Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

тротуарная плитка своими руками

Baciluki

Рекомендовані повідомлення

А если бетон плохой? чем смазывать?? :)

Сейчас все "гуру" будут смеяться, но я смазываю формы самым обычным самым дешевым подсолнечным маслом - готовая плитка отстает от формы одним движением руки... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас все "гуру" будут смеяться, но я смазываю формы самым обычным самым дешевым подсолнечным маслом - готовая плитка отстает от формы одним движением руки... ;)

Как для себя, пару метров после работы - то вполне нормально :)

Просто при производстве 80-100 метров в день замахаешься смазывать и пахнуть в конце дня будешь как курочка в гриле :lol:

Хороший бетон НЕ ПРИСТАЕТ к форме :) В данном случае "хороший" - это бетон с низким ВЦ, не более 0,35. Для этого добавляют пластификаторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если у меня 3 мешка цемента некуда девать, но хочу белый?:D

А если бетон плохой? чем смазывать?? :)

Отбеливать :)

Просто отбелить серый цемент по деньгам выходит дороже чем купить белый ;)

Мешок Цимсы стоит гривен 60. Отбелить серый - это нужно добавить 1,5-2,5 килограмма двуокиси титана на мешок 25 кг. Расфасовка - 25 кг в мешке, меньше не продают :( Так что считайте сами, что выгоднее ;)

Ну и по смазке... Бетон с низким водосодержанием не пристает к форме. Добавляете пластификатор (у Пропеллера огромный выбор ;) ) Залипы на форме - в двух случаях: ели добавили много воды или если форма не достояла, бетон не набрал прочности.

На белом цементе плитку снимать можно часов через 10, на сером - как повезет, иногда и через трое суток не снимается :(

И обязательно залитые формы накрывать пленкой, чтоб вода не испарялась :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

2 года назад мне подогнали формы и я первый раз попробовал сделать это. технологию мне дала тетка которая продавала формы (кроме подогнаных я еще немного докупил). цемент надо М500 1:1, песок только речной, + пластификатор.

ну я подумал что м500 это занадто и делал из м400, песок возил с речки (вместе с ракушками), как наполнитель брал все, от щебня до битого кирпича, шифера, асвальта и другого мусора. за густотой бетона вообще не следил - когда жидкий, когда - неочень, мешал это в обычном корыте сильно не усердствуя-так быстренько до однородной массы, трамбовал резиновой киянкой стукая по форме снизу, смазывал подсолнечным маслом. сделал и уложил 30м2. прошло 2 года - полет нормальный. сейчас надо еще 40 сделать.

заходил с целью спросить где купить пластификатор, так как та тетка уже им не торует, но перечетав топик узнал МНОГОЕ и хочу задать пару вопросов.

 

1. оказывается проффи вообще не смазывают формы, но у них мотерые смесители которых нет у меня. есть ли разница чем смазывать????

 

2. вибростол наверное прийдется сделать-пузырьков у меня было куча, но плитка от них не покрошылась, а идея с перфоратором мне вообще понравилась.

 

3. надо начинать сушить под пленкой.

 

4. в целях экономии красителя пробовал на днях делать просто цветной раствор без щебня и кидать чуть-чуть на форму, трамбовать чтоб он расплылся по дну наполнив его на пару миллиметров а потом уже наполнять бетоном. что скажите про прочность?

 

5. может не стоит кидать в качестве наполнителя бой кирпича и асвальта??? асвальта у меня сейчас достаточно много, собирался побить его и в бетон.

 

6. и все-таки где купить пластификатор или его аналоги?? есть ли фасовыные аналоги в больших супермаркетах типа Эпицентра и как они азываються??????? живу в Полтаве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажи пожалуйста а какой толщины плитка лучше 2,5 или 4 или 6

я понимаю чем толще тем лучше но все таки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажи пожалуйста а какой толщины плитка лучше 2,5 или 4 или 6

я понимаю чем толще тем лучше но все таки

Смотря какая плитка :D

Самое тонкое, что делали - это плитки 3 мм толщиной ;)

Стандартно напольная и тротуарка у нас идет 12-24 мм, брусчатка немного потолще, но там рельеф глубокий.

Фасадные плиты - 7-12 мм гладкие и до 60 дикий камень (тоже глубокий рельеф, там толщина в некоторых местах до 10 мм)

Все зависит от прочности бетона и размера плиты.

Чем выше прочность и меньше размеры - тем тоньше плитка ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бес, что скажешь о прочности 1:1:2 ????

 

в целях экономии красителя можно ли делать просто цветной раствор без щебня и кидать чуть-чуть на форму, трамбовать чтоб он расплылся по дну наполнив его на пару миллиметров а потом уже наполнять бетоном. как это влияет на его прочность?

 

может не стоит кидать в качестве наполнителя бой кирпича и асвальта???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бес, что скажешь о прочности 1:1:2 ????

 

в целях экономии красителя можно ли делать просто цветной раствор без щебня и кидать чуть-чуть на форму, трамбовать чтоб он расплылся по дну наполнив его на пару миллиметров а потом уже наполнять бетоном. как это влияет на его прочность?

 

может не стоит кидать в качестве наполнителя бой кирпича и асвальта???

Ничего не скажу :D Потому как не знаю, о чем речь идет ;)

У нас щебня нет, только песок. Правда, песок крупный, 2,5-3.

А по тонкому лицевому слою - так вибропресовку делают :) Для вибролитья не совсем подходит - у меня ребята разложить не успеют, 6 человек ;) Они просто бетон окрашеный с трудом успевают раскладывать по формам, замедлитель добавляем, а если еще две разных смеси, да отвибрировать дважды :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а пропорция цемент-песок 1:1 нормально (цемент М400)???

тетка у которой я покупал формы давала мне распечатку технологии, так там цемент М500 в пропорции 1:1:1.5. я подумал что М500 это уже занадто :)

по поводу пропорции щебня у меня мысль такая: от того что его будет больше плохо небудет, т.к он крепче любой смеси ЦП, просто кода его много мешать неудобно, а так, лиш бы хватило раствора что б заполнить и склеить поры. верно?

ведь на любом мешке от цемента пишут пропорции для бетона, самая распространенная М100 - 1:3:4, но на практике почти все делают 1:3:6. или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а пропорция цемент-песок 1:1 нормально (цемент М400)???

тетка у которой я покупал формы давала мне распечатку технологии, так там цемент М500 в пропорции 1:1:1.5. я подумал что М500 это уже занадто :)

по поводу пропорции щебня у меня мысль такая: от того что его будет больше плохо небудет, т.к он крепче любой смеси ЦП, просто кода его много мешать неудобно, а так, лиш бы хватило раствора что б заполнить и склеить поры. верно?

ведь на любом мешке от цемента пишут пропорции для бетона, самая распространенная М100 - 1:3:4, но на практике почти все делают 1:3:6. или я не прав?

Абсолютно неправильная мысль ;)

У меня на 500 цементе прочность на сжатие 600-1000.

В бетоне нужно правильно подобрать состав заполнителей и пропорции, тогда прочность самого цемента не особо будет влиять на прочность изделия - цемент просто выступает в роли клея. Если цемента много - тогда прочность не более прочности цементного камня. Смеси 1/1 у меня идут только на фасады, изготовление теплой плитки, там нужно цементом пропитать пенопласт. Все остальное - 1/3 или 1/4

Ну и опять же, если цемента мало - не склеит, смесь просто рассыпется :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а после того как плитку выбили из форм вы ее тоже сущите под пленкой? водой поливаете?

:o зачем ее выбивать-то? сама выпадает ;)

Нет, просто герметично упаковываем и через несколько дней отгружаем, сушит уже покупатель на месте ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне извесно что бетон набирает прочность и тянет влагу около 20 дней. поэтому после того как ВЫБИЛ (именно выбил, выпадать зараза сама никак не хочет, уйма времени выходит на выбивание [заливаю брусчатку 12*18]) складываю в теньке и каждый день поливаю водой, пленкой не накрываю.

правильно делаю???

 

а когда под пленкой в формах сушите водой поливаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как получить такие цвета плитки:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ау-у-у--у-у--у-у-у-у-у-у--у???

:D жарко уж очень ;)

Так, на все сразу :D

Мы ничего не поливаем и не накрываем ;)

Формы залили, накрыли пленкой, утром достали и запаковали в пленку. Все, через 3 дня можно отдавать :)

По ссылкам - плитка по технологии Гранилит (он же Паребрик и тп), т. н. катышковый замес. Там применяют грушу со срезанными внутренними лопастями и мелкий щебень. Грушу наклоняют сильно, чел рукой замес подмешивает. Эт в принципе все, что видел :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
:

По ссылкам - плитка по технологии Гранилит (он же Паребрик и тп), т. н. катышковый замес. Там применяют грушу со срезанными внутренними лопастями и мелкий щебень. Грушу наклоняют сильно, чел рукой замес подмешивает. Эт в принципе все, что видел :D

 

А как Вы вообще относитесь к этой технологии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А надо? Мы тротуарку в принципе не делаем, только в комплексе :)

 

не надо было бы - не спрашивал :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не надо было бы - не спрашивал :)

В принципе - можно сделать форму, но получится дорого...

Лучший вариант - поискать вибропрессованную...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите какую роль в тротуарной плитке имеет пластификатор и можно обойтись без него:)

А в чем сложность? Не знаете где взять пластификатор?

Пластификаторы снижают водопотребление смеси, за счет этого более высокая прочность (раза в два ;) ) Ну и водопоглощение снижается, у нас меньше 1%, а это увеличение морозостойкости :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...