-контакты которых, я подключил к действующей системе управления домом, на базе вот такой централи:

www.satel.pl/ru/product/83/INTEGRA%20128-WRL,ПКП-с-беспроводной-технологией-ABAX-и--коммуникатором-GSM-GPRS

Управляемые выходы (розетки 220В) от платы управления, разведены по всему дому и участку, теперь, при переходе контроллера СБ в режим Absorbtion (переход почти совпадает с активацией реле в контроллере ВЭУ), автоматически включится любой потребитель в любой точке дома: электрочайник, кодюк, ТЭН... Либо я получу СМС от платы управления и сам активирую нужный потребитель также, по СМС.

Управление выглядит пока безобразно... но работает :-)

04062011405.thumb.jpg.50de7cabefdf61a76703a0575a207762.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сказать Большое Спасибо, человечку, который все это время сидел возле приборов, сравнивал и записывал данные, систематизировал и передавал мне на почту, чтобы я мог вовремя выложить данные в этой ветке.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Larsen_bmw, мне очень интересно, какой кпд солнечных модулей в пасмурный день?

Он даже ночью такой же как и днем. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Larsen_bmw, мне очень интересно, какой кпд солнечных модулей в пасмурный день?

КПД солнечных панелей на монокристаллическом кремнии около 15%. Ну, по крайней мере, так пишут. В любой день, пасмурный либо солнечный. Это означает, что с площади панели можно получить 15% от мощности солнечного излучения за промежуток времени. Мощность потока солнечной энергии равна 1000Вт-м/кв при полностью безоблачном небе.

КПД СБ еще снижается при нагреве элементов летом, влияет угол установки СБ (зависит от времени года), тоесть вывести точную цифру этого коэффициента для моей системы "вообщем" - невозможно. Среднюю, разве что. За период времени (например за определенный день) можно. Вы наверное это имели ввиду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КПД СБ еще снижается при нагреве элементов летом,

Интересно, а чего никто не додумался совмещать СБ с водонагревателем?

 

влияет угол установки СБ (зависит от времени года),

Еще от времени суток. Утром и вечером, свет от нашего фонаря проходит большее расстояние через атмосферу нашего глобуса.

 

тоесть вывести точную цифру этого коэффициента для моей системы "вообщем" - невозможно. Среднюю, разве что. За период времени (например за определенный день) можно. Вы наверное это имели ввиду?

И все равно это будет не КПД. Есть статистика, сколько и какая СБ в какой местности вырабатывает энергии. Вот обещают что скоро из за глобального потепления у нас будет пустыня. Кол-во электроэнергии от СБ увеличится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверное это имели ввиду?
Я имел ввиду, что в солнечный день батарея вырабатывает мнговенно 2Квт электроэнергии. Если будут тучи, насколько мощность батарей падает? Если, например, месяц будут тучи. Понимаете к чему я?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду, что в солнечный день батарея вырабатывает мнговенно 2Квт электроэнергии. Если будут тучи, насколько мощность батарей падает? Если, например, месяц будут тучи. Понимаете к чему я?

Какие тучи? Одно дело легкое перистое облачко, где-то в стратосфере. И другое дело грозовые тучи в стиле "апокалипсис, которого мы так долго ждали, свершился"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будут тучи, насколько мощность батарей падает? Если, например, месяц будут тучи. Понимаете к чему я?

 

На Ваш вопрос ответить не возможно.

"Тучи" бывают разные.

Облачность какого яруса (нижнего, среднего, верхнего), количество баллов каждого из ярусов (от 0 до 10), наличие осадков.

Что именно Вы подразумеваете под "тучами"?

При плотной 10-ти бальной облачности (от нижнего до верхнего ярусов) и моросящих осадках генерация СБ снижается ориентировочно в 20 раз по отношению к генерации при ясном небе.

Кстати "ясное небо" тоже не однозначное понятие, наличие "дымки" снижает генерацию до 15%.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду, что в солнечный день батарея вырабатывает мнговенно 2Квт электроэнергии. Если будут тучи, насколько мощность батарей падает? Если, например, месяц будут тучи. Понимаете к чему я?

Понимаю.

Зимой будет туго - выработка СБ за месяц упадет раз в пять-шесть от максимально полученной летом. Это так будет у меня (предположительно). Основываюсь на данных своей первой системы, маленькой - 2 модуля по 50Вт

Летом, в пасмурный день - можем посмотреть уже не предположения, а реальную выработку - 17 августа выработка составила 2840 Вт/ч за световой день, солнца в этот день небыло вообще. Тоесть, если взять за 100% выработки в днем августе пока 11020Вт/ч - то минимум, за тот же период, составляет четверть от пока полученного максимума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня своеобразный рекорд - 11020Вт/ч от солнечных батарей, документальный отчет будет утром, пока так, новости с поля боя :-)

Зарегистрированный максимум выработки моей системы составил 10560 Вт за день. Пиковая мощность СБ, заявленная изготовителем - 1290 Вт (6 СБ по 215 Вт).

Вероятно дело в том, что в тот период мне удалось "растянуть" пик выработки электроэнергии во времени путем разворота одного блока СБ (3 шт) на юго-восток, а второго на юго-запад. Такой вот "неподвижный трекер":D, который во время приближавшихся "белых ночей" сыграл свою роль.

Сейчас все СБ ориентированы на юг, выработка ниже (правда и потребление раза в 3-4 ниже Вашего).

Ваши СБ смотрят строго на юг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...