Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Данные о работе альтернативной системы электроснабжения,(СБ+ВЭУ) в киевской области.

Larsen_bmw

Рекомендовані повідомлення

А меня смущает вот что. Потребленная энергия должна быть меньше суммарной выработанной . ведь есть потери и в аккумуляторах и инверторах и проводах.

А у вас она наоборот больше. Или где-то неучтенный источник энергии (и немаленький) , или показания каких нибудь приборов неправильные.

Вариант с кпд аккумуляторов и инверторов больше 100% ,наверное рассматривать не стоит.:)

Неучтенных источников нету, такая ситуация эпизодическая и думаю, что лишняя энергия просто вытягивается из АКБ, а без фиксирующих приборов я этого не замечаю. Сейчас уровень заряда АКБ буду вычислять не по вольтметру а по ареометру, так надежнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но все равно . Если в начале измерений аккумуляторы заряжены в максимум а в конце полностью выжаты , а среди недели аккумуляторы вообще не участвовали в работе (на них не терялось) все равно нестыковка с законом сохранения энергии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, Larsen_bmw, посмотрел data sheet для кабеля - передача данных возможна только для контроллеров серии Power Tarom и Tarom, для Solarix 4401 только мониторинг через LCD дисплей, а интерфейс RJ45 для датчика температуры АБ. Ещё раз прошу прощения. Удалённый мониторинг параметров с этим контроллером не получится.

Могу предложить только Tarom 440 + PA CAB1 для мониторинга на компьютере.

Если интересно 067 8127665

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, Larsen_bmw, посмотрел data sheet для кабеля - передача данных возможна только для контроллеров серии Power Tarom и Tarom, для Solarix 4401 только мониторинг через LCD дисплей, а интерфейс RJ45 для датчика температуры АБ. Ещё раз прошу прощения. Удалённый мониторинг параметров с этим контроллером не получится.

Могу предложить только Tarom 440 + PA CAB1 для мониторинга на компьютере.

Если интересно 067 8127665

Ничего, бывает. Спасибо за участие!

 

Таром конечно конфета :-), но не дешев. Если бы в обмен на Соларикс с доплатой, я бы подумал. Такое возможно?

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SunMaster правильно говорит, полностью заряженная АБ должна показывать 14,2*4=56,8В

Спасибо Вам за отзыв, но Вы немного ошибаетесь. Заряд АКБ 12В заканчивается - да, на 14,2-14,5В, а в покое, заряженная до 100% АКБ (стартерная), дает напряжение 12,7В. Тоесть, для моей системы, 100% заряд в покое - 12,7*4=50,8В

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небольшой отчет о прошедшей неделе.

Ареометр таки не врал :-). После контрольного замера заведомо исправным прибором, выяснено, что плотность электролита действительно составляла 1,12 что не очень хорошо. На сегодняшний день плотность поднялась до 1,20 при этом напряжение системы в покое 100%(50,8 ), под зарядкой от ВЭУ и СБ - 54-58 вольт. Плотность электролита поднимается по паре сотых в сутки, надеюсь таки выйти на заветные 1,28 :-) Получен ответ на вопрос о быстрой просадке напряжения под нагрузкой, это таки разряженные в ноль АКБ.

Система дозаряжает сейчас аккумуляторы малым током (не более 4А), контроллер СБ перешел в режим float, контроллер ВЭУ "добрасывает" в АКБ от 50 до 100Вт, больше отказывается, хотя ветрячок сегодня пошел в разнос, ветерок знатный.

Моя ошибка, из-за которой я недопустимо разрядил АКБ, заключается в том, что я не продумав понадеялся на автоматику управления домом, которая включает некоторые потребители по расписанию, не интересуясь при этом напряжением системы. (Набор воды в пруд, полив огорода, освещение территории)

На днях прицеплю к одному из аккумуляторов, GSM дозвонщик ОКО, он умеет по запросу или по установленному порогу, отсылать СМС отчет, в котором указывается напряжение системы, соответственно я смогу при необходимости удаленно запретить включение мощных потребителей во избежание впредь такого глубокого разряда.

 

Еще одно наблюдение, не совсем по системе электроснабжения :-)

В рамках энергоаудита, решил сменить скважинный насос - отечественный Водолей на итальянца Педролло, и столкнулся с несоответствием заявленной производителем и реально потребляемой мощностью. Не ожидал такой лжи от итальянцев :-D

сравнение

Водолей 60/90 (63У):

паспортная номинальная мощность - 1,2Квт

реально потребляемая - 1350ВА

Педролло 4SR 2m/13:

паспортная номинальная мощность - 0,75Квт

реально потребляемая - 1150ВА

:beer:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Педролло 4SR 2m/13:

паспортная номинальная мощность - 0,75Квт

реально потребляемая - 1150ВА

:beer:

"1150ВА" - Вы указали показания ВольтАмпер или Ватт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сравнение

Водолей 60/90 (63У):

паспортная номинальная мощность - 1,2Квт

реально потребляемая - 1350ВА

Педролло 4SR 2m/13:

паспортная номинальная мощность - 0,75Квт

реально потребляемая - 1150ВА

:beer:

Как меряли? Ток на напряжение нельзя перемножать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"1150ВА" - Вы указали показания ВольтАмпер или Ватт?

Вольтампер

 

Инвертор выдает показатели подключенной нагрузки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вольтампер

 

Инвертор выдает показатели подключенной нагрузки

 

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%82-%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80

 

Инвертор скорее всего показывает активную мощность.

 

Если вольты измеренные напряжеметром умножить на амперы измерянные ампермометром, получаться ВАры. Для того чтобы измерить активную мощьность, можно к примеру цифровым осциллографом воспользоваться, который умножать умеет.

 

Это как прямоугольный трехугольник. Гипотенуза, это вольт-амперы. Один катет это активная мощность, другой катет реактивная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

паспортная номинальная мощность - 0,75Квт

реально потребляемая - 1150ВА

:beer:

Возможно это из-за того, что в ваттах измеряется омная нагрузка, а в вольт-амперах полная (омная и индуктиная).

В индуктивных приборах переменного тока (двигатели, компрессоры) присутствует активная (омная) и реактивная (индуктивная)

составляющая.

 

Векторная сумма даёт мощность прибора в Вольт-амперах. У нагревателей (к примеру) реактивная составляющая отсутствует.

 

Активная мощность прибора (в ваттах) равна полной мощности (в вольт-амперах), умноженной на косинус угла фи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

masteram.com.ua/ru/Digital-Clamp-on-Meter-MASTECH-MS2203.php

www.aktakom.ru/kio/index.php?SECTION_ID=1030

Короче чтобы не забивать себе голову тригонометрией, нужно что-то вроде этого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, таки экономия есть, исходя из паспортных данных производительности обоих насосов:

Водолей

1350ВА/ч разделить на 2,5м/куб = 540ВА/ч за 1 кубометр поднятой воды

Педролло

1150ВА/ч разделить на 3м/куб = 383ВА/ч за 1 кубометр поднятой воды

8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошедшие грозы как то влияют на работу ветрогенератора =@, высота 20м. и металлическая вышка работаю как молниеотвод.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошедшие грозы как то влияют на работу ветрогенератора =@, высота 20м. и металлическая вышка работаю как молниеотвод.

Lica - это вопрос? Если да, то пока никакого влияния гроз и дождей я не заметил, хотя теоретически возможно попадание разряда в мачту ВЭУ. Но вероятность на мой взгляд небольшая, с таким же успехом молния может ударить в металлический забор, ограждающий участок. Площадь и вес металлоконструкций забора, раз в 20 больше, чем ВЭУ с мачтой вместе взятые. Хотя, может быть и "прямое попадание" в ВЭУ запросто.

:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как с выработкой за эту неделю дождей? Подозреваю была этакая маленькая репетиция осенней погоды. Как ВЭУ справилась с сильным ветром на выходные?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как с выработкой за эту неделю дождей? Подозреваю была этакая маленькая репетиция осенней погоды. Как ВЭУ справилась с сильным ветром на выходные?

С ветрами справляется :-)

Вот только с выработкой пока так и не разобрались. Общался с представителем одной известной в Киеве компании по альтернативной энергетике, но тоже в недоумении от таких малых данных выработки ФА 4,4. То, что прогнозируется производителем в сутки (10Кв/ч), у меня зафиксировано за четверо. Грешат на АКБ, возможно так и есть, будем разбираться. Доложу естественно!

Плотность электролита в аккумуляторах 1,25 - это по ареометру 75% заряда. Напряжение в покое - ночью, при неработающей ВЭУ - 12,5-12,6В на одном АКБ (при температуре 17-18 град С). Данные о напряжении и температуре в помещении с оборудованием и температуре АКБ получаю периодически по СМС от GSM дозвонщика.

:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Что-то информации от вас давно нет, столько погодных событий произошло за две недели, интересно было-бы почитать. Грозы :evil: и сильный ветер отразились на работе оборудования?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плотность электролита в аккумуляторах 1,25 - это по ареометру 75% заряда.

:)

 

 

1.25 - это 12% разряда. (0,01 плотности=6% разряда)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то информации от вас давно нет, столько погодных событий произошло за две недели, интересно было-бы почитать. Грозы :evil: и сильный ветер отразились на работе оборудования?

Наблюдений за этот период мало, вот бестолку и не пишу.

Пока шли дожди ВЭУ начала работать, хотя далеко не так как прогнозируется изготовителем. Выработка составляла от 1,5 до 3Квт/ч в сутки, что уже начало радовать :-) СБшки "присели" со своей выработкой, так как солнца было маловато, но вообщем, система в комплексе продолжает выдавать 8-9Квт/ч в сутки, пока все идет так, как и рассчитывалось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плотность электролита в аккумуляторах 1,25 - это по ареометру 75% заряда.

:)

 

 

1.25 - это 12% разряда. (0,01 плотности=6% разряда)

 

Стало быть 88%. Вот только выше поднять плотность немогу никак, видимо таки АКБ сдают.

И вот еще небольшое наблюдение. При подключении большой нагрузки, порядка 3-4 Квт одновременно, напряжение на АКБ проседает очень быстро, за 30-40 минут инвертора отключаются, достигнув порога в 45,5В, при условно полном заряде. Плотность электролита после отключения падает незначительно, с 1,25 до 1,23-1,22. (Замеры делались как положено, с 2-х часовым отстоем АКБ в покое). Напряжение после отключения нагрузки и работе СБ, поднимается до 49,5-50,0 за 15 минут.

Мой вывод: автомобильные аккумуляторы наверное таки нельзя использовать в автономных системах средней и большой мощности, они ее не вытягивают.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще идея одна возникла, прошу совета!

Мной так и не решен вопрос заряда АКБ от бензогенератора, напомню в чем проблема:

Инвертор US-3 отказывается заряжать АКБ от бензогенератора из-за плавающего напряжения и частоты. При этом, другой инвертор - Синпро-2000, который у меня лежит без дела, заряжает от этого же бензогенератора без проблем, но у него малый зарядный ток, всего 10А максимум. Подскажите пожалуйста :

1. Может ли инвертор Синпро-2000 работать как стабилизатор, без подключенных к нему АКБ? Просто получать напряжение от бензогена и исправив, подавать на другой инвертор? Это был бы для меня идеальный вариант, так как при нем, Синпро-2000 включался бы только при заводке бензогенератора.

2. Можно ли подключать Синпро 2000 как на схеме? На тот же блок АКБ, что и основной инвертор?

Спасибо.

2058193878_SinproangUS3.jpg.603bcac61313937390458b0a72e3c375.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инвертор US-3 отказывается заряжать АКБ от бензогенератора из-за плавающего напряжения и частоты.

 

Посмотрите схемотехнику US-3. Там наверняка есть преобразование переменки 220в 50Гц в постоянку. И далее эту постоянку уже преобразуют в переменку высокой частоты с кучей наворотов типа ШИМ, потом трансформатор со вторичной обмотки которого и выходит 48 В на АКБ. Если все обстоит именно так, то с помощью четырех мощных диодов и пары конденсаторов на 400 В можно подать выпрямленное напряжение с генератора непосредственно в то место US-3, где у него постоянка. Думаю к постоянке у US-3 претензий по частоте не будет:)

 

З.ы. У меня по прежнему мысли идут в сторону создания 48ми вольтового генератора для непосредственной зарядки АКБ. Тему эту я пытался развить тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=50312

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите схемотехнику US-3. Там наверняка есть преобразование переменки 220в 50Гц в постоянку. И далее эту постоянку уже преобразуют в переменку высокой частоты с кучей наворотов типа ШИМ, потом трансформатор со вторичной обмотки которого и выходит 48 В на АКБ. Если все обстоит именно так, то с помощью четырех мощных диодов и пары конденсаторов на 400 В можно подать выпрямленное напряжение с генератора непосредственно в то место US-3, где у него постоянка. Думаю к постоянке у US-3 претензий по частоте не будет:)

 

З.ы. У меня по прежнему мысли идут в сторону создания 48ми вольтового генератора для непосредственной зарядки АКБ. Тему эту я пытался развить тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=50312

Спасибо, но я так глубоко не разбираюсь в электронике :-( Да и лезть в инвертор не хоцца, он на гарантии, вдруг чего-потом не починят.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...