Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Данные о работе альтернативной системы электроснабжения,(СБ+ВЭУ) в киевской области.

Larsen_bmw

Рекомендовані повідомлення

Постоянный ток убивает человека легко и непринужденно.

Напряжение Вашей системы достаточно высокое, что бы привести к несчастью.

Не работайте на собранной цепи. Минимум 2 разрыва цепи, один из них: разрыв в автомате защиты.

Главная опасность с аккумуляторами еще в том, что они могут дать совершенно дурной ток в случае К.З. Есть ристк попасть под дугу, + получить ожоги от кипящей серной кислоты.

 

Да, взлететь на воздух, тоже есть очень не плохой шанс, в случае простого глюка контроллера заряда. Гремучего газа под крышкой АКБ более чем достаточно чтобы этот АКБ разнести. (умудрился проверить лично). Думаю что и разнести дом, запросто сможет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данные за 03,09,2011.

В логе день разделился на 2 части, из-за отключения массива СБ для перекоммутации.

TriStar MPPT - Data Log.xls

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Larsen_bmw

 

Вот то что обещал:)

Спасибо. Версии ПО и сервера совпадают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может электролиз воды с последующим использованием водорода.

В качестве стеба. Может для обогащения урана использовать? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит задача не удешевить систему (используя 4 автомобильных аккумулятора ), а создать надёжный комплекс,который будет работать долго и даст возможность не сидеть со свечкой когда нет солнца и ветра!

 

Да, но при этом совсем не обязательно ставить и 16-20 АЖМ или гелевых АКБ. Необходимо сбалансировать систему, исходя из: генерации, потребления и времени резервирования. Просчитать необходимую емкость и выбрать нужное кол-во АКБ. При чем при выборе большого времени резервирования проще применять резервный электрогенератор (на крайний случай). Мое мнение, при сбалансированной системе лучше наращивать солнечный массив, чем АКБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, видел систему на 15 квт, в которой применяются 2v 800ah аккумуляторы 108 штук. Интересно, какова надежность такого решения?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильное решение с точки зрения надёжности. Меняется только ненадёжный элемент, а не вся батарея, где их 6/12.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, видел систему на 15 квт, в которой применяются 2v 800ah аккумуляторы 108 штук. Интересно, какова надежность такого решения?

Я планирую, после выхода из строя моих АКБ, именно такими и набирать новую батарею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но при этом совсем не обязательно ставить и 16-20 АЖМ или гелевых АКБ. Необходимо сбалансировать систему, исходя из: генерации, потребления и времени резервирования. Просчитать необходимую емкость и выбрать нужное кол-во АКБ. При чем при выборе большого времени резервирования проще применять резервный электрогенератор (на крайний случай). Мое мнение, при сбалансированной системе лучше наращивать солнечный массив, чем АКБ.

 

Давайте по подробней, ни как не могу оптимально аккумуляторы подобрать :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данные выработки за 4 и 5 сентября.

Контроллеру что-то не нравится, систематически фиксируется ошибка по превышению входного напряжения, хотя максимально возможное (150В) - не превышается, 129В максимум. Также, есть ошибки в отображении получаемой мощности: Значение Sweep Pmax показывает максимально получаемую мощность например в 700Вт, а Output Power при этом 1850Вт

Будем разбираться в чем дело.

TriStar MPPT - Data Log.xls

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Модули переподключил.

 

До номинала не дотягивает пока.

Ток (Isc) - не мерял.

 

ПС: Разок получил по пальцам от одной сборки (работал незащищенными руками)- очень впечатлило и добавило внимательности в работе :-)

 

1-Правило-ПРИ ПОДКЛЮЧЕНИИ СОЛНЕЧНЫХ ПАНЕЛЕЙ МОДУЛИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПОЛНОСТЬЮ ЗАКРЫТЫ ( я предупреждал)

 

2-Если Вас в одной из коробок ударило током-значит модули были не закрыты.

 

3-Будем надеяться ,что блок всё таки выжил

:(:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[/u][/b]

3-Будем надеяться ,что блок всё таки выжил

:(:rolleyes:

Какой блок? Я коснулся случайно кабелей, от отсоединенной сборки при перекоммутации. Все выжили, я включительно.

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также, есть ошибки в отображении получаемой мощности: Значение Sweep Pmax показывает максимально получаемую мощность например в 700Вт, а Output Power при этом 1850Вт

Будем разбираться в чем дело.

 

При внимательном просмотре подробного лога возникает немало подобных вопросов.

Параметр Array Pmax(last sweep) (W), судя по его "поведению", это некая вычисленная величина. Глубоко исследовать все эти тонкости времени не хватает:)

Output Power - это те самые значения, которые отображаются на дисплее контроллера.

Причем неоднократно замечал, что в архив контроллера в поле "Max. Output Power Watts" пишется величина меньше чем собственными глазами видел на дисплее. Тоже вопрос.

 

Вот ссылка на сайт, где можно просчитать прогноз эффективности СБ, похоже что при расчете учитывается метеопрогоноз:

(ссылка устарела)

Змінено користувачем Weis
Забыл поделиться ссылкой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой блок? Я коснулся случайно кабелей, от отсоединенной сборки при перекоммутации. Все выжили, я включительно.

:)[/quote

 

Если Вас било током -значит Вы полели туда предварительно не выполнив условия безопасности и правил инсталяции-сответственно мог выйти из строя контроллер заряда....

Блок-это Ваш контроллер заряда.

Зачем Вы касались кабелей -предварительно не закрыв модули???

Выжили -эт слава Гоподу Богу- а то мы отчётов с вероятностью в 99% могли и не увидеть 8-) (всё ,что больше 36 постоянки уже -"торба")

Вот я, на данный момент, участвую в одном проэкте ,где с модулей идёт 800 В постоянки, так мокрый сижу и руки трусятся уже перед компом %).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а то мы отчётов с вероятностью в 99% могли и не увидеть

Да нет, я человек ответственный, такое себе позволить не могу. :)

 

ПС. Сегодня намечается очень неплохой денек для проверки выработки модулей, соединенных по новой схеме. Пасмурно, облачность 10 баллов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выглянул в окно. Думаю, все труба солнечным батареям. Ничего сегодня не выдоится. Есть какой-то минимум напряжения при котором начинают заряжаться аккумуляторы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выглянул в окно. Думаю, все труба солнечным батареям. Ничего сегодня не выдоится. Есть какой-то минимум напряжения при котором начинают заряжаться аккумуляторы?

Выдоится. 3Квт/ч должны выжать :-)

В данную минуту, напряжение на блоке АКБ - 52,2В при подключенной нагрузке в 120Вт. Значит заряд идет и в такую погоду.

(данные о напряжении на АКБ получены по СМС от дозвонщика ОКО)

Минимум, при котором начинается заряд АКБ - это напряжение выдаваемое зарядным устройством (СБ), превышающее напряжение на АКБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодняшний день интересен в плане выработки - он пасмурный и слабоветренный, как вся предыдущая зима.

 

2ТС: мой товарищ, интересуется , как в вашей системе сб организовано препятсвование налипанию снега и грязи на панели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодняшний день интересен в плане выработки - он пасмурный и слабоветренный, как вся предыдущая зима.

 

2ТС: мой товарищ, интересуется , как в вашей системе сб организовано препятсвование налипанию снега и грязи на панели?

Никак пока.

Есть свободный доступ к панелям из мансардного окна, если снег будет налипать - есть возможность его сбрасывать устройством типа швабра.

17042011352.thumb.jpg.6a251dc3f23c1882423fb4a78f13b869.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я спутниковые антенны от льда очищал при помощи кипяточка. Облил и все чистая и сухая чере пару минут. Если начать елозить шваброй по льду, то можно повредить изделие. Правда, насчет поливать батареи кипятком, я все же не уверен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я спутниковые антенны от льда очищал при помощи кипяточка. Облил и все чистая и сухая чере пару минут. Если начать елозить шваброй по льду, то можно повредить изделие. Правда, насчет поливать батареи кипятком, я все же не уверен.

А водичку закипятить нуна. Энергию потратим? Солнце зимой не так много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я спутниковые антенны от льда очищал при помощи кипяточка. Облил и все чистая и сухая чере пару минут. Если начать елозить шваброй по льду, то можно повредить изделие. Правда, насчет поливать батареи кипятком, я все же не уверен.

Я тоже так думаю. Стекло у СБ каленое, лопнет запросто.

Поживем-увидим, как-то решится.

 

ПС. Напряжение на АКБ выросло до 55,4В, заряжаемся таки :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выглянул в окно. Думаю, все труба солнечным батареям. Ничего сегодня не выдоится. Есть какой-то минимум напряжения при котором начинают заряжаться аккумуляторы?

 

Солнечным батареям не труба:), им солнце на все 100% не обязательно, но рекомендуется для владельца :), да и привыкли их все солнечными и батареями называть, что в корне неправильно - фотоэлектрические модули или панели... :)Батареи аккумуляторные или артиллеристские :):):). А панелям достаточно фотонов, источником может быть и не солнце... но тока солнце у нас мощное и пока на наш век неиссякаемое :). Есть индивидумы, которые посветив лампочкой пытались найти на панели рабочую точку, т.е. ток и напржение...:)

Этот массив сегодня будет работать на 25-30%, итого ориентир 2800-4400 Вт*ч, по-моему, для суточного потребления бытового оборудования очень хорошо, вот если дождь зарядит - тогда конечно 15-20%.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...