Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Данные о работе альтернативной системы электроснабжения,(СБ+ВЭУ) в киевской области.

Larsen_bmw

Рекомендовані повідомлення

А что, разбалансировка бывает еще и не вредной?

---

При разряде последовательных АКБ это нормальное явление. Вплоть до переполюсовки самого слабого аккумулятора.

 

Добавлено через 57 минут

от того что он прерывистый или позолоченный разницы нету..

---

Разница как раз в том, что он прерывистый на определённое время. "+" ФЭП общий для всех АКБ, "-" в случайный момент времени есть только на одной. Чтобы стало совсем понятно, можно взять провода с "+" и "-" ФЭП в руки, и последовательно тыцять в соответствующие клеммы АКБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

 

"+" ФЭП общий для всех АКБ, "-" в случайный момент времени есть только на одной.

 

Сева, Вы внимательно прочитали моё предыдущее сообщение, особенно то, что выделено.?

Вижу, вы большой любитель пофлудить и приврать..

Как вы получите напряжение 24в при общих (+) ?

..ФЭП на 12 вольт последовательно заряжает две АКБ по 12 вольт, которые, в свою очередь, подключены последовательно для работы на 24 вольтах.

Смотрю во второй части предложения немножко приврали..:) и у меня больше совсем нету желания дискутировать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

При разряде последовательных АКБ это нормальное явление.

Это не нормальное явление.

 

---

Вплоть до переполюсовки самого слабого аккумулятора.

:shock: Поподробнее об этом режиме пож.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу, вы большой любитель пофлудить и приврать..

Как вы получите напряжение 24в при общих (+) ?

---

Вижу, вы ещё один большой любитель вешать ярлыки. В каждом контроллере заряда есть свой запирающий диод, поэтому у всех АКБ общий "+" только с ФЭП.

 

у меня больше совсем нету желания дискутировать.

---

Вот и ладушки.

 

Это не нормальное явление.

---

Это нормальное явление. Не существует аккумуляторов, с одинаковым внутренним сопротивлением, из-за чего не получается одинакового падения напряжений на одинаковом разрядном токе.

 

Поподробнее об этом режиме пож.

---

Вас забанили на "электротранспорте"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В результате переполюсовки происходит разрушение активных масс и, естественно, уменьшение срока службы аккумуляторной батареи. Поэтому для нормальных аккумуляторов явление переполюсовки крайне нежелательно и вредно. Однако, в некоторых случаях, разрушительный эффект переполюсовки может быть использован во благо для „безнадежных" аккумуляторов.

:o

Лично я , безнадежными АКБ не занимаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я , безнадежными АКБ не занимаюсь.

---

Это дело вкуса ;)

Как правило, безнадёжной оказывается лишь одна банка, а остальные пять находятся в полном порядке. Можно или просто обменять пять нормальных банок на шесть новых (с небольшой скидкой), или устранить влияние больной банки и пользоваться нормальным АКБ под контроллером на 10 В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Вижу, вы ещё один большой любитель вешать ярлыки. В каждом контроллере заряда есть свой запирающий диод, поэтому у всех АКБ общий "+" только с ФЭП.

 

 

---

Вот и ладушки.

Лично я сделал вывод, что у вас либо проблема с финансами, потому как пытаетесь одним 12в ФЭП заряжать два последовательно соединённых АКБ, вместо того, чтобы применить два ФЭПа и контроллера, кроме того Вы изъясняетесь совершенно туманно и только теоретически вместо того, чтобы привести здесь принципиальную схему для всеобщего обсуждения..

Я понимаю, что в теории всё должно работать, но как на практике .?

Вот и докажите нам всем нарисовав принципиальную схему, а мы уже посмотрим буден она работать или как, и вообще какая реальная выгода от Вашей идеи..

Лично я, ещё ранее писал, что сделал себе ящик управления инвертором с таймерами и контакторами, если кого интересует принципиальная схема могу выложить, у меня секретов нет..

image.thumb.jpg.e11f229279cde24db98f96e5177d753b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я сделал вывод, что у вас либо проблема с финансами, потому как пытаетесь одним 12в ФЭП заряжать два последовательно соединённых АКБ, вместо того, чтобы применить два ФЭПа и контроллера, кроме того Вы изъясняетесь совершенно туманно и только теоретически вместо того, чтобы привести здесь принципиальную схему для всеобщего обсуждения..

 

Да заряжает он, просто последовательно это не в смысле последовательно в схеме а вместо лампочки в его ноухау включен второй акб, и они как-бы по очереди заряжаются.

 

Это я на человеческий язык перевел, думаю угадал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде в тему будет вопрос

Есть два разных банка аккумов , один массив солнечных панелей и два «солнечных» контролера , независимых друг от друга . Как это всё сложить до кучи ? И можно ли ?

Или иначе : можно ли два независимых аккума подключить к двум независимым контроллерам , запитав их от одной солнечной батареи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или иначе : можно ли два независимых аккума подключить к двум независимым контроллерам , запитав их от одной солнечной батареи.

---

Ну вы, блин, даёте! (с) "особенности национальных пьянок".

Потратьте немного времени, и во второй половине дня посмотрите как это работает в натуре.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал - пройду . Попробовал - не прошёл (с) .

Зы. Боюсь без контролеров остаться . И это в разгар дачного сезона . Тем более инвертор я сегодня «потерял» .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал - пройду . Попробовал - не прошёл (с) .

Зы. Боюсь без контролеров остаться . И это в разгар дачного сезона . Тем более инвертор я сегодня «потерял» .

Я уже вам отвечал по этому поводу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tollyn . если про это :

Масивы и контролеры сложить можна к одному из банков аккумуляторов. Только нужно чтобы в иддвее в контролеров был похож алгорим работы, потому как будет страдать КПД(неравномерно отключение и ограничения заряда аккумуляторов).

Банки конечно можно сложить если они одинаковы по типу, емкости, свежести.

то это не мой случай . У меня две разные сборки аккумов и одна сборка панелей , которые я не хочу разделять . Вот и вопрос возник : поможет ли в таком случае отдельный контролер на каждую сборку аккумуляторов .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то это не мой случай . У меня две разные сборки аккумов и одна сборка панелей , которые я не хочу разделять . Вот и вопрос возник : поможет ли в таком случае отдельный контролер на каждую сборку аккумуляторов .

Поможет. Естественно вы понимаете общая мощность ФЭП панелей не изменилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ. Извините, может не в тему. А можно солнечные панели напрямую подключить к тену в бойлере и забыть о других проблемах?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда надо не СБ, а коллектора. И это на порядок дешевле, наверное. Но нужно именно электричество.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно солнечные панели напрямую подключить к тену в бойлере и забыть о других проблемах?

---

Да. Когда напряжение на клеммах свинцового аккумулятора достигает 2.4 В, ФЭП нужно отключать либо переключать на другую нагрузку. "Весь мировой опыт в этой сфере бизнеса" в качестве такой нагрузки использует саму ФЭП + радиаторы на силовых ключах. Прерывистый заряд позволяет уйти от этого идиотизЪма и переключать ФЭП на что-нибудь полезное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А просто тупо подключить напрямую к тэну?

Есть возможность купить несколько панелей дёшево на пробу. Просто дом не построен ещё и реальное количество панелей и соответственное их насыщение электроникой пока не ясно.

 

Добавлено через 6 минут

Тогда Ваше предложение лишено смысла.

Я понимаю, что у коллекторов выше КПД, но вопрос не в этом. Поясните пожалуйста о бессмысленности подключения ФЭП к нагревательному тэну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А просто тупо подключить напрямую к тэну?

Есть возможность купить несколько панелей дёшево на пробу. Просто дом не построен ещё и реальное количество панелей и соответственное их насыщение электроникой пока не ясно.

Такое подключение возможно, но не целесобразно. Теряетсся часть КПД ФЭП. Для вашей схемы достаточно добавить контролер, тогда уже можна подключить к нагревательному тэну.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое подключение возможно, но не целесобразно. Теряетсся часть КПД ФЭП. Для вашей схемы достаточно добавить контролер, тогда уже можна подключить к нагревательному тэну.

Спасибо.

Ещё вопрос. Планирую за 3 года довести мощность панелей путём добавления до 10квт. Сейчас есть 4 по 250вт. Какой контролер в таком случае надо брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Ещё вопрос. Планирую за 3 года довести мощность панелей путём добавления до 10квт. Сейчас есть 4 по 250вт. Какой контролер в таком случае надо брать?

На этот вопрос утвердительно ответить немогу, нужно очень близко заниматся ими. Самые востребованые и популярные у нас марки контролеров EPSolar, Steca, MorningStar, Xantrex. Кроме того они отличаются по типу. В каждом конкретном случае нужно смотреть индивудуально. Например с учетом в будущем роста количества панелей нужно брать контролеры с функцией MPPT. Для себя информацию об контролерах можна посмотреть на сайте www.solarhome.ru/ru/control/index.htm

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой контролер в таком случае надо брать?

---

Если "брать", то пять точно таких же контроллеров МРРТ, как у Т.С. Если делать, то по одному контроллеру прерывистого заряда на каждую из 18 последовательных 12 В АКБ, подключенных к 8 последовательным ФЭП по 250 Вт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если "брать", то пять точно таких же контроллеров МРРТ, как у Т.С. Если делать, то по одному контроллеру прерывистого заряда на каждую из 18 последовательных 12 В АКБ, подключенных к 8 последовательным ФЭП по 250 Вт.

Ничего не понял, но всё равно спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...