Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Данные о работе альтернативной системы электроснабжения,(СБ+ВЭУ) в киевской области.

Larsen_bmw

Рекомендовані повідомлення

что бы за час греть бойлер воды с помощью СБ при их КПД никакой крыши не хватит, Это же не солнечный коллектор на вакуумных трубках с его КПД до 90%. А сброс лишнего эл-ва на ТЭНы имхо самое разумное и легко реализуемое.

я к тому, что потребление горячей воды как и отопления летом сведено к минимуму

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

куда полезную энергию направить?

кто-то тут уже отвечал на этот вопрос ;)

или набирать поливочный бак, который потом самотёком всё поливает утром?

тем более, что тут речь идет об утилизации ночной энергии от ВЭУ, а не от СБ. а ветер начинает работать как раз с осени, когда потребность в тепле возрастает. посему греть небольшой ТА - самое то.

зы: все ИМХО :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я к тому, что потребление горячей воды как и отопления летом сведено к минимуму

Для тех кто шашлычит, или, по каким то причинам другого характера, задержался при вылазке из танка, но не залез еще в бронепоезд!!! - Мы говорим, о ветряке и ночной выработке - зима... все лишнее в тэне, даже мимо инвертора можно автоматами и реле времени - мощность ветряка напрямую в тэны. Лето ветренное, тоже вариант - китайский бассейн на 4 и более куба, подсветка в него и фонтанчик по центру - красота, за которую не надо платить. Фантазия лучше - отвертку и гугл в придачу. Можно и комфорку одну на кухню электрическую поставить, или летом готовят меньше чем зимой? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех кто шашлычит, или, по каким то причинам другого характера, задержался при вылазке из танка, но не залез еще в бронепоезд!!! - Мы говорим, о ветряке и ночной выработке - зима... все лишнее в тэне, даже мимо инвертора можно автоматами и реле времени - мощность ветряка напрямую в тэны. Лето ветренное, тоже вариант - китайский бассейн на 4 и более куба, подсветка в него и фонтанчик по центру - красота, за которую не надо платить. Фантазия лучше - отвертку и гугл в придачу. Можно и комфорку одну на кухню электрическую поставить, или летом готовят меньше чем зимой?

летом солнца в 2 раза больше

и что в обед при самом пике включить подсветку бассейна? - оригинально

может еще радио погромче сделать и перфоратор включить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дожились, прямо по Тесле "Проблема утилизации избыточной энергии" :)

Все верно если есть избыток электроэнергии, значит надобно опять ее преобразовать в другой вид, иначе закон сохранения энергии пострадает :)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дожились, прямо по Тесле "Проблема утилизации избыточной энергии"

С утилизацией лишней выработки нет никаких проблем, все возможные способы описаны в этой же теме и подобных.

В своем случае я не вижу никакого смысла городить ТЭН в систему отопления дома по причине невозможности такого ТЭНа хоть как-то помочь котлу отопления. Могу сделать расчеты если нужно -но думаю что и так все просто, нагревалка на 1600Вт 48В нагреет 1200 литров системы отопления дома ровно за десять лет или немного меньше. :-)

А если без шуток-то потери от неиспользованной выработки ВЭУ в моем случае, могут составить 10-20% от зафиксированной счетчиком контроллера. И это только в ветренные периоды года. Стоит мучаться с утилизацией?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если без шуток, то ТЭН мощностью 1,6 кW разогреет бойлер емкостью 1,2 тонны воды с бесполезных 25 градусов до вполне ощутимых 70 градусов за 2 суток.

Всего-навсего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если без шуток, то ТЭН мощностью 1,6 кW разогреет бойлер емкостью 1,2 тонны воды с бесполезных 25 градусов до вполне ощутимых 70 градусов за 2 суток.

Всего-навсего.

При условии непрерывной подачи на него напряжения.

''Всего навсего''

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С утилизацией лишней выработки нет никаких проблем, все возможные способы описаны в этой же теме и подобных.

В своем случае я не вижу никакого смысла городить ТЭН в систему отопления дома по причине невозможности такого ТЭНа хоть как-то помочь котлу отопления. Могу сделать расчеты если нужно -но думаю что и так все просто, нагревалка на 1600Вт 48В нагреет 1200 литров системы отопления дома ровно за десять лет или немного меньше. :-)

А если без шуток-то потери от неиспользованной выработки ВЭУ в моем случае, могут составить 10-20% от зафиксированной счетчиком контроллера. И это только в ветренные периоды года. Стоит мучаться с утилизацией?

Читал я твою темку, реально полезно, спасибо.

И все прекрасно понимаю, потери на преобразование энергии просто огромные. Я с СП - наигрался давно, даже не думаю использовать. коллекторы и то интересней, но и это не то.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если без шуток, то ТЭН мощностью 1,6 кW разогреет бойлер емкостью 1,2 тонны воды с бесполезных 25 градусов до вполне ощутимых 70 градусов за 2 суток.

Всего-навсего.

Я не спорю с Вашими рассчетами, только смысл работы такого ТЭНа мигом утеряется на 250 квадратах отапливаемой площади. Тоесть, я хочу сказать, что "вклад" такого ТЭНа в отопление дома мизерный, а затраты на установку его в систему-немалы. Иначе говоря-это бесполезная затея. Ну разве что учет выработки ВГ поправится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С электричеством как с урожаем - слабый урожай или большой, все равно плохо.

У меня даже сейчас, осенью, "недособранной" и соответственно неучтенной энергии от СБ киловаттчасами в день. И я не парюсь - запас карман не тянет. Зато зимой будет хватать. Впритык, но хватать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня даже сейчас, осенью, "недособранной" и соответственно неучтенной энергии от СБ киловаттчасами в день.

Кстати а вы нигде не выкладывали схемку и ТТХ Вашей системы? Интересно было бы посмотреть.

Может темку заведете. Поделитесь опытом. Я думаю многим будет полезно. Я конечно понимаю что в нее придет сразу куча признанных спецов и скажет что Вы сделали все неправильно потому что не у них купили оборудование. Но мы то знаем что оно работает...

Да и как там с пневмоаккумулятором? Чем закончилось, или продолжается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

trik, на счет темы я подумаю, но вряд ли. Такие системы как у меня никого не интересуют. Мой практический опыт не будет востребован 99% форумчан, слишком масштабная и дорогая система. Но если уж и буду создавать тему, то здесь. На тамошнем форуме как-то не складываются отношения с администрацией.

С пневмоаккумулятором пока ничего - мне торопиться некуда. Проведу эксперимент, когда всё сложится. Но по скорректированным подсчетам, его КПД вряд ли будет больше 5%. С другой стороны, это лучше, чем ничего.

 

PS Ввиду постоянного удорожания топлива, и того, что у меня есть ферма, я начинаю размышлять насчет "мини электротрактора" под строго определенные задачи(большой на соляре у меня есть). Лишнего электричества у меня очень много, так что весной, летом и осенью, его зарядка будет условно бесплатной. Сейчас просчитываю примерную экономическую эффективность и изучаю возможности разных АБ и электродвигателей для применения в электротракторе.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

trik, на счет темы я подумаю, но вряд ли. Такие системы как у меня никого не интересуют. Мой практический опыт не будет востребован 99% форумчан, слишком масштабная и дорогая система. Но если уж и буду создавать тему, то здесь. На тамошнем форуме как-то не складываются отношения с администрацией.

С пневмоаккумулятором пока ничего - мне торопиться некуда. Проведу эксперимент, когда всё сложится. Но по скорректированным подсчетам, его КПД вряд ли будет больше 5%. С другой стороны, это лучше, чем ничего.

 

PS Ввиду постоянного удорожания топлива, и того, что у меня есть ферма, я начинаю размышлять насчет "мини электротрактора" под строго определенные задачи(большой на соляре у меня есть). Лишнего электричества у меня очень много, так что весной, летом и осенью, его зарядка будет условно бесплатной. Сейчас просчитываю примерную экономическую эффективность и изучаю возможности разных АБ и электродвигателей для применения в электротракторе.

должно быть все интересно просто и без маркетизма, а здесь куда не копни.... каждый пессимистически настроенный индивидуум, катастрофически мистифицирует тенденции, и мы не в праве обсуждать эти тенденции, ибо с точки зрения банальной эрудиции, цинизм наших помыслов просто не ассоциируется с этими тенденциями. Или говорите, или молчите.:evil:

 

Добавлено через 33 минуты

Я не спорю с Вашими рассчетами, только смысл работы такого ТЭНа мигом утеряется на 250 квадратах отапливаемой площади. Тоесть, я хочу сказать, что "вклад" такого ТЭНа в отопление дома мизерный, а затраты на установку его в систему-немалы. Иначе говоря-это бесполезная затея. Ну разве что учет выработки ВГ поправится.

Старый бойлер, повод дружеской встречи, и пару бутылок того что пьется(кто-то по пиву, кто по хенеси хо с сигарой и запахом горящего дерева с низкочастотным треском поленьев и инфракрасного спектра огня камина...не важно, думаю у всех категория - была бы компания, а "на что" денежных ограничений нет). Что получаем, читая матчасть от ветряка (нужно обязательно попросить у них то, что они курили или употребляли ее писав) нашел там такое понятие, как реле управления срабатывающие при условии полного заряда аккумуляторов. Дом 250 кв м, тратится газа на отопление при неизменных условиях, например -10 градусов за бортом, и при комфорте внутри +23 (не важно) х*10Е+2 кубометров. Вносим изменения (выше говорилось какие :beer:) получаем, тепло в лице дружеской компании :beer:+1, кпд ветроустановки, за которую уже заплачены килограммы юаней, экономию газа (х-у*10Е-3)*10Е+2, тепловой коллектор в зависимости от емкости бойлера, да и проверку, с какого места растут руки. Проще сразу сказать НЕТ, может попробовать разное и только потом говорить?!? :Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старый бойлер, повод дружеской встречи, и пару бутылок того что пьется(кто-то по пиву, кто по хенеси хо с сигарой и запахом горящего дерева с низкочастотным треском поленьев и инфракрасного спектра огня камина...не важно, думаю у всех категория - была бы компания, а "на что" денежных ограничений нет). Что получаем, читая матчасть от ветряка (нужно обязательно попросить у них то, что они курили или употребляли ее писав) нашел там такое понятие, как реле управления срабатывающие при условии полного заряда аккумуляторов. Дом 250 кв м, тратится газа на отопление при неизменных условиях, например -10 градусов за бортом, и при комфорте внутри +23 (не важно) х*10Е+2 кубометров. Вносим изменения (выше говорилось какие ) получаем, тепло в лице дружеской компании +1, кпд ветроустановки, за которую уже заплачены килограммы юаней, экономию газа (х-у*10Е-3)*10Е+2, тепловой коллектор в зависимости от емкости бойлера, да и проверку, с какого места растут руки. Проще сразу сказать НЕТ, может попробовать разное и только потом говорить?!?

Слог взял за душу, красиво!

А вот по сути понял не все, о чем так красиво сказано?

По ТТХ ветрогенератора заступлюсь за производителей, ФА 4,4 спокойно выдаст заявленные 400Кв*ч/мес при наличии достаточной силы ветра и даже больше. В моей практике были сутки, на прояжении которых вертушка выдала 18 Квт*ч, и ветер был не ураганный, всего лишь постоянный.

У контроллера заряда ФА есть даже два реле управления нагрузками, они "намертво" прошиты параметрами включения/выключения. Привести эти параметры не могу, так как не пользуюсь этими реле, у меня для этого есть более прогрессивное устройство, Вы им интересовались как раз - это RD-1 от Morningstar.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот по сути понял не все, о чем так красиво сказано?

Я так понимаю, имелось ввиду сбрасывать "лишнее" электричество в ТА.

Но тут есть проблемка, кроме выше означенных: а что делать, если ТА уже нагрет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крупнейшая солнечная электростанция в мире, получившая второй по величине кредит под гарантии Министерства энергетики, объявила о банкротстве
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, имелось ввиду сбрасывать "лишнее" электричество в ТА.

Но тут есть проблемка, кроме выше означенных: а что делать, если ТА уже нагрет?

значит ТА слишком мал ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что делать, если ТА уже нагрет?
Возвращать энергию солнцу. Прожектором. :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что может сказать по поводу владаровских 2в аккумов OPzS(V)?

Прилагаю данные в .txt,

 

Запросил цену, никак сложить ее не могут...

ВЛАДАР OPzV SOLAR (1.6).txt

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что может сказать по поводу владаровских 2в аккумов OPzS(V)?

Прилагаю данные в .txt,

цены есть?

а то от фразы "Оба электрода (и положительный, и отрицательный) изготовлены из уникального запатентованного свинцовокальциевооловянного сплава"

как-то сразу подташнивает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, имелось ввиду сбрасывать "лишнее" электричество в ТА.

Но тут есть проблемка, кроме выше означенных: а что делать, если ТА уже нагрет?

А зачем и какая емкость имеется ввиду под названием ТА? Рукомойник на 50 литров? Тогда да, ТЭН на 1,6 Квт его нагреет за полтора часа примерно, можно поставить термовыключатель, которое отключит подачу от ВЭУ после нагрева до выбранной температуры. Только в киевской области это будет не часто, вернее на фоне работы статических потребителей в доме не будет вообще.

А если речь идет о ТА системы отопления дома (в моем случае 1000 литров), то экономия газа/дров/угля от врезки в систему нагревателя на 1,6 Квт будет мизерная и не покроет затраты на сам ТЭН и врезку.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цены есть?

Кое какие цены есть.

Мне пришло "коммерческое предложение", в том числе,

 

12 OPzS 1200 по 4695грн.

OPzV примерно в 1,5 раза дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 OPzS 1200 по 4695грн.

12в 1200а/ч за 4695гр? тут нигде нуль не пропал? ;)

как-то уж дешево сильно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12в 1200а/ч за 4695гр? тут нигде нуль не пропал? ;)

как-то уж дешево сильно

Я так понял, что они поштучно за банку продаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...