Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Данные о работе альтернативной системы электроснабжения,(СБ+ВЭУ) в киевской области.

Larsen_bmw

Рекомендовані повідомлення

21,05,2011 месяц со дня запуска системы.

3 недели этого месяца , работали только СБ (первую неделю - 8 панелей, две следующих недели-10), ветрогенератор включился в работу 8 дней назад.

Первые итоги:

Выработано ветрогенератором - 6,59Кв/ч (за 8 суток)

Выработано СБ - 55,8Кв/ч (за 8 дней). Данные с начала работы системы не точны, пишу только те, которые наблюдались и фиксировались постоянно.

Израсходовано за месяц с 21,04 по 21,05 - 112,650Квт/ч

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22,05,2011

meteo.infospace.ru/win/wcarch/html/r_day_stn.sht?num=3217&id=&dd=22&mm=05&yyyy=2011

Надеюсь, что в ближайшее время сайт meteo.infospace.ru очнется, либо поищу альернативу.

Выработка ветрогенератора - 0,17Квт/ч

Выработка СБ - 8,46 Квт/ч

Потреблено от инвертора за сутки - 3,60 Квт/ч

Заряженность АКБ (средняя за день) - 65%

Ветрогенератор пока молчит, хотя при такой скорости ветра от него требовать нечего.

По системе в целом:

После издевательств в субботу 21,05, даю возможность зарядиться, потребление сведено к необходимому минимуму. Спасибо СБ, пока нет ветра их выход на сцену - работают отлично.

 

ПС. Графики от 21,05,11 не вставились вчера, дублирую сегодня.

1635680342_22-05-11-.thumb.jpg.cb9b2f5e9d818ef983ec9c3d704e72cc.jpg

1362743_22-05-11-.thumb.jpg.32b461bbac9f4553d31dbe4fe36bfa56.jpg

792952438_21-05-11-.thumb.jpg.72469bfa16b74db1a3b22d55a5151153.jpg

67283317_21-05-11-.thumb.jpg.3afa3e01842554d83c9330557ab40adc.jpg

866630980_21-05-11.thumb.jpg.0595a4e1c1218f364781dd5511e56492.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно. Спасибо Вам за отчет. Очень интересно посмотреть итоговую работу за следующий месяц.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет, как теперь правильно учитывать индивидуальную выработку от двух разных источников (ВЭУ и СБ)? Они работают на один блок акумуляторов, соответственно вычислить "кто сколько" сложно, учитывая, что контроллер ВЭУ дает данные выработки только по мощности, с оговорками на то есть ли нагрузка, а контроллер СБ - дает ток батарей и общее напряжение системы.

Амперметр в цепь ВЭУ-контроллер, поставить могу, но это очень динамические данные получатся, их не отследить.

Как быть?

 

ПС. Готовы данные за 24 и 25 мая, там уже участвует ветрогенератор. Для отчетов, мне необходимо понимание, каким образом разделять выработку от него и солнечных батарей, до выяснения пока придержу, с позволения форумчан!

Змінено користувачем Larsen_bmw
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23,05,2011

meteo.infospace.ru, к сожалению продолжает не работать, даю другую ссылку, нужно только выбирать интересующий день.

rp5.ua/archive.php?wmo_id=33345&lang=ru

 

Выработка ветрогенератора - 0,00Квт/ч

Выработка СБ - 7,79 Квт/ч

Потреблено от инвертора за сутки - 4,00 Квт/ч

Заряженность АКБ (средняя за день) - 86%

1204559915_23-05-11-.thumb.jpg.44793a29c5c88126e990667acb0cc98e.jpg

1433107747_23-05-11-.thumb.jpg.b640e2d874ab7bcdc1957ad9e5e1f9d7.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Амперметр в цепь ВЭУ-контроллер, поставить могу, но это очень динамические данные получатся, их не отследить.

Как быть?

Что значит "динамические данные"? W=U*I. Нужно только напряжение умножать на ток, и интегрировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит "динамические данные"? W=U*I. Нужно только напряжение умножать на ток, и интегрировать.

Быстроизменяемые. Если Вам есть что посоветовать - напишите, если нет - пожалуйста не мешайте, мне некогда проводить ликбез, хорошо?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Амперметр в цепь ВЭУ-контроллер, поставить могу, но это очень динамические данные получатся, их не отследить.

Как быть?

Существуют электросчетчики постоянного тока. Правда они в основном сделаны для электротранспорта и рассчитаны на работу с напряжением 600 В и выше.

Но поискать можно. Я например минут за 15 поисков накопал вот этот девайс www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=10080

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Быстроизменяемые. Если Вам есть что посоветовать - напишите, если нет - пожалуйста не мешайте, мне некогда проводить ликбез, хорошо?

Вам уже посоветовали контроллер для моделистов. Еще можно самому сделать, на любом микроконтроллере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой счетчик будет давать приличную погрешность, как мне кажется.

Во-первых оба источника работают на один блок АКБ, и если установить такой счетчик в цепь ВЭУ-контроллер, то он будет мерять общее напряжение системы, на которое будет влиять и выработка от СБ. И еще, ВЭУ генерит напряжение и на малых оборотах, но полезная выработка, которая идет на заряд АКБ, начинается от 125-130 об/мин. При таком раскладе, возможен учет счетчиком и "бесполезного" напряжения.

И во-вторых, как замерять ток от ВЭУ, если контроллер отключает нагрузку (АКБ) при их заряде? Я не уверен, что в контроллере есть балласт как в контроллере СБ. Хотя уточню у производителя сегодня.

Спасибо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой счетчик будет давать приличную погрешность, как мне кажется.

Во-первых оба источника работают на один блок АКБ, и если установить такой счетчик в цепь ВЭУ-контроллер, то он будет мерять общее напряжение системы, на которое будет влиять и выработка от СБ.

Мощьность это в любом случае напряжение умноженное на ток.

Я так понял у вас

Ветряк - контроллер1 - аккумулятор.

СБ - контроллер2 - аккумулятор.

 

Аккумулятор - преобразователь - сеть.

 

Аккумулятор на все один, а контроллеры заряда свои на СБ и на ветряк отдельные.

В этом случае вы можете счетчик включить в разрыв между контроллером1 и аккумулятором.

 

Да, с контроллером от турнеги, может быть проблема, он может быть рассчитан только на относительно не много киловатт-часов. Тоесть 2 киловатта в течении 10 минут, он посчитает, но 1 киловатт в течении одной недели, будет переполнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой счетчик будет давать приличную погрешность, как мне кажется.

Во-первых оба источника работают на один блок АКБ, и если установить такой счетчик в цепь ВЭУ-контроллер, то он будет мерять общее напряжение системы, на которое будет влиять и выработка от СБ. И еще, ВЭУ генерит напряжение и на малых оборотах, но полезная выработка, которая идет на заряд АКБ, начинается от 125-130 об/мин. При таком раскладе, возможен учет счетчиком и "бесполезного" напряжения.

Я вообще то думал поставить счетчик постоянного тока вот так. Так он должен довольно точно выдать все, что вышло с контроллера ВЭУ и ушло в АКБ/нагрузку. Далее, я не знаю как работает Ваш контроллер ВЭУ, но по идее там должен стоять DC-DC преобразователь с хорошим КПД, входом 30-90 Вольт и выходом 55 Вольт. При таком раскладе все, что выработал ВЭУ при условии, что батареи не 100% заряжены должно учитываться.

Баластные сопротивления опять же по идее должны быть. Т.к. без них у ВЭУ не будет нагрузки и скорость вращения будет увеличиваться. Правда у Фламинго Аэро есть аэродинамические стабилизаторы скорости вращения - могут и они справляться с функцией стабилизации оборотов. Действительно надо спросить у производителей. Кстати можно вместо баластных сопротивлений подключить ТЭНы. Вы сами говорили, что такая функция у контроллера ВЭУ есть. Тогда если счетчик поставить перед контроллером ВЭУ (не так как у меня на схеме), то он посчитает АБСОЛЮТНО все, что может выработать ВЭУ при данной погоде (включая нагретые ТЭНы при 100% заряженных АКБ).

Connect.jpg.f11ce1a4e517ef2f3a6874048c051d7a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее развивая тему. Если поставить два счетчика (один перед и один после контроллера ВЭУ), то по разнице в их показателях можно узнать о сбалансированности системы. Если разница большая, значит вся выработка ВЭУ ушла на нагрев ТЭНов - система явно производит электроэнергии больше, чем Вы потребляете. Если показатели равны, то все, что выработано ВЭУ ушло на заряд АКБ/нагрузку.

Где-то так.

Змінено користувачем s-k-y-w-a-l-k-e-r
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вроде как пишут/рисуют, что постоянка.

Тогда проблем нет. Можно мерять. Можно вообще, купить одну плату с какимнить ARM и 8и канальным АЦП, и написать самостоятельно прогу чтобы смотреть куда и сколько электричества ушло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вообще, купить одну плату с какимнить ARM и 8и канальным АЦП, и написать самостоятельно прогу чтобы смотреть куда и сколько электричества ушло.

Это надо как минимум институт закончить, чтобы самостоятельно проги писать. Мне что попроще - сгодятся и бабушкины счеты. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это надо как минимум институт закончить, чтобы самостоятельно проги писать.

Совершенно не нужно. И даже вредно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду что-то придумывать, на выходных полажу по радиорынку, мож чего найду. Спасибо за советы.

Пока даю данные, зафиксированные обеими контроллерами.

24,05,2011

rp5.ua/archive.php?wmo_id=33345&lang=ru

 

Выработка ветрогенератора - 0,02Квт/ч

Выработка СБ - 5,57 Квт/ч

Потреблено от инвертора за сутки - 2,80 Квт/ч

Заряженность АКБ (средняя за день) - 95%

173426042_24-05-11-.thumb.jpg.074a293a8ba34d1eb9c84b74c70b5c9d.jpg

1029615362_24-05-11-.thumb.jpg.ea651c130c681ed721797ea98002811f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25,05,2011

rp5.ua/archive.php?wmo_id=33345&lang=ru

 

Выработка ветрогенератора - 3,51Квт/ч

Выработка СБ - 5,04 Квт/ч

Потреблено от инвертора за сутки - 7,10 Квт/ч

Заряженность АКБ (средняя за день) - 94%

164467424_25-05-11-.thumb.jpg.ee80f76062fe9b5f59c3b569cc300032.jpg

1759581170_25-05-11-.thumb.jpg.0cb4cd0c75f0359cf5c402b04af0d32b.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Larsen_bmw, похоже зимой вам прийдет трындец . ветрогенератор практически ничего не дает , а зимой солнца будет раз в 7 мь меньше ....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Larsen_bmw, похоже зимой вам прийдет трындец . ветрогенератор практически ничего не дает , а зимой солнца будет раз в 7 мь меньше ....

 

Приглашаю на похороны :-)

Посмотрим на зиму, чай и ветра не летние будут. В любом случае - посмотрим, я пишу все как есть.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду что-то придумывать, на выходных полажу по радиорынку, мож чего найду.

Сомневаюсь что вы что-то найдете на рынке.

 

Хотя, я тут подумал, что напряжение у вас более менее стабильное. Примерно узнать сколько выработал ветряк можно просто записать ток. Может найдете на базаре старый самописец, который с бумагой которую тянул моторчик. Типа такого

www.kipinfo.ru/pribori/2236/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приглашаю на похороны :-)

Посмотрим на зиму, чай и ветра не летние будут.

www.meteoprog.ua/ru/climate/Kyiv/

В любом случае - посмотрим, я пишу все как есть.

Смотреть не на что будет, потому как электричество у вас кончится и темно будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.meteoprog.ua/ru/climate/Kyiv/

 

Смотреть не на что будет, потому как электричество у вас кончится и темно будет.

А это бабушка надвое сказала ;).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...