Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пчеловодство

manutsch

Рекомендовані повідомлення

как заставить пчел собирать только акацию

100 % Вы правы. Чистого меда какого-то названия (гречишный, акациевый,и т.д.) в природе НЕТ. И на вопрос, почему у вас донник белого цвета, я покупал желтого, есть только один ответ: пчелы не собаки, их на поводок не посадишь и не подведешь к какому-то одному цветку и не скажешь, фас на гречку или на акацию.

Мед любого вида - это всегда микс и даже пасечник не знает, что преобладает в его медосборе и как в результате назвать его. Я бы вообще весь мед называла "разнотравье" или "цветочный"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во второй половине июля этого года, после качки лугового цветочного (который в подвале только в октябре-ноябре закристаллизовался) в моих краях обильно расцвел чертополох (будячок). За две недели (до медового спаса) пчелы наносили янтарный мед с зеленоватым оттенком, который до сих пор в комнатных условиях жидкий. Но этот год на другие не похож. Вчера пчелы облетывались, в а в мае акация подмерзла.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но не кристаллизуется он потому что вы его не правильно храните.

 

Хранить его нужно в прохладном темном месте в герметично закупоренной посудине. 5—10° С самое то.

Полезная инфа я такого не знал, думал основными факторами при хранении меда является правильная хорошо закрытая тара и защита от солнца (хранение в темном месте), а вот на температуру не обращал внимания думал у пчел в гнезде пожарче будет (33-35°С) чем у меня дома, надо будет порыться в литературе и на форумах, просто интересно у пчел в гнезде получается мед будет со временем терять свои свойства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полезная инфа я такого не знал, думал основными факторами при хранении меда является правильная хорошо закрытая тара и защита от солнца (хранение в темном месте), а вот на температуру не обращал внимания думал у пчел в гнезде пожарче будет (33-35°С) чем у меня дома, надо будет порыться в литературе и на форумах, просто интересно у пчел в гнезде получается мед будет со временем терять свои свойства.

 

Конечно теряет. Только не от этого.

Про температуру:

В гнезде рядом с клубом температура мало отличается от температуры внешнего воздуха. Так, например, измерениями установлено, что при внешней температуре в - 24,4° (при зимовке пчёл на воле) между стенкой и вставной доской в улье было - 8°, на расстоянии 5см. от поверхности клуба – 2,5°, а внутри клуба -33°. Температура в улье, находящемся в зимовнике, лишь на 3° превышает температуру самого зимовника. Поэтому пчёлы зимой могут существовать только в пределах клуба; оторвавшаяся от клуба пчела, если сразу же не присоединится к нему снова, замёрзнет и погибнет.

 

Пока в гнезде имеется расплод, температура в нём поддерживается в пределах 34—35°. Наличие расплода - основной фактор, определяющий постоянство и устойчивость температуры в гнезде. Когда же вывод расплода прекращается, температура в гнезде падает. Собранные в клуб пчёлы поддерживают сравнительно высокую температуру лишь внутри клуба, значительно уменьшая этим расходование тепла, а значит и потребление мёда.

 

Зимой мед в сотах хранится замерзшим. Разогревается только перед употреблением и только то место куда переползает гнездо зимующих пчел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди добрі почитайте справжні книжки з бджільництва, інформація в інтернеті не завжди відповідає дійсності
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди добрі почитайте справжні книжки з бджільництва, інформація в інтернеті не завжди відповідає дійсності

 

Невже якась потвора і тут набрехала? Відповідайте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так отож... Але не вмію, і приклада нема. І викладачі повтікали... на фронт та в еміграцію, ... що робити, сам не знаю, ганебне становище.

 

Заезжайте в гости:beer: Сейчас легко могу предоставить возможность попрактиковаться в изготовлении рамок, в натягивании проволоки, изготовлении днищ и крышек...

Идеально учиться на изготовлении ловушек для роев. И материал не дорогой и хороший "полигон" для практики.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Идеально учиться на изготовлении ловушек для роев. И материал не дорогой и хороший "полигон" для практики.

 

А може найпростішу конструкцію тут розмістити(фото чи креслення)? Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А може найпростішу конструкцію тут розмістити(фото чи креслення)? Дякую.

 

Ссылка на первоисточник с картинками и картой раскроя листа. Из стандартного листа фанеры получается две ловушки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А как это работает? :o

 

Имхо никак. Мед течет сзади улья в банку и нет ни одной пчелы. В реальности там был бы клубок из своих и чужих пчел через 10 минут. А потом еще отбивались бы от воровок 3 месяца.

Не правдоподобная реклама.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо никак. Мед течет сзади улья в банку и нет ни одной пчелы.

 

Ну то такое. Медосбор хороший, вот и пофиг им, что мед тырят. Или може то амер. пчелы такие........

 

Я так понимаю весь прикол в пластиковой рамке с пластиковыми сотами и системой капилляров для сбора меда онлайн:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну то такое. Медосбор хороший, вот и пофиг им, что мед тырят. Или може то амер. пчелы такие........

 

Ни одна пчела не полетит дальше рядом стоящей банки с медом, какой бы медосбор ни был. За пол часа там будут все рабочие пчелы вашей и соседской пасеки.

Я так понимаю весь прикол в пластиковой рамке с пластиковыми сотами и системой капилляров для сбора меда онлайн:).

Этого не может быть потому что не может быть.

Почитайте как пчелы делают мед. Они не складывают его готовым в соты.

В сотах нектар перемешанный с ферментами пчелиной слюны при определенной влажности и температуре превращается в мед, примерно так дней за 10. И только потом зрелый мед печатается. Все что свежее не печатанное это не зрелый мед. Оно слабо похоже на настоящий мед и не хранится долго, и часто скисает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Хочу порадити пасічникам початківцям, зараз буде не зайвим підкормити бджіл пилком(20%) з медом і цукровою пудрою - зробити густе тісто. Це потрібно для кращого розвитку сімей. А пізніше з настанням тепла можна давати сироп по трошки для стимуляції яйцекладки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пізніше з настанням тепла можна давати сироп по трошки для стимуляції яйцекладки.

 

Про медово-пыльцовые блины это хорошо. Особенно если зимовка была тяжелой.

 

У меня в этом году пока без потерь. Перезимовали хорошо. Облетались. Почистил все, пересадил в чистенькие домики. Еды у всех достаточно осталось. Распечатал немного, пусть интенсивно пожирают и развиваются пока работы нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  • 4 місяці потому...
День добрый уважаемые пасечники :beer: , решил и себе попробовать поставить пару ульев с целью посмотреть как пчёлки будут жить на даче . На данный момент привёз из села сделанные 20 лет назад новые три улья лежака на 20 рамок и два трухлых дадана со старыми рамками . Даданы пока буду лампичить но там всё понятно изложено в интернете , а вот с лежаками возник вопрос они оказались внутренней шириной 28 сантиметров и рамки в комплекте имеют размер в собранном виде 27.5 Х44 . Насколько это плохо и можно ли вообще применять такой улей?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свела меня судьба из пасечником... Пасечником с большой буквы... Не ординарным пасечником... Строил ему домик пасечника... Да что там домик... Построено многое... Так вот... Много пасечников видел в процессе работы... Лично для себя понял, что пасека должна быть прибыльной... Неважно сколько у тебя семей... Главное - сколько тонн ты снимаешь... Умничать все могуттттт... Особенно савдеповские пасечники... Мой заказчик/пасечник расчехлял их в два счета, люди не могли понять что и к чему и как так можно с одной семьи иметь две семьи... И почему время затраченное на уход одной семьи исчисляться минутами...

Если у кого-то есть желание провести безоплатно время на большой пасеке, пожить в домике пасечника-срубе, пообщаться с человеком/пасечником, который качает за сезон не пару ведер а десятки тонн меда - велкам...

 

Сумская область...:beer::beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... а вот с лежаками возник вопрос они оказались внутренней шириной 28 сантиметров и рамки в комплекте имеют размер в собранном виде 27.5 Х44 . Насколько это плохо и можно ли вообще применять такой улей?

Це у Вас щось схоже на лежак під українську рамку, але нестандартну. А можна сфоткати?

Поки бачу два варіанти.

1. Переробити вулики під стандарт.(найдієвіший)

2. Працювати зі своїми рамками під цей розмір.(морока з вощиною таке інше).

 

Побачу фото, може щось підкажу інше.

...

Переїхав до іншого компа. Ось креслення української рамки, порівняйте зі своїми розмірами.

2001v4000008.jpg

Змінено користувачем captain Grey
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось креслення української рамки, порівняйте зі своїми розмірами.

 

у меня рамка точно такая же только шириной внизу 27.5 мм и напиленная из прямых реек шириной 24 мм нижние и верхняя с четверями шириной 31 мм. сам улей имеет внешнюю высоту 52 см . ширину 36 см и длину 78.5 см , толщина доски 35 мм , крышка одевается сверху без фальца , собран на гвоздях без клея . четвертя выбраны в длинных сторонах . впереди имеет прилётную полку образованную выступающим дном шириной 6см . также имеется два летка посредине улья - нижний в виде щели над прилётной полкой и верхний круглый . Под каждый улей напилены комплекты реек под рамки из липы указанных выше размеров . Пока вижу две проблемы - нестандартная ширина и летки не там где нужно ( судя по чертежам их должно быть в два раза больше). Есть мысль аккуратно разобрать корпуса и наростить боковые стенки планками до стандартного размера , правда тогда придётся переделывать рамки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Есть мысль аккуратно разобрать корпуса и наростить боковые стенки планками до стандартного размера , правда тогда придётся переделывать рамки.

 

Як на мене, саме раціональне рішення. Так як у Вас є ще дадани, які Ви збираєтесь відновити, то і лежаки краще перевести на 300-ту рамку. По застосуванню термінології відчуваю що Ви зможете розібрати вулик та наростити боковушки, або зробити нові. Але нажаль цього буде не достатньо. Треба змінювати висоту всіх стінок вулика. Поясню. Висота даданівської рамки 300 мм, підрамковий простір 10 -12 мм, потолочини(планки товщиною 8-12 мм над верхнім бруском рамок) над рамками на висоті 10 -12 мм, простір для утеплення висотою 80-100 мм. По кресленням у мене висота корпусу лежака під даданівську рамку - 440 мм на відміну від 520 мм у Вас.

Бачу варіанти і інші. Наприклад, зробити зйомну планку в задній стінці і використовувати вкладиш-дно, яке буде рухатись по додатковим боковим планкам, що обмежить бджіл у просторі і вони не будуть відтягувати язики з сотів. Ну тут можна розвернутись: - зробити пилковловлювачі, - підгодовувати через це "вікно" розміщуючи там кормушку. Багато ідей.

Стосовно додаткових льотків - питання вирішується прорізанням на відповідній висоті щілини та встановленням льоткових загороджувачів.

Додаю креслення лежака на 300 мм даданівську рамку.

lejak.2.thumb.jpg.e4105ff58c673cdf6662773e7b9b08d3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью под дадановскую рамку переделывать слишком сложно , мне хватит и того что будет становиться повёрнутая на 90 градусов дадановская рамка , рамер уже будет стандартный и для вощины и для вставки пчелопакетов в улей и для покупки готовых рамок . К тому же я не знаю смогу ли поднять такую здоровую магазинную надставку .Больше думаю как бы аккуратно вытащить гвозди которыми всё это сбито , они утоплены . Также вычитал что в рамках системы украинка и им подобных проволока натягивается вертикально , а не горизонтально как в даданах и прочих , и следовательно нижняя планка должна быть накладной, а не вставной как на дадане . Имеющиеся у меня заготовки напилены так что нижняя планка вставная и при натягивании проволоки будет висеть только на гвоздях не упираясь в боковины , думаю прочности будет недостаточно и рамка быстро выйдет из строя . Так что вместо рамок у меня похоже много бесполезных липовых дощечек. Змінено користувачем Alexandrxxl
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью под дадановскую рамку переделывать слишком сложно , мне хватит и того что будет становиться повёрнутая на 90 градусов дадановская рамка , рамер уже будет стандартный и для вощины и для вставки пчелопакетов в улей и для покупки готовых рамок . К тому же я не знаю смогу ли поднять такую здоровую магазинную надставку .Больше думаю как бы аккуратно вытащить гвозди которыми всё это сбито , они утоплены . Также вычитал что в рамках системы украинка и им подобных проволока натягивается вертикально , а не горизонтально как в даданах и прочих , и следовательно нижняя планка должна быть накладной, а не вставной как на дадане . Имеющиеся у меня заготовки напилены так что нижняя планка вставная и при натягивании проволоки будет висеть только на гвоздях не упираясь в боковины , думаю прочности будет недостаточно и рамка быстро выйдет из строя . Так что вместо рамок у меня похоже много бесполезных липовых дощечек.

Також рішення!

По цвяхам. Ви казали, що вулики нові, тож цвяхи не іржаві і повинні вийти без проблем. Я перебирав старого лежака, вимушений був трохи клеїти та шпаклювати.

Даданівська рамка без переробки до Вашого вулика не стане. А отже, і пакет Вам треба купляти на українських рамках.

Магазини на лежаки не такі вже і важкі. У мене є навіть на 22 рамки.- праворуч на 20, ліворуч на 22.

133523248.jpg

По розміщенню дроту нічого сказати не можу. Хіба що, його основне призначення - утримувати вощину/суш в рамці, особливо, під час відкачування. Хоча ось і такий варіант є

11979941_w640_h640_prisp5.jpg

По будові рамки української - верхній/нижній бруски такі самі, як і в інших, тільки коротші. Бокові планки кріпляться до брусків у горизонтальній площині, хоча я "пристрілюю" пневмостеплером до верхнього бруска ще й зверху. Уявіть що Вам треба струсити бджіл, а цвяхи забиті вертикально - рамка розсиплеться.

Отже, заготовки підуть у діло, тільки треба інші бруски "верх/низ", трохи довші.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я несколько далёк от пчеловодства.Этим летом впервые в жизни довелось изготовить несколько ульев-лежаков.Упростил себе задачу,копированием предоставленного образца.говорят на 28 рамок...Длина 1000мм,ширина510мм.

2124041088_.thumb.jpg.c8dd1ecdb3e428f7976ebdd1d6aae7a8.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...