Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Глава 5: Dreamed house

Janeva

Рекомендовані повідомлення

Вчера ребенок (дочь у нас почти 5-летняя8-)) поломал папин наушник (цяцька такая для дистанционного пользования мобильником) и когда АтЭц вошел в комнату - в приказном тоне пролепетала ему: "Папа, ты что не знаешь, что ценные вещи (слышала как я эту цяцьку назвала) детям давать нельзя. Почему ты разрешил мне ее брать, вот теперь она поломана!"

 

Цяцька поломана, папка виноват. Классика.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера ребенок (дочь у нас почти 5-летняя8-)) поломал папин наушник (цяцька такая для дистанционного пользования мобильником) и когда АтЭц вошел в комнату - в приказном тоне пролепетала ему: "Папа, ты что не знаешь, что ценные вещи (слышала как я эту цяцьку назвала) детям давать нельзя. Почему ты разрешил мне ее брать, вот теперь она поломана!"

 

Цяцька поломана, папка виноват. Классика.

 

я так и знал, что ВАС (красивых и любимых женщин) этому с детства учат.

;)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так и знал, что ВАС (красивых и любимых женщин) этому с детства учат.

;)

 

Да-да. Не припомню случая, когда вину нельзя было бы переложить на мужчину. :)

 

Дочка - чудо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с размерами дома я, конечно, слегка промахнулась... метров на 100 промахнулась.:D

 

Домик первоначально планировался метров на 120, получилось больше 200 (по общей площади).

 

И правильно, лучше на стадии проекта такие изменения делать. :)

 

У нас изначально в мансарде было запланировано только 2 спальни. По ходу строительства была добавлена еще одна - теперь имеем головную боль с устройством стропильной системы, 2 лишних куба 6ти метрового леса, задачку по обустройству одной мансардной стены ну и т.д. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И правильно, лучше на стадии проекта такие изменения делать. :)

 

У нас изначально в мансарде было запланировано только 2 спальни. По ходу строительства была добавлена еще одна - теперь имеем головную боль с устройством стропильной системы, 2 лишних куба 6ти метрового леса, задачку по обустройству одной мансардной стены ну и т.д. :o

думается мне, процесс доработок и улучшений неизбежен да и длиться будет все время. Я готовлюсь ехать в архитектуру с проектом, и сейчас вижу моменты, которые не слишком нравятся - что будет когда стройка пойдет?:rolleyes: (меня больше не конструкция, а фасады... декор волнует).

 

Задались вопросом проведения электричества на участок. 200 метров кабеля и соседи-... - настолько временное явление. Вот бы в следующем году электричеством пользоваться самостоятельно. Нужно установить 4 столба и всю другую полагающуюся мелочь - провода, трансформатор (или чего там ставят?). Питали надежды, что вокруг народ начнет строиться, но пока мы единственные прогрессирующие застройщики на новой улице - два дома начаты и приостановлены в возведении, так и стоят с прошлого года - на одном участке подвал с ленточным фундаментом, на втором подвал со стенами первого этажа... придется все усилия брать на себя. Пошуршу интернет - на что хоть настраиваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При наличии в доме лестницы и ребёнка, советую Вам избегать забежных ступеней (лучше площадку)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При наличии в доме лестницы и ребёнка, советую Вам избегать забежных ступеней (лучше площадку)

спасибо за совет. По проекту переделывать уже не будем, а в процессе строительства посмотрим насколько удобно (мне, откровенно говоря, тоже не особо нравятся забежные ступени, но там по площади не получалось по иному сделать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

После ударной майовки стройка продвигается не так быстро, хоть все-же результативно.

 

20 мая в полшестого вечера (так вышло, что супруг раньше освободился с работы, ребенка забирал из сада дед, а дома не было неотложных дел) муж заехал за мной на работу (это аккурат по дороге на участок) и мы в чем было (офисная одежда, обувь) отправились в излюбленное в последнее время место - на наш участок. После появления первой зелени на огородике смело называем его дачей :D.

 

По дороге купили резиновые тапки, перчатки, в магазинчике отоварились сосисками и пивом (водителю-безалкогольное:roll:). Ребята рабочие часам к 9 вечера окончили заливку погреба, получили деньги, выпили с нами пива и отпраивлись в магазин (а как же!). А мы в завернутых брюках и резиновых тапотулях принялись за поливку разстительности на Даче8-).

97ed8371a445.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В субботу рано утром муж выехал первой ходкой, второй вернулся за нами и остальным материалом, который не уместился в Тюксоне. В целом на стены хозблока ушло (сегодня должны окончить) 4 дня - один спец и муж-подсобник:D. С учетом того, что эти дни были разбиты по 1-2 в неделю, стены росли медленно, но т.к. в этот период был организован погреб - результат радует. К тому же спец наш не в восторге от блоков - геометрия гуляет не по-детски, приходится много времени тратить на резку, подгонку.

 

Не понимаю, как люди своими силами, еще и зарабатывая на стационарном месте деньги, строят дома. Времени на все не хватает катастрофически.

 

Вобщем, результат:

Погреб. На уровне 2-3 кирпичин от пола стоит влага, будем решать этот вопрос.

9a150db5459d.jpg

Растут стены хозблока

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Каждые 2-3 ряда прокладываются прутья

1c138b6c4e5e.jpg

Вот такое организовуется релакс-место под принявшейся лозой винограда, на большее не хватило времени.

6ff2f4cd4884.jpg

ac6f61a496e7.jpg

ddf4548edffd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свекр загорелся поучаствовать в стройке - ударился в сварочные работы и мы получили такой вот люк с мудренной системой замка. Ручка не варилась спецом - хозблок пока незакрыт, без крыши, но в погребе мы уже оставляем инструменты и другие ценности. С сегодняшнего дня перевозка вещей на участок упростилась.

ddf4548edffd.jpg

 

И напоследок немного растительности, хазяйствующей на Дачке в наше отсутствие.

1bcf1dc45d71.jpg

... и живности:)

2400136ad47a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...:D

Я рассказывала о том, что параллельно со стройкой мы вынуждено благоустраиваем квартиру после потопа.

Фото "до"нету.

Фото "в процессе": Квартирка маленькая, вынести всю мебель нереально, да и спать как-то надо было. Сложно, в общем, было.

dd5db0453d96.jpg

Фото "после": Комтерный стол уедет в нопостроенный хозблок - он очень удобный, но габаритный и не подходит по стилю под новую мебель. (гы, СТБ на телике, Радикал на компе ))))

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Вот такая перегородочка делит комнату на две зоны - общую и детскую. Как по мне - достаточно уютно, стильно и функционально (нижние блочки будут закрыты дверцами и выдвижными ящичками с детской стороны - там будет храниться мелкий гардероб дочери).

3dc8fd509c5a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока любимый не приехал со стройки, имею немного времени подвиснуть на своей страничке. Приготовила борщ, варю рис на суши - мужа ждет по истине традиционный украинский ужин :D.

 

Фото нравится, поделюсь с вами. В один из послерабочих вечеров - иногда ужинаем и так. Какие рестораны, я вас умоляю...

(ссылка на изображение устарела)

 

П.С. Учусь фотографии - на день рождения в прошлом году мужем был подарен вожделенный фотик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для любимого мужа лучший ужын.Удачи в стройке.

 

Спасибо. Самое главное, чтобы желание строить оставалось на первоначальном уровне, а то и возростало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвратился наш папка со стройки уставший, но довольный как слон. Грит, такая халупка немаленькая получилась :D - как стены выгнали - сразу понятно стало куда деньги пошли. Работ предвидится немеряно. С окнами, конечно, сплоховали - нет бы заранее продумать этот вопрос, купить готовые стеклопакеты и под них подганять коробку (домик то не по проекту строится), но... шишки никто не отменял. Придется раскошелиться.

 

Офф. Капризуля наша, когда голову ей мыла, подитожила прожитый день: сегодня неудачный день получился. Почему? - спрашиваю. Отвечает - ты меня много сегодня ругала... Растут детки:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Janeva, где вы находите таких дешёвых строителей.

Я тут на форуме спросил о постройке точно такого же сарая (6х4) с точно таким же погребком, так мне озвучили такие цифры..., самая низкая цена в районе 60тыс. грн. черновой вариант(без штукатурки).

А знакомый строитель насчитал только за работу 23000грн.

Наверное, придётся переквалифицироваться в строители.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Janeva, где вы находите таких дешёвых строителей.

Я тут на форуме спросил о постройке точно такого же сарая (6х4) с точно таким же погребком, так мне озвучили такие цифры..., самая низкая цена в районе 60тыс. грн. черновой вариант(без штукатурки).

А знакомый строитель насчитал только за работу 23000грн.

Наверное, придётся переквалифицироваться в строители.

Мать моя женщина! простите за эмоции... за что ж платить-то такие деньги?!

 

Погреб за 800 гривен - согласна, это "за бесплатно". Но это люди, которые не могут (не хотят) найти работу (забили на работу), но кушать (пить) хочется... масса вариантов наполнения предложения, но суть одинакова. Такие люди работают и за столько, сколько дают. К ним же мы подключаемся по электричеству - 300 метров кабеля до нашего участка - за 50 грн в месяц. Они хотели 200 в месяц, муж ответил - или так, или никак... Им лучше так (у них льготы на электроэнергию, к тому ее они почти не используют). Вобщем, все от ситуации зависит. Стены нам клал... как бы помягше... мамин мужчина, вобщем. Ничего с нас не взял, но мой мониторинг цен показал, что такая коробка по работе должна была бы обойтись в 3000 грн - тоже не так уж дорого. Там 11 кубов газобетона, где-то один останется, по 300 грн/куб = 3000 грн. Или цены уже сильно изменились?

 

Еще открою Вам мои наблюдения - 80% услуг, предлагаемых на форуме - дорогооплачиваемые или выше среднего. Это реклама, это сеть - тут основная масса пользователей с достатком выше среднего и еще выше.

 

Возвращаясь к нашим работникам, скажу следующее - стены погреба кривые, есть проплешины в бетонировании - муж их сам промазывает бетонным раствором, мама - штукатур - будет штукатурить, как Вы понимаете, бесплатно, поэтому такая кривизна нас не пугала, к тому же за такие деньги. Газоблок ребята класть отказались сразу, ибо супруг предупредил о нехороших последствиях при некачественной кладке. Ребята будут делать фундамент под забор, там много ума не надо.

 

Где Вы проживаете, где строитесь? Ищите по месту, чтобы ни кормить, ни устраивать ночлег рабочим не нужно было. Но обязательно (!) нужен человек, понимающий все технологии и азы строительства - если сами не понимаете - ищите своих людей. И еще - все то, что в комплексе - предусматривает высокую цену - ведь вам ничего не придется делать, только платить деньги.

 

П.С. Я интересовалась у строительной бригады у себя на работе о стоимости фундамента под дом - мне озвучили сумму за работу (только за работу) 40 тыс. грн, в то время, как своими силами фундамент должен был обойтись в 20-22 тыс. грн за все. Вот вам и логика.

 

П.П.С. Надеюсь, мои слова о строителях не показались никому обидными. У меня самой семья строителей и я знаю, что это такое - целый день работать физически, месяц, года... Коробку дома, супруг сказал, возводить будут спецы. Сам, понапрягши все свои мускулы несколько дней, заниматься таким тяжелым трудом не горит желанием - хватает и стационарной работы. Поэтому на коробку дома придется расщедриться, но будет ли это в следующем году - под большим вопросом.

Змінено користувачем Janeva
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ну что ж... стоит наш домишко летний (теперь так его именуем) и ждет накрытия. Нашли дерево для крыши, брус 50х100 6 грн/метр (в Новой Линии 10 грн/метр), привезут только на след. выходные. Подбираем материал для крыши... хочется металлочерепицу - красиво все-таки, но будет, видимо, ондулин. Ну, поглядим.

 

Сегодня подали документы на стройпаспорт. Расчитываем вынуть из бюджета 3 тыс. грн, а потом выставиться за проект (нам его знакомая делала) и расплатиться за гос.акт на участок (4 тыс. грн). Крыша потянет ориентировочно 5 тыс. грн. Еще бы окна-двери и бюджет в два раза больше:D. Ничего, прорвемся.

 

Дома как после длительной командировки - везде баулы, кульки, ложки в комнате, лак на кухонном столе... зато везде новый теплый линолеум... новая столешница, которую заразы-резчики в Эпицентре порезали неправильно и мужу пришлось много некрасивых слов говорить, отпиливая лишний сантиметр по периметру мойки ручной пилкой. Зато еще пару таких резчиков у него на пути и опля! новый плотник готов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куплен насос (что-что, а в насосах теперь муж разбирается "от и до":smile:)

 

Раз муж разбирается зачем брали итальянский насос 1.1 кВт за полторы штуки гривен для вашего домишки?

 

Мы вон купили на время стройки (думаю на лет 5 затянет) самый дишовый китайский за 300 гривен 370 Вт - напор будь здоров и энергии жрет в три раза меньше. Или мы че-то не понимаем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз муж разбирается зачем брали итальянский насос 1.1 кВт за полторы штуки гривен для вашего домишки?

 

Мы вон купили на время стройки (думаю на лет 5 затянет) самый дишовый китайский за 300 гривен 370 Вт - напор будь здоров и энергии жрет в три раза меньше. Или мы че-то не понимаем?

 

Я-то точно не разбираюсь. Насос брали с расчетом обслуживать дом - сколько лет на стройку пойдет незнаю, наверное, как и у вас - лет пять. Экономить можно на всем, но на всем муж не хочет:rolleyes:. К тому же участок со всеми располагающимися постройками (будущими и настоящими) на период постройки дома будет использоваться как полноценная дача (в следующем году планируеся баня с беседкой в комплексе), к тому же сестра (та что соседкой нам приходится) скважину не била, пока нашей пользуются. Итальянский в таких условиях понадежней будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я-то точно не разбираюсь. Насос брали с расчетом обслуживать дом - сколько лет на стройку пойдет незнаю, наверное, как и у вас - лет пять. Экономить можно на всем, но на всем муж не хочет:rolleyes:. К тому же участок со всеми располагающимися постройками (будущими и настоящими) на период постройки дома будет использоваться как полноценная дача (в следующем году планируеся баня с беседкой в комплексе), к тому же сестра (та что соседкой нам приходится) скважину не била, пока нашей пользуются. Итальянский в таких условиях понадежней будет.

 

Нам бурильщики сказали что 750 Вт - это потолок для бытовых нужд.

А насчет надежности посмотрим чей быстрее умрет:D в любом случае за 1500 грн можно купить 5 насосов как наш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам бурильщики сказали что 750 Вт - это потолок для бытовых нужд.

А насчет надежности посмотрим чей быстрее умрет:D в любом случае за 1500 грн можно купить 5 насосов как наш.

тоже верно. Мы могли себе позволить насос за полторы тыщи и не думать о его замене ближайшие годы - по крайней мере, отзывы гласят положительно о его качествах и работе. Ничто не вечно. Удачи Вам стройке и долгой работы техники:beer:.

 

П.С. Мы вообще-то станцию хотели брать (что еще дороже), но как раз по причине того, что дом построится нескоро, а использование насосной станции "набегами" может привести к негативным последтствиям и скважины, и самой станции, остановились на насосе. Но все-таки итальянском.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока любимый не приехал со стройки, имею немного времени подвиснуть на своей страничке. Приготовила борщ, варю рис на суши - мужа ждет по истине традиционный украинский ужин :D.

 

Фото нравится, поделюсь с вами. В один из послерабочих вечеров - иногда ужинаем и так. Какие рестораны, я вас умоляю...

(ссылка на изображение устарела)

 

П.С. Учусь фотографии - на день рождения в прошлом году мужем был подарен вожделенный фотик.

Красотень какая...:) А что за хлебушек такой мраморный?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за тему! Слежу, т.к. самому таким придется заниматься).

Особо интересует и финансовая сторона работ)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...