Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Глава 5: Dreamed house

Janeva

Рекомендовані повідомлення

Чем плох выход из кухни? Кроме уменьшения и так небольшого размера кухни, я никакого негатива не вижу. Но как по мне, это не критично, если Janeva собирается кушать не на кухне, а в столовой-гостиной.

 

Оптимален выход из эркера возле кухни :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нюансы пересматривают "до" строительства дома, если "во время", то такая процедура уже будет стоить денег и нервов.

У меня похожая планировка кухни\столовой\гостиной:

Да, очень похоже. Стол я планировала расположить на 90 гр. развернув от вашего варианта его расположения, поэтому должны поместиться все обедающие :). Дверь на задний двор у Вас расположена именно так, как предлагает моя мама.

 

На картинке приблизительная расстановки мебели. Стол необязательно "задвигать" под самое окно - тогда стулья свободно двигаются. Думаете, все равно неудобно будет?

1342819768_.thumb.JPG.5349087c06053306115c5ad572c8740c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, очень похоже. Стол я планировала расположить на 90 гр. развернув от вашего варианта его расположения, поэтому должны поместиться все обедающие :). Дверь на задний двор у Вас расположена именно так, как предлагает моя мама.

 

На картинке приблизительная расстановки мебели. Стол необязательно "задвигать" под самое окно - тогда стулья свободно двигаются. Думаете, все равно неудобно будет?

 

 

Вообще начать нужно с того, как по сторонам света станет дом на участке. Окна эркера куда выходят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще начать нужно с того, как по сторонам света станет дом на участке. Окна эркера куда выходят?

самый юг находится в окне гостиной, север - в стороне топочной (правый нижний угол дома). По сторонам света я дом пыталась расположить, исходя из информации на просторах интернета. На кухне будет дарковато - это да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки да! :D

 

Но затевать возню со строительством эркера нужно только тогда, когда понимаешь, зачем он нужен и что его размеры удовлетворят хотелки. Глубину эркера делать не менее метра. Если ставим стол, то стол, стулья и проходы минимальные должны быть учтены.

На практике, наоборот. Сначала строим эркер, потом понимаем, что кроме горшков с цветами и дорогущими шторами с ламбрикенами там ничего не помещается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самый юг находится в окне гостиной, север - в стороне топочной (правый нижний угол дома). По сторонам света я дом пыталась расположить, исходя из информации на просторах интернета. На кухне будет дарковато - это да.

 

И не только на кухне будет жарко. А также в гостиной и в зоне эркера-столовой.

Мы тоже начитались интернета :D. В основном российского, конечно же.

Терраса и эркер гостиной у нас на юг-юг-запад. Зимой хорошо. А летом пекельно.

Я бы сейчас поменяла расположение дома, не глядя ни на какой фен шуй:) Как минимум, надо было продумывать систему солнцезащиты изначально. А сейчас придется изощряться и лепить всякие роллеты-жалюзи-ставни-непонятночто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не только на кухне будет жарко. А также в гостиной и в зоне эркера-столовой.

Мы тоже начитались интернета :D. В основном российского, конечно же.

Терраса и эркер гостиной у нас на юг-юг-запад. Зимой хорошо. А летом пекельно.

Я бы сейчас поменяла расположение дома, не глядя ни на какой фен шуй:) Как минимум, надо было продумывать систему солнцезащиты изначально. А сейчас придется изощряться и лепить всякие роллеты-жалюзи-ставни-непонятночто.

У меня есть одна идея на этот счет - дерево, посаженное в таком месте, что ветки летом будут давать тень гостиной и эркеру от дневного пекучего солнца. Дай Бог не забыть, спецом на участке в субботу погляжу на тени - расположение дома у нас обозначено колышками. А зимой, когда листьев нет, - тень и не нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть одна идея на этот счет - дерево, посаженное в таком месте, что ветки летом будут давать тень гостиной и эркеру от дневного пекучего солнца.

 

Знаю я одно такое дерево, называется дуб Шевченко. Тарас Григорьевич любил в его тени посидеть, раскидистый такой, даст тень и на гостиную, и на эркер, и на кухню тоже :rolleyes:

Дороговато, однако, перевозка из под Канева потянет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть одна идея на этот счет - дерево, посаженное в таком месте, что ветки летом будут давать тень гостиной и эркеру от дневного пекучего солнца.

 

:lol::lol::lol:

Janeva, мы наверняка читали один и тот же интернет :D У меня растет не одно, а 3 (три) дерева возле эркера. Но пока они вырастут, чтобы давать тень, я испекусь в своей гостиной :D Крупномеры я не осилила, а 2-3 летним саженцам нужно 7-8 лет, чтобы начать давать спасительную тень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

:lol::lol::lol:

Janeva, мы наверняка читали один и тот же интернет :D У меня растет не одно, а 3 (три) дерева возле эркера. Но пока они вырастут, чтобы давать тень, я испекусь в своей гостиной :D Крупномеры я не осилила, а 2-3 летним саженцам нужно 7-8 лет, чтобы начать давать спасительную тень.

 

А вот ответь мне Юля, много ли ты денег экономишь зимой на отопление, в связи с тем, что имеешь чудную возможность обогревать дом лучами солнца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть одна идея на этот счет - дерево, посаженное в таком месте, что ветки летом будут давать тень гостиной и эркеру от дневного пекучего солнца.

 

:lol::lol::lol:

Janeva, мы наверняка читали один и тот же интернет :D У меня растет не одно, а 3 (три) дерева возле эркера. Но пока они вырастут, чтобы давать тень, я испекусь в своей гостиной :D Крупномеры я не осилила, а 2-3 летним саженцам нужно 7-8 лет, чтобы начать давать спасительную тень.

 

Крупномер, хотя бы один - практически моя мечта! Я еще весной об этом мужу говорила, на осень хочу рискнуть, хотя многие не советуют... мол, жалко если не примется. Это один. А два - это тот факт, что дом строить начнем скорее всего через год-два, процесс, скорее всего, растянем, на лет пять. Глядишь, тень-то уже и "выростет":D. Ну, вобщем, я непарюсь пока по этому поводу. Всему свое время. Сейчас хозблок, зимой электричество, весной баня. Планов выше крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот ответь мне Юля, много ли ты денег экономишь зимой на отопление, в связи с тем, что имеешь чудную возможность обогревать дом лучами солнца.

 

Отвечаю -Не знаю. У меня вообще грустная ситуация с отоплением, а особенно с "деньгами на отопление". Зимой уходит неправильно много кубов газа, а значит и денег :(.

 

НО! По чисто субъективным ощущениям зимой в дневное время (даже без солнца) в гостиной намного теплее, чем в других помещениях. Теплее настолько, что я выключаю батареи в гостиной вообще и держу бодряще-тонизирующую темп-ру 17-18 град.

 

Смею думать, что без обогрева эркера дома лучами солнца ситуация с деньгами на отопление была бы еще грустнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ну-с, продолжаем-с...

 

... с веселой ноты - все идет хорошо, результаты приносят удовольствие, уверенность в силах и том, что идем мы правильным путем;

 

... с привкусом неприятного - у сестры в вагончике побывали непрошеные гости. Вынесли, конечно, мелочь разную, но осадок оставили нехороший однозначно, и хлопот прибавили - разбитое стекло и невозможность оставлять в вагончике вещи, несущие хоть какую-нибудь ценость. Но они сами себя наказывают - это убогие люди, все воздается.

 

Деревяная конструкция была собрана за день силами шести рук и простояла три недели. Переживала, что силы и деньги будут зря потрачеными - в этот период шли дожди, были сильные ветра. Вобщем, все ок, приступили к кровле.

С самого утра приехал замерщик, на следующие выходные ожидаем окна.

e145e4283940.jpg

Рабочее совещание:

65d7ab0b60af.jpg

11e52928dfae.jpg

Подозреваю, что этот уголок домика будет любимым у младшего поколения. Брату понравился вид из импровизированного окна, дочь заказала себе мини-комнатку. Именно здесь будет находится чердачное спальное место, но об этом потом, по ходу стройки.

7d60d392581f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вид сверху. Домик набирает уютности. Накрытое помещение воспринимается совсем по-другому, 24 метра это... хм, это 24 метра!

03f74d2db2e7.jpg

И опля!

43f01fc1d891.jpg

Подозреваю, что это не тот финишный процесс, когда на конек возлаживается квитка, но очень хотелось.

1f1e5a9c7c40.jpg

Конечно дети собрали всю картошку, бабушка только для антуража:D342e4547bfce.jpg

Ну куда я без фото растительности

d4b3642c5e0c.jpg

Солнце ясно дало понять, что харе пахать. По домам. Скрипя суставами и не убирая улыбок с лиц.

d933d5ab9564.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я ненавязчиво:twisted: буду продолжать склонять к чтению странички...

 

Вопрос у нас актуальным становится в последнее время - электричество. Последние разы супруг брал инструменты на аккумуляторах на прокат, подключать 300 метров кабеля, потом снова сворачивать, а если еще сырость, вобщем геморройно (прошу прощения), однако, получается. Узнала у знакомого, который в Горе строится, приблизительные суммы на это дело. Грубые подсчеты - ок. 20 тыс. грн - четыре столба надо ставить, все по-взрослому. "Абидна" только, что придется самим за них платить, при том, что электричество там понадобится не только нам. В поле метрах в 600 от нашего участка появился "сосед" - какой-то производитель выращивает картофель и вдоль участка по накатанной дороге периодически ездят "тракторці", они не напрягают, т.к. это происходит только в сезон и даже не каждый день, но рано или поздно придется сделать дорогу к участку (конечно за свои кровные), 300 метров которой будет эксплуатировать техника.

 

Все чаще задумываюсь, что дом свой надо будет делать крепостью. Сельские товарищи "обиженные жизнью, успокоенные 40градусной" - не самое приятное общество, а после того, как залезли в вагончик, у меня вообще критическая невыносимость таких лиц. Экскурсии селян на наш участок продолжаются - наблюдаем это или по приезде на участок, или во время стройки (просто идут в поле как-бы по делам) - куда там идти? одна наша стройка движется, две другие стоят на начальном этапе. Время забора все еще не наступило. Быстрыми темпами (насколько это возможно) закрываем коробочку (ласково так, ибо коробкой язык не поворачивается назвать эту манюню). Понятия не имею, как мы все успеем сделать за один выходной вдвоем... окна (ладно, там фирма установит), решетки (тут уж сами), двери (тоже самостоятельно), фронтоны зашить. А в воскресенье на свадьбу:beer: - ну наконец-то, а то все ныла, что на свадьбе давно не гуляла.

Змінено користувачем Janeva
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще у нас появился знакомый в селе. Стоим, значит, у сельского магазина, пиво пьем, дите чумазое по лужам прыгает - ну в селе мы или не в селе, в конце-концов! Из-за угла улицы выезжает белый красавец в 200 штук у.е. Крайслер (я в них ну ваабще ничо не понимаю, это все муж). В селе, задрыпаном селе. Мужичок припарковался у ворот старой хаты, вышел в костюмчике такой и направился в магазин за разливным пивом. Сделал комплимент облепленному грязью ребенку и ушел загонять машину во двор. Сомневаюсь, что он там живет. А через неделю мы его видели в нашем районе, пообщались. Так что мы теперь на своем Пежо - уже середняк на селе.:D А еще в селе, на одной улице, есть два такси - живем!

 

Ну , наверное не 200куе, и не крайслер,;) а лексус гх, а мужичок - фермер, который арендует местные поля, и картошку для крафтфудза выращивает, они на этой картошке в свое время очень хорошо поднялись. А картошечка вкусная , такой в открытой продаже нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну , наверное не 200куе, и не крайслер,;) а лексус гх, а мужичок - фермер, который арендует местные поля, и картошку для крафтфудза выращивает, они на этой картошке в свое время очень хорошо поднялись. А картошечка вкусная , такой в открытой продаже нет.

Звиняюсь за пи... вранье. Была уверена, что Крайслер. Пива, наверное, много было:D.

 

Ну че, значит, мужик молодец. Видимо, то поле, недалеко от нашего участка и есть его заработок?

П.С. Стерла трандеж, а то аж стыдно стало. )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звиняюсь за пи... вранье. Была уверена, что Крайслер. Пива, наверное, много было:D.

не , может и крайслер купили, не буду отрицать, просто их за 200куе не бывает, у меня тоже,кстати, крайслер :rolleyes:

Ну че, значит, мужик молодец. Видимо, то поле, недалеко от нашего участка и есть его заработок?

П.С. Стерла трандеж, а то аж стыдно стало. )))

они там сотни гектаров в свое время орендовали вокруг села и в селе, даже гостиницу для своих рабочих - которые вахтовым методом работают - симпатичную такую построили, вобщем молодцы с большой буквы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не , может и крайслер купили, не буду отрицать, просто их за 200куе не бывает, у меня тоже,кстати, крайслер :rolleyes:

 

таки крайслер:D, ну ладно не за 200 :beer:

 

они там сотни гектаров в свое время орендовали вокруг села и в селе, даже гостиницу для своих рабочих - которые вахтовым методом работают - симпатичную такую построили, вобщем молодцы с большой буквы.

ага, зачет. Когда голова есть это всегда хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РАно утром выехали на участок. Одну машину загрузили материалом, вторую людьми.

 

Как и планировалось, поставили окна, в пятницу забрали и в субботу установили после окон решетки, установили дверь и начали работы по зашивке фронтонов пластиком. Здумалась, не начать ли карьеру каменьщика (дверь на 2 см не вошла в коробку, инструмента под рукой не было, долбали бетонный порог по очереди всем, что под руку попалось. Это покруче тенажерки:), да и веселое какое времяпрепровождение!

 

Итак, фотоотчет.

Сегодня в 7 утра муж с другом выехали зашивать фронтоны, вчера не хватило времени.

1fb23a61951f.jpg

Над решетками не изощрялись, решетка понравилась по фотке, такую и заказали.

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

8d4b72e3d953.jpg

Ну и красота напоследок

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Всех люблю!

e1ee04253e73.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого, имеющаяся конструкция на сегодняшний день обошлась нам в 24 тыс. грн - материалы и минимальная оплатная работа.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого, хозблок "черновой" (т.е. готовый, но некрасивый) с погребом должен нам обойтись около 18 500 грн, "под ключ" - максимум 25 000 грн.

 

Также ожидаются остатки по материалам - около 500 шт. кирпича и, возможно, около куба газобетона, также песок. И конечно же ничто не пропадет.

 

Посмотрим, что получится на выходе. Обязательно вернусь к этой смете через время.

 

на выходе небольшой перерасход, как я посмотрю: 24 реальных тысячи против 18 500 проектных

спасибо за ценную информацию :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на выходе небольшой перерасход, как я посмотрю: 24 реальных тысячи против 18 500 проектных

спасибо за ценную информацию :)

 

за инфо пожалуйста.

спецом вернулась к упомянутому сообщению. Итак, окно планировалось одно, на выходе имеем два - неуютно нам показалось на 24 метрах с одним окном. Окна, двери "на шару" не захотели, захотели эстетики (ну, не шедевральной, конечно, но мы выходным результатом довольны - и окна, и решетки смотрятся хорошо), о последних вообще первоначально не думали.

 

Так, 18500+1800+800+750=21850 + ок. 2000 ушло на всякую непредусмотренную дребедень. Так что по факту перерасход около 2 тыс грн (потому что на вышеизложенные траты мы шли осознанно) или 11%. Ну типа, так и надо - строительные гуру говорят накидывать 10% на общую смету. Практика подтверждает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за инфо пожалуйста.

спецом вернулась к упомянутому сообщению. Итак, окно планировалось одно, на выходе имеем два - неуютно нам показалось на 24 метрах с одним окном. Окна, двери "на шару" не захотели, захотели эстетики (ну, не шедевральной, конечно, но мы выходным результатом довольны - и окна, и решетки смотрятся хорошо), о последних вообще первоначально не думали.

 

Так, 18500+1800+800+750=21850 + ок. 2000 ушло на всякую непредусмотренную дребедень. Так что по факту перерасход около 2 тыс грн (потому что на вышеизложенные траты мы шли осознанно) или 11%. Ну типа, так и надо - строительные гуру говорят накидывать 10% на общую смету. Практика подтверждает.

 

да нет, боюсь, перерасход как раз-таки 25% ;)

интересна именно объективная разница между первоначальной сметой и окончательной в условиях бюджетного строительства. а "осознанные траты" всплывут и при строительстве основного дома. тоже ведь может захотеться окон/дверей более эстетичных, чем закладывались при первоначальном расчете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...