Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Данные о работе альтернативной системы электроснабжения,(СБ+ВЭУ) в киевской области.

Larsen_bmw

Рекомендовані повідомлення

Киев то южнее Питера ,где успешно зимой СБ проработали. Конечно выработка меньше чем летом но все равно есть и, что интересно даже при полной облачности.

Да, и по последним данным топикстартера, у него уже перевыработка СБ полным ходом идет, процентов на 20 больше номинала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как у Вас в эту "собачью погоду", есть жизнь на марсе?

Я пока в Киеве, работа :-(. Думаю, что есть. Завтра с утра поеду и продолжу наблюдения.

Отпишусь к вечеру.

 

Присобачить бы логгер какой нибудь к контроллеру, хорошо бы было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

07,05,2011

День полностью повторяет 3,05,2011. Облачность 10 баллов по 10-ти балльной шкале, выработка СБ также невелика. Гарфик не вел, сорри.

Рабочие пользуются электроинструментом -это необходимо.

За день съедено переменки 220В, около 2,5Квт/ч. Вечером "дождались" предупредительного свиста инвертора, мол battery low. Уровень напряжения системы, при котором подается инвертором сигнал о разряде батарей - 45В.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

08,05,2011

С утра погода наладилась и наладила работу СБ комплекса. Я сумел попасть к системе только к 12 часам и вел наблюдения до 17. (блин, логгер таки неплохо бы иметь. Вроде есть такой к Steca Solarix, поищу на днях).

Ребята-рабочие, по моей просьбе, дали системе набрать сил, за день израсходовано 1,3КВ/ч всего, остальная выработка - на заряд АКБ.

Вместе с графиками даю ссылку о погоде в Киеве за сегодняшний день, взятые с сайта meteo.infospace.ru. Хорошая статистика за текущий день по облачности, также есть цифры по силе ветра. Скоро это понадобится для отчетов о работе ВЭУ.

meteo.infospace.ru/win/wcarch/html/r_day_stn.sht?num=3217&id=&dd=08&mm=05&yyyy=2011

1485224328_08-05-11-.thumb.jpg.a83ab41bb731b3fd4b9568862286ec1c.jpg

84871877_08-05-11-.thumb.jpg.128a0243d96765c345d2bedc5f6410cc.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

09,05,2011

Запаздываю с отчетами, сорри работа :-)

С 13-00 до 15-00 работала постоянная нагрузка.

Сняли с инвертора 5800 Вт/ч.

Погода:

meteo.infospace.ru/win/wcarch/html/r_day_stn.sht?num=3217&id=&dd=09&mm=05&yyyy=2011

835297951_09-05-11-.thumb.jpg.296084b7e4fc39517caa075dc2aaa12d.jpg

1913429663_09-05-11-.thumb.jpg.830bccc97f3de09345e93961c3db7866.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие у вас АКБ? Обычные герметичные кислотные deep-cycle?

Нет, обычные обслуживаемые стартерные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, обычные обслуживаемые стартерные.

Ресурс, 10 циклов заряд, разряд. Гуглите lead acid deep cycle battery.

 

Еще, где вы их держите? Не вздумайте в томже помещении где и живете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12,05,2011

Сегодня графиков составить не удалось.

Наблюдения:

У меня есть еще маленькая система, 2 параллельных СБ KV50W – 12В, суммарной мощностью 100Вт. Она работает уже около года, ее я уже изучил досконально. Максимально, что от нее удавалось добиться в прошлом году (июнь-июль-август) – это 14,3В при 7А, что в аккурат составляет 100Вт . Пока она дает на пике только 6А, так что, думаю, будет правильным вывод, что обе системы работают пока не на полную мощность, видимо угол установки СБ (42град) не оптимален для мая месяца. Фото показаний приборов 12-ти вольтовой системы прилагаю. (На фото с контроллером – амперметр показывает ток подключенной нагрузки)

 

За период с 10,05,2011 по 12,05,2011 с инвертора потреблено 18,7 Кв/ч переменки.

С момента запуска системы по сегодняшний день (22 суток) потреблено 69 Кв/ч.

 

Завтра-монтаж ВЭУ.

Amps.thumb.JPG.331c5f8755c5268eabcfe94e8d560c74.JPG

Volts.thumb.JPG.b7bf218282793cf37f5f2178b5ddeb2e.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обе системы работают пока не на полную мощность, видимо угол установки СБ (42град) не оптимален для мая месяца.

Или световой день еще короткий.

 

За период с 10,05,2011 по 12,05,2011 с инвертора потреблено 18,7 Кв/ч переменки.

С момента запуска системы по сегодняшний день (22 суток) потреблено 69 Кв/ч.

Прямо как у пенсионеров - по 100 кВт/ч в месяц.

 

Завтра-монтаж ВЭУ.

Удачи Вам! Жду фотоотчет - очень интересная тема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, световой день тут не причем. Я имел ввиду пиковую выработку СБ, максимальную мощность за отрезок времени. В полдень например.

В прошлом году не однократно фиксировалась максимальная мощность - 100Вт, в этом пока имеем 14,5В*6А=87Вт. А поскольку все СБ закреплены с одинаковым углом на одном скате крыши.... то ждем июня :-)

 

Работает необходимый электроинструмент, свет и мой скважинник (я набираю пруд, и необходимо порядка -150-200 кубометров воды поднять). Естественно, систему берегу,жать из нее все не буду. Оттого и пенсионерская норма :-)

 

Фотооотчет о установке-выложу. Пока, мне показалось, что с компанией "Свит Витру" иметь дело можно. График поставки оборудования выдержан, установка вовремя. Посмотрим вертушку в деле.

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Serg-Solar. Сергей, если у Вас будет время, поясните что это может быть?

Сегодня соединил бензогенератор с инвертором. Инвертор "видит" работу генератора, пишет данные входного напряжения (240-245В, 52-53Гц) но при этом не заряжает АКБ. Индикаторы заряда в самом начале оживают, generation on гаснет но через пару секунд снова загорается, заряд АКБ прекращается. На клеммах АКБ - 49,5В.

На что обратить внимание?

Спасибо!

У меня ВЭС,а все остальное похожее.Когда не было ветра пытался подзарядить аккумуляторы от бензогенератора.Не получилось.Возможен подзаряд через конденсатор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможен подзаряд через конденсатор

:shock: Это как? Схему пожалуйста. Буду заново открывать физику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13,05,2011

К вечеру ветроустановка полностью смонтирована и запущена. И как гласит первый закон ветроэнергетики, в момент запуска ветряка – ветра не бывает :-), так и было и в моем случае – полный штиль!

Ребята из компании «Мир Ветра», за день смонтировали вышку, накопались траншей под кабеля, подняли ветрогенератор и запустили в эксплуатацию. Вся работа выполнена безупречно, с этой компаний иметь дело можно! Хочу сказать большое спасибо Александру Александровичу Люшне и его ребятам!

Теперь посмотрим вертушку в работе.

 

Фото ниже:

1825035232_1.thumb.jpg.0a1d6517559e54a7234a7f38bffd79fa.jpg

2006579847_2.thumb.jpg.e2aad65bdcd5cc22cea3bb6fd6b55492.jpg

312032965_3.thumb.jpg.b1e66f5ce4a116db8e11af63d6d4e111.jpg

483466064_4.thumb.jpg.d0891b43c0d21bdf011e37e359be9544.jpg

589144016_5.thumb.jpg.67f67020249f0f6d46464ae4b935124d.jpg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14,05,2011

С ночи довольно ветрено, установка весь день работает почти на максимуме. Выработка составляет от 800 до 1600Вт по показанию прибора. Удалось поймать на фото ее номинальную выработку, хотя выше 1500Вт показания были не часто.

Шум от работы ВЭУ присутствует, не радует но и не нагружает особо. Хотя в полной тишине (рано утром), слышен довольно далеко.

 

СБ отключены полностью, весь день «висим» на ветроустановке. Потребление составило около 7Квт/ч, ВЭУ выдала 4,73Кв/ч, согласно показаниям ее выработки. Статистику контроллер ВЭУ ведет своеобразно, тоесть, он записывает в выработку только потребленную нагрузку, когда ВЭУ заряжает АКБ, а они питают нагрузку. Если АКБ заряжены и контроллер «добивает» их емкость ШИМом, это в статистике выработки либо не учитывается вовсе, либо частично. Так что цифра выработки 4,73Кв/ч – это потребленная от ВЭУ мощность. Сколько непосредственно выдала ветростанция без дополнительных приборов зафиксировать не получится, прийдется устанавливать.

О погоде 14,05

meteo.infospace.ru/win/wcarch/html/r_day_stn.sht?num=3217&id=&dd=14&mm=05&yyyy=2011

 

Также, удалось привести в надлежащий вид шкаф с аппаратурой.

1.thumb.jpg.89fee7c8cec703dd178c5c57412cd53a.jpg

14052011381.thumb.jpg.165ddee764e3503f0738398e52fa1ea4.jpg

2.thumb.jpg.07113e8339b21de5eb42112009a32018.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотка с верхотуры - супер. Вы с такой последовательностью, скоро маленький реактор будете испытывать ;-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Также, удалось привести в надлежащий вид шкаф с аппаратурой.

 

 

А какая модель ВЭУ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотка с верхотуры - супер. Вы с такой последовательностью, скоро маленький реактор будете испытывать ;-)

А мне больше понравился ковер на стене. :lol: Дизайнерская работа.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне больше понравился ковер на стене. :lol: Дизайнерская работа.

Согласно лучших канонов Фен-Шуя :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня новостями не порадую, весь день на работе. Постараюсь завтра завезти "специально обученому мальчику", находящемуся на объекте, пустографки вольтамперных показателей, пусть заполняет возле контроллера.

По мере поступления данных-буду выкладывать.

:beer:

Есть вопрос как теперь правильно учитывать выработку?

Я планирую делать так: максимально точно высчитать производительность всей системы по данным контроллера Steca, перевести в Вт/часы и отнять производительность ВЭУ.

Я правильно понимаю?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас такой сложный ник,что мне трудно к Вам обратиться.

У меня хобби - я летаю на параплане. Кто-то собирает марки, кто-то рыбачит. А я летаю. Поэтому такой ник. С английского переводится примерно как "гуляющий в облаках". Извиняюсь за жесткий оффтоп.

Надо открывать не физику,а электротехнику.Мне понятно,если вопрос праздный.В отсуствии ветра пытался зарядить аккумуляторы.Их у меня 20 шт.по 100а.ч каждый.При подключении бензогенератора мощностью 4квт. к инвертору зарядка не происходит.Сам я эту проблему решить не смог в условиях сельской местности.Спецы подсказали подключить на выход генератора последовательно конденсатор Iskra,а может быть и другой,емкостью 100мкф. 400в.После этого смог зарядить аккумуляторы.А Ваш юмор мне понятен

Я как раз знаю электротехнику и поэтому мне интересно было что же Вам насоветовали. Т.е. этим конденсатором Вы сглаживали "пилу" на выходе генератора, чтобы она была больше похожа на синусоиду. И этот источник переменного тока уже виделся зарядным устройством. Из Вашего первого поста я было подумал, что Вы подключили АКБ к генератору последовательно через конденсатор. Оттуда и был мой вопрос.

Я себе на такой случай хочу сделать генератор с выходом постоянки 55вольт. Это для 48-ми вольтовой АКБ. Взять газовый генератор на 2КВта (он на магистральном газу очень дешево генерит электроэнергию) и подключить его к генератору постоянного тока. Но это на перспективу. Larsen_bmw меня сейчас опережает на целую вечность по реализации задуманного. Уважаю.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос как теперь правильно учитывать выработку?

Я планирую делать так: максимально точно высчитать производительность всей системы по данным контроллера Steca, перевести в Вт/часы и отнять производительность ВЭУ.

Я правильно понимаю?

Хороший вопрос. И он даже не в ключе математики, а в ключе холостой работы Вашей системы. Дело в том, что похоже сейчас Вы потребляете меньше, чем можете выработать. Что будет, если АКБ полностью заряжены, а нагрузки в сети 220В нет? Ответ прост - система работает в холостую. И этот "холостой ход" Вы никак не сможете вычислить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший вопрос. И он даже не в ключе математики, а в ключе холостой работы Вашей системы. Дело в том, что похоже сейчас Вы потребляете меньше, чем можете выработать. Что будет, если АКБ полностью заряжены, а нагрузки в сети 220В нет? Ответ прост - система работает в холостую. И этот "холостой ход" Вы никак не сможете вычислить.

Я холостой ход минимизирую, есть нужные нагрузки. Погрешность будет конечно, но минимальная. Я иначе незнаю, как учитывать выработку, контроллер ВЭУ "обрезает" КПД на аккумуляторы при их заряде, контроллер СБ - показывает ток батарей в любом случае, а ток заряда также режет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...