Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Глава 5: Dreamed house

Janeva

Рекомендовані повідомлення

А вот и эскизный вид нашего будущего дома. Скромно, конечно, и не очень интересно, но украшательствами мы будем заниматься в процессе стройки и после. Пока "голый" вид.

1 картинка - вид со стороны въезда на участок

2 картинка - вид с огородика :D на заднем дворе

виз1.pdf

виз3.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект искали долго, скрупулезно рассматривали и обсуждали варианты. Сначала желался дом с плоской крышей - наслушались мнений о стоимости такого дома и решили, что многоватенько, однако, хотим. потом был дом-минимум, в 80 с мелочью метров. Поездив по селам, поглядев на визуалку в программулине такого проекта, решили, что таки мало.

 

Итогом наших поисков стал польский проект "Дом под белой акацией", архитектор его слегка подработала - в частности, немного увеличилась площадь (теперь она составляет порядка 120 метров) для удобной кладки стандартных размеров плит перекрытия, поднялись стены мансарды до 1,70 м и уменьшился скат крыши до 35 градусов. Скворечникик было решено оставить, дабы не превращать дом в коробочку. Прекрасно понимаю, что дом скучноват, однако есть у меня на счет него идеи, воплощать которые начну после того, как выстроим коробку. Идеи заимствованы с другим более дорогих и оригинальных проектов, но т.к. коснструкторски они влиять на дом не будут (как то частично каменный фасад, ярусная клумба вдоль стены и т.д.) (тем более - строимся мы не в городе), проблем особенных не вижу. Разве что в дефиците времени.

 

Итак, вот такой домишко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, наверное, много говорю? :D

 

Планы на этот год у нас, как я упоминала ранее, таковы:

 

1. Скважина (готово)

2. Хозблок с погребом (в процессе)

3. Забор (на очереди, приступим через месяц)

4. Получение акта на землю (ориентировочно в июле)

5. Проект дома (сегодня-завтра готово)

6. Строительный паспорт и другие разрешения (июнь-сентябрь планирую оформить)

7. Фундамент под дом или баня (будет зависеть от скорости оформления разрешительных документов, дом без них пока не рискуем строить) (октябрь)

 

а жизнь и время покажут насколько правильны и уместны наши планы.

 

Кстати, хотелось бы оговориться. Стройку начали с капиталом в 20 тыс. грн. Строиться далее мы планируем с зарплаты. Да, мы принадлежим именно к той группе сумашедших. Этот проект (участок, дом) самый крупный в нашей жизни и ничего утверждать не могу. Но, по крайней мере, предыдущая практика показывает, что ничего нереального нету.

 

Единственным пределом наших завтрашних свершений станут наши сегодняшние сомнения. Франклин Рузвельт

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, наверное, много говорю? :D

 

....

Кстати, хотелось бы оговориться. Стройку начали с капиталом в 20 тыс. грн. Строиться далее мы планируем с зарплаты. Да, мы принадлежим именно к той группе сумашедших. Этот проект (участок, дом) самый крупный в нашей жизни и ничего утверждать не могу. Но, по крайней мере, предыдущая практика показывает, что ничего нереального нету.

 

Единственным пределом наших завтрашних свершений станут наши сегодняшние сомнения. Франклин Рузвельт

 

Удачи Вам, успешного строительства и воплощения своей мечты..:)

 

Несколько месяцев тихо читаю сей форум, "заболела" строительством, ибо пока тоже из "бездомных".. Только начинаю свой путь..Буду с удовольствием следить за Вашей темой...Увы, финансы, как бы кто не говорил о том, что это вещь второстепенная, накладывают свой отпечаток и зажимают нас в рамки, не давая возможности мечте в полной мере расправить крылья..:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачи Вам, успешного строительства и воплощения своей мечты..:)

 

Несколько месяцев тихо читаю сей форум, "заболела" строительством, ибо пока тоже из "бездомных".. Только начинаю свой путь..Буду с удовольствием следить за Вашей темой...Увы, финансы, как бы кто не говорил о том, что это вещь второстепенная, накладывают свой отпечаток и зажимают нас в рамки, не давая возможности мечте в полной мере расправить крылья..:(

Нужно верить в себя, в свои силы и светлое будущее :beer: - тогда удача в делах и все те блага, которые нужны, появляются в жизни. Человек, верящий в свою мечту, сознательно и несознательно приближает ее к воплощению.

 

Посмотрим, что в итоге получится у нас. Быстро построиться не планируем... Не столько потому, что нет основательного капитала для этого, сколько потому, что переезжать жить сюда нам было бы хорошо лет через 7-10. Детей (я все же надеюсь, у нас их как минимум двое будет:D) в селе обучать я бы не хотела. К тому же я большой приверженец всякого рода кружков-секций, чего, к сожалению, в селах, как понимаете, нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не многовато ли полезной площади займет внутренняя лестница, при общей 120 м2 ?

Как вы считааете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не многовато ли полезной площади займет внутренняя лестница, при общей 120 м2 ?

Как вы считааете?

многовато, согласна. Одноэтажный строить не хотим из-за его габаритов (четыре комнаты плюс гостиная и другие помещения).

 

Вот так располагается первый этаж.

Женя _ 1-й этаж.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Тоже хочу пожелать удачного строительства!:) Я примерно в той же позиции, что и Майя, хочу, мечтаю, не решаюсь. Вашим почином восхищаюсь. Буду следить за темкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C Началом Вас!

Я буду с удовольствием следить за Вашей стройкой, т.к. сам нахожусь в подобных условиях - строится планирую на зарплату. Я считаю что это подвиг в современных реалиях, но это ведь вызов - сделать "невозможное" - возможным. Успехов и командного духа Вашей семье!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Тоже хочу пожелать удачного строительства!:) Я примерно в той же позиции, что и Майя, хочу, мечтаю, не решаюсь. Вашим почином восхищаюсь. Буду следить за темкой.

Спасибо за добрые слова. Мы, честно сказать, устали уже малехо... отдали машину на покраску (у свекра сейчас взяли авто для своих целей), делаем ремонт в квартире после потопа (уже купили линолеум на всю площадь, все времени не хватает уложить его), на участке идет стройка, которую надо снабжать материалом, контролировать рабочих (у нас работают два парня из села - им заработок, нам - удобно, муж за день больше зарабатывает, чем им платить приходится), у меня сессия скоро, и ребенок только-тольуо выздоровел, я занимаюсь сборкой документов на стройпаспорт.

 

Не спрашивайте откуда берутся деньги и время - я сама в полном шоке. Все как-то крутится и разруливается. Наверное потому, что мы действительно этого очень хотим.

 

Едиственное - придется в июне приостановить на месяц работы - финансы подпирают. Ну что же - будем приводить в порядок начатое.

 

А пока рабочие заканчивают погребок - сегодня заливают крышку на него. ВЫложен первый ряд газоблока в хозблоке.

 

П.С. Я надеюсь, меня правильно поймут уважемые форумчане - я не жалуюсь, я ловлю кайф от такой бурной деятельности.

Змінено користувачем Janeva
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С началом! И пусть хватает средств. сил и времени поддержевать взятый темп! И лучше без приостановок - на одно дыхании легче. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C Началом Вас!

Я буду с удовольствием следить за Вашей стройкой, т.к. сам нахожусь в подобных условиях - строится планирую на зарплату. Я считаю что это подвиг в современных реалиях, но это ведь вызов - сделать "невозможное" - возможным. Успехов и командного духа Вашей семье!:beer:

Спасибо! Желаю и Вам больших успехов в этих интересных и нужных начинаниях!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С началом! И пусть хватает средств. сил и времени поддержевать взятый темп! И лучше без приостановок - на одно дыхании легче. :)

Мы будем очень стараться:beer:

 

Вчера вечером были на участке - четыре дерева сухие, зато одна роза подала признаки жизни. Редиска буянит на своих грядках, горошек и фасоль начали просыпаться, кукуруза также возжелала расти на нашем огородике.

 

Честно говоря, огородики при нынешних тепмах жизни - это что-то :-D. Хорошо что хоть одна скромненькая соточка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

У меня похожая ситуация. Год назад купили участок в селе, 24сотки.

Сделали колодец, провели свет, поставили лицевой забор, ворота, туалет, летний душ, сварили небольшой контейнер-сарай и посадили сад (деревьев 25). В этом году хочу построить небольшой хоз.блок с погребом. Хотел у вас поинтересоваться, Вы не просчитывали стомость вашего сарая, и как будете делать гидроизоляцию погреба. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

У меня похожая ситуация. Год назад купили участок в селе, 24сотки.

Сделали колодец, провели свет, поставили лицевой забор, ворота, туалет, летний душ, сварили небольшой контейнер-сарай и посадили сад (деревьев 25). В этом году хочу построить небольшой хоз.блок с погребом. Хотел у вас поинтересоваться, Вы не просчитывали стомость вашего сарая, и как будете делать гидроизоляцию погреба. Спасибо!

здравствуйте. Думаю, ответить на Ваш вопрос мне не удастся в полном объеме - я, пользуясь привилегиями своего полового признака, не особенно посвящалась в конструкторские разделы :D.

 

Фундамент нам обошелся, как сейчас помню

- 1200 грн бетон (2 куба) - ленточный мелкозагубленный 6х4, шириной 20 см. Хлюпенький, вроде, но с учетом, что это будет один этаж с облегченной крышей (зимовать мы там точно не будем), пойдет;

- 200 грн остатки доски на опалубку и арматуры

Может, еще чего было по мелочи - несущественно

 

почти полкуба остались не у дел - на скорую руку сколотили опалубку для двух ступеней при входе в хозблок и еще немного осталось неоприходованно вылитым рядом. На будущее для себя уяснили, что нужно готовить запасные варианты.

 

Стены

- газоблок 11 кубов - 5720 грн

- клей (еще не весь купили - подкупать будем по мере возведения стен) ориентировочно 11 мешков по 25 кг - около 400 грн

 

крыша

еще не приступили, но по расчетам тысяч до 5 грн (исходя их бюджета будем подбирать материал, но однозначно не шифер), сюда включены работы (почему такие маленькие цены? рабочие не спецы, но и деньгам любым рады, а контролировать и управлять процессом будет наш знакомый)

 

погреб

материалы (кирпич, рубероид, цемент, песок, щебень, прутья) - около 4 тыс. грн

работа (выкопка, кладка кирпича с рубероидом, заливка крышки) - 1 тыс. грн

 

воды стоят на уровне 3-4 метра, погреб уходит в землю на 2 с мелочью (высокорослостью нашу родню Бог обделил:rolleyes:), и при копке ребята заметили выступающую воду, поэтому на дно был засыпан бой кирпича (коим я осталась недовольна - 1,20/шт., много треснуто-битого, перепаленого, ну да ладно - то не дом, но на заметку взяла) и утрамбовали землю, постелили рубероид и стали класть кирпич в один ряд. Далее планируем оштукатурить погреб, нвесить полок и устроить малогабаритную, но обязательно удобную для женщин лестницу.

 

окно, дверь - "на шару"

 

Сюда еще стоит плюсовать большой перечень:

штукатурка и покраска внешняя,

пол - доска+крышка погреба+лестница

стены внутренние - хотим обшить деревом

 

от хозблока планируется навес для двух машин (в длину) - но то уже отдельная статья

 

Итого, хозблок "черновой" (т.е. готовый, но некрасивый) с погребом должен нам обойтись около 18 500 грн, "под ключ" - максимум 25 000 грн.

 

Также ожидаются остатки по материалам - около 500 шт. кирпича и, возможно, около куба газобетона, также песок. И конечно же ничто не пропадет.

 

Посмотрим, что получится на выходе. Обязательно вернусь к этой смете через время.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто болею альпийскими горками, особенно теми, что устраиваются в куче с мостиками, ступеньками, водопадиками. И хоть мне до облагораживания нашего участка "як до неба..." в какой позе вы наверняка догадываетесь, выложу из своего сборничка наиболее любимые экземплярчики.

 

Таким я хочу видеть свой ландшафтный дизайн.

2101653059_.jpg.b36f9262e402cac34e1db71c89f229af.jpg

1378610136_1.jpg.5e0698caa15008249d0ce0cd7a82a119.jpg

779339224_3.jpg.58b24e762534468935b9d09982fd32cc.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Итого, хозблок "черновой" (т.е. готовый, но некрасивый) с погребом должен нам обойтись около 18 500 грн, "под ключ" - максимум 25 000 грн.

 

прошу прощения, что так резко с темы на тему... хотела добавить к вышесказанному.

 

Первоначально, черновой хозблок, планировалось вложить в сумму в 10 тыс. грн. Удорожание в данном случае вызвало незапланированное строительство погреба и желание выстроить красивую крышу.

 

Кстати, хозблок, должна заметить - в нашем случае достаточно серьезный шаг, ведь его форма, материал и отделка будут задавать стиль и внешний образ дома. Странно, могут многие подумать, равняться на хозблок, но так было решено еще в прошлом году (проект дома уже почти готов, но окончательных решений по внешнему виду дома нет).

 

Мы долго искали бытовку-вагончик для того, чтобы субботне-воскресные визиты на участок были удобными, инструменты и материалы были под защитой, но то, что предлагали и суммы за них анс не особенно устраивали. К тому же эти помещения носили бы в себе временный характер, а хотелось уже хоть коим-то хоть самым малым образом почувствовать себя хазяином. Поэтому строимся мы пока под открытым небом. Подозреваю, что весь июнь будет посвящен воведению хозблока. Придется недолго побыть в должниках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая конструкция погреба?

Главная задача погреба, это держать определённую температуру зимой и летом.

Вот и не хочется прогадать, чтобы не получился просто подвал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая конструкция погреба?

Главная задача погреба, это держать определённую температуру зимой и летом.

Вот и не хочется прогадать, чтобы не получился просто подвал.

Я вам честно скажу - мы не заморачивались этим вопросом. В погребе будет храниться консервация и овощи. Делали сельчане (ну они всю жизнь в селе живут, может че и знают:rolleyes:). Элементарная конструкция - снизу и по бокам рубероид, днище засыпано и утрамбовано, стены в один кирпич с армированием (как именно его делали незнаю), сверху также рубероид, вязанные прутья, залитые бетоном. Оставили люк 0,7х1,3 м, который будет закрываться деревянной крышкой. Будет выходить труба вентиляции на улицу из стены хозблока.

 

Собственно, все. Боюсь, информация для Вас малополезная.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня на руках уже есть проект нашего будущего дома. Осталась всего малость :D - утвердить и получить документацию на руки для начала строительства. Делов-то:)...

998b9fca6ae5.jpgcb8086904aab.jpg

 

А с размерами дома я, конечно, слегка промахнулась... метров на 100 промахнулась.:D

 

Домик первоначально планировался метров на 120, получилось больше 200 (по общей площади).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня на руках уже есть проект нашего будущего дома. Осталась всего малость :D - утвердить и получить документацию на руки для начала строительства. Делов-то:)...

 

А с размерами дома я, конечно, слегка промахнулась... метров на 100 промахнулась.:D

 

Домик первоначально планировался метров на 120, получилось больше 200 (по общей площади).

 

Хороша промашка!

Смотрите, чтоб за время строительства не подрос до 300м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с размерами дома я, конечно, слегка промахнулась... метров на 100 промахнулась.:D

 

Домик первоначально планировался метров на 120, получилось больше 200 (по общей площади).

Гггг..это все от жадности..:\"\":

А отут я ще бурячки посію..(с):lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в 120 метров ничего не помещается. Дом 200м это минимум. Меньший просто малолитражка. Вы правильно промахнулись. Надо ставить большие цели. Это стоит больших усилий, но и результат более приятный.:)

Желаю успехов в Вашем строительстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гггг..это все от жадности..:\"\":

А отут я ще бурячки посію..(с):lol:

100% :D

 

та все в ажуре. Архитектор настоятельно советовала увеличить площадь - комнаты на мансарде получались небольшие, мы согласились. Потом, листая проект, немного прибалдели от площади:), но таки согласились.

 

Че-то с залежами золота как-то не получается, и дядя-миллионер не находится :rolleyes:... ну, будем сами:). Дом хотим уютный и просторный и кто знает - возможно строить такой будем раз, вот и не хочется на себе экономить.

 

П.С. Рамки разумного никто не отменял:drinks:.

 

Общая площадь - 213 м кв.

Жилая - 88 м кв.

 

П.П.С. Вспомнилось... одно время болели манией величия )))) - домой покупали все большое - мебель, технику... может, еще не прошло? )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в 120 метров ничего не помещается. Дом 200м это минимум. Меньший просто малолитражка. Вы правильно промахнулись. Надо ставить большие цели. Это стоит больших усилий, но и результат более приятный.:)

Желаю успехов в Вашем строительстве.

Благодарствую.

 

Работники еще в пятницу получили расчет за погреб - воскресный выезд на участок показал с какой интенсивностью тратится заработок в селе :crazy:.

 

На выходных продолжим класть газоблок и проведем беседы с рабочими на тему "фундамент под забор". После длительных мысле-разговорно-обзвонительных мероприятий был выбран вариант - фундамент+декорированные столбы+профнастил. Придется "немножко" ужаться - в идеале я бы бутовый забор хотела (я же говорила, мания еще не прошла:D).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...