Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой раствор использовать для кладки клинкерного кирпича?

Хетфилд

Рекомендовані повідомлення

Хетфилд - это вы в какой-то ветке писали про заводской брак при доставке клинкера ручной работы из голландии? Как разрешилась ситуация с компенсациями или заменой? И как по итогу этот фрагмент стены сейчас выглядит?

 

По теме - я ложил на так называемы белый турецкий цемент с одномоментной расшивкой шва. Никаких вопросов ни по высолам ни по цвету шва. Все очень гармонично получилось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае дело до Домолита еще не дошло. Точнее влага до него еще не дошла. Он еще не начал "работать". Сухо.

Погода не дождливая.

Началось холодное времени года.

Температура ночью и днем разная.

На холодной (после ночи) поверхности кирпича конденсируется влага из воздуха и смачивает поверхность кирпича.

Вода заходит неглубоко в кирпич, подрастворяет там водорастворимые минералы (глина обычно их содержит) и выносит на поверхность.

Вода испаряется минералы остаются. На поверхности.

Эти высолы пока молодые они водорастворимые. И их просто может смыть дождь или туман.

Вот когда они поработают с углекислым газом (карбонизируются) тогда их вода уже не смоет.

 

Давайте перезимуем. И по весне (если не забудете) опять выкладывайте фото.

На зиму Вы "мокрую" отделку дома не планируете?

Смею вам заметить,что водорастворимыми солями в керамике являются не карбонаты а сульфаты.Для связывания водоростворимых солей в керамике используют соли бора или повышают температуру обжига.

Клинкер обжигают при температуре 1200-1250 градусов при такой температуре водорастворимые соли переходят водонерастворимые соеденения,кроме того клинкерный кирпич по Европейскому стандарту DIN должен иметь водопоглощение ниже 6% если больше это уже не клинкер.Если на вашем клинкере появились высолы это значит,что вместо сибирского соболя вы купили облезлую кошку...

Змінено користувачем reedstone
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смею вам заметить,что водорастворимыми солями в керамике являются не карбонаты а сульфаты.Для связывания водоростворимых солей в керамике используют соли бора или повышают температуру обжига.

Клинкер обжигают при температуре 1200-1250 градусов при такой температуре водорастворимые соли переходят водонерастворимые соеденения,кроме того клинкерный кирпич по Европейскому стандарту DIN должен иметь водопоглощение ниже 6% если больше это уже не клинкер.Если на вашем клинкере появились высолы это значит,что вместо сибирского соболя вы купили облезлую кошку...

Прошу заметить что кирпич ручной формовки который обжигается при т=1200с имеет водопоглощение 11-13% и марку прочности 250, в отличии от клинкерного который действительно должен по стандартам иметь водопоглощение менее 6% и марку 350. Эти два вида кирпича делаются из одного сырья-глины, но разный процесс формовки. процесс изготовления кирпича ручной формовки здесь www.youtube.com/watch?v=c3xQMbswIRY. Очень многих пугает высокое водопоглощение, но в данном случае кирпич прослужит довольно долго и будет радовать еще и ваших правнуков.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смею вам заметить,что водорастворимыми солями в керамике являются не карбонаты а сульфаты.Для связывания водоростворимых солей в керамике используют соли бора или повышают температуру обжига.

Клинкер обжигают при температуре 1200-1250 градусов при такой температуре водорастворимые соли переходят водонерастворимые соеденения,кроме того клинкерный кирпич по Европейскому стандарту DIN должен иметь водопоглощение ниже 6% если больше это уже не клинкер.Если на вашем клинкере появились высолы это значит,что вместо сибирского соболя вы купили облезлую кошку...

 

1. Относительно состава минеральных загрязнений глины, применяемой для производства кирпича почитаю и о "преобразованиях" тоже почту. А то как-то не верится, что в глине только сернистые соединения. Спасибо!

 

2. Речь шла о составе высолов, которые уже "велезли" на поверхность. Со временем вода и углекислый газ приводят к преобладанию в составе высолов карбоната кальция. Который почти не растворяется водой и может жить в белом цвете на фасаде до конца жизни дома.

Так что карбонаты - это не о кирпиче.

 

Вопрос.

Если кирпич настолько защищен от воды, то почему высолы появляются именно на кирпиче с такими характеристиками? Ведь без воды, проникшей тело кирпича и без солей, которые эта вода может растворить и вынести наружу о высолах можно вообще забыть.

 

И еще. Любой керамический кирпич получают обжигом. В чем особенность клинкерного кирпича?

В цементном деле клинкер - это промежуточный продукт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Относительно состава минеральных загрязнений глины, применяемой для производства кирпича почитаю и о "преобразованиях" тоже почту. А то как-то не верится, что в глине только сернистые соединения. Спасибо!

 

2. Речь шла о составе высолов, которые уже "велезли" на поверхность. Со временем вода и углекислый газ приводят к преобладанию в составе высолов карбоната кальция. Который почти не растворяется водой и может жить в белом цвете на фасаде до конца жизни дома.

Так что карбонаты - это не о кирпиче.

 

Вопрос.

Если кирпич настолько защищен от воды, то почему высолы появляются именно на кирпиче с такими характеристиками? Ведь без воды, проникшей тело кирпича и без солей, которые эта вода может растворить и вынести наружу о высолах можно вообще забыть.

 

И еще. Любой керамический кирпич получают обжигом. В чем особенность клинкерного кирпича?

В цементном деле клинкер - это промежуточный продукт.

 

По поводу высолов на клинкерном кирпиче: Эти соли могут быть от раствора. Сам клинкерный кирпич менее подвержен проявлению высолов из-за его водопоглощения ( меньше 6% ), чем облицовочный кирпич( 6-15% ). Расписывать не буду, потому что на форуме этот вопрос подымался очень часто.

 

Алексей,правильно сказал,что высокое водопоглащение у кирпича ручной формовки это большой плюс.

Из-за немного другой технологии производства этого кирпича на нем соли не выделяются,так как в отличии от лицевого им негде "остаться".

 

Больше всего не понимаю "народных умельцев" по производству смеси непосредственно на месте стройки с разными добавками. Неужели лучше сейчас сэкономить на кладочном растворе поверив прорабу (не знаю что он намешает и в какой пропорции), чем купить дороже готовую (произведенную) в заводских условиях смесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу высолов на клинкерном кирпиче: Эти соли могут быть от раствора. Сам клинкерный кирпич менее подвержен проявлению высолов из-за его водопоглощения ( меньше 6% ), чем облицовочный кирпич( 6-15% ). Расписывать не буду, потому что на форуме этот вопрос подымался очень часто.

 

Полностью с Вами согласен!!!!!!!!!!!!!!!!

НО :)

 

Вопрос 1.

 

Высолы появляются на поверхности (допустим КК) если из его тела выходит вода с растворенными в ней солями. Но если кирпич вообще не дает (судя по выше сказанному) воде перемешаться в своем теле, то каким образом вода на его поверхность выносит высолы ?

Ведь даже если плохой кладочный раствор, то кирпич и из него "не возьмет грязную воду". У кирпича же низкое водопоглощение.

То есть, грязная вода или вода вообще в кирпич зайти не может, но из него выходит.

Я не могу это охватить своим уставшим мозгом.

Помогите мне.

Расскажите вкратце как идет процесс появления высолов на КК.

 

Вопрос 2.

На форуме (или где-то вообще) когда-то обсуждалась проблема появления высолов на оштукатуренной и пока еще непокрашенной фасадной стене?

Если встречали - дайте ссылку глянуть.

 

По идее она белой должна быть уже через неделю.

Ведь месят раствор гады на месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Относительно состава минеральных загрязнений глины, применяемой для производства кирпича почитаю и о "преобразованиях" тоже почту. А то как-то не верится, что в глине только сернистые соединения. Спасибо!

 

2. Речь шла о составе высолов, которые уже "велезли" на поверхность. Со временем вода и углекислый газ приводят к преобладанию в составе высолов карбоната кальция. Который почти не растворяется водой и может жить в белом цвете на фасаде до конца жизни дома.

Так что карбонаты - это не о кирпиче.

 

Вопрос.

Если кирпич настолько защищен от воды, то почему высолы появляются именно на кирпиче с такими характеристиками? Ведь без воды, проникшей тело кирпича и без солей, которые эта вода может растворить и вынести наружу о высолах можно вообще забыть.

 

И еще. Любой керамический кирпич получают обжигом. В чем особенность клинкерного кирпича?

В цементном деле клинкер - это промежуточный продукт.

 

Я занимаюсь производством клинкера профисионально поэтому знаю о кирпичах и глинах все или почти все. Вы конечно правы в состав практически всех глин входят карбонаты однако при температуре 1050 градусов они входят во взаимодействуют с другими элементами глиняной массы кварцем, алюминием и др и создают жидкие автеки стеклообразное вещество заполняющее поры глины. по мере нарастание температуры количество жидкой фазы увеличивается а пористость уменьшается. Клинкер обжигается при температуре минимум 1200 градусов что является вполне достаточным чтобы связать все водарастворимые соединения, поэтому клинкер, если это конечно клинкер, избавлен от такого порока как высолы. Высолы характерны для лицевого кирпича особенно для агнобированого так. как для лучшего сцепления агноба и основной массы используются специальные присадки как правило карбонаты (мел мрамор и т.п) я уже не говорю о синтетически низкотемпературных красителях. Добавьте к этому низкую температуру обжига. Но мы ведь говорили о клинкере. Поэтому если на клинкере появляются высолы то это не клинкер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...чем купить дороже готовую (произведенную) в заводских условиях смесь?

Ответ однозначен, вопрос в другом - какую с учетом оптимального соотношения цена/качество? Тема то гораздо шире, ведь проблема высолов - это целый комплекс влияющих факторов и задача в том, чтобы наперёд максимально их учитать. А то имеем ситуацию, как с докторами:

Пациент-доктору: доктор, спасите меня, я умираю.

Доктор-пациенту: надо было раньше приходить, уже поздно.

Пациент-доктору: так в предыдущий раз вы сказали, чтобы пришёл попозже, так как ещё ничего не видно. Вот, чтобы не было слишком поздно и хочеться определиться пораньше.

Предполагаемые мною действия с учётом оптимального соотношения цена/качество на причины высолов (возможное предпочтение):

1. Низкое качество материалов:

- кирпич с высоким влагопоглощением - использование клинкерного кирпича (Евротон);

- цемент, песок либо кладочная смесь со значительным содержанием солей - использование кладочной смеси (Крайзель);

- вода с содержанием посторонних веществ (соленая, сильно хлорированная) - использование чистой воды (скважина);

- нарушение условий хранения материалов - приобретение кирпича перед кладкой.

 

2. Ошибки при изготовлении кладочных растворов:

- избыточное количество воды в смеси - соответствование инструкции производителя;

- недостаточное содержание цемента в смеси - использование кладочной смеси (Крайзель);

- несоблюдение технологии перемешивания смеси - соответствование инструкции производителя.

 

3. Нарушение технологии кладки:

- кладка при высокой температуре окружающей среды - разве что договориться с небесной канцелярией, вот только как? :sad:;

- воздействие влаги и дождя на свежую кладку - использование защитного материала;

- преждевременное заполнение швов (до высыхания кладочных растворов) - выполнение кладки в один приём;

- неполное заполнение швов - использование гидрофобизаторов;

- заполнение швов после осадков - выполнение кладки в один приём.

 

4. Недостатки конструкции здания:

- подтёки с крыши - соответствование правильному проекту, качественное выполнение работ;

- неправильное устройство водоотводов - соответствование правильному проекту, качественное выполнение работ.

Добавил бы ещё человеческий фактор исполнителей, ну и, собственно, Фортуну. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью с Вами согласен!!!!!!!!!!!!!!!!

НО :)

 

Вопрос 1.

 

Высолы появляются на поверхности (допустим КК) если из его тела выходит вода с растворенными в ней солями. Но если кирпич вообще не дает (судя по выше сказанному) воде перемешаться в своем теле, то каким образом вода на его поверхность выносит высолы ?

Ведь даже если плохой кладочный раствор, то кирпич и из него "не возьмет грязную воду". У кирпича же низкое водопоглощение.

То есть, грязная вода или вода вообще в кирпич зайти не может, но из него выходит.

Я не могу это охватить своим уставшим мозгом.

Помогите мне.

Расскажите вкратце как идет процесс появления высолов на КК.

 

Вопрос 2.

На форуме (или где-то вообще) когда-то обсуждалась проблема появления высолов на оштукатуренной и пока еще непокрашенной фасадной стене?

Если встречали - дайте ссылку глянуть.

 

По идее она белой должна быть уже через неделю.

Ведь месят раствор гады на месте.

 

Вода которая попала в клинкерный кирпич выходит из него(но заметьте,что её туда попадает очень маленькое количество) и те соли которые попали с этой водой никуда не денутся,так как их размеры больше "капиляров" внутри кирпича, и да они останутся. Но это редкость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я занимаюсь производством клинкера профисионально поэтому знаю о кирпичах и глинах все или почти все. Вы конечно правы в состав практически всех глин входят карбонаты однако при температуре 1050 градусов они входят во взаимодействуют с другими элементами глиняной массы кварцем, алюминием и др и создают жидкие автеки стеклообразное вещество заполняющее поры глины. по мере нарастание температуры количество жидкой фазы увеличивается а пористость уменьшается. Клинкер обжигается при температуре минимум 1200 градусов что является вполне достаточным чтобы связать все водарастворимые соединения, поэтому клинкер, если это конечно клинкер, избавлен от такого порока как высолы. Высолы характерны для лицевого кирпича особенно для агнобированого так. как для лучшего сцепления агноба и основной массы используются специальные присадки как правило карбонаты (мел мрамор и т.п) я уже не говорю о синтетически низкотемпературных красителях. Добавьте к этому низкую температуру обжига. Но мы ведь говорили о клинкере. Поэтому если на клинкере появляются высолы то это не клинкер.

 

На клинкере могут появится высолы от раствора! То,что клинкер не дает высолы отчасти правда! Здесь правильнее сказать,чт он менее к этому расположен! Давать такую гарантию можно на 99,9%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода которая попала в клинкерный кирпич выходит из него(но заметьте,что её туда попадает очень маленькое количество) и те соли которые попали с этой водой никуда не денутся,так как их размеры больше "капиляров" внутри кирпича, и да они останутся. Но это редкость.

 

:D

1.Если "грязная вода" проникла в кирпич, значит диаметр трубопроводов (капилляров) внутри кирпича пропускают воду с солями. То есть, если вошла, то и выйдет без проблем.

2. Сравнивать сечение капилляров, по которым может мигрировать вода , а это десятые, сотые доли миллиметра с нанометрами размеров молекул солей не совсем корректно ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Низкое качество материалов:

- кирпич с высоким влагопоглощением - использование клинкерного кирпича (Евротон);

- цемент, песок либо кладочная смесь со значительным содержанием солей - использование кладочной смеси (Крайзель);

- вода с содержанием посторонних веществ (соленая, сильно хлорированная) - использование чистой воды (скважина);

- нарушение условий хранения материалов - приобретение кирпича перед кладкой.

 

2. Ошибки при изготовлении кладочных растворов:

- избыточное количество воды в смеси - соответствование инструкции производителя;

- недостаточное содержание цемента в смеси - использование кладочной смеси (Крайзель);

- несоблюдение технологии перемешивания смеси - соответствование инструкции производителя.

 

3. Нарушение технологии кладки:

- кладка при высокой температуре окружающей среды - разве что договориться с небесной канцелярией, вот только как? :sad:;

- воздействие влаги и дождя на свежую кладку - использование защитного материала;

- преждевременное заполнение швов (до высыхания кладочных растворов) - выполнение кладки в один приём;

- неполное заполнение швов - использование гидрофобизаторов;

- заполнение швов после осадков - выполнение кладки в один приём.

 

4. Недостатки конструкции здания:

- подтёки с крыши - соответствование правильному проекту, качественное выполнение работ;

- неправильное устройство водоотводов - соответствование правильному проекту, качественное выполнение работ.

Добавил бы ещё человеческий фактор исполнителей, ну и, собственно, Фортуну. ИМХО

 

Это, по-видимому, на сайтах всех продавцов клинкера перепечатывают под свой кладочный раствор. Вот тут под Quick-Mix : www.klinkerbud.com.ua/advices/ukladka-oblitsovochnogo-klinkernogo-kirpicha-sovety-professionala

У Вас Крейсел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про кирпич - молчу. Не мое.

Знаю одно - если причина высолов кирпич - то дело плохо.

Надо максимально защищать кладку от попадания в нее воды и миграции воды внутри стены.

Схема известная. Могу при желании напомнить.

 

Про кладочные растворы.

Говорят избыточное содержание "солей" в ингредиентах кладочной смеси может быть причиной высолов. Может.

Прежде всего - это известь (гидроксид кальция). Неотъемлемая составляющая цемента. Если положили кладку и через день-два пошел дождик или хорошо постоял туман. То может, произойти выщелачивание (вымывание) извести из наружного "слоя" кладочного раствора.

Вода с известь течет по кладке. Дождь закончился. Стена просохла. На стене белое.

Следующие дожди или конденсат эту известь просто смывают со стены. Это первичные высолы. Они моются сами.

Для заводских растворов применяют какой-то "особый" цемент ?

Вроде нет.

Следующий возможный источник солей в растворе - это песок.

Вот тут важно. Песок только речной, не овражный.

Речной песок по умолчанию мытый. Солевых водорастворимых примесей в нем быть просто не может. Вроде так. Кроме того, он кругленький. И эта его форма хорошо влияет на пластичность растворов.

На овражный можно грешить. Вряд ли он будет "не соленый".

На заводах за этим следят. Есть все условия и ответственность перед покупателем.

Дальше добавки.

Читал, что по советским СНиПам применение кладочных растворов без воздухововлекающих добавок было недопустимо. Посмотрите сколько хрущевок и сталинок стоит без штукатурки. Просто кирпичный фасад. Покажите мне хоть один побелевший дом.

Хотя может и кирпич был не чета сегодняшнему кликеру. Ой! Простите.:)

Думаю на заводах ВВ добавки добавляют. Они бывают и порошками.

ВВ добавки работают очень тупо и эффективно : врезают в трубопроводную (капиллярную) систему большое количество больших резервуаров (пор). Это дико тормозит как скорость проникновения воды в раствор так и перемешение воды в нем.

 

Ну и последний компонент растворов - вода.

Ну...... вода....

 

Извините, что длинно пишу ...

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я занимаюсь производством клинкера профисионально поэтому знаю о кирпичах и глинах все или почти все. Вы конечно правы в состав практически всех глин входят карбонаты однако при температуре 1050 градусов они входят во взаимодействуют с другими элементами глиняной массы кварцем, алюминием и др и создают жидкие автеки стеклообразное вещество заполняющее поры глины. по мере нарастание температуры количество жидкой фазы увеличивается а пористость уменьшается. Клинкер обжигается при температуре минимум 1200 градусов что является вполне достаточным чтобы связать все водарастворимые соединения, поэтому клинкер, если это конечно клинкер, избавлен от такого порока как высолы. Высолы характерны для лицевого кирпича особенно для агнобированого так. как для лучшего сцепления агноба и основной массы используются специальные присадки как правило карбонаты (мел мрамор и т.п) я уже не говорю о синтетически низкотемпературных красителях. Добавьте к этому низкую температуру обжига. Но мы ведь говорили о клинкере. Поэтому если на клинкере появляются высолы то это не клинкер.

 

НЕТ КЛИНКЕРА НА УКРАИНЕ,не могу понять,чем ВЫ профессионально занимаетесь?керамея,фагот и т.д.---смешно!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕТ КЛИНКЕРА НА УКРАИНЕ,не могу понять,чем ВЫ профессионально занимаетесь?керамея,фагот и т.д.---смешно!!!

Наша компания производит клинкер ручной формовки наш сайт 88581.ua.all.biz/ подробней в разделе реклама "Сиверська декоративна керамика".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕТ КЛИНКЕРА НА УКРАИНЕ,не могу понять,чем ВЫ профессионально занимаетесь?керамея,фагот и т.д.---смешно!!!

 

Почему же нету клинкера? Вот как раз Керамейя то его и производит! Да,по техническим характеристикам он уступает немного европейскому,но это единственный отечественный продукт на Украине аналога которому нет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как с высолами на швах, на кирпиче? Может подскажете марку цемента и добавляли ли в раствор что то типа домолита?

 

Высолы на кирпиче появились... Не много, не критично, но все-таки есть. Но особых проблем я не вижу, так они достаточно быстро исчезают... К весне, думаю, все будет ок.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это, по-видимому, на сайтах всех продавцов клинкера перепечатывают под свой кладочный раствор. Вот тут под Quick-Mix : www.klinkerbud.com.ua/advices/ukladka-oblitsovochnogo-klinkernogo-kirpicha-sovety-professionala

У Вас Крейсел.

По кладочной смеси пока не определился, Крайзель - как рабочий вариант. Поэтому и хотелось услышать аргументацию в ту или иную сторону по оптимальному соотношению цена/качество, а не просто по принципу Квик-микс самый лучший, но он, к сожалению, один из самых дорогих.

Почему же нету клинкера? Вот как раз Керамейя то его и производит! Да,по техническим характеристикам он уступает немного европейскому,но это единственный отечественный продукт на Украине аналога которому нет!

А как же Евротон? Что ж это, производитель вводит нас в заблуждение или попросту в вашем ассортименте отсутствует данная позиция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По кладочной смеси пока не определился, Крайзель - как рабочий вариант. Поэтому и хотелось услышать аргументацию в ту или иную сторону по оптимальному соотношению цена/качество, а не просто по принципу Квик-микс самый лучший, но он, к сожалению, один из самых дорогих.

 

А как же Евротон? Что ж это, производитель вводит нас в заблуждение или попросту в вашем ассортименте отсутствует данная позиция?

 

А когда Евротон начал выпускать клинкер? То,что они его так называют-это одно дело,по характеристикам он не дотягивает! Тоже самое касается и клинкера БЦ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда Евротон начал выпускать клинкер? То,что они его так называют-это одно дело,по характеристикам он не дотягивает!

Извините, не заметил в предложениях данную позицию на Вашем сайте. Получается, ...ммм, как бы попроще выразится, Вы тоже даёте неправдивую информацию, ведь так называемый клинкер Евротон у Вас размещён в разделе (ссылка устарела). Если можно, по каким конкретно характеристикам он недотягивает, потому, как по мне, то и по геометрии, и по цвету, и по отсутствию известковых вкраплений выигрывает Евротон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, не заметил в предложениях данную позицию на Вашем сайте. Получается, ...ммм, как бы попроще выразится, Вы тоже даёте неправдивую информацию, ведь так называемый клинкер Евротон у Вас размещён в разделе (ссылка устарела). Если можно, по каким конкретно характеристикам он недотягивает, потому, как по мне, то и по геометрии, и по цвету, и по отсутствию известковых вкраплений выигрывает Евротон?

 

марка прочности 250-300,водопоглащение 7-8% Этого достаточно?

Клинкерный кирпич не должен быть с идеальной геометрией! Когда же наконец-то покупатели и строители это поймут????? Хотите идеальную геометрию,тогда берите Литос))))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

марка прочности 250-300,водопоглащение 7-8% Этого достаточно?

Вполне достаточно, а как же тогда быть с вот этим, надо бы исправить:

903515598_.thumb.jpg.cb4befa3cf6833824730c5c1d84cef12.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне достаточно, а как же тогда быть с вот этим, надо бы исправить:

Да ничего ему не нужно исправлять, если производитель заявляет, что это клинкер, то так тому и быть.Дело в том,что на Украине нет единого государственного стандарта на кирпич клинкерный, его производят на основании собственных техусловий А вот по Европейскому стандарту DIN, он точно не дотягивает, ни по прочности ни ,по водопоглащению.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне достаточно, а как же тогда быть с вот этим, надо бы исправить:

 

Это то , что заявил производитель. Я вам назвал реальные цифры!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

марка прочности 250-300,водопоглащение 7-8% Этого достаточно?

Клинкерный кирпич не должен быть с идеальной геометрией! Когда же наконец-то покупатели и строители это поймут????? Хотите идеальную геометрию,тогда берите Литос))))))

 

На мой взгляд.

"Рваный" пятнистый клинкер смотрится намного круче "гладкого"

Какая-то породистость у здания появляется.

Гладкий - вид плитки "под кирпич".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...