Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

тротуарная плитка своими руками

Baciluki

Рекомендовані повідомлення

:o

Ты эта... прекращай так шутить

Месяц в пленке? Да чтоб я так жил... Недели с головой хватит. На нормальном цементе - три дня.

Формы лучше купить, притом не 500, а лучше 250-300 - тогда 30-40 мм хватит с головой.

 

Да тут есть момент - у меня щебень немного крупновытый для 30-40мм.

и плиты я думал укладывать по участку просто на землю и как мне кажется плитка 50*50 будет более устойчивая,

думал я купить, а вдруг не пойдет:( и что я с формами буду делать?

Сделаю так, попробую парочку так и если результат удовлетворит, куплю формы:)

 

Какой пластификатор? Чтоб цена не кусалась и качество было норм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а с экономить как хочется:confused:

Это да )))) Но как правило в той же лаборатории и ставят эксперименты с рецептурой. После чего пробные замесы и тогда вердикт можно в массы запускать или нет! Но технологи - прогматики в чудеса не верят))))) В кашу из топора не верят!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но технологи - прогматики в чудеса не верят))))) В кашу из топора не верят!

 

технология это в принципе наука как нужно но на практике быстрее кашу с топора сварить

учат одному :sorry: а в жизни друрое :eek:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да тут есть момент - у меня щебень немного крупновытый для 30-40мм.

и плиты я думал укладывать по участку просто на землю и как мне кажется плитка 50*50 будет более устойчивая,

думал я купить, а вдруг не пойдет:( и что я с формами буду делать?

Сделаю так, попробую парочку так и если результат удовлетворит, куплю формы:)

 

Какой пластификатор? Чтоб цена не кусалась и качество было норм?

 

Просто на землю плитку не укладывают. Через год будете снимать и перекладывать, оно вам нужно?

"Устойчивая" - такого понятия нет. Чем больше размеры плиты - тем строже требования по подготовке основания и к прочности самой плиты.

Мелкие камни в принципе сломать невозможно, большая плита потребует устойчивого основания.

Я не сторонник щебня в тротуарных плитах. Прочность бетона нужна не ниже М450, с щебнем, тем более 30-40 такое в принципе не получится.

Если уж нет хорошего песка - ищите "семечку" или мытый гранотсев.

По пластификаторам один из самых дешевых С3, для тротуарки его хватает. Работать, правда, противно, вонючий сильно :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто на землю плитку не укладывают. Через год будете снимать и перекладывать, оно вам нужно? :D

 

Если бы мы определились с постояннымы дорожками я бы делал все грамотно.

Но мы неопределились с постоянными тропинками и только по этому есть идея укладывать их плитами которые можно на следующий сезон простео перенести и вот тебе новая тропа.

 

"Устойчивая" - такого понятия нет. Чем больше размеры плиты - тем строже требования по подготовке основания и к прочности самой плиты.

Мелкие камни в принципе сломать невозможно, большая плита потребует устойчивого основания.:D

 

Согласен потому у собираюсь их делать толщиной 60 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен потому у собираюсь их делать толщиной 60 мм.

 

толщина вряд ли поможет нужно будет вкладывать арматуру или сетка

и без основы будет играть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы мы определились с постояннымы дорожками я бы делал все грамотно.

Но мы неопределились с постоянными тропинками и только по этому есть идея укладывать их плитами которые можно на следующий сезон простео перенести и вот тебе новая тропа.

 

Согласен потому у собираюсь их делать толщиной 60 мм.

 

Не удачная идея с размером и толщиной плит, поверьте мне. Год назад я так же начинал и думал что чем больше размер плитки - тем быстрее можно уложить и т.д В итоге я взял три формы плит размером 50х75 толщиной 8 см. Года ее залил - это капец, она ж неподъемная. Тяжело из формы вынуть и тем более нормально положить. Для пешеходных дорожек самый оптимальный размер 30х30 см толщиной 3 см. Этого достаточно. И никакой арматуры при этом не нужно, и укладывать легче.

А для укладки полюбому нужно нормальное основание - щебень или гранотсев толщиной 10-15 см, потом слой песка около 5 см и на него укладывать плитку, если не уверены в окончательности дорожек. На землю - утонут после дождей и весной.

IMG_20121007_174100.thumb.jpg.467905c0ddbdb64f83500abd6cbdc17e.jpg

 

В итоге, мой опыт, большие формы даже не использую - купил штук 80 маленьких и заливаю их по кругу. Они не сильно дорогие - около 9 грн штука. В одном квадратном метре 18 штук ( зависит от размера). Вот такое получилось. И с пигментами ничего сверхсложного тоже нет - весы электронные и все.

IMG_20121007_173755.thumb.jpg.172742a8b65368a511b534903cc0ceaf.jpg IMG_20121007_173818.thumb.jpg.1b9076145e68aab06f7d353f44ef97a7.jpg

 

Мне огромный толчок в этом деле дал просмотр видео семинара по систромовской технологии производства мрамор из бетона. Этого видео куча и на ютубе и на рутрекере.

Одно могу сказать - без пластификатора ( чтобы минимизировать количество воды в бетоне) и вибростола ( из-за малого количества воды смесь сама не уплотнится) - хорошей плитки вы не сделаете. Рассыпется через сезон. Фотка моих больших плит вверху - это когда я их сделал и закопал, а сейчас на них смотреть нереально - бетон раскрошился. А делал их именно нахрапом без понимания что и как и без пластификаторов с вибростолом.

А в общем - все реально, и экономия есть, но времени и здоровья уходит немеряно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в общем - все реально, и экономия есть, но времени и здоровья уходит немеряно.

Ты себя не сравнивай :D

Ты на профифоруме сколько сидишь?

Еще немножко и будешь небольшой заводик открывать :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты себя не сравнивай :D

Ты на профифоруме сколько сидишь?

Еще немножко и будешь небольшой заводик открывать :lol:

 

Так я ж и говорю, что с нахрапу нифига не получилось. :)

То что казалось - щас набодяжу и будет счастье - не дало результата, вернее дало, но не тот что ожидал. Ж-)

Просто потом начал копать, разбираться что и как нужно делать - и в принципе результатом я доволен.:)

Хоть и мой вибростол первый вышел комом, но свое дело делает - уплотняет.

Технология - она и в африке технология. Но при том что рецепт был услышан, все равно под свои составляющие пришлось долго подгонять, настраивать стол и т.д. цемент ваще отдельная история - каждый раз другой, какой в продаже найду. ( как грится, я ж не камнедел шобы покупать и везти тоннами, так - купил в багажник 10 мешочков пока не израсходую... потом опять покупаю).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

технология это в принципе наука как нужно но на практике быстрее кашу с топора сварить

учат одному :sorry: а в жизни друрое :eek:

В жизни есть рецептура, рекомендуемая ХЕССом, и можешь ты поколдовать с песком, с фракционностью щебня (фракция 0.63-2 мытая - чужда нашим строителям), с цементом (с влажностью лучше не шутить), но жизнь расставляет всё на места))))) лаборатория даёт свой вердикт и ему следует доверять)))

А как-то был не верующий нач производства и тот попробовал поэксперементировать ))) куб раствора из машины в ручную вынять и почистить разок отбивает желание эксперементировать)))).

Колдовство возможно в хим. добавках, но это не панацея.

Если по хорошему - если хорошие ингридиенты в правильных пропорциях, то бетону то и добавки ненужны)))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно могу сказать - без пластификатора ( чтобы минимизировать количество воды в бетоне) и вибростола ( из-за малого количества воды смесь сама не уплотнится) - хорошей плитки вы не сделаете. Рассыпется через сезон. Фотка моих больших плит вверху - это когда я их сделал и закопал, а сейчас на них смотреть нереально - бетон раскрошился. А делал их именно нахрапом без понимания что и как и без пластификаторов с вибростолом.

А в общем - все реально, и экономия есть, но времени и здоровья уходит немеряно.

 

как-то немогу понять - почему они рассыпаються? залитый мною фундамент под забор стоит, отмостка стоит - и все это в таких же условиях как и плитка, а почему же она должна рассыпаться?

:shock:

А формы эти большие у Вас остались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как-то немогу понять - почему они рассыпаються? залитый мною фундамент под забор стоит, отмостка стоит - и все это в таких же условиях как и плитка, а почему же она должна рассыпаться?

:shock:

 

Так размер разный :D

Плитка - у нее объем маленький, а площадь испарения -ого-го-го. Если у фундамента верхняя корочка слетит - то плитка вся рассыпется.

Для этого и нужен пластификатор - уменьшить количество влаги в бетоне, в идеале - вся вода должна вступить в реакцию с цементом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А формы эти большие у Вас остались?

 

да, валяются в сарае...

Брал 3 шт - 2 из них сломал при попытках эту глыбу вытянуть. :D

Тогда еще не знал, а сам не догадался что под АБС пластик нужна матрица в виде короба.

Одна целая осталась - ради хохмы на майских праздниках попробую сделать с нее типа как нужно. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да тут есть момент - у меня щебень немного крупновытый для 30-40мм.

и плиты я думал укладывать по участку просто на землю и как мне кажется плитка 50*50 будет более устойчивая,

думал я купить, а вдруг не пойдет:( и что я с формами буду делать?

Сделаю так, попробую парочку так и если результат удовлетворит, куплю формы:)

 

Какой пластификатор? Чтоб цена не кусалась и качество было норм?

Пластификатор купите простой, на базаре его валом, только почитайте инструкцию, он бывает разный. Вам нужен коричневый, воняет мочевиной. Есть еще жидкие и много др, но для Вас достаточно и этого. Купите 2 формы среза дерева, они где-то 70 см в диаметре и 5-6 в толщине будет изделие. Оч. красиво, я себе положил. Цемент на дороге не покупайте, лучше в каком-нить пупер-маркете возьмите да посвежей. Марка не ниже 500. Добавьте фибры или сетка Ваша тоже не помешает. Желательно конечно встряхнуть. Попробуйте что-нибудь типа колесо от авто, лист металла 1-2 см и молоток (получится домашний вибростол), правда тут форма из деревянной рамки уже не подойдет.

Удачи!:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пластификатор купите простой, на базаре его валом, только почитайте инструкцию, он бывает разный. Вам нужен коричневый, воняет мочевиной. Есть еще жидкие и много др

 

Такие советі лутьше не давать особенно касаемо жидкого стекла...

 

Добавлено через 1 минуту

В жизни есть рецептура, рекомендуемая ХЕССом, и можешь ты поколдовать с песком, с фракционностью щебня (фракция 0.63-2 мытая - чужда нашим строителям), с цементом (с влажностью лучше не шутить), но жизнь расставляет всё на места)))))

 

Так этоже хес там совсем другие пироги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие советі лутьше не давать особенно касаемо жидкого стекла...

 

Дык про жидкое стекло он и не говорил ничего. :rolleyes: Речь шла что есть еще всякие разные жидкие пластификаторы, например Адиум-150 или Гленикм ( поликарбоксилаты).

А коричневый вонючий - это С3. Правда подделывают его безбожно все кому не лень, реально можно на контрафакт нарваться. А по стоимости он конечно впереди планеты всей.

По поводу постукать по металу для уплотнения... уже лучше сварганить из куска фанеры или ДСП площадку, найти 4 пружины, высверлить по углам отверстия , вставить туда пружины. Получится такой столик с ножками из пружин. Ставим на него форму и трусим. :) Когда то в тырнете такое увидел, но сам не делал, так шо не пинайте. Все равно лучче стол смастырить. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

например Адиум-150 или Гленикм ( поликарбоксилаты).

А коричневый вонючий - это С3. Правда подделывают его безбожно все кому не лень, реально можно на контрафакт нарваться. А по стоимости он конечно впереди планеты всей.

По поводу постукать по металу для уплотнения... уже лучше сварганить из куска фанеры или ДСП площадку, найти 4 пружины, высверлить по углам отверстия , вставить туда пружины. Получится такой столик с ножками из пружин. Ставим на него форму и трусим. Когда то в тырнете такое увидел, но сам не делал, так шо не пинайте. Все равно лучче стол смастырить.

 

Вот про адиум это уже лутьше, он хоть и дороже но получается не так и дорого... А стол действительно лутьше изготовить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие советі лутьше не давать особенно касаемо жидкого стекла...

 

Причем тут жидкое стекло? Пластификаторы бывают жидкие. Кстати, известь - натуральный пластификатор!

 

Добавлено через 4 минуты

Дык про жидкое стекло он и не говорил ничего. :rolleyes: Речь шла что есть еще всякие разные жидкие пластификаторы, например Адиум-150 или Гленикм ( поликарбоксилаты).

А коричневый вонючий - это С3. Правда подделывают его безбожно все кому не лень, реально можно на контрафакт нарваться. А по стоимости он конечно впереди планеты всей.

По поводу постукать по металу для уплотнения... уже лучше сварганить из куска фанеры или ДСП площадку, найти 4 пружины, высверлить по углам отверстия , вставить туда пружины. Получится такой столик с ножками из пружин. Ставим на него форму и трусим. :) Когда то в тырнете такое увидел, но сам не делал, так шо не пинайте. Все равно лучче стол смастырить. :beer:

Согласен, тока тут уже и моторчик от стиралки с эксцентриком можно приварить и станок готов:Bravo::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие советі лутьше не давать особенно касаемо жидкого стекла...

 

Причем тут жидкое стекло? Пластификаторы бывают жидкие. Кстати, известь - натуральный пластификатор!

 

Добавлено через 4 минуты

 

Согласен, тока тут уже и моторчик от стиралки с эксцентриком можно приварить и станок готов:Bravo::beer:

 

Думаю сварганить стол основание автошина 16 к ней прикреплю лист фанеры а к нему движок от стиралки РИГА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жалко движок :D

На площадочном вибраторе стоят мощные подшипники, при этом наработка не более 700 часов ;)

Достаточно часто попадаются вибраторы б/у, за смешные деньги. После замены подшипников еще долго проработают :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жалко движок :D

На площадочном вибраторе стоят мощные подшипники, при этом наработка не более 700 часов ;)

Достаточно часто попадаются вибраторы б/у, за смешные деньги. После замены подшипников еще долго проработают :)

 

Согласен:) но все равно валяются в подвале без дела уже много лет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жалко движок :D

На площадочном вибраторе стоят мощные подшипники, при этом наработка не более 700 часов ;)

Достаточно часто попадаются вибраторы б/у, за смешные деньги. После замены подшипников еще долго проработают :)

 

за б/у все равно под 1000 грн хотят. И это трехфазник, который еще нужно на 2 фазы переделывать.

2-х фазные как то не очень на глаза попадались на базарах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Причем тут жидкое стекло? Пластификаторы бывают жидкие. Кстати, известь - натуральный пластификатор!

 

 

 

Каюсь про жидкое стекло это я немного задумался о своем... известь тоже как бы пластификатор но работает немного по другому...

 

Добавлено через 1 минуту

за б/у все равно под 1000 грн хотят. И это трехфазник, который еще нужно на 2 фазы переделывать.

2-х фазные как то не очень на глаза попадались на базарах.

 

 

Для маленького стола можно подобрать б/у электродвигатель в чугунном корпусе эксцентрики придется самому делать.

 

Добавлено через 1 минуту

Жалко движок :D

На площадочном вибраторе стоят мощные подшипники, при этом наработка не более 700 часов ;)

Достаточно часто попадаются вибраторы б/у, за смешные деньги. После замены подшипников еще долго проработают :)

 

За смешные деньги я бы взял даже десяток так на всякий случай)))) А вот касаемо не более700 часов так вибраторы бывают разные.

Змінено користувачем Лис Ник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за б/у все равно под 1000 грн хотят. И это трехфазник, который еще нужно на 2 фазы переделывать.

2-х фазные как то не очень на глаза попадались на базарах.

 

При цене нового от 1200??? Бред...

Мне приносили пару раз по 150-250 гривен (рядом приемка металла), просто мне нужна полностью идентичная пара, а это не реально :)

А вот касаемо не более700 часов так вибраторы бывают разные.

Угу, новая серия ярославских. Ценником на них не интересовался?

Цена подшипника 15-20 гривен, заменить пару - на час работы. Раз в год потратить два часа на профилактику стоит 1000 гривен? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При цене нового от 1200??? Бред...

Мне приносили пару раз по 150-250 гривен (рядом приемка металла), просто мне нужна полностью идентичная пара, а это не реально :)

 

 

 

По 200 грн взял бы без вопросов ( если обмотки целые) в будующем на бункера и на вибросито можно поставить.

 

Добавлено через 3 минуты

Угу, новая серия ярославских. Ценником на них не интересовался?

Цена подшипника 15-20 гривен, заменить пару - на час работы. Раз в год потратить два часа на профилактику стоит 1000 гривен?

 

Ценник видел на ярославские, есть еще и динопак там еще цены серьезней но в определенных условиях самое оно.

 

Подшипники по 20 грн стремно ставить, хотябы польские ФЛТ они 50-60грн или даже СКФ но уже цена кусается. а вообщето я в основном дело имею с виброблоками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...