Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Глава 5: Dreamed house

Janeva

Рекомендовані повідомлення

Очень долго решали какой все-таки ставить забор. Да, мы наконец дошли до забора! Итак, прикуплена необрезная доска...

 

Опорными столбами выбраны бетонные столбы от "еврозабора", на этой неделе делаем заказ.

 

А как планируете доску крепить к столбикам? Просто вставлять в пазы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как планируете доску крепить к столбикам? Просто вставлять в пазы?

Доска будет набиваться внахлест и действительно вставляться в пазы. Когда дойдем до этого процесса - расскажу, а так это пока предположения, сами не уверены, как она станет.

 

Будет у вас газонная трава в перемежку с пыреем и другими сорняками.

Обязательно будет, мы в этом уверены. Мы-то хоть и впервой таким делом занимаемся, но проконсультироваться и начитаться полезностей по этому вопросу успели. Со временем (не раньше чем год-два) трава должна забить сорняк. Обязательное условие - стрижка газона каждую неделю-две.

 

Трава ползет, сорняк тоже - вырываем тот, что виден. Тот, что невиден, будет завтра срезан вместе с верхним слоем травы.

 

Добавлено через 23 минуты

На стройке ничего особенно нового не происходит. Две руки в два выходных мало что могут сделать по строительству, я то теперь вообще отошла от дел - пузо тянет к низу, быстро устаю, все что остается - цветы прорывать и поливать. Даже стартовую штукатурку в домике мама заканчивала. Правда ведь и закончила! Тепереча ждем-с подвига мужниного - постелить половую доску и зашить потолок.

 

Прикупили стол со стульями, не виповские, конечно, пластиковые, но с учетом возможности краж (ну хотя бы пока забор не поставим) не рискуем отовариваться дорогими дачными девайсами. Таковые имеются, но хранятся дома, в квартире. Мы как Плюшкины затарились уже - заставили весь коридор: генератор (так и стоит в коробке здоровенный такой), дисковая электропила, чугунный каминный портал, упаковка файерока. Рук только и не хватает. Надо искать помощников. Столбы и дерево на забор тоже на месте - не, не в коридоре, на участке:D, остался только щебень, и... работай - не хочу.

 

Без фото не интересно. Завтра стартану внутренней декоративной штукатуркой, выложу на суд форумский:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Обязательно будет, мы в этом уверены. Мы-то хоть и впервой таким делом занимаемся, но проконсультироваться и начитаться полезностей по этому вопросу успели. Со временем (не раньше чем год-два) трава должна забить сорняк. Обязательное условие - стрижка газона каждую неделю-две.

 

П пырей газонная трава тоже забьет? Больше похоже что будет наоборот :-)

 

Мы просто тоже насеяли газонной - сейчас вперемежку с пыреем растет вот и думаем кто победит. Пока что если копнуть - кажется пырей побеждает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, хорошо поработали - обработали и засеяли 6 соток газонной травой - покупали спортивную. Хватило одного мешка в 10 кг, второй купленный у нас выкупили - сельские работники убедили, что одного достаточно. Через два месяца ждем полной красоты. К тому времени планируем установить забор (долго, потому что своими силами и по выходным).

 

как дела у красоты?

газонная трава поперву требует достаточно интенсивного полива (тем более в вашем случае, когда она на солнцепеке). а потом -- регулярного покоса.

у меня 4 сотки, и я уже стреляюсь :-o ибо не живя на участке постоянно, поддерживать газонную красоту очень тяжело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Итак, обустроили домик. Теперь дача ночевально и жильевозможна ).

 

Устелен деревянный пол и сооружена новая крышка на погреб (муж даже отшлифовал дерево - как смотреться будет, получается очень красиво).

 

Залит бетонный порог входа и обустроено место для камина, который тоже перевезен уже на дачу.

 

Для удобства круглосуточного пребывания на даче приобретены следующие девайсы:

- газовая плитка на две камфорки

- газовый баллон с прибамбасами для полноценного использования

- матрац для сна (кровать муж сам смастерил, обязательно похвастаюсь этим обалденным предметом мебели)

- бачок с краником для умывания, мытья посуды

- стол и стулья пластиковые

- шезлонг (ну а как?)

- павильон-палатка (которую в наше отсутствие мощным порывом ветра сдуло - погнулись железные трубы и в двух местах порвало материал. Погнулось железо - я в шоке. Это еще хорошо, что не сэкономили и взяли подороже - с железными переходниками, с пластиковыми не подлежало бы восстановлению. Ну ничего, все починили, все работает).

 

Установлены столбы по одной стороне участка (30 метров) силами двух рук одного мужа. Каждый столб 80 кг. Кто пробовал сам их ставить, поймет о чем речь. Интересно, как быстро проходит апатия от длительного большого физического труда?.. боюсь произносить слово "дача" при муже - он похудел, загорел, перебил все возможные пальцы.

 

Два-три часа в день работы генератора абсолютно достаточно для выполнения работ по стройке в объемах труда одного-двух человек. За это время работал электроинструмент, насос качал воду, заряжался аккумулятор, который вечерами-ночами давал освещение домику и участку, заряжался ноутбук, который развлекал фильмами. Хотя, кого я обманываю - мы как только ложились в кровать - сразу отрубались.

cab2b593d134.jpg

Приблизительный расход работы Фирмана на 5,5 кВт 1л = 1 час. Конечно, зависит от нагрузок. Нанос берет много.

 

Газон выстригали сначала мотокосой. Не так аккуратно, как газонокосилкой, но тоже пойдет. Главное, вовремя сбривать сорняк, чтоб семена не успевали созревать и попадать в почву. Газонокосилкой, конечно, красота. Травичка растет пятнами, сорняка много, каждую неделю нужен покос.

 

И по документам процесс идет, ждем сессии в сельраде и утверждения проекта землеотвода. И через несколько дней после этого печать акта на участок. А там сразу и уведомление на начало строй.работ.

 

Еще рядом появляются соседи. Вокруг нашего участка почти все другие участки заняты. Поступило предложение на проводке света к участкам. Будем думать.

 

А еще. Видимо, 2 строительных сезона - это максимальный срок приложения больших усилий на стройку своими силами. Незнаю, как люди выдерживают годами этим заниматься без помощи строителей, при этом полноценно работая и занимаясь семьей и бытом в городе. Вряд ли мы захотим строить дом своими руками, как сейчас дачу. Большой полезный, но достаточно трудный опыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С нетерпением жду отчета о том, как муж мастерил кровать;) Сама брежу этой идеей, поэтому любые фото приветствуются:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Продолжаем стройотчет.

 

Во-первых, сдала экзамен и защитила диплом, теперь ушла в декретный и со спокойным сердцем жду получение диплома в сентябре месяце. Интересный месяц... Первое дите в первый класс, второе родится, получу диплом и акт на землю. Хух!.. )))

 

Итак, регулярно стрижем газон на даче. Бурьян и не думает сдаваться, растет-развивается полным ходом. Неделю назад по приезду на дачу обнаружили, что спортивная наша трава погорела... И все ж, видимо, надо было 2 мешка травы сеять на 6 соток - в месте, где семян было насеяно густо - и травва густо растет, бурьяна почти нет. Ну, ничего, поглядим в следующем году.

 

Папе нашему творчества захотелось после того, как кровать собрал. Сделал ребенку качель, вернее, стойки под качель. Саму качель хотим большую и чуть позже, когда забором закроемся, дабы постоянно не снимать ее. Сделал одну секцию забора. Не та уж и легко, скажу я вам. Необрезная доска окорковывается, шлифуется, набивается и красится. Далее козырек на забор и закрыть бетонный столб доской.

e56decc76ff3.jpgfa99c0fc57fc.jpg

Муж продолжает сам ставить забор - уже по двум сторонам стоят забетонированные столбы и с деревом предстоит позаморачиваться. Но результат, конечно, очень радует. Все получается красиво, аккуратно и, главное, своими руками и в удовольствие - шашлыки, пиво, солнце, зелень.. Вот сегодня должен приехать заканный бассейн - интекс надувной с диаметром 3,60 м. Так что еще плюс вода - и рай на земле существует!

В вот некоторые дачные девайсы.

e97798284c96.jpg04401f5921e4.jpg5418fcd6da4e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Итак, семейный набор укомплектован. Плюс 3,5 кг. 22 августа пополнились еще одной девченкой.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, семейный набор укомплектован. Плюс 3,5 кг. 22 августа пополнились еще одной девченкой.

Мои Вам ПОЗДРАВЛЕНИЯ :rolleyes::rolleyes::rolleyes: Теперь мужу надо бы ускориться в делах строительных )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, семейный набор укомплектован. Плюс 3,5 кг. 22 августа пополнились еще одной девченкой.

 

Поздравляю!!!:rolleyes:

Папе-то как повезло! Серьезно. Если он еще не совсем осознал, как ему повезло, он это поймет и оценит очень скоро.

Здоровья всей вашей семье!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои Вам ПОЗДРАВЛЕНИЯ :rolleyes::rolleyes::rolleyes: Теперь мужу надо бы ускориться в делах строительных )))

 

Спасибо:). Галопом бежать не будем, но и дом в ближайшую пятилетку хотим - и дети подрастут, и нам ненапряжно по финансам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:rolleyes::rolleyes:Поздравляем-поздравляем!!!!:rolleyes::rolleyes:

Спасибо!

Поздравляю!!!:rolleyes:

Папе-то как повезло! Серьезно. Если он еще не совсем осознал, как ему повезло, он это поймет и оценит очень скоро.

Здоровья всей вашей семье!

Спасибо! Думаю, папа наш уже осознал. Маленькая подробность -всегда была против мужа на родах, очень рада, что случаем он все-таки в эти сложные часы был со мной. На младшую не налюбуется, старшей уделяет больше внимания, меня третий день (как из роддома) целует. Вот жизнь она какая. Рождение нового человечка чудо какое-то...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

Спасибо! Думаю, папа наш уже осознал. Маленькая подробность -всегда была против мужа на родах, очень рада, что случаем он все-таки в эти сложные часы был со мной. На младшую не налюбуется, старшей уделяет больше внимания, меня третий день (как из роддома) целует. Вот жизнь она какая. Рождение нового человечка чудо какое-то...

 

это точно!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!Пусть эта сказка длится вечно!;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Свершилось, наконец получили акт на землю! осталось только уведомление о начале строительных работ. Акт на участок, проект дома, строительный паспорт - все готово:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с пополнением! И вот вопрос на засыпку. На фотографии кухни увидел газовую трубу. От вентиля вроде как идет резиновый шланг? Он идет на противоположную сторону кухни что-ли? Какой длины шланг этот и кудой проложен?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с пополнением! И вот вопрос на засыпку. На фотографии кухни увидел газовую трубу. От вентиля вроде как идет резиновый шланг? Он идет на противоположную сторону кухни что-ли? Какой длины шланг этот и кудой проложен?

 

Да, резиновый шланг идет на другую сторону кухни, какой длины... Озадачили, метра 4 где-то. Вложен вместе с водопроводными гибкими трубами в короб пластиковый - мы все перенесли на противоположную сторону, слив тоже новый сделали- под нами подвал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Привет-привет! Уже почти два года прошло с последнего моего визита на дневник стройки.

 

Мы обжили домик и участок. Там спокойно можно проживать в летний период.

 

Окружились деревянным забором на бетонных столбах - необрезная в нахлест - вариант один из самых дешевых - периметр в 85 метров нам обошелся порядка 12 тыс. грн за все, ставил муж и позже помощник. но дерево есть дерево. За зиму доска села, кое-где упала совсем плюс нужно подкрашивать. Решили, пусть отслужит нам несколько сезонов, там и подумаем о постоянном, более долговечном заборе.

 

Фото - в процессе установки:

50bd4034c29f.jpg

 

В это так, пробная первая секция. К сожалению, фото забора на сегодняшний день пока нету. Красили сначала вручную кисточкой, а потом м сЮпрЮг притарабанил чудо техники - немецкий пульверизатор и я, кстати вспомнила, это я еще на последних месяцах беременности, за час зафигачила метров 40 забора, а потом еще столько же. Да... технологии ))) Да и крсочка из пульвика ложится ровненько и экономненько - расход краски пульверизатором - 1 банка (2,5 л) на 3-4 секции.

 

f2d949a2e30a.jpg

 

Материалы (не все помню, цифры приблизительные):

7-8 кубов необрезной доски

шлифовальные круги (но потом забили на шлифовку, выглядит тоже неплохо)

краска порядка 15 банок по 2,5 литра - на внутреннюю часть забора и лицевую

отработка на сторону от соседа-поля )))

шурупы - количество даже приблизительно не скажу - много

столбы бетонные из наборного евро-забора установлены через каждые 2-2,20 метра

 

 

Почти все лето ушло на забор, ичитывая тот факт, что муж работал исключительно в выходные дни по возможности.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет-привет! Уже почти два года прошло с последнего моего визита на дневник стройки.

 

Мы обжили домик и участок. Там спокойно можно проживать в летний период.

 

Окружились деревянным забором на бетонных столбах - необрезная в нахлест - вариант один из самых дешевых - периметр в 85 метров нам обошелся порядка 12 тыс. грн за все, ставил муж и позже помощник. но дерево есть дерево. За зиму доска села, кое-где упала совсем плюс нужно подкрашивать. Решили, пусть отслужит нам несколько сезонов, там и подумаем о постоянном, более долговечном заборе.

 

Фото - в процессе установки:

50bd4034c29f.jpg

 

В это так, пробная первая секция. К сожалению, фото забора на сегодняшний день пока нету.

f2d949a2e30a.jpg

 

Материалы (не все помню, цифры приблизительные):

7-8 кубов необрезной доски

шлифовальные круги (но потом забили на шлифовку, выглядит тоже неплохо)

краска порядка 15 банок по 2,5 литра - на внутреннюю часть забора и лицевую

отработка на сторону от соседа-поля )))

шурупы - количество даже приблизительно не скажу - много

столбы бетонные из наборного евро-забора установлены через каждые 2-2,20 метра

 

 

Почти все лето ушло на забор, ичитывая тот факт, что муж работал исключительно в выходные дни по возможности.

 

Красиво у Вас! С возвращением))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво у Вас! С возвращением))))

 

да не очень-то и красиво ))) льстите, сударыня:rolleyes:

 

на прошлой неделе:

9d8d4b6dfac3.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да не очень-то и красиво ))) льстите, сударыня:rolleyes:

 

Не, серьезно, красиво! Мне такие заборы очень нравятся, только надо бетонные столбы как-то потом задекорировать:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На заднем фоне нового строения наш домичек 6х4, который был нам дачей два года. Утеплили в нем крышу минватой и осб, штукатурили, покрасили, нацепили декорные пенопластовые углы. И в этом году все прекрасно валяем - крыша уже разобрана-расшита, декорные углы будут срезаться, штукатурку будет видно разве что на двух метрах по стене с одной стороны и с другой.

 

А начиналось все красиво. Мы сели подсчитывать бюджет коробки по утвержденному проекту. И выливалось это добро предварительно и ориентировочно в 200 тыс грн за коробку. Напомню, что планировался одноэтажный с мансардой домик, с эркером размерами около 8х9.

 

И вот таким нехитрым способом и временем, проведенным на недостроенной, скромненькой дачке мы утвердились в своем нежелании строиться годами. И приняли решение возвести пристройку к имеющемуся строению.

 

Итак, по итогу работ будем иметь: домик одноэтажный с мансардой в 86 метров или 100 метров, если решим оставить чердачное эксплуатируемое помещение. Пока этот вопрос решается.

 

Позже я выложу планы ранее принятого проекта и планы строящзегося, для сравнения и анализа ))))

 

Добавлено через 1 минуту

Не, серьезно, красиво! Мне такие заборы очень нравятся, только надо бетонные столбы как-то потом задекорировать:beer:

 

в настоящее время мы их просто закрасили этой же краской. Мечта идиота - бутовый забор. Но это так, не горит. Как нибудь потом, в будущем:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но дерево есть дерево. За зиму доска села, кое-где упала совсем плюс нужно подкрашивать. Решили, пусть отслужит нам несколько сезонов, там и подумаем о постоянном, более долговечном заборе

если бы сейчас была возможность доработать проект, как бы монтировали забор сейчас? с учетом выпавших досок и т.д.

идея и бюджет, особенно для длинного периметра, мне нравится... может, не все так плохо?

 

кстати, а чем красили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...