Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пчеловодство

manutsch

Рекомендовані повідомлення

Я несколько далёк от пчеловодства.Этим летом впервые в жизни довелось изготовить несколько ульев-лежаков.Упростил себе задачу,копированием предоставленного образца.говорят на 28 рамок...Длина 1000мм,ширина510мм.

 

А зсередини можна подивитись? Дно від"ємне?

Взагалі-то такі вулики розраховані на дві бджолосім"ї.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю на последних фото фактически спаренный дадан , и на него для нормальной работы должен ставиться магазин , следовательно крышка на петлях не самое лучшее решение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зсередини можна подивитись? Дно від"ємне?

З середини нічого цікавого...при нагоді зроблю фото.Верхні довгі дошки мають по дві чверті,для рамок та потолочних рейок.В данному випадку дно не від"ємне,але питання вирішується просто.Це щоб скласти один на один?

 

Добавлено через 1 минуту

для нормальной работы должен ставиться магазин

Что есть "Магазин"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... дно не від"ємне,але питання вирішується просто.Це щоб скласти один на один ?..

Что есть "Магазин"?

 

Від"ємне дно набагато спрощує прибирання у вулику, а два - легку заміну навесні.

 

Магазин, або магазинна надставка, як вже сказав колєга, корпус вулика, що ставиться на нижній, основний, та в якому розміщуються додаткові напів-рамки(145 мм висотою) під час головного взятку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надставка куда вставляются рамки половинной высоты .

Ну если эта штука ставиться временно,не вижу проблемы с крышкой на петлях.Выкрутил 4 самореза,поставил надставку,закрутил 4 самореза.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если эта штука ставиться временно,не вижу проблемы с крышкой на петлях.Выкрутил 4 самореза,поставил надставку,закрутил 4 самореза.

 

Все набагато простіше: - простір над стельовими дошками збільшується з розрахунку розміщення напів-рамок і Voi la, потрібно, поставив напів-рамки, головний взяток закінчився, напів-рамки прибрав та поставив стельови дошки(я користуюсь планками між рамками, хтось використовує плівку), поклав утеплювач.

Я так думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
переделал свои ульи под перевёрнутую дадановскую рамку, поскольку они долго стояли то промазал их раствором кальцинированной соды , также пришлось поменять одну доску которую поели короеды . теперь думаю нужно ли шпаклевать стыки между досками , если доски несильно обрезные и состыкованы на полосках двп . или покрасит и так оставить ?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

переделал свои ульи под перевёрнутую дадановскую рамку, поскольку они долго стояли то промазал их раствором кальцинированной соды , также пришлось поменять одну доску которую поели короеды . теперь думаю нужно ли шпаклевать стыки между досками , если доски несильно обрезные и состыкованы на полосках двп . или покрасит и так оставить ?

 

З содою не зрозумів. Якщо для дезінфекції, то застосовують рощин оцтової(уксусной) кислоти. Я ж просто випалюю - раніше паяльною лампою, зараз горілкою з пропановим балончиком.

 

Бажано щоб внутрішні поверхні вулика всі були максимально рівні. Але нічого страшного в нерівностях не бачу, якщо не страждає повітрянепроникність(:lol:), або ж герметичність. У Вашому випадку бджоли самостійно запрополюсують всі щілинки, які їм не сподобаються.

Успіху!:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось з іншого форуму надали фотокопію невеличкої статті з кресленнями одного з типів українського вулика, може кому знадобиться.

images.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Прошпаклевал свои ульи опилками с пва , внутри промазал концентрированным раствором каустической соды ( вычитал на форуме) , осталось покрасить . Также прикупил себе два кило вощины , колпачки и клеточки для маток . разделительные решотки , стамеску , нож , маткоуловитель ,клеточки для маток , пару заготовок для рамок как образец , проволоку и валик наващиватель .Также купил дымарь самый простой и евромаску , а также рамконос на украинскую рамку . тарился здесь vulyk.net/ru/ . Сейчас хочу узнать когда и где в Киеве лучше заказывать пчелопакеты ? Смотрю на пчеловодческих форумах уже вовсю идёт приём заказов .

Также интерисуют варианты как обходиться без медогонки в первый год . или нежлобииться и выделить себе 1000 на самую простенькую оцинкованую ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас хочу узнать когда и где в Киеве лучше заказывать пчелопакеты ? Смотрю на пчеловодческих форумах уже вовсю идёт приём заказов .

Также интерисуют варианты как обходиться без медогонки в первый год . или нежлобииться и выделить себе 1000 на самую простенькую оцинкованую ?

 

Со скольки семей планируете стартовать?

Без опыта с пчелами медогонка в первый год не особо и нужна. Обычно, первый год уходит на "знакомство" с пчелами и на определиться "ваше ли это". Мед в сотах кушать интереснее:)

 

Сейчас пакеты заказывают перекупщики и те, кто планируют резкие расширения пасек. Свои 2-3 пакета или семьи Вы купите весной в любое время на olx.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свои 2-3 пакета или семьи Вы купите весной в любое время на olx.

Вот точно так же я,в уходящем сезоне подумал про саженцы...Копал потихоньку ямы и ждал подходящего момента для посадки.Когда кинулся заказывать,что хотел,то всё уже было куплено до нас...В итоге,из 12 ям,посажены-2.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала хочу купить два пакета ,поскольку у меня всего три улья , хочу гарантировано и вовремя иметь пакеты , а не когда уже всё отцветёт и они никому нужны не будут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошпаклевал свои ульи опилками с пва , внутри промазал концентрированным раствором каустической соды ( вычитал на форуме) , осталось покрасить . Также прикупил себе два кило вощины , колпачки и клеточки для маток . разделительные решотки , стамеску , нож , маткоуловитель ,клеточки для маток , пару заготовок для рамок как образец , проволоку и валик наващиватель .Также купил дымарь самый простой и евромаску , а также рамконос на украинскую рамку . тарился здесь vulyk.net/ru/ . Сейчас хочу узнать когда и где в Киеве лучше заказывать пчелопакеты ? Смотрю на пчеловодческих форумах уже вовсю идёт приём заказов .

Также интерисуют варианты как обходиться без медогонки в первый год . или нежлобииться и выделить себе 1000 на самую простенькую оцинкованую ?

Попробуйте поговорить с соседями- пчеловодами по поводу приобретения отводков. Мониторте объявления на специализированных ресурсах о продаже пасеки - так можно купить семью по цене отводка. Если нет знакомых пчеловодов, заказывайте пакеты через пчеловодческие форумы. Колпачки и клеточки для маток вам по первому году скорее всего не понадобятся. Если есть автомобильное аккумуляторное зарядное устройство, то и наващиватель будет пылиться. Обойтись без медогонки можно, если год будет плохим по взятку - тогда мед качать не придется. Все остальные способы добычи меда без откачки приведут к потере драгоценной для Вас на начальном этапе суши.

Купите сразу медогонку -нержавейку. Потом не будете пытаться продать свою оцинковку. Через год вам еще и воскотопка понадобится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите сразу медогонку -нержавейку. Потом не будете пытаться продать свою оцинковку. Через год вам еще и воскотопка понадобится.

Это на какие объемы Вы Alexandrxxl разганяете?:D

У моего отца медогонка из оцинковки на 4 рамки- ей лет 50 наверно- продавать и в мыслях нет :). Воскотопка на 4-10 семьях? Водяную баню вроде никто не отменял :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є ще такий спосіб збільшення(отримання) бджолосімей як (ссылка устарела)

Тому може є сенс зробити пару/трійку ловушок?

Я ось так зловив цього сезону два рої.

133500346.jpg

В зиму пішла повноцінна сім"я.

 

З чого зроблена ловушка видно з фото: -

133500341.jpg

 

133500340.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это на какие объемы Вы Alexandrxxl разганяете?:D

У моего отца медогонка из оцинковки на 4 рамки- ей лет 50 наверно- продавать и в мыслях нет :). Воскотопка на 4-10 семьях? Водяную баню вроде никто не отменял :)

Чем больше пасека для души, тем приятнее работать с качественным инвентарем. Мои 6 семей входят во вторую полноценную зимовку, только с десяток рамок требовали обновления + языки, соскребы с подрамника и стенок ульев и обрезки вощины накопились. Обошелся самодельной солнечной воскотопкой и водяной баней. Посмотрел, сколько воска в мерве остается, неотмывающиеся тазики и заказал воскотопку. Зимой все перетоплю повторно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приятнее работать с качественным инвентарем.

Та то даже не обсуждается:). но есть ведь и бюджет.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без опыта с пчелами медогонка в первый год не особо и нужна. Обычно, первый год уходит на "знакомство" с пчелами и на определиться "ваше ли это".

Бывает по разному, конечно. У меня в первый год из 2 ульев (2 пчелосемьи) было больше 20 литров меда. И это с начала июня. Так что без медогонки никуда.

Если хотите, могу поговорить с моим наставником на счет семей. Ему уже 87 лет и уже почти 60 лет занимается пчелами. Живет в Буче. Продает не дешево, но семьи крепкие, по 6 полных рамок. + возможность получать уникальные знания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или нежлобииться и выделить себе 1000 на самую простенькую оцинкованую ?

Я тоже когда то так прикидывал для себя бюджет на медогонку, но мне стало интересно по чему есть в продаже медогонки из нержавейки и что мотивирует людей покупать ее и существенно переплачивать? Поуглил вопрос, почитал форумы, и пришел к выводу что лучше не экономить и купить медогонку из нержавейки, пчелы для меня это любимое хобби, и мед хочется кушать качественный (как минимум от своих пчел).

Для меня медогонки из оцинковки и алюминиевые бидоны как тара для меда, ассоциируются с далеким совковым прошлым.

 

Соответственно рекомендую Вам тоже изучить данный вопрос, и осознанно сделать свой выбор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу , улья условно бесплатные , пчёл ещё нету , уже около тысячи ушло на всякий реманент первой необходимости :unknown: , пчёлы в новом сезоне наверное по тысяче будут , и медогонка самая дешевая минимум тысячу как новая так и б.у. ( причём и те и другие оцинкованы) , я бы прикупил себе медогонку алюминиевую советскую если бы кто продавал гривен за 300 - 500 . Ещё думаю над вариантом слепить эрзац медогонку из бака от стиралки - есть два штуки , алюминиевый и нержа , сварить кассету из решеток от холодильников и крутить её шуруповёртом внутри бака.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крутить её шуруповёртом внутри бака.

Думаю, шуруповерт способный на такое еще не изобрели :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сварить кассету из решеток от холодильников и крутить её шуруповёртом внутри бака.

Я себе медогонку купил на второй год пчеловодства, тоже думал сделать ее самостоятельно взяв за основу такую кассету , но ее не было в наличии и когда появится тоже сказать не могли, а качать мед уже надо было и решил не изобретать велосипед. У вас есть еще время может найдете что то подобное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexandrxxl, не купуйте поки медогонку, а просто знайдіть по сусідству пасічника з медогонкою. Пасічники - люди добрі! Паралельно наклейте об"яву біля магазину бджолярства про купівлю бджолопакетів, медогонки і таке інше. Я свою із нержавки на три необоротні касети під рамку на 300 купив за 900 грн. Качали нею до мене пару раз. І в магазині в Сумах бабця-вдова пасічника пропонувала за 600 грн, але треба було за нею їхати в Шостку.

У Вас багато варіантів та шансів!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...