Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Данные о работе альтернативной системы электроснабжения,(СБ+ВЭУ) в киевской области.

Larsen_bmw

Рекомендовані повідомлення

Внуренние настройки (Dip switch) правильно выставлены?

Тоже есть сомнения по этому поводу. Может где-то установки по умолчанию остались?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы это была моя проблема - смог бы. В начале 90-х пачками собирал телевизоры из рассыпухи и продавал собранные. Мог запросто во вражеский телевизор воткнуть советские блоки вместо вышедших из строя. Короче кулибинство для меня хоть и основательно подзабыто, но не ново.

С 90х появились некоторые нюансы.

Большинство подобных вещей производится на микроконтроллерах с закрытой прошивкой.

Схемотеника решается не на уровне железа, а на уровне программ.

А покуда доступа к программе нет, то и возможностей что-то поменять практически нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 90х появились некоторые нюансы.

Большинство подобных вещей производится на микроконтроллерах с закрытой прошивкой.

Схемотеника решается не на уровне железа, а на уровне программ.

А покуда доступа к программе нет, то и возможностей что-то поменять практически нет.

В 90-х все это уже было. Но по-любому на микроконтроллере должен быть вход для анализа напряжения поступающего с СБ. И выход на силовую (исполнительную цепь). Вот на эти элементы устройства и можно влиять с паяльником. А про программы к которым нет доступа я знаю. Поэтому несколькими постами выше и говорил про индусов, пишущих софт левой ногой.

 

З.ы. Может мы тут зря волны качаем, и на самом деле все хорошо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и с тремя последовательными СБ, у которых напряжение ХХ 45 Вольт (суммарное 135) тоже проблем быть не должно. :unknown:

З.ы. Может мы тут зря волны качаем, и на самом деле все хорошо.

 

Вот три контролера установленные месяц назад, модули подкючены по 3 последовательно. ни каких ошибок в работе нет.

90264b79db5f.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот три контролера установленные месяц назад, модули подкючены по 3 последовательно. ни каких ошибок в работе нет.

Serg-Solar, мои поздравления!:beer: А еще говорят, что в стране кризис.:D

 

З.ы. Сергей, там у Вас в схеме только солнечные батареи? Ветрогенератора нет? Вообще интересно - получается в этой схеме три контроллера и три независимых АКБ. А работа на общую нагрузку 200 Вольт идет за счет объединения инвертеров?

З.ы.ы. Радует, что у нас есть инсталяторы хорошего уровня, а не только специалисты по логистике. Снимаю шляпу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.ы. Сергей, там у Вас в схеме только солнечные батареи? Ветрогенератора нет? Вообще интересно - получается в этой схеме три контроллера и три независимых АКБ. А работа на общую нагрузку 200 Вольт идет за счет объединения инвертеров?

 

Фото системы у меня в альбоме www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=3038

Ветряками перестал заниматься-не нравятся мне они :D

Аккумуляторов один блок, инверторы в параллель 2 шт по 3кВт=6кВт на общую нагрузку.

Контроллеры брались с запасом, для дальнейшего расширения системы до 45 модулей.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращаюсь с просьбой о помощи разобраться в моей ситуации.Стоит в деревне ветрогенератор 8квт.Вышка 18м.,блок управления и инвертор,20 аккумуляторов 100а.ч,соединенных последовательно.При подключении нагрузки в 2квт. хватает полной зарядки на 1 час.Может быть при последовательном соединении аккумуляторов ничего другого нельзя ожидать? Что можно предпринять в этой ситуации.Почитал эту ветку форума и отметил многих форумчан,которые разбираются глубоко в подобных проблемах.Буду признателен за рекомендации и помощь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращаюсь с просьбой о помощи разобраться в моей ситуации.Стоит в деревне ветрогенератор 8квт.Вышка 18м.,блок управления и инвертор,20 аккумуляторов 100а.ч,соединенных последовательно.При подключении нагрузки в 2квт. хватает полной зарядки на 1 час.Может быть при последовательном соединении аккумуляторов ничего другого нельзя ожидать? Что можно предпринять в этой ситуации.Почитал эту ветку форума и отметил многих форумчан,которые разбираются глубоко в подобных проблемах.Буду признателен за рекомендации и помощь.

1. Нужно бы в отдельной ветке спросить.

2. Маловато исходных данных. Надо указать еще как минимум:

-Марку АКБ (имеется в виду название например 12СТ-190 и т.д.)

-Марку и модель инвертера (чтобы было понятно с каким напряжением он должен работать)

-Марку и модель ветрогенератора, плюс что за подуль управления на нем стоит (чтобы было понятно какие АКБ и как к нему должны быть подключены)

 

Вот после этого Вам смогут помочь советом.

 

З.ы. А как Вы определили, что перед подключением нагрузки батареи были полностью заряжены?

З.ы.ы. Как давно батареи в эксплуатации?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая ошибка высвечивается на экране?

Напряжение холостого хода панели 45В , 3 панели мах135В, максимальное напряжение по входу контроллера 150В -ошибки по перенапряжению быть не может.

Терминал не зависимого сенсора напряжения подключен?

Внуренние настройки (Dip switch) правильно выставлены?

 

Если подключать модули по 2 попарно-последовательно то смысл от МРРТ нет, тогда Стека, что у Вас стояла подходит по всем параметрам.

Сразу хочу сказать, что эта ситуация с алярмом по превышению входного напряжения наблюдается не только у меня, а как минимум, еще на 3 аналогичных контроллерах, так что дело не в кривом соединении, ДИПах и сенсорах напряжения.

Да и меня, она особенно не напрягает, так, просто заинтересовало, чего за бага такая интересная у контроллера за 1К долл без малого.

Пока наблюдаю, что в МРРТ и так особого смысла нет, чуть раньше встает и позже ложится (на разряженных акумах), а по сумме за день-тоже самое. Потерь меньше на кабелях-да. МС против Стеки мощнее, лучше организован заряд АКБ + правильными алгоритмами ну и лог пишет, вот и все плюсы. Это мои наблюдения и не больше.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность контроллер прогнозировать не может, исходных данных недостаточно. Конечно можно было ввести в настроечную таблицу и мощность подключенных СБ, видно побоялись что пользователь накосячить может (а потом в суд побежит:D).

Напряжение холостого хода СБ - величина достаточно стабильная, медленно меняющаяся (мощность куда как пошустрее будет).

Не вижу особого криминала в таком способе защиты. Потребитель не страдает. Ну выдалось сообщение, но ограничения-то по факту еще нет. Подберется ток к предельной (по мощности) величине - тогда и ограничение сработает.

В зависимости от выбора мощности подключенных СБ может и вообще не сработать (напряжение холостого хода высокое, в пределах ограничений конечно, а сила тока в допустимых пределах).

Да вроде все так, только зачем наперед флажок выбрасывать, мол превышение? Вот подберется мощность или ток к пределу, сработает задвижка, вот тогда и светиться алярму. Паникеры софт писали :D

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращаюсь с просьбой о помощи разобраться в моей ситуации.Стоит в деревне ветрогенератор 8квт.Вышка 18м.,блок управления и инвертор,20 аккумуляторов 100а.ч,соединенных последовательно.При подключении нагрузки в 2квт. хватает полной зарядки на 1 час.Может быть при последовательном соединении аккумуляторов ничего другого нельзя ожидать? Что можно предпринять в этой ситуации.Почитал эту ветку форума и отметил многих форумчан,которые разбираются глубоко в подобных проблемах.Буду признателен за рекомендации и помощь.

Давайте попробуем разобраться раз так.

Поподробнее пожалуйста, 20 последовательных акков с каким напряжением? И ТТХ остального железа тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращаюсь с просьбой о помощи разобраться в моей ситуации.Стоит в деревне ветрогенератор 8квт.Вышка 18м.,блок управления и инвертор, 20 аккумуляторов 100а.ч,соединенных последовательно.При подключении нагрузки в 2квт. хватает полной зарядки на 1 час.Может быть при последовательном соединении аккумуляторов ничего другого нельзя ожидать? Что можно предпринять в этой ситуации.Почитал эту ветку форума и отметил многих форумчан,которые разбираются глубоко в подобных проблемах.Буду признателен за рекомендации и помощь.

20 аккумуляторов последовательно, ого, стоит одному умереть, и всё, вся цепочка нерабочая. Надо следить постоянно за каждым аккумулятором. В первую очередь проверьте напряжение на каждом аккумуляторе.

И да, больше информации, может у вас аккумуляторы 2-х вольтовые и работают не один год. Тогда, в принципе, все нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу хочу сказать, что эта ситуация с алярмом по превышению входного напряжения наблюдается не только у меня, а как минимум, еще на 3 аналогичных контроллерах, так что дело не в кривом соединении, ДИПах и сенсорах напряжения.

Да и меня, она особенно не напрягает, так, просто заинтересовало, чего за бага такая интересная у контроллера за 1К долл без малого.

Пока наблюдаю, что в МРРТ и так особого смысла нет, чуть раньше встает и позже ложится (на разряженных акумах), а по сумме за день-тоже самое. Потерь меньше на кабелях-да. МС против Стеки мощнее, лучше организован заряд АКБ + правильными алгоритмами ну и лог пишет, вот и все плюсы. Это мои наблюдения и не больше.

:beer:

 

 

В пасмурную погоду как стека работала-НИКАК , так как не могла "стартануть".

А раньше начинает работать+ позже заканчивает выработку=плюс дополнительные ВТ ,что другие контроллеры не могут.

Напишите как запрограммировали блок.(позиции тумблеров .)

Сенсор напряжения Вам не нужен? а он есть ;)

Привел пример 3-х контроллеров при одинаковой солнечной инсоляции-ошибки нет :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пасмурную погоду как стека работала-НИКАК , так как не могла "стартануть".

А раньше начинает работать+ позже заканчивает выработку=плюс дополнительные ВТ ,что другие контроллеры не могут.

Напишите как запрограммировали блок.(позиции тумблеров .)

Сенсор напряжения Вам не нужен? а он есть ;)

Привел пример 3-х контроллеров при одинаковой солнечной инсоляции-ошибки нет :)

Поэтому он и стоит втрое от Стеки.

Позиции DIP - OFF/ON/ON/OFF/ON/ON/ON/ON, сенсор подключен как положено. На выходных посмотрю версию ПО и хотел Вас попросить уточнить версии на этих трех Морнингстарах, возможно болле свежая.

:beer:

IMG_0111.thumb.jpg.f7417725f725957ec51a40cee5ba9ef1.jpg

Змінено користувачем Larsen_bmw
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 14 декабря по 14 января система отработала с такими результатами:

Выработка СБ, Квт/ч 43,46

Выработка ВЭУ, Квт/ч 90,25

Общая выработка (СБ+ВЭУ), Квт/ч 133,71

Вчера и сегодня идет снег, пробовал чистить панели-бесполезно, снова засыпает за 15-20 минут. Удивила разница выработки при засыпаных снегом и почищенных от него панелях - 20-30Вт всего, это в очень пасмурный день. Тоесть, до чистки выработка массива например 60Вт, после чистки 80-90Вт, как-то несущественно :-)

По ветрогенератору - без особых наблюдений, работает исправно.

Наконец-то идет похолодание, что вызовет большее потребление электроэнергии домом, чаще будет включаться газовый котел и циркуляционные насосы для поддержания температуры. Посмотрим, как система справится, пока баланс выработки и потребления на пределе. На всякий случай проверил и заправил бензогенератор, похоже без него не обойдусь.

:beer:

TriStar MPPT - Data Log.xls

IMG_0180.thumb.jpg.e31cf2d23dc8038c3ad43a4b5b1d1a82.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как у Вас первый опыт эксплуатации ВЭУ зимой, советую обратить внимание на обледенение лопастей. Как система с этим явлением справляется? Что по этому поводу обещал производитель? Осоденно опасна погода с сильным мокрым снегом, слабым ветром (почти штилевая) и близкой к нулю температурой. Т.е. такая, как сейчас.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как у Вас первый опыт эксплуатации ВЭУ зимой, советую обратить внимание на обледенение лопастей. Как система с этим явлением справляется? Что по этому поводу обещал производитель? Осоденно опасна погода с сильным мокрым снегом, слабым ветром (почти штилевая) и близкой к нулю температурой. Т.е. такая, как сейчас.

Благодарю за совет.

Пока такой ситуации не было, температура не та еще. Производитель дает гарантию на устройство, конкретно ньюанс с обледенением не обговаривали. Я полагаю, что страшного ничего не произойдет, обмерзнут лопасти неравномерно - пойдет вибрация - ВЭУ остановится до оттаивания.

Где-то я видел фото такого же ветрогенератора "замороженного" вусмерть, полностью в сосульках, думаю это его не последнее фото.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если лед сам не слетит, то все эти причудливые "рога" из льда и снега сильно влияют на аэродинамику лопастей. Естественно не в лучшую сторону.

Повышенная вибрация из-за неравномерного налипания тоже не на пользу конструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера и сегодня идет снег, пробовал чистить панели-бесполезно, снова засыпает за 15-20 минут.

Вам надо думать о конструкциях с изменением наклона зима\лето. Я сейчас установил один ряд с наклоном 45, а второй ряд 60. Вечером сегодня посмотрел, те, что имеют наклон 45 градусов наполовину в снегу, а на 60 градусов практически чистые.

Удивила разница выработки при засыпаных снегом и почищенных от него панелях - 20-30Вт всего, это в очень пасмурный день. Тоесть, до чистки выработка массива например 60Вт, после чистки 80-90Вт, как-то несущественно

Но когда появится солнце разница будет огромной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если лед сам не слетит, то все эти причудливые "рога" из льда и снега сильно влияют на аэродинамику лопастей. Естественно не в лучшую сторону.

Повышенная вибрация из-за неравномерного налипания тоже не на пользу конструкции.

 

На своем ВГ за год льда не видел (по крайней мере сосулек), а вот налипание мокрого снега в тихую погоду было.

В результате при среднем ветре ВГ не мог набрать обороты.

Помогло отключение его от нагрузки, потихоньку раскрутился, скинул снег с лопастей (то еще зрелище, не хотел бы я с ним в снежки играть:)). При этом заметной по амплитуде вибрации не было. Вероятно нарастающая вибрация способствовала очистке лопастей от снега.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам надо думать о конструкциях с изменением наклона зима\лето. Я сейчас установил один ряд с наклоном 45, а второй ряд 60. Вечером сегодня посмотрел, те, что имеют наклон 45 градусов наполовину в снегу, а на 60 градусов практически чистые.

Моторчик с эксцентриком может поможет? Чтобы оно вибрировало с снег съезжал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам надо думать о конструкциях с изменением наклона зима\лето. Я сейчас установил один ряд с наклоном 45, а второй ряд 60. Вечером сегодня посмотрел, те, что имеют наклон 45 градусов наполовину в снегу, а на 60 градусов практически чистые.

 

Но когда появится солнце разница будет огромной.

Согласен, нужно!

В этом году конечно не получится, лазить по кровле замерзшей неохота, а на следующий полагаю прийдется. И не столько в чистке дело, сколько в выработке зимой - теряю очень прилично при моем угле установки панелей.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моторчик с эксцентриком может поможет? Чтобы оно вибрировало с снег съезжал.

:)

Навибрирует так, что контакты поотваливаются за год. Лучше уж дворника-чистильщика панелей в штат взять :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, нужно!

В этом году конечно не получится, лазить по кровле замерзшей неохота, а на следующий полагаю прийдется. И не столько в чистке дело, сколько в выработке зимой - теряю очень прилично при моем угле установки панелей.

:beer:

По ходу дела, у вас все может решиться просто трубой проходящей возле верхних креплений С.Б. и рычагами, к которым крепить С.Б. Тогда можно будет и без приводов обойтись. Потянул за веревку - лето. Отпустил веревку - зима.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Навибрирует так, что контакты поотваливаются за год. Лучше уж дворника-чистильщика панелей в штат взять :D

Дворник-чистильщик один раз почистит, и все можно в утиль сдавать будет. :)

 

Еще вариант, колодец/скважина есть? Может подумать как сделать так чтобы лед/снег просто смывать? Понятно что механизм только такой- подал воду, смыл, спустил воду, чтобы в трубах вода не замерзла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...