Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

тротуарная плитка своими руками

Baciluki

Рекомендовані повідомлення

запросто !!!!!!

А можно подробнее - явки, пароли?

Вы сами этим занимались?

Как уплотняли смесь в форме столба без вибростола?

Как армировали столб? Там же сечения всего ничего, особенно с учетом пазов под плиты. Стандартный столб где-то 120х120 или около того, да пазы с двух сторон 45х45 Боюсь, вылезет арматура на улицу.

Распалубка когда? Форм ведь много не наделаешь.

Чего вышло в итоге, какое получилось качество поверхности и крепость "на зуб"

В общем, делитесь опытом, буду очень благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А столбы для бетонного забора (так называемого "еврозабора") самостоятельно кто-нибудь отливать пробовал?

А то достались мне по случаю плиты, а столбов нема.

Реально самому сделать без соответствующего вибростола и в самопальной форме?

 

Купите готовые - дешевле будет. Максимум при самостоятельном изготовлении Вы выиграете 50грн на столбе, но попробуйте 60-80кг бетона перемешать на каждый столб, привезти щебень-песок-цемент, сделать каркас, сделать форму... не стоит оно того.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите готовые - дешевле будет. Максимум при самостоятельном изготовлении Вы выиграете 50грн на столбе, но попробуйте 60-80кг бетона перемешать на каждый столб, привезти щебень-песок-цемент, сделать каркас, сделать форму... не стоит оно того.

Я в Луганске, обычная мирная логика тут не работает.

Столбы у нас нынче в большом дефиците. Производства сейчас нет вообще, кое-где продают еще довоенные остатки по 120 грн за штуку. По-моему, это занадто.

50 грн экономии - это для нас в Луганске сейчас тоже неплохие деньги. Масса народу готова за 50 грн в день работать.

Щебня и песка есть кубов по 10, завез еще в прошлом году.

Бетономешалка есть, опыт бетонных работ есть, прошлой весной мешал и укладывал в день по 2 куба бетона. На фоне этого залить 2-3 столбика в день - детское развлечение.

Две-три формы есть из чего сделать. Арматура тоже в загашнике есть. Руки растут, откуда надо. Свободного бесплатного времени - валом.

Так что тут проблем нет, купить нужно будет только цемент.

Но смущают габариты и пропорции этого столба - большая длина при относительно малом сечении. Из-за чего предвижу определенные трудности и нюансы. Поэтому очень хочется узнать о процессе из первых рук от тех, кто делал такие столбы сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Поэтому очень хочется узнать о процессе из первых рук от тех, кто делал такие столбы сам.

 

Вам на allbeton.ru нужно - там как раз специализируются люди на этом.

 

Добавлено через 1 минуту

Но смущают габариты и пропорции этого столба - большая длина при относительно малом сечении. Из-за чего предвижу определенные трудности и нюансы.

 

Столб стандартный, т.е. их делают без особых проблем. Одна сложность - распалубка пазов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подробнее - явки, пароли?

Вы сами этим занимались?

Как уплотняли смесь в форме столба без вибростола?

Как армировали столб? Там же сечения всего ничего, особенно с учетом пазов под плиты. Стандартный столб где-то 120х120 или около того, да пазы с двух сторон 45х45 Боюсь, вылезет арматура на улицу.

Распалубка когда? Форм ведь много не наделаешь.

Чего вышло в итоге, какое получилось качество поверхности и крепость "на зуб"

В общем, делитесь опытом, буду очень благодарен.

Господи, ну как дети, ей-богу...

Сделайте разборную форму, чтоб бока можно было снять сразу.

Набиваете сухой смесью (так чтоб в руках крошилась, но при постукивании чуть-чуть оплывала)

Смесь набиваем в форму бруском, уплотняем. По заполнению - верх затираем.

Снимаете боковушки сразу после набивки, где-то через 20-30-40 минут (зависит сильно от качества цемента).

Дефекты затягиваете сразу, по свежему.

Ремонтную смесь лучше делать самим.

1 часть цемента, 2 части мраморной муки 5 микрон, заменитель извести и 1,5% латекс - получаем аналог затирки для швов, но по божеской цене, у меня на белом цементе получилось что-то порядка 500 гривен за 75 кг

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, все мы пока учимся чему-то - дети и есть. Не вижу ничего постыдно в том, чтобы воспользоваться опытом специалистов.

Про распалубку не зря спросил, мне казалось, что при таком соотношении размеров столба и отсутствии вибростола надо мариновать его в форме как минимум дней несколько, чтобы при распалубке не треснул. Но Ваша технология выглядит гораздо более заманчиво, так вообще единственной формой обойтись можно, и сделать все столбы всего за несколько дней. Спасибо, обязательно так попробую.

И еще вопрос про армирование. В сети видел пару роликов, и на них столб армируют 4-мя отдельными нитками, по виду ф6, никак между собой не связанными. То есть при заливке просто вдавливают прутки арматуры по углам (в сечении) столба.

Но видел схему армирования по другому варианту - 2 прута ф8, сваренные между собой перемычками. Заложены посередине сечения столба.

Какая схема, на Ваш взгляд, лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за несколько дней не выйдет.

Снимаются только боковые стенки, на основании он будет лежать до набора прочности, это от цемента зависит - от 10 часов на импортном до 7 суток на непонятнокакомсобочины :D

Армировка в 4 прута 8-ки, связанных. Вы ж для себя делаете, не стоит на армировке экономить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за несколько дней не выйдет.

Снимаются только боковые стенки, на основании он будет лежать до набора прочности, это от цемента зависит - от 10 часов на импортном до 7 суток на непонятнокакомсобочины :D

Гммм-м...

А зачем тогда боковины снимать сразу? Это только для того, чтобы затереть возможные раковины на боковых сторонах отливки? Или еще для чего-то?

Армировка в 4 прута 8-ки, связанных. Вы ж для себя делаете, не стоит на армировке экономить
Да я ж не против качества и рад бы был, понятно, что это самое правильное армирование. Но, по-моему, в данном столбе (с пазами) четыре нитки, связанные в каркас, физически невозможно разместить. Там же сплошного тела в столбе (в поперечном разрезе) всего 120 х 40 мм, остальное сжирают пазы. Ну и арматура должна ведь быть хотя бы минимальным слоем бетона прикрыта. Поэтому или четыре прута, но без связки, либо два связанных, третьего варианта не вижу. Если Вы знаете, как туда всунуть 4 прута в виде полноценного каркаса - нарисуйте, пожалуйста, поперечный разрез столба с таким армированием.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гммм-м...

А зачем тогда боковины снимать сразу? Это только для того, чтобы затереть возможные раковины на боковых сторонах отливки? Или еще для чего-то?

Паз как делать будете? Обычно никто со столбиками не заморачивается - просто на боковую стенку прикручивается брусок нужного размера. Вот его и нужно снять как можно быстрее, пока он намертво не пристал к столбику. Снимаете, паз сразу поправляется ремонтной смесью, накрываем пленкой и оставляем до набора прочности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паз как делать будете? Обычно никто со столбиками не заморачивается - просто на боковую стенку прикручивается брусок нужного размера. Вот его и нужно снять как можно быстрее, пока он намертво не пристал к столбику. Снимаете, паз сразу поправляется ремонтной смесью, накрываем пленкой и оставляем до набора прочности.

О!!!

Действительно век живи - век учись! И Вы еще посмеивались над моими детскими вопросами?

Мозг замылился "классикой" литья столбов в промышленные формы, увиденной в роликах. Там паз на дне формы, второй паз формируется сверху после заливки вдавливанием бруска. Именно так я и собирался делать, очевидный вариант сделать пазы на съемных боковушках просто не пришел в голову :)

С этим понятно, а вот с армированием все же как лучше будет?

Мне кажется, что все же правильнее закладывать 2 связанных между собой прута. Такой каркас как раз будет работать по основной (ветровой) нагрузке на плоскость забора, а по оси забора столб ведь защемлен плитами, изгибающая нагрузка практически отсутствует.

Или я ошибаюсь?

4 прута, связанные в полноценный каркас, в столб с пазами не впихнуть. Никак

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо вибростола обычный резиновый молоток.

 

А в место бетона сухопрессованная солома :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в место бетона сухопрессованная солома :flag1:

 

Городить фигню и набивать посты совсем не обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Городить фигню и набивать посты совсем не обязательно.

 

А резиновый мо-ло-то-чек вместо вибростола не фигня???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А резиновый мо-ло-то-чек вместо вибростола не фигня???

Нет.

Не фигня.

Молоточек - инструмент проверенный. Для единичных случаев, когда для себя и нет гонки за производительностью, то резиновая киянка очень неплохо работает. Проверено мной лично при заливке тонких (40 мм) ступеней лестницы очень жесткой смесью. Отлично получилось.

У Вас есть конструктивные предложения по теме? Милости просим. А просто так абы что ляпать ни к чему.

 

Так что все-таки с армированием столба, кто в теме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А резиновый мо-ло-то-чек вместо вибростола не фигня???

 

Не фигня, в личных целях и не экономии трудозатрат более чем приличный результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверено мной лично при заливке тонких (40 мм) ступеней лестницы очень жесткой смесью. Отлично получилось.

У Вас есть конструктивные предложения по теме? Милости просим. А просто так абы что ляпать ни к чему.

 

 

В послевоенной германии делали так, форму с бетоном ставили на тачку (колеса в тачке жесткие) а дальше "оператор" пробегался с этой тачкой по ооочень неровной дорожке по типу стиральной доски, в конце форму снимали и разформовывали, на тачку ставили новую форму и цикл повторялся

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В послевоенной германии делали так, форму с бетоном ставили на тачку (колеса в тачке жесткие) а дальше "оператор" пробегался с этой тачкой по ооочень неровной дорожке по типу стиральной доски, в конце форму снимали и разформовывали, на тачку ставили новую форму и цикл повторялся

 

Реально супер, вибростол на одну поросячью силу :D но это уже коммерческий масштаб!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

KGN, сосед по даче еще лет 10 назад отлил такие столбы по месту прямо при строительстве забора. Мне видна только внешняя его часть, там со стенками пазов все нормально. Опалубку делал из подручных материалов. Вибратора у него небыло, так что уплотнял смесь наверное общепринятыми методами.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По мне так нафиг эти бетонные заборы, столбы!!! Труба, уголок или квадрат и профнастил - и легко и простоит лет 50. Сейчас еще и с рисунком делают, а вот этот вибростол с поросятами или кувалдами действительно детский сад!

Я этот этап уже прошел, тоже думал самому дешевле выйдет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По мне так нафиг эти бетонные заборы, столбы!!! Труба, уголок или квадрат и профнастил - и легко и простоит лет 50. Сейчас еще и с рисунком делают, а вот этот вибростол с поросятами или кувалдами действительно детский сад!

Каждому свое. Если у Вас есть лишние деньги - Вы вольны их тратить, как Вам заблагорассудится.

Эта тема - не про заборы из пофлиста. Эта тема - про работу с бетоном своими руками.

А детский сад - это когда в песочнице заборами меряются. Типа ваши фуфло, а мой круче всех.

 

Если не забуду, когда сегодня пойду с собакой гулять - сфотаю хваленые заборы из профлиста. И выложу в ветке про заборы. Полюбуетесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
ПРОШУ совета спецов. Необходимо для дома сделать порядка 60 метров тротуарной плитки. Есть речной песок, щебень крупной фракции 20-40!, бетономешалка, 4 металлические формы 500х500х60. Посоветуйте рецептуру для бетона с использованием желательно этого щебня. В идеале конечно было бы добиться такой консистенции, чтобы сразу освобождать форму (как заборы). Вибростолик планирую изготовить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПРОШУ совета спецов. Необходимо для дома сделать порядка 60 метров тротуарной плитки. Есть речной песок, щебень крупной фракции 20-40!, бетономешалка, 4 металлические формы 500х500х60. Посоветуйте рецептуру для бетона с использованием желательно этого щебня. В идеале конечно было бы добиться такой консистенции, чтобы сразу освобождать форму (как заборы). Вибростолик планирую изготовить.

Щебень нужен 5-10, рецептов в сети валом, но не в них дело

Состав борща у всех один, а вкус разный :D

 

Не думаю что плиточники сейчас зорабатывают больше 10 гривен на квадрате, на 60 квадратах экономия сомнительная выходит с непредсказуемым результатом.

 

Подобрать состав довольно просто, цемент с песком 1к 3-4, дальше нужно минимальное количество этой смеси для заполнения всех пустот в щебне.

Минимум воды+хороший промес+хорошая формовка+правильное созревания и должно получиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос знающим людям. Сколько тротуарных плиток получается с одного мешка цемента 50 кг (примерно +-)? Плитка 300х300х30.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос знающим людям. Сколько тротуарных плиток получается с одного мешка цемента 50 кг (примерно +-)? Плитка 300х300х30.

 

Примерно 2.5-3м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...