Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Данные о работе альтернативной системы электроснабжения,(СБ+ВЭУ) в киевской области.

Larsen_bmw

Рекомендовані повідомлення

Первая мысль - у Вас большое падение напряжения на перемычках между АКБ.

Которое можно померять любым китайским нарояжометром.

 

З.ы. Амперметр получился что надо :good:

Тоже можно заменить китайским наряжометром, который и + и меряет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за долгое отсутствие на форуме.

Привожу данные за неделю, с 05,06,2011 по 12,06,2011

Выработка СБ - 40,13 Квт/ч

Выработка ВЭУ - 7,33 Квт/ч

Израсходовано - 56,2 Квт/ч

 

Приобрел ареометр :-( Если верить его показаниям-то АКБ в глубоком разряде - плотность по банкам 1,10 -1,12. При этом, напряжение системы в покое - 52В, опять чушь какая-то. Похоже что-то с самим ареометром, он же показывает температуру замерзания водопроводной воды минус 8 градусов.

Также, установлен амперметр, показывающий заряд/разряд аккумуляторов. Очень нужный прибор, развеивает очень много мифов о реальной выработке :-). Соберу его показания за пару-тройку дней и обнародую обязательно.

Пока все новости, идут работы по достройке дома, времени маловато для исследований остается.

:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за долгое отсутствие на форуме.

Я вообще-то решил что у вас уже полностью система померла. А без электричества, сложно на форум писать.

 

Приобрел ареометр :-( Если верить его показаниям-то АКБ в глубоком разряде - плотность по банкам 1,10 -1,12. При этом, напряжение системы в покое - 52В, опять чушь какая-то. Похоже что-то с самим ареометром, он же показывает температуру замерзания водопроводной воды минус 8 градусов.

Странный у вас ареометр. Температуру показывает....

Про банки, мне не хочется вас расстраивать, лучше сами погуглите на слова "сульфатация" и "плотность".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще-то решил что у вас уже полностью система померла. А без электричества, сложно на форум писать.

 

 

Странный у вас ареометр. Температуру показывает....

Про банки, мне не хочется вас расстраивать, лучше сами погуглите на слова "сульфатация" и "плотность".

Артембонд, я повторюсь в том, что писал раньше. Если у Вас есть что по сути - пишите, если нет - ненадо. Тут никому не интересно, что именно Вы решили.

Еще раз повторяю, для тех кто в танке, я описываю работу системы, ее положительные и отрицательные стороны, выводы каждый сделает сам.

ПС. Еще раз прошу Вас не мешать белетристикой, иначе я буду вынужден обратиться за помощью к администраторам этого форума.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС. Еще раз прошу Вас не мешать белетристикой, иначе я буду вынужден обратиться за помощью к администраторам этого форума.

Ок. Я Вам прямо напишу. Очень может быть что у вас сдохли аккумуляторы. Все. Безвозвратно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Я Вам прямо напишу. Очень может быть что у вас сдохли аккумуляторы. Все. Безвозвратно.

 

Для наших широт нормальная плотность 1,27. Максимальный разряд - до плотности 1,16-1,18.

Извините, если это флуд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приобрел ареометр :-( Если верить его показаниям-то АКБ в глубоком разряде - плотность по банкам 1,10 -1,12. При этом, напряжение системы в покое - 52В, опять чушь какая-то. Похоже что-то с самим ареометром, он же показывает температуру замерзания водопроводной воды минус 8 градусов.

 

Ключевая фраза в Вашем сообщении "ЕСЛИ ВЕРИТЬ его показаниям". Я бы не верил :). Как-то выбирал себе наружный термометр - пришел в магазин, где их штук 50 разных моделей а всего под 1000. И ВСЕ показывали разную температуру +- 2-4 градуса. Я заметил, что дорогие модели показывают более-менее одинаковую температуру. Потом выбрал дешевый экземпляр термометра, который показывал ту же температуру, что и дорогие. Т.е. такая важная операция как калибровка в техпроцессе запросто может отсутствовать дабы уменьшить себестоимость (или по причине безалаберности сотрудников). В наш век, когда люди не брезгуют подделывать лекарства - это вообще детские шалости.

Так что в сообщении надо было написАть "купил прибор, похожий на ареометр :D" Особенно если этот прибор измеряет температуру замерзания ПРЕСНОЙ воды как -8 градусов.

Единственный толк пока от этого прибора - то, что можно померять относительную плотность во всех банках АКБ. Т.е. посмотреть, чтобы не было банок с сильно разными по отношению к другим показаниями.

А по хорошему этот прибор, похожий на ареометр надо вернуть взад продавцу. Наверняка ведь знает, что продает фуфло (а если не знает - чтобы узнал).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за долгое отсутствие на форуме.

 

Очень интересная тема - всегда жду новых сообщений. Не пропадайте.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по хорошему этот прибор, похожий на ареометр надо вернуть взад продавцу. Наверняка ведь знает, что продает фуфло (а если не знает - чтобы узнал).

Есть и способы проверить его. Делов-то нужна соль + весы + вода. Или серная кислота для аккумуляторов плотность который известна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевая фраза в Вашем сообщении "ЕСЛИ ВЕРИТЬ его показаниям". Я бы не верил :). Как-то выбирал себе наружный термометр - пришел в магазин, где их штук 50 разных моделей а всего под 1000. И ВСЕ показывали разную температуру +- 2-4 градуса. Я заметил, что дорогие модели показывают более-менее одинаковую температуру. Потом выбрал дешевый экземпляр термометра, который показывал ту же температуру, что и дорогие. Т.е. такая важная операция как калибровка в техпроцессе запросто может отсутствовать дабы уменьшить себестоимость (или по причине безалаберности сотрудников). В наш век, когда люди не брезгуют подделывать лекарства - это вообще детские шалости.

Так что в сообщении надо было написАть "купил прибор, похожий на ареометр :D" Особенно если этот прибор измеряет температуру замерзания ПРЕСНОЙ воды как -8 градусов.

Единственный толк пока от этого прибора - то, что можно померять относительную плотность во всех банках АКБ. Т.е. посмотреть, чтобы не было банок с сильно разными по отношению к другим показаниями.

А по хорошему этот прибор, похожий на ареометр надо вернуть взад продавцу. Наверняка ведь знает, что продает фуфло (а если не знает - чтобы узнал).

Сегодня утром в 6-00, при отключенных ветряке и СБ и нагрузке 10Вт, напряжение системы составляло 50,6В. А плотность электролита на том же уровне - 1,12. Возьму на время проверенный ареометр, достаточно будет установить расхождения в показаниях приборов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересная тема - всегда жду новых сообщений. Не пропадайте.:beer:

Я не пропадаю - работа. Да и дом заканчиваем, сильно отвлекает от наблюдений за системой. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

1) По Вашим аккумуляторам - заложенная мощность в Ваших АБ ~ 11 кВт (12 В 4 шт 225 А/ч) для нормальной работы АБ в системах такого типа - постоянный заряд-разряд - правильный уровень для работы 30% от ёмкости т.е. для Ваших уровней разряда 7,5-9 кВт и заряда 9-10 кВт должна быть батарея на 20-30 кВт (или 4 блока 12 В 420 А/ч или 625 А/ч), текущую батарею вы постоянно разряжаете в 0 и заряжаете (7,5 Квт это даже не 50% от емкости); поэтому в вашей батарее происходит естественная необратимая сульфатация пластин и батарея по-просту умирает.

2) В контроллере Solarix 4401 в конфигураторе выставляются параметры для типа батарей - проверьте должен быть LEAD ACID и соответственно параметры напряжений начала и окончания режимов зарядки - это к производителю АБ. Всё это правильно сконфигурированное поможет дольше прослужить АБ.

3) Также учитывая то, что Ваши батареи интенсивно заряжаются-разряжаются, то Я бы порекомендовал Вам датчик температуры АБ для Вашего контроллера PA TSK 10, который сконфигурирует режимы заряда-разряда в зависимости от температуры АБ

4) По мониторингу - самый простой Вариант для замены мальчика-самописца - кабель РА CAB1 напрямую к компьютеру(СОМ port) и установка программного обеспечения TARCOM на компьютер. (будет дешевле, чем покупка DATA loggera)

PS. Serg-Solar привет :)

выше всё :) что может быт как по мне :)

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

1) По Вашим аккумуляторам - заложенная мощность в Ваших АБ ~ 11 кВт (12 В 4 шт 225 А/ч) для нормальной работы АБ в системах такого типа - постоянный заряд-разряд - правильный уровень для работы 30% от ёмкости т.е. для Ваших уровней разряда 7,5-9 кВт и заряда 9-10 кВт должна быть батарея на 20-30 кВт (или 4 блока 12 В 420 А/ч или 625 А/ч), текущую батарею вы постоянно разряжаете в 0 и заряжаете (7,5 Квт это даже не 50% от емкости); поэтому в вашей батарее происходит естественная необратимая сульфатация пластин и батарея по-просту умирает.

2) В контроллере Solarix 4401 в конфигураторе выставляются параметры для типа батарей - проверьте должен быть LEAD ACID и соответственно параметры напряжений начала и окончания режимов зарядки - это к производителю АБ. Всё это правильно сконфигурированное поможет дольше прослужить АБ.

3) Также учитывая то, что Ваши батареи интенсивно заряжаются-разряжаются, то Я бы порекомендовал Вам датчик температуры АБ для Вашего контроллера PA TSK 10, который сконфигурирует режимы заряда-разряда в зависимости от температуры АБ

4) По мониторингу - самый простой Вариант для замены мальчика-самописца - кабель РА CAB1 напрямую к компьютеру(СОМ port) и установка программного обеспечения TARCOM на компьютер. (будет дешевле, чем покупка DATA loggera)

PS. Serg-Solar привет :)

выше всё :) что может быт как по мне :)

Большое спасибо за ответ.

Не совсем понял о заряде/разряде АКБ, если не сложно поясните пожалуйста!

Заложенная мощность в АКБ-11 Квт/ч, за день (10,06,2011) выработано системой -7,21Квт/ч, потреблено - 8,40Квт/ч . Я правильно понимаю, что с АКБ за этот день вытянуто 1,19Квт/ч плюс потери на инверторе? Тоесть, не на много больше 10% от емкости АКБ?

Стека стоит в заводских настройках, тип АКБ выставлен правильно. Остальные настройки не трогал, не совсем понятно на сколько нужно менять данные по режимам заряда.

Скажите, а у Вас есть вышеуказанный кабель и ПО? Возможно его приобрести и сколько оно стоит?

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

1) По Вашим аккумуляторам - заложенная мощность в Ваших АБ ~ 11 кВт (12 В 4 шт 225 А/ч)

 

PS. Serg-Solar привет :)

 

По второму пункту и Вам привет -почерк знаком НО...

 

225Ач умножаем на 48 В=10800Вт*ч - ни как не 11КВТ!

 

Почитайте графики разряда батарей , они разряжались в "0" 1 раз , а так разряд идёт до 20-30% ,что всё ОК! (тут у Вас каламбурчик) ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

1) По Вашим аккумуляторам - заложенная мощность в Ваших АБ ~ 11 кВт (12 В 4 шт 225 А/ч)

 

Почитайте графики разряда батарей , они разряжались в "0" 1 раз , а так разряд идёт до 20-30% ,что всё ОК! (тут у Вас каламбурчик) ;)

 

Вот график жизни хорошей гелевой батареи. При разряде до 50% батарея теряет емкость до 60% примерно за полтора года, при разрядке до 30% - за год с трудом останется половина емкости. Ну это конечно при ежедневном использовании. Плюс - разряд током 10% от емкости, иначе опять же все хуже.

 

Это относиться к гелевым батареям, у обычных автомобильных все еще хуже.

 

В реальности - делите идеальные расчеты раза в три-четыре, и получится что-то более-менее похожее на реалии.

cc.jpg.5e2f495bdbfe1571e914eea2b9e1004b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятны критерии разряда АКБ в "ноль".

:(

Вот мои данные среднестатистической зарядки аккумуляторов в сутки:

18,05,2011 91%

19,05,2011 70%

20,05,2011 62%

21,05,2011 28%

22,05,2011 67%

23,05,2011 86%

24,05,2011 95%

25,05,2011 94%

26,05,2011 71%

27,05,2011 48%

28,05,2011 38%

29,05,2011 65%

30,05,2011 68%

30,05,2011 81%

01,06,2011 77%

02,06,2011 65%

04,06,2011 44%

07,06,2011 88%

08,06,2011 72%

09,06,2011 72%

10,06,2011 58%

11,06,2011 53%

12,06,2011 71%

 

а вот, по каким условиям я эти данные вывел

100% 50,80 В

95% 50,60

90% 50,40

85% 50,20

80% 50,00

75% 49,80

70% 49,60

65% 49,40

60% 49,20

55% 49,00

50% 48,80

45% 48,60

40% 48,40

35% 48,20

30% 48,00

25% 47,80

20% 47,60

15% 47,40

10% 47,20

5% 47,00

0% 46,80

 

Исходя из того, что я подсчитал, за период с 18,05,2011 по 12,06,2011 среднеарифметический заряд АКБ составил 68%. Где хоть близко разрядка в ноль?

Я в чем-то ошибаюсь либо не верно считаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Serg-Solar, 10800Вт*ч это =10,8 кВт*ч или ~ 11 кВт*ч :) на 200-ти разница, но я ж написал ~ и энергии, не мощности

Теперь по памяти для 2-х вольтовой банки конец заряда составляет 2,3-2,4 Вольта или для 48-ми Вольтовой системы = 24 (последовательно)х2,3 = 55,2 - 57,6 это в зависисмости от типа АБ, для 12-ти вольтовой 13,8 - 14,5 итого для 48-ми Вольтовой системы =4(последовательно)х13,8=55,2 - 58 - что, в принципе, то же самое. И примерно то же самое найдёте в инструкции по контроллеру +-.

По Вашим параметрам напряжение не поднималось выше 50-ти Вольт, а максимум был на уровне 50,8 В.!!!

Теперь как бы о "0" - 21,05,2011 - 28%, 27,05,2011 48%, 28,05,2011 - 38% 04,06,2011 - 44% простите, но для режима 30% использования ёмкости при максимуме 50%, остаточная ёмкость указанная в этих данных и есть "0", просто как бы :) на 0-ле %, 10-и %, да и 20-и % контроллер и не засветится даже :) На таких разрядах Ваша АБ долго не прослужит и, как следствие, она потеряет в ёмкости и перестанет "держать" заряд.

И теперь об АБ - она у Вас обслуживаемая, Я так понял, поэтому на улице лето и следить за ней нужно - это 1 (Вам писали), 2 - есть ли у Вас изоляция для стеллажа, полочки, где установлена АБ? я не видел - энергия в них большая и напряжение то уже суммарно 48 В, стационарные АБ посталяются со стеллажами с резиновыми изоляторами на ножках, чтобы уменьшить потери...

Данные по заряду АКБ выставляются в зависисмости от требований производителя, если такие есть, (технология пр-ва АБ, тип электролита и пластин и т.д.

Производитель контроллера Solarix 4401 настоятельно!!! требует правильного заземления для нормальной работы контроллера - минусовое - любого одного терминала (или АБ или модулей или нагрузки), плюсовое - каждого терминала (АБ, модули, нагрузки).

ПО есть, кабеля нет, стоимость кабеля - 85 Евро идёт с диском ПО, но для единичной доставки, как в Вашем случае будет дороже на 40%. PA Tarcom Serial - 356 Евро, есть PA Tarcom GSM modem(будет коннектится через мобильную связь и передавать на удалённый компьютер), но 879 Евро!!!

PS. Serg-Solar, Серёга, никакого каламбурчика - там 6 Квт по схеме висит на этом блоке, если он на всю стартонёт, то "уложит" за час, полтора эту банку батарей, что я думаю там и бывает, а потом панели и генератор пол-дня докачавают хотя бы до 80-ти % просто ещё бы график потребления не мешал, чтобы точно определить, что происходит с АБ. Серега поставь себе на машину АБ 25 Ач, вместо 55-ти (зарядные-разрядные токи другие, отдаваемая мгновенная мощность другая), включи музыку, свет и т.д. и покатай месяцок, а потом выброси:) Ты просил - я высказал

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21,05,2011

[url

Потреблено от инвертора за сутки - 8,40 Квт/ч

Заряженность АКБ (средняя за день) - 28%

Протестировали систему в течении дня на выносливость. "Вошли" в эксперимент с недозаряженными АКБ - 22,5% заряда, по окончанию издевательства, на АКБ осталось 15,5%

С 9-30 включена постоянная нагрузка 1300ВА и не выключалась до 17-00. Параллельно - электроинструмент, чайник, свет. Инвертор отключал нагрузку по минимально допустимому заряду АКБ 3 раза - в 14-30, 15-30 и 16-30. Поднимался сам, без отключения нагрузки. Также, было отключение инвертора по перегрузу, когда мощность подключенных потребителей составила 3500ВА и держалась около 15 минут.

ВЭУ помогала мало, несколько раз раскручивалась до номинала, но ненадолго.

 

Вот пример практически полного разряда 10-20% и;) (учитывая, что Вы не изменяли заводские установки) инвертор отрубился при 44В!

 

Повтор......www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1031238&postcount=131

Змінено користувачем Serg-Solar
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,

Теперь как бы о "0" - 21,05,2011 - 28%, 27,05,2011 48%, 28,05,2011 - 38% 04,06,2011 - 44% простите, но для режима 30% использования ёмкости при максимуме 50%, остаточная ёмкость указанная в этих данных и есть "0", просто как бы :) на 0-ле %, 10-и %, да и 20-и % контроллер и не засветится даже :) На таких разрядах Ваша АБ долго не прослужит и, как следствие, она потеряет в ёмкости и перестанет "держать" заряд.

 

 

 

В данной системе контроллер не контролирует степень разряда :rolleyes:

Степень разряда контролирует инвертор ;)

Если выставить на инверторе 45В отключения, то получим желаемые 30% разряда.

Данные батареи прослужат 2 -3 года -проверенно. (теория это хорошо , но на деле бывают и отклонения в лучшую сторону)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Serg-Solar, 10800Вт*ч это =10,8 кВт*ч или ~ 11 кВт*ч :) на 200-ти разница, но я ж написал ~ и энергии, не мощности

Теперь по памяти для 2-х вольтовой банки конец заряда составляет 2,3-2,4 Вольта или для 48-ми Вольтовой системы = 24 (последовательно)х2,3 = 55,2 - 57,6 это в зависисмости от типа АБ, для 12-ти вольтовой 13,8 - 14,5 итого для 48-ми Вольтовой системы =4(последовательно)х13,8=55,2 - 58 - что, в принципе, то же самое. И примерно то же самое найдёте в инструкции по контроллеру +-.

По Вашим параметрам напряжение не поднималось выше 50-ти Вольт, а максимум был на уровне 50,8 В.!!!

Теперь как бы о "0" - 21,05,2011 - 28%, 27,05,2011 48%, 28,05,2011 - 38% 04,06,2011 - 44% простите, но для режима 30% использования ёмкости при максимуме 50%, остаточная ёмкость указанная в этих данных и есть "0", просто как бы :) на 0-ле %, 10-и %, да и 20-и % контроллер и не засветится даже :) На таких разрядах Ваша АБ долго не прослужит и, как следствие, она потеряет в ёмкости и перестанет "держать" заряд.

И теперь об АБ - она у Вас обслуживаемая, Я так понял, поэтому на улице лето и следить за ней нужно - это 1 (Вам писали), 2 - есть ли у Вас изоляция для стеллажа, полочки, где установлена АБ? я не видел - энергия в них большая и напряжение то уже суммарно 48 В, стационарные АБ посталяются со стеллажами с резиновыми изоляторами на ножках, чтобы уменьшить потери...

Данные по заряду АКБ выставляются в зависисмости от требований производителя, если такие есть, (технология пр-ва АБ, тип электролита и пластин и т.д.

Производитель контроллера Solarix 4401 настоятельно!!! требует правильного заземления для нормальной работы контроллера - минусовое - любого одного терминала (или АБ или модулей или нагрузки), плюсовое - каждого терминала (АБ, модули, нагрузки).

ПО есть, кабеля нет, стоимость кабеля - 85 Евро идёт с диском ПО, но для единичной доставки, как в Вашем случае будет дороже на 40%. PA Tarcom Serial - 356 Евро, есть PA Tarcom GSM modem(будет коннектится через мобильную связь и передавать на удалённый компьютер), но 879 Евро!!!

PS. Serg-Solar, Серёга, никакого каламбурчика - там 6 Квт по схеме висит на этом блоке, если он на всю стартонёт, то "уложит" за час, полтора эту банку батарей, что я думаю там и бывает, а потом панели и генератор пол-дня докачавают хотя бы до 80-ти % просто ещё бы график потребления не мешал, чтобы точно определить, что происходит с АБ. Серега поставь себе на машину АБ 25 Ач, вместо 55-ти (зарядные-разрядные токи другие, отдаваемая мгновенная мощность другая), включи музыку, свет и т.д. и покатай месяцок, а потом выброси:) Ты просил - я высказал

Спасибо, о разряда до нуля я понял. Пару дней действительно, приходилось разряжать систему таким образом. 21,05 - это был запланированный эксперимент, нужно же было понимать, что система может, а в остальные, указанные Вами дни, просто работа. Ведь система нужна для жизнеобеспечения а не для красоты и экспериментов по долголетию АКБ. Общий тезис - в таком режиме АКБ долго не протянут - я понял, понаблюдаем сколько протянут.

Слежу за уровнем электролита только и чистотой поверхности АКБ

Изоляторов и прочего нет, АКБ стоят на сухом, деревянном, вентиллируемом полу. Температура в помещении пока 25 градусов максимум.

Производитель АКБ не указывает данные заряда, это обычная стартерная батарея 225А/ч, производства А-Мега, соответственно заточенная под зарядные токи бортсети автомобиля.

 

ПС. С удовольствием готов приобрести кабель - "стоимость кабеля - 85 Евро идёт с диском ПО, но для единичной доставки, как в Вашем случае будет дороже на 40%" Можно ли его у Вас заказать?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот данные за последние пару дней, акцент на заряд/разряд АКБ в сутки. Помоему, все довольно таки не плохо :unknown:

Колонка "баланс заряд/разряд" - это показания амперметра в цепи (АКБ - инвертор,контроллеры), показывает что происходит с системой на текущий момент.

24170834_12062011.thumb.jpg.e85386d74ce2b54e05fa18a85198db17.jpg

745780182_13062011.thumb.jpg.b55f282471770f5fddc6b8317322aaee.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот данные за последние пару дней, акцент на заряд/разряд АКБ в сутки. Помоему, все довольно таки не плохо :unknown:

Чтобы узнать насколько все неплохо, нужно взять АКБ, полностью разрядить, и сразу полностью зарядить. (током 1/10 от ее емкости).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то давно, ещё при Совдепии, был у меня на машине аккумулятор старенький, б/у, чёрный в эбонитовом корпусе, 55 а*ч, и как-то, когда ему было лет 5, он у меня сдох, полностью, на ходу. Пришлось заводиться с толкача, мужики сказали - старый, засульфатировался, выбрасывай. Другого не было, эпоха тотального дефицита. Пришлось сесть за букварь, нашёл интиресную статью, как уменьшить сульфатацию. Главное - снизить плотность электролита(она влияет только на температуру замерзания) и потренировать АБ малыми токами заряд-разряд. Делал так - заряд током 0,05А четверо суток, потом отсосал аэрометром сверху электролит, сколько смог достать(был 1,27), долил воды, разрядил на лампочку суток двое, и снова - заряд, отсос, долив, разряд, заряд. Плотность получилась 1,20 - 1,21. После этого АБ прослужила ещё 6ЛЕТ! Итого 11. Мож и щас бы жила, если б жена в столб не въехала, треснул корпус в трёх местах.

И ещё. не забывайте, что КПД АБ около 60%, т.е. если Вы закачали в неё 1000А*ч, то обратно получите 600.

SunMaster правильно говорит, полностью заряженная АБ должна показывать 14,2*4=56,8В

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, о разряда до нуля я понял. Пару дней действительно, приходилось разряжать систему таким образом. 21,05 - это был запланированный эксперимент, нужно же было понимать, что система может, а в остальные, указанные Вами дни, просто работа. Ведь система нужна для жизнеобеспечения а не для красоты и экспериментов по долголетию АКБ.

 

 

Ну, можно ещё и инвертор "погонять" но нагрузкам и т.д. :) поле деятельности большое, но вначале нужно прикинуть чего, да как, на бумаге, виднее будет к чему идти :), как пример, в Вашем случае, зимняя выработка массива солнечных батарей составит - 3-4 кВт*ч в сутки, а летняя 7,4-10,1 кВт*ч сутки, средний параметр 6-7 кВт*ч в сутки и батарея под неё при 30% разряде составит 18-21 кВт*ч в сутки, добавьте сюда параметры просчитанной ветроустановки и будет понятно к чему стремиться и где, чё ж может быть не так :)

 

Для коттеджа у Вас оптимальная установка (2-3 кВт массив), ну, если душа не захочет баньки на электротене:):):) как у нас бывает...

 

ПС. С удовольствием готов приобрести кабель - "стоимость кабеля - 85 Евро идёт с диском ПО, но для единичной доставки, как в Вашем случае будет дороже на 40%" Можно ли его у Вас заказать?

Спасибо

 

Ок, переговорите с Serg-Solar, но официальные сроки поставки 45-60 дней, может получится и меньше, но быстрее 3-х недель Steca не отправляла...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А меня смущает вот что. Потребленная энергия должна быть меньше суммарной выработанной . ведь есть потери и в аккумуляторах и инверторах и проводах.

А у вас она наоборот больше. Или где-то неучтенный источник энергии (и немаленький) , или показания каких нибудь приборов неправильные.

Вариант с кпд аккумуляторов и инверторов больше 100% ,наверное рассматривать не стоит.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...