Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мультиварка - блаженство для многодетной мамы

judy

Рекомендовані повідомлення

Волшебное яйцо с ушами от Мулинекс сегодня появилось у меня дома. Ура! Решила сделать плов. А там этого рецепта нет. Поставила программу "Курица с рисом" Получилась каша с рисом и мясом... :D Пока не в восторге. Буду осваивать.

 

Моей мультиварочке уже год. Рецепт плова, который был в описании к ней, мне совершенно не нравится - действительно просто каша с мясом:( Пришлось адаптировать свой "проверенный" рецепт. Сначала овощи, потом мясо, но когда добавляю рис и включаю программу "Плов" - получается ну очень вкусноооо:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, на дне мультиварки что-то покапало, остались мелкие пятнышки. Чем бы его почистить? Дно не гладкое, а мелко – мелко ребристое (у меня DEX).

Всё, что прикипает к дну чищу влажной губкой с жёсткой стороной и пищевой содой, вместо соды можете взять любой чистящий порошок или крем. жёсткую губку использую только для чистки дна мульти.

 

Сначала овощи, потом мясо, но когда добавляю рис и включаю программу "Плов" - получается ну очень вкусноооо:)

И я готовлю плов таким же способом, сначала овощи и мясо обжариваю на "Выпечке" , потом добавляю рис и ставлю на "Рис", у меня мультя ДЕКС, подтверждаю, очень вкусно получается и рис рассыпчатый, зёрнышко к зёрнышку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я покупаю пропаренный рис у таджиков на " столичке", большие мешки по 5 кг, плов -песня!:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет бывалых пользователей мультиварок. Стою перед выбором: мультиварка DEX DMC-55 или скороварка DEX DPC-40. Основные критерии вкусовые качества и полезность приготовленной пищи, и возможность ее разнообразить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Волшебное яйцо с ушами от Мулинекс сегодня появилось у меня дома. Ура! Решила сделать плов. А там этого рецепта нет. Поставила программу "Курица с рисом" Получилась каша с рисом и мясом... :D Пока не в восторге. Буду осваивать.

 

hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&board=521.0

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ушастом чуде не хватает выпечки. Вчера делала встроенную запеканку- полный провал :) Хотя, творожную на ШАрлотке с переворотом освоила :)

Не получается в ушастике сварить макароны - плюётся она пузырями))). И манка перестала получаться - берется комками. Уже пробовала и манку с молоком мешать, и на дно сухое сыпать, и на маслом смазанное. Все равно манка берется большим комом на дне :(

БУду признательная за помощь с этим :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в рецептах нет почему-то шарлотки, нет и рецепта молочной каши, что -то я совсем не справляюсь со своим ушастым чудом, пока одни разочарования. Режим разогрева долгий, уже жалею что купила...:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в рецептах нет почему-то шарлотки, нет и рецепта молочной каши, что -то я совсем не справляюсь со своим ушастым чудом, пока одни разочарования. Режим разогрева долгий, уже жалею что купила...:(

 

очень грустно читать о Вашем разочаровании. Сегодня зашла на форум Мультиварка.ру, посмотрела, что пишут обладатели Вашей мультварки-скороварки. Вот Вам ссылка

www.multivarka.ru/forum/viewtopic.php?f=482&t=12402, надеюсь, что она поможет подружиться с Вашим ушастиком:). Начало темы в таком же минорном настроении, как Ваше, но дальше обнадёживает. Народ делится хитростями приготовления. Там есть посылание на соседний форум с рецептами для Вашей мульти, думаю, что Вам не составит труда найти эту тему. И не отчаивайтесь, надеюсь, что Вы ещё подружитесь с Вашим приобретением:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, изучаю уже, каша молочная как блин вышла, да еще этот блин подгорел:( Наверное, я туплю...:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, на форуме я новичок - стройка только впереди, но о мультях могу говорить часами ))) Первым появился маленький Панасик (года 4 назад), потом до-олго выжидала-выпасала Кукушку (Cuckoo 1054). Это корейское чудо имеет индукционный подогреви остальные мульти ему и в пыль в этой связи не попадают. После нее Панасик - тупой и медленный до невозможности. НО к сожалению Технополисы сами завезли их из Корей целый пароход, продавали года полтора в 2 раза дешевле, чем в России и все... нет их теперь нигде. Уже и модель обновили, но увы,у нас нет... Я это все к чему? В ней у меня получаются изумительные молочные каши. Рецепт подойдет для любых мультиварок с ручным режимом выставления температуры и времени. Температура должна быть 90С, тогда каша томиться а не кипит, в результате вкус - божественный, никаких корочек и пенок и ничего не убежит через клапан. Пропорции очень просты: на 1л молока 1 мультистакан крупы чуть соли и 1ст. ложку сахара (но это достаточно индивидуально). Время для разной крупы, разное: артек, ячка - 1,5 часа, пшено, гречка - 50мин. Попробуйте - не пожалеете! )))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы всегда можете в теч 2 недель сдать мультиварку в магазин если не понравилась.

 

моей жене в ней нравится именно функция скороварки. кусок давно замороженной говядины за полчаса превращается в нежное, почти телячье филе - ну не фантастика) именно скорость приготовления - главное преимущество этого прибора для нашей семьи.

 

в остальном я вижу, что жена готовит и на плите и в духовке и что-то в скороварке. у нас есть газ, поэтому наверное она не видит смысла в полном переходе на мультиварку. я вообще стараюсь в ее кухонные дела не лезть)

 

п.с - везде пишут, что если перейти в меню на английский язык, то колличество программ приготовления становится значительно больше чем на русском.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.с - везде пишут, что если перейти в меню на английский язык, то колличество программ приготовления становится значительно больше чем на русском.
С англицким языком я на ВЫ, так что иключено, буду осваивать, если что понесу взад !
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTВремя для разной крупы, разное: артек, ячка - 1,5 часа, пшено, гречка - 50мин. Попробуйте - не пожалеете! )))

 

полтора часа для детской молочной каши?!))) дети за это время разнесут от голода дом!))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, изучаю уже, каша молочная как блин вышла, да еще этот блин подгорел

ттт. у нас никогда ничего не подгорало, хотя мож другая мультиварка, а разные шарлотки и тд также нет в рецептах, но методом тыка или с форумов...всё печётся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... а разные шарлотки и тд также нет в рецептах, но методом тыка или с форумов...всё печётся

 

Есть в рецептах. У меня в комплекте с мультиваркой идёт книга рецептов, в хорошей полиграфии. Для режима "выпечка" даны рецепты бисквита, кекса "Зебра" и запеканки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть в рецептах. У меня в комплекте с мультиваркой идёт книга рецептов, в хорошей полиграфии. Для режима "выпечка" даны рецепты бисквита, кекса "Зебра" и запеканки
У ушастика нет книги рецептов вообще, все рецепты у мульти внутри, а они там какие-то, короче не нравятся они мне, например борщ у мульти в разделе "закуски", шарлотки моей любимой нет, молочной каши нет, ну как -то буду приноравливаться. Самое дорогое не всегда есть лучшее. Но чаша керамическая и это хоть радует .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полтора часа для детской молочной каши?!))) дети за это время разнесут от голода дом!))

Прелесть мультиварки, как и другой домашней техники, исполняющей работу домохозяйки, в том, что вы в процессе не участвете :wink: Или вы (ваша жена) не знаете, что через час-полтора-два детям надо кушать? Тут принцип залил-забыл. Зато потом результат :good:Для этого в мультях придумали таймер, если надо кашку к пробуждению.

Моя тоже скороварит и прога Каша есть, но для каши скороварка неприменима, а на Каше все равно дно чуть, но пригорает. Мое дите кашу с комочками со дна есть не будет.

Книги прилагаемых рецептов новичкам лучше спрятать подальше на первое время. Там пишут что попало, потом, приобретя опыт, можно пробовать понемногу. А для начала лучше проштудировать специализированные форумы - там люди выкладывают порверенные рецепты, пользователи готовят, комментируют, и по этой информации можно мело прогнозировать результат своих кулинарных подвигов. Я все рецепты беру с hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26 уж так повелось, что о мультях, собственно, там узнала, и раздел о самых разных марках там очень развит и постоянно дополняется. Кроме того, сидя там много лет, даже знаешь чьи рецепты точно пойдут на ура, а чьи - на любителя :D

 

Добавлено через 6 минут

разные шарлотки и тд также нет в рецептах, но методом тыка или с форумов...всё печётся

Шарлотки, бисквиты и кексы мне гораздо больше нравятся в мульте,чем в духовке. НО даже между мультями есть разница. В Панасе на Выпечке нагрев более медленный, поэтому там выпечка получается идеальным цилиндром равномерно пропеченным. Что очень удобно, когда надо сделать в виде тортика. В Кукушке нагрев при выпечке даже на минимуме больше, поэтому там и дно может быть "загорелым" и верх немного бугристым. Хотя для шарлотки это, имхо, роли не играет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НО даже между мультями есть разница

а в Панасонике Вы молочную кашу на тушении делаете? или на другой программе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ушастика нет книги рецептов вообще, все рецепты у мульти внутри, а они там какие-то, короче не нравятся они мне...

 

Перед покупкой мультиварки прошерстила форумы ( мультиварка.ру и хлебопечка.ру) не только с отзывами по мультям, но и с темами рецептов. Уже тогда чётко уяснила, что мулинексовская скороварка-мультиварка отличается в процессе готовки от обычных мульт и что далеко не все рецепты для других мультиварок легко адаптируются к Мулинексу, подробностей не помню, просто поставила галочку и всё. Что же касается книги рецептов и рецептов на форумах, то, когда знакомилась с возможностями своей мульти, старалась взять рецепт с форума, потому что там, как правило, идёт обсуждение всех нюансов и проблем, возникающих при приготовлении. При таком количестве тем с рецептами совсем не беда, что у Вас нет книги рецептов.

У моей мультиварки очень вразумительная книга рецептов, с хорошим результатом по итогу готовки. Хотя, интуитивно, как в случае с пловом, что-то меняешь под себя. Свекрови подарили Редмонд, понятно, что она ни на каких форумах не сидит, но очень довольна книгой рецептов к её мультиварке, особенно выпечкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

allanek, а какая у Вас модель мультиварки (не нашла) более точно? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в Панасонике Вы молочную кашу на тушении делаете? или на другой программе?

Наверно можно попробовать на тушении... У меня Панасоник маленький - вспомогательный, для гречки на воде, другого гарнира, запеканок/выпечки. Основная все же Кукушка. :)

Еще у нас в семье любят на второе 2-в-1 мясо с гарниром. Такие блюда тоже прекрасно готовятся в мульте. Вначале обжаривается на выпечке мясо с луком (это кто что любит), когда розового цвета у мяса снаружи уже нет, сверху слоем (в привычном вам соотношении) картошка (летом, пока молодая на 4 части, зимой - нарезаю пластинами). Еще я ее солю, приправляю и перемешиваю в мисочке перед выкладыванием в мультю. Никакой воды не добавляю, мясо даст в процессе достаточно жидкости для приготовления картошки. И в Панасоноке на Плов, в мультях с давлением на ручной режим 20 мин. 120С (у меня так). Такое блюдо и со свининой хорошо и с куриными окорочками. Если совсем некогда, то мясо можно не обжаривать (оно выпустит больше сока и будет более диетическим :D). Мясо солю отдельно вначале.

Кто-то вначале темы жаловался, что в Панасонике картошка на Тушении сырая. Так и есть, программа тушение только для мяса. Лично я его все равно вначале обжариваю, чтоб меньше сока выпускало. Картошка готовится только на Плове или Выпечке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня мультиварка Magio. В книжонке с рецептами,дан рецепт плова.Написано,что надо выставить программу "Плов",а такой программы у меня нет.Так какую программу нужно нажимать? "Каша" или "Тушение"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что режим Плов (в Панасонике) заключается в том, что вначале он работает аналогично режиму Гречка (доводит на несильном нагреве до полного выкипания жидкости, длится около часа), а в конце после выкипания жидкости немного поджаривает низ. Т.к. по рецепту предполагается , что там мясо, и оно поджаривается, чтоб была не просто каша с мясом.

Поэтому вам надо внимательно изучить свои режимы и найти подобную. Либо скомбинировать две (поджаривают, если нет специальной программы часто на программе Выпечка/Духовка... у кого что есть). Но если в книге рецептов сказано, что такой режим есть... может вы его просто не нашли? Или книга для нескольких моделей с разным набором функций...

Еще важный момент для плова. Мясо с луком, морковкой и специями должны быть обжарены вначале в большом количестве масла. Только потом добавляется рис с чесноком, трамбуется, заливается водой и выставляется программа.

Пробуйте, подбирайте режимы под себя. Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя открыла новое приготовление мяса в мульте. Леньки было мне котлеты делать, думаю, стушу. Кинула морковь, лук мясо, на выпечке 40 минут, а потом чего то мне захотелось эдакого и влила туда пачку сметаны и еще на 20 минут выпечка. Вообщем сынок сказал, что больше ни каких котлет, только такое мясо с именно ТАКОЙ подливкой;).

По сути, я так кролика готовлю, теперь вот думаю, может дело не в кролике, а сметане:D. А еще, муж на прошлой неделе готовил бануш. Так вот такого как в мульте, в кастрюле у нас не получалось.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...