Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Витамины на всю семью - Н. И Курдюмов.

Homer

Рекомендовані повідомлення

Не получилось втиснуть фотки моего варианта воплощения Курдюмовских идей.

Занимаемся плотненько реализацией оных уже 11 лет., в результате выпестовался Осокорковский вариант огорода "по-Курдюмову"

Железно соблюдаем(после трехкратных потерь в результате "кислотных" дождей и рос) - огурцы, помидоры, баклажаны, перец, арбузы, дыни - только на шпалерах и под навесом(парники-теплицы из поликарбоната).

Капельный полив+подкормка настоем перебродившей зеленой массы+ЭМ технологии+"калифорнийцы" и результаты их деятельности.

Результат на сегодняшний день - огурцы-помидоры+всякие травки лопаем уже третью неделю.

В этом году испытываю два парника (с арбузами и дынями), которые сваял с затратами порядка 120 грн на 4 м2, октябрь покажет - таки я жадина-жлоб или этот вариант имеет право на жизнь...

Во всяком случае, ежедневное обслуживание оных - открыть-закрыть-полить-прополоть не приносит никаких хлопот, даже пару раз любимая похвалила "за идею и воплощение оной".

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не получилось втиснуть фотки моего варианта воплощения Курдюмовских идей.

Занимаемся плотненько реализацией оных уже 11 лет., в результате выпестовался Осокорковский вариант огорода "по-Курдюмову"

Железно соблюдаем(после трехкратных потерь в результате "кислотных" дождей и рос) - огурцы, помидоры, баклажаны, перец, арбузы, дыни - только на шпалерах и под навесом(парники-теплицы из поликарбоната).

Капельный полив+подкормка настоем перебродившей зеленой массы+ЭМ технологии+"калифорнийцы" и результаты их деятельности.

Результат на сегодняшний день - огурцы-помидоры+всякие травки лопаем уже третью неделю.

В этом году испытываю два парника (с арбузами и дынями), которые сваял с затратами порядка 120 грн на 4 м2, октябрь покажет - таки я жадина-жлоб или этот вариант имеет право на жизнь...

Во всяком случае, ежедневное обслуживание оных - открыть-закрыть-полить-прополоть не приносит никаких хлопот, даже пару раз любимая похвалила "за идею и воплощение оной".

 

Очень хочется увидеть фоторепортаж с Вашего огорода "по-Курдюмову" :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хочется увидеть фоторепортаж с Вашего огорода "по-Курдюмову" :beer:

Да сам хотел похвастать, дык фотки не могу впендюрить в сообщение, сегодня тоже пробовал, нифига не вышло, подсказал бы кто....

Да, добавлю то, что упустил - грядки делаем "условно" высокими - бортик 10-12 см на уровнем, не более, а уровень земли в коробке - на 4-5 см ниже края, вот такой алгоритм сложился - и прогрев, и влагоудержание, и удобство обработки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да сам хотел похвастать, дык фотки не могу впендюрить в сообщение, сегодня тоже пробовал, нифига не вышло, подсказал бы кто....

А в чем пробмема, что пишут? Может и сможем чем-то помочь...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу и я показать свой огород. Курдюмова не читали.:)

(ссылка устарела)(ссылка на изображение устарела)[/url]

 

(ссылка устарела)(ссылка на изображение устарела)[/url]

 

(ссылка устарела)(ссылка на изображение устарела)[/url]

 

(ссылка устарела)(ссылка на изображение устарела)[/url]

 

(ссылка устарела)(ссылка на изображение устарела)[/url]

 

(ссылка устарела)(ссылка на изображение устарела)[/url]

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)(ссылка на изображение устарела)[/url]

 

(ссылка устарела)(ссылка на изображение устарела)[/url]

 

(ссылка устарела)(ссылка на изображение устарела)[/url]

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу и я показать свой огород. Курдюмова не читали.:)

 

Клево у Вас все растет. Замульчировано... :good:

Все по технологии :D

 

Вопрос сразу. Помидоры пасынкуете только листья или боковые отростки тоже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клево у Вас все растет. Замульчировано... :good:

Все по технологии :D

 

Вопрос сразу. Помидоры пасынкуете только листья или боковые отростки тоже?

Спасибо! Томаты формируем в один ствол, но если позволяет расстояние, то можно и в два и три. Пасынки удаляем все.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
наверное глуповатый вопрос - но....что такое мульчирование и пасынки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное глуповатый вопрос - но....что такое мульчирование и пасынки?

 

Мульчирование - укрывание почвы всякими материалами ради сохранения влаги, препятствования прорастанию сорняков, питания почвенной живности и предохранения почвы от размывания и затвердения при поливе. Укрывать землю можно много чем, начиная от любой органики (скошенная трава, иголки, листья и т.д.) и заканчивая пленочными покрытиями, картоном, тряпками, и даже рубероидом и линолеумом :) Органика предпочтительнее, поскольку служит еще и удобрением.

 

Пасынки - боковые побеги на растениях. Забирают на себя много сил растений, могут отдалять сроки созревания плодов и уменьшить урожай (не всегда, есть сорта, которые пасынковать не надо). Пасынкование - удаление пасынков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в этом году были проблемы с водой......прикрывал корни камсиса скошеной травой......начинал потихоньку сохнуть.....приоткрыл это "удобрение" а там куча ....тьма тьмущая непонятных жучков.......выкинул - растение за недельку отошло.Аналогичной ситуации не бывает с помидорами?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в этом году были проблемы с водой......прикрывал корни камсиса скошеной травой......начинал потихоньку сохнуть.....приоткрыл это "удобрение" а там куча ....тьма тьмущая непонятных жучков.......выкинул - растение за недельку отошло.Аналогичной ситуации не бывает с помидорами?

У нас под мульчей были дождевые черви и земля очень рыхлая.:)

Если проводить все профилактические обработки от болезней и вредителей, правильно формировать томат для того, чтобы кусты проветривались, то урожай будет очень хороший.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас под мульчей были дождевые черви и земля очень рыхлая.:)

Если проводить все профилактические обработки от болезней и вредителей, правильно формировать томат для того, чтобы кусты проветривались, то урожай будет очень хороший.:)

 

а можно подробнее.....ссылаясь на Ваш опыт:)?!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно подробнее.....ссылаясь на Ваш опыт:)?!

Ссылку дать не могу, вытрут, но сходите на Домфорум раздел Участок, Огород. Там моя жена все подробно рассказывает.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылку дать не могу, вытрут, но сходите на Домфорум раздел Участок, Огород. Там моя жена все подробно рассказывает.:)

 

так можит в личку киньте линк?!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так можит в личку киньте линк?!:)

Ссылки на Домфорум вытирают автоматом.:o (ссылка устарела)

Зайдите на Домфорум через поиск.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылки на Домфорум вытирают автоматом.:o (ссылка устарела)

Зайдите на Домфорум через поиск.

напиши плз кирилицей адрес форума

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылки на Домфорум вытирают автоматом.:o (ссылка устарела)

Зайдите на Домфорум через поиск.

 

ого.......погряз в чтиве:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
вот, свежие фото. С помидорами я конечно прощелкал. надо было тщательнее формировать. разрослись - дебри, высота - 1,5 метра. Да и 15 кустов - это многовато. на следующий год дам 8 и низкорослых. Огурцы ростут как на дрожжах...

 

Скажите а Ваши конструкции (каркасы) не создают тень соседним грядкам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно ли застилать чем-либо водо- и "сорняконепроницаемым" дно грядки перед засыпкой чернозема, т.е. создавать эффект цветочного горшка? :shock:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас переставил, север-юг стоят, но вокруг некому загораживать. При поднятой ткани - не загораживают. Сделал крышу. Иногда солца может быть много.

 

Простите а что значит сделал крышу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на каркасе сверху набил листового железа - осталось от старого каркасного бассейна. Что бы дождь на помидоры не оппадал и не развивалась фитофтора

 

Тогда если я правильно понял у Вас солнце практически не падает на грядки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Вопрос к практикам-курдюмовцам:

Кто-нибудь делал высокую стационарную грядку из кирпича под крышей? Не совсем понимаю по фото в книге конструкцию и материалы, которые идут на опору.

 

П.С. Вспомнилось, как бегали соседи посмотреть на наш огород, когда мы разбивали его на стационарные грядки, которые "больше никогда не будут пахаться трактором". И это в селе ))))))):shock:8-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...