Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Витамины на всю семью - Н. И Курдюмов.

Homer

Рекомендовані повідомлення

Я конешно извиняюсь, хоть всю тему и прочитал, но догнать до сих пор не могу... Это что ж получается, на участке до 10 квадратов можно нормальный урожай овощей собрать, или это для каждой грядки такая штука городится?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и у нас последний дождик убил практически весь огород:( и виноград. Но мы не растраиваемся, так как всего накушаться успели:D. Помидоры как и у Хомера-Саши :D огромные у в банку не влазят, поэтому просто перекручиваю на мясорубке и получается хорошая заправка к соусам и борщам на зиму:).

На счет сетки-навеса над грядками мы тоже задумались и будем на след год что-то городить.

Ну и собственно то, что растили и ели на своей грядке

153271078_006.thumb.jpg.a456998d51970541c4e52ddfcffc9fbb.jpg

1183953042_008.thumb.jpg.fa6d93c747376d2f63f07846e6be9aed.jpg

1132329499_022.thumb.jpg.af83e5956698641c253a1e5144091622.jpg

725491094_003.thumb.jpg.c7f9b29ebd6c1316d44db4682e777c83.jpg

1189937530_028.thumb.jpg.12c1917125218f612fc677fc3ca1037c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня поднятые (на 20 см) короба с помидорами - там спонбонд на каркасе из арматуры. Клубника - лежит прямо на земле, без натяжки, по углам придавлено досками. Завтра сфотографирую и покажу.

 

Ну вот фото прошлой недели. Все себя чувствует очень хорошо.

1979296675_2008-07-23048_resize.jpg.bd7c14bed91e7d7363840c0d5251e09e.jpg

1948467228_2008-07-23051_resize.jpg.ac4d227fd05d21411e8789233c0427a8.jpg

97051638_2008-07-23052_resize.jpg.547fac9140f6a54954613fbe18f83fb1.jpg

1907519726_2008-07-23053_resize.jpg.29a10581a2403d552cc888faad83748c.jpg

1412237169_2008-07-23054_resize.jpg.116ae5366cbac839706a48c050d97f75.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спонбонд - сленговое название (типа скотч или ксерокс), по сути это тонкий флизелин. Применяется для огорода. Продается в Эпицентре, кажется 83 ряд (там, где ведра и рукавицы). Стоит около 1 грн за м2. В упаковке 40 м2 (т.е. можно накрыть четыре сотки). Если не порветься, можно использовать 2-3 года.

 

Накрыто постоянно, так как я не поливаю. В жару сохраняет влагу, в холод задерживает тепло. Кузьки почти нет. Подробнее можно почитать на сайтах продавцов.

После снятия урожая, на зиму хочу завернуть саженцы деревьев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спонбонд - сленговое название (типа скотч или ксерокс), по сути это тонкий флизелин. Применяется для огорода. Продается в Эпицентре, кажется 83 ряд (там, где ведра и рукавицы). Стоит около 1 грн за м2. В упаковке 40 м2 (т.е. можно накрыть четыре сотки). Если не порветься, можно использовать 2-3 года.

 

Спасибо за инфу. Буду в след. году клубнику накрывать.

На всякий случай, 40 м2 - 0,4 сотки:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Курдюмов рекомендует все выращивать на компосте, а у нас нет ни сил, ни времени, ни места для его изготовления.

 

Знакомые занимаются выращиванием шампиньонов. Говорят, что компост оставшийся после выращивания грибов является одним из лучших органических удобрений. Подходила у рабочим, которые закладывают компост - ничего кроме соломы, куриного помета да ботвы туда не кладут.

 

Что думаете про такой наполнитель для приподнятых грядок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

А вот отличное совмещение Курдюмовских и Голландских технологий...

 

gallery.korrespondent.net/kyiv/854

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот отличное совмещение Курдюмовских и Голландских технологий...

 

gallery.korrespondent.net/kyiv/854

:lol::good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Курдюмов рекомендует все выращивать на компосте, а у нас нет ни сил, ни времени, ни места для его изготовления.

 

Знакомые занимаются выращиванием шампиньонов. Говорят, что компост оставшийся после выращивания грибов является одним из лучших органических удобрений. Подходила у рабочим, которые закладывают компост - ничего кроме соломы, куриного помета да ботвы туда не кладут.

 

Что думаете про такой наполнитель для приподнятых грядок?

 

Так сам Курдюмов использует компост после выращивания грибов. Где-то у него недавно читал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Тема очень интересная, спасибо что не даете ей заглохнуть!

У меня в этом году не получилось сделать сие чудо, т.к. не было компоста. вот на следующий год тоже будем делать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я-не жадный, если кому интересно продолжу - прошлогодний мой Курдюм огород - отстой - по сравнению с тем-что в этот сезон построил.

 

06.05.2009

 

Ну-так-от, думал, думал и сделал по такой системе, подрыл на штык лопаты, сделал борта из доски и заровнял. Фота не удачная не красива пока, зато вчера все высадил.

Длина грядки 9.40 м. комфортно умечтились 17 кустов томатов, Де Барао, Микадо двух видов - столовые и на консервацию. 7-мь кустов Огурцов, четыре Ктайских чуда и три Конкурент - еще есть место под два куста - навер перец посажу.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Почему именно так я сделал?

Аргументирую - прошлогодняя, поднятая, Курдюм грядка, сосала в себя воду и толку мало - зной и сухая, птому закопался.

Доска - для того-что-бы, не осыпалась земля, плюс от Медведки заслон.

Все поверх земли по уровню доски, будет замульчированно соломой.

По центру грядки пройдет лента кап-полив.

 

Спасибо Ромбикам и Курдюмову - их грядки чуть модернизировал.

 

14.05.2009

 

Таки, дособирал в кучу все мысли и девайсы.

Бак на 400 л., клапан поплавковый сверху, всегда полный и теплый для полива, слева, полив капельный, на ленту, замечательная штука эта лента, стоит копейки. Справа насос, на полив газона, всякие брызгалки и спринкеры :D.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

А, вот и грядочка - как вершки подрастут, замульчирую соломой, прям до уровня земли и будет нам ... витамины на стол :D.

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17.05.2009

 

 

Как моя Гениальная жена, решила проблему одним взглядом и нагрузила меня на весь день работой :D.

Под забор, я сваливал, окаменелые грудки с газона, половину сыпал на соседский участок - там все равно дикое поле - что с ними делать я понимал - поливать чаще - а вот дальше??? Так-от простым вопросом ко мне, а где посеять укроп и петрушку - и мой ответ придумай, а я посею, тока не на газоне :D, моя Виллька показала на груды :lol:.

Таки вариант - и польза будет и почьвы возрадЮ, полив, червяки мои приползут туда и к осени будет нормальная земелька :D. Насыпал туда петрушки, укропа, лук-порей, по кантику лола-росса-салат - если получится - будет красиво.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24.05.2009

 

Мой "альпийский огород" сработал на 100% сверху редиска вылупилась, с боку Лола-Росса :Yahoo!:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Вот тюних-огуречный - шпалерку натягнул :D.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Фокус не навелся - но вещь-док - цвятут мои Роднички :Yahoo!:.

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28.05.2009

 

Я на анжелике брал. А прищепки обычные, совецкие еще. Прсото шлангу пополам складывал и пережимал.

 

Шурик - это не наши методы (с) :D

Прищепки совеЦкие - ленту с места сдвигать када шлангу пополам.

Иссекается из шланги кусок не нужный и на изоленту прикручивается от такой клапанчиГ. ВНИМАНИЕ!!! Изоленту использовать - только черную!!! Она в колор шланга позиционируется и так красива :D. Елочка на ленту кстати - пол-дюйма.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Вот грядочку вчера замульчировал - старым газоном, косил потом сутки полежала подсушилась-подвялилась и в грядку. Вот одно из многих достониств утопленной с бортами грядки - легла как родная. Седня сунул руку под мульчу - а там благода-ааа-ттттть, влажна по всей площади. Скоро туды черви сбегуться. Вот и органика и биогумус на шару - свой :Yahoo!:. Постепенно этот слой мульчи высохнет и уменьшится в обьеме раз в 10-ть да и черви пожрут - сыпать и сыпать короче. Еще Elly, мне на днях Калифорнийцев перешлет :D, я их туда тож запущу :D.

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30.05.2009

 

Добавляется мульча с газона - подсохнет и в грядку.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Альпийский огород пророс - Редиска и Лола-Росса, Лук порей, укроп, Кольраби, петрушка, сельдирей :D

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Взято и продолжает жить из моего блога на ДФ.

Бест регардс Саня-Хомер - большого урожая, всем Огородникам.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот грядочку вчера замульчировал - старым газоном, косил потом сутки полежала подсушилась-подвялилась и в грядку.

 

Я травы накосил, в кучу сложил, так там через неделю запах такой, шо ховайся. Как же этим можно что-то накрыть?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..., так там через неделю запах такой, шо САМ БИ ЇВ

"апполитично мыслите, товарищ". В том то весь и цимус. Хотя тут писали - в начале подвялить надо. Я вот у себя 2 недели назад набросал тоже мокрого в кучу. Плюс из туалета черпнул пару ведер, развел еще пополам и сверху на ту кучу тоже вылил. Завтра поеду смотреть как "компост" зреет. Сверху еще налью завонявшуюся ЭМку. Нехай бродит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я травы накосил, в кучу сложил, так там через неделю запах такой, шо ховайся. Как же этим можно что-то накрыть?..

Вот таким Силосом - накрывать ничего нельзя :D. Выжжет нафиг - фсё 8-), а если не выжгет - то тормазнет все растюхи.

Не-надо в кучу - подвялить-подсушить - пока трава основную влагу не отдаст - потом этот Цимимс, надо сыпать куда надо - вот это тогда Цимисом-Органикой и будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

курдюмовские поливаю реже, как правило раз в неделю, земля не так пересыхает.
Это пародкс и именно по Курдюмову - поднятые грядки - для климата Белоруссии :D где дожди и влага "всю дорогу" - это он сам признал в последних своих публикациях - вот там "бортировать" надо, что-бы пере-полива не случилось, корни гниють :D. Я-ж говорил об этом, после своего эксперимента с этой фигней 8-). В этой (моей) теме - Осенью.

Для нашего климата - "ройте траншеи" по Курдюмовски или стройте такие грядки как я себе сделал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, у меня пока все в порядке. Кстати, вопрос - шпалера под огурцы - это чего было? где брал?

Саня - тут вот кака-фигня - я, сам под это дело попал в тот сезон - все тоже шло как по маслу - до начала июля - а потом как начался наш зной - так кирдык и увидел - по сушке поднятой грядки из досок 8-).

Анализировал я случившееся - много раз перечитывал НИК-а, много ездил по гостям с Курдюм-поднятыми грядками - гороче - Ахтунг, тебе как Братану которого давно знаю и всем последователям - сообчаю:

 

все НИК-поднятые грядки, с таким-же климатом как и у меня - по Одесситам ездил, работали на 100% по удержанию влаги - если они были построены - НЕ ИЗ ДОСОК!!!

Смотрел из кирпича фундаментально выстроенную, высокую 60 см. от земли, с крышей - Отличный резалт. - полив минимален - просто огороженную волнистым шифером - резалт похуже - но работала.

Моя-же из доски шириной 20 см. и поднятая на три таких доски - сохла и стонала - при регулярном кап. поливе 8-) Вся влага - через щели между досок - в секунду просто выливалась по бортам - наш солнцепек - влага молниеносно испарялась с грунта (не мульчировал) - в итоге получил афиздепенное вторичное засолонение!!!! Плоды с огурцов и помидор имел только первого поколения - остальное приказало долго жить, хотя помидоры висели на кустах до Морозов!!!! Не дозрели

 

Так вот - мой тебе совет - продумай как герметизировать борта грядки - может даже черной пленкой на степлер "затонироовать" или рубероидом или глиной обмаж хз. мож сам шо-то придумаешь.

 

Если у тебя грядка с огурцами под пленкой - не снимай ее - делай теплицу - урожай в 1.5 раз выше и гарантированнее будет. Поддерживай там повыш. влажность.

 

Шпалера для огурцов - продается везде в сад-огород магазах - стоит копейки - так и наз-ся шпалера или сетка для огурцов - хорошая вещь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

c сеткой понятно, поищем. Засухи у меня нет, полив подземный. Это лето совсем как то не располагает к засухе - бассейн вон никак не нагреется. Посмотрим. новые буду делать - обобью пленкой изнутри.

 

Полипропиленовая сетка для огурцов - весной продавалась на Лукьяновском рынке (открытая "точка", где продают семена из Голландии и Польши, а также удобрения; продавец мужчина). 10м*1.5м = 20грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Тоже в этом году увлеклись органическим земледелием. Много информации вычитали и пытаемся осуществить на практике. Не все конечно выходит, но все равно очень занятно :)

 

Ранней весной сообразил ящик для компоста из подручных материалов

20090329_1632.thumb.JPG.416454f865bdc5ad9d1db60ca57d6508.JPG

Первый покос с участка весь был отправлен туда. Переодически поливаю ЭМ-препаратами, а в средине мая запустил калифорнийцев. Прижились ползают там и малыши уже выросли и стали красными. Единственное, думаю обтянуть как-то изнутри стенки ящика пленкой, т.к. у стен за неделю компост пересыхает.

 

Все следующие покосы ушли на мульчирование грядок, после небольшой просушки.

 

Грядки сейчас такие:

 

0624_185902.thumb.jpg.130750820db6d330515b7037aec676f0.jpg 0624_185912.thumb.jpg.88505b582ee9b36aecf439d45a3a895a.jpg 0624_185922.thumb.jpg.99900c25d239a0a274bad917f1561204.jpg 0624_185932.thumb.jpg.4a7116fa795e620ddfc63c997e6ed569.jpg 0624_185941.thumb.jpg.77f910ed9e1bd6589938dac3dcf79240.jpg.

 

С огурцами тяжко пришлось, первый посев в землю совсем не взошол.. :(

Неверно семена попались неудачные, хотя и голландские. Далее решили рассадой, - тож плохо из 10 прижилось на грядке только 4 :(. Опять посеяли прям в землю и прикрыли "спонбондом"- слава богу взошли и пошли расти не хуже чем высаженная на 2 недели раньше рассада...

 

Перец немного болезненный, т.к. очень рано посанили семена на рассаду и садили его в грядку в начале мая уже цветущим и он долго приживался... Но плоды уже весят и зреют.

 

Зато с помидорами все просто супер. Салат, горох, петрушка, лук. морковка, буряк - все растет просто отлично. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...