Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Апну темку, а то многие задают в личку одни и те же вопросы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти все о стекле и о стеклопакетах. Мифы и Реальность.

 

Спасибо большое за труд и потраченное время, с точки зрения самообразования - статьи весьма полезные.

 

Но как для рядового потребителя - смотрим в книгу, видим ф..

Вы ж ведь, например, не углубляетесь в алгоритмы bicubic интерполяции, покупая цифровую камеру. Вас интересуют основные характеристики, краткий функционал, сведенный в таблицу. Вобщем как по мне - "пробежал" по материалу в 1м приближении, черезчур сложно и громоздко.

 

Если Вы преследовали альтруистическую цель - то для подобного материала очень востребована простая вещь - краткая инструкция, типа как, например, "quick start" раздел в описании к софту. А продвинутый пользователь уже сам накопает что нужно из основной документации.

 

Лично я не понял на 100% - на что обращать внимание при заказе окон и при приемке работ по ним, на что стоит потратить деньги (долбанные Ай, Ка и прочие чудо-заморские стёкла), а на что нет, что я смогу проконтролировать в домашних условиях, а на что нужен промышленный анализ и т.д. Ну это, как говорится, моя проблема, "будем искать" (ц), просто пишу личное мнение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за труд и потраченное время, с точки зрения самообразования - статьи весьма полезные.

Но как для рядового потребителя - смотрим в книгу, видим ф...

 

Очень жаль, что Вы ничего не поняли. Я старалась уйти от лишних формул, что бы не захламлять лишний раз мозГ. Думаю, я смогу Вам помочь, если Вы мне сформулируете, что именно Вас интересует и какие параметры для Вас наиболее важны при выборе стеклопакетов.

Для начала могу Вам посоветовать не читать все подряд, а только те подразделы, которые наиболее принципиальные именно для ВАС!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО.

1. Проверить обычному потребителю наличие аргона в купленном стеклопакете и его герметичность с учетом высокой летучести инертных газов невозможно. В результате скорее всего получим тот же эффект, что и от лохотрона с накачиванием шин "смесью азота и прочих инертных газов".

2. Отражающие и поглощающие пленки и напыления действительно работают. Но если посчитать разницу (даже по приведенным в посте табличкам) - очевидно, что эта "энергоэффективность" никогда не окупится. Особенно если заказывать новые стеклопакеты в уже установленные рамы.

Эта ситуация строго аналогична рассматривающейся в соседних ветках проблеме теплоизоляции стен. Суть вопроса одинакова.

3. Точно так же (и даже более эффективно) на отражение тепла наружу работает обычная зеркальная тонирующая пленка. А она существенно дешевле, хоть и создает пятно на фасаде. Тем не менее, личный практический опыт показал, что зеркальная тонировка стекол на южной стороне полностью решила вопрос летнего перегрева помещения.

4. То, что обычное кварцевое нетонированное стекло сильно поглощает ИК излучение в "низком" диапазоне (750-2500 нм) - неправда. И в среднем тоже (2500-5000). Оно как раз его достаточно эффективно пропускает. Иначе не работали бы оптические световоды и кабели - они как раз все на частоте 1350 :) Возможно лишь отражение, которое наступает на границе преломления среды - как раз туда и наносится слой нужного материала, увеличивающего или уменьшающего угол преломления. Собственно, так и работает оптический световод, в котором излучение отражается от стенок волокна и распространяется таким образом на тысячи километров.

5. Поскольку ИК засветка стекла со стороны помещения носит хаотичный характер (некогерентное излучение от множества источников), то и эффективность любых покрытий, "препятствующих" выходу лучистой энергии наружу, очень и очень низка - по крайней мере, уловить разницу (сэкономить видимые деньги) потребителю не удастся, что бы там ни пели производители чудесных покрытий. Окно - само по себе принципиально самое главное место утечки тепла в самом продвинутом с точки теплоизоляции доме. И ловля блох на уровне сотых или пары десятых долей коэффициента сопротивления ничего не решают в принципе.

6. Сухой остаток. Увы - ничего эффективнее теплых ставен нет. И также ничего дешевле зеркального наружного покрытия в случае защиты от солнца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО.

 

Можно долго спорить, приводить аргументы, что уже неоднократно делалось в этом разделе, а можно просто отослать Вас к результатам испытаний IFT, RAL, PHI.

 

Разница между пакетом 4-16-4 и, к примеру, 4i-10ar-4-10ar-4i в плане теплопроводности огромная. Инвестиции окупятся за пару лет. А может быть, и за один отопительный сезон, после ремонта внутренних откосов и борьбы с плесенью по весне. Зеркальные пленки, конечно, эффективны против солнца, но не защищают от потерь тепла зимой. Да и вид - на любителя.

 

Вы случайно ставни не продаете? :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО.

1. Проверить обычному потребителю наличие аргона в купленном стеклопакете и его герметичность с учетом высокой летучести инертных газов невозможно. В результате скорее всего получим тот же эффект, что и от лохотрона с накачиванием шин "смесью азота и прочих инертных газов".

 

Когда-то и энергосберегающие стекла считали "лохотроном". Верить или нет- дело ваше. Все-равно каждый останется при своем мнении.

 

2. Отражающие и поглощающие пленки и напыления действительно работают. Но если посчитать разницу (даже по приведенным в посте табличкам) - очевидно, что эта "энерго-эффективность" никогда не окупится. Особенно если заказывать новые стеклопакеты в уже установленные рамы.
3. Точно так же (и даже более эффективно) на отражение тепла наружу работает обычная зеркальная тонирующая пленка. А она существенно дешевле, хоть и создает пятно на фасаде. Тем не менее, личный практический опыт показал, что зеркальная тонировка стекол на южной стороне полностью решила вопрос летнего перегрева помещения.
6. Сухой остаток. Увы - ничего эффективнее теплых ставен нет. И также ничего дешевле зеркального наружного покрытия в случае защиты от солнца.
Да не проблема- уделите большее внимание утеплению стен, поставьте обычные двухкамерные стеклопакеты, которые по Гостам, кстати говоря, не проходят по своим свойствам теплосбережения и будьте уверены- Вы поступили правильно.

Вот только Вы не учли пару моментов:

- зеркальная пленка не дороже И-стекла;

- зеркальная пленка поглощает 25-30%(а некоторые пленки и того больше) света, а это многим может не понравится, если Вы, конечно, не крот... Мне, допустим, очень бы не понравилось днем включать свет в помещении или работать/готовить/убирать в полумраке...Ладно летом, а зимой- это же практически мрак и днем тоже!

- и самое главное! Зеркальная пленка НЕ ПРОПУСКАЕТ УФ. А Ваша жена не разводит цветы на подоконнике?

- ну, а про "на любителя" внешнего вида Роман уже написал...

 

Можно долго спорить, приводить аргументы, что уже неоднократно делалось в этом разделе, а можно просто отослать Вас к результатам испытаний IFT, RAL, PHI.

Разница между пакетом 4-16-4 и, к примеру, 4i-10ar-4-10ar-4i в плане теплопроводности огромная. Инвестиции окупятся за пару лет. А может быть, и за один отопительный сезон, после ремонта внутренних откосов и борьбы с плесенью по весне. Зеркальные пленки, конечно, эффективны против солнца, но не защищают от потерь тепла зимой. Да и вид - на любителя.:)

И я опять с Вами согласна!:beer:

Так что сухой остаток- это еще "вилами по воде писано".

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень жаль, что Вы ничего не поняли.

 

Я не сказал, что я ничего не понял :) Я написал, что это груз для понимания. Хотя, безусловно, для диллеров и специалистов в данной сфере все очень интересно, но таких меньшинство, и у них, как правило, свои источники информации.

когда у человека болит голова, он просит от неё таблетку, а не продукт с действующим веществом метамизол натрий.

 

Я старалась уйти от лишних формул, что бы не захламлять лишний раз мозГ. Думаю, я смогу Вам помочь, если Вы мне сформулируете, что именно Вас интересует и какие параметры для Вас наиболее важны при выборе стеклопакетов.

 

представляю, как бы это выглядело с формулами и прочими графиками :)

 

в шумоизоляцию и безопастность особо не вникал, может там что-то пропустил. интересуют вопросы, прежде всего с позиции рядового покупателя - пощупать, увидеть, ощутить:

 

1. Дистанционная рамка - какую в итоге мне заказывать, и как она будет выглядеть (цвет, фактура, прочее) ? я так понимаю - это "торец" стеклопакета.

 

2. существуют ли какие-либо способы определить, есть ли, например, в двухкамерном в позиции 3 стекло именно с И покрытием ? про способ нанесения и технологии уже молчу, понимая, что это нереально.

 

3. "пиролитические покрытия, имеющие несколько меньшую эффективность, чем вакуумные." - я так понимаю, что эту технологию уже не используют, т.е. нужно заказывать магнетронное покрытие ?

И ранее в данном разделе встречал понятие "К стекло" - в статье упоминания про него тоже не увидел.

 

4. не нашел развеивание или подтверждение мифа о том, что покрытие имеет свойство улетучеваться. Если да, то порядок цифр в единицу времени. Или это из разряда сферического коня в вакууме ? :)

 

остальное здесь уже конкретизировали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. То, что обычное кварцевое нетонированное стекло сильно поглощает ИК излучение в "низком" диапазоне (750-2500 нм) - неправда. И в среднем тоже (2500-5000). Оно как раз его достаточно эффективно пропускает. Иначе не работали бы оптические световоды и кабели - они как раз все на частоте 1350 :) Возможно лишь отражение, которое наступает на границе преломления среды - как раз туда и наносится слой нужного материала, увеличивающего или уменьшающего угол преломления. Собственно, так и работает оптический световод, в котором излучение отражается от стенок волокна и распространяется таким образом на тысячи километров.

 

Добрый день:) читаю внимательно интересные темы, но эти посты, вводящие форумчан в заблуждение, мне не дают спокойствия!)

Уважаемый, Vladdi, у Вас гуманитарное образование или знаний по волоконно-оптическим системам связи на хорошие добрые два балла!

На тысячи километров излучение в оптоволокне не распространяется: в среднем протяженность участков всего 30..120 км. К примеру, ВО система цифровой передачи Киев-Одесса протяженностью 900 км поделена на участки с регенераторами в 80 км. Частоты 1350 не бывает: используются следующие так называемые "окна прозрачности" в ИК диапазоне SiO2 стекла оптоволоконных кабелей 0.85; 1.3; 1.55 и 2.1 мкм. Равно как не измеряют сало в километрах. Хотите в нанометрах- 850; 1300; 1550 и 2100 нм. Т.е. коэффициент затухания стеклянного волокна ИК диапазоне неравномерный, как собстно и стекла, в наших металлопластиковых окнах.

Отражение происходит на границе соприкосновения стеклянных сердцевины и оболочки оптокабеля, где коэф. преломления у оболочки всегда меньше.

ИК спектр делится на три поддиапазона: коротко-, средне- и длинноволновую часть. Так вот, в средневолновом поддиапазоне ИК излучения 2500-5000 нм, обыкновенное стекло имеет спад характеристики прозрачности практически до нуля!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не сказал, что я ничего не понял :) Я написал, что это груз для понимания. Хотя, безусловно, для диллеров и специалистов в данной сфере все очень интересно, но таких меньшинство, и у них, как правило, свои источники информации

И очень жаль, что таких меньшинство! Это было бы простительно тогда, когда только-только начинали изготавливать и продавать у нас окна из ПВХ. Информации мало, опыта нет, интернет- так это вообще было для большинства в диковинку!

А что касается своих источников, так мистер Гугль- это не источник! Это альтернатива. И, как показывает практика, не всегда правдивая.

Данные действительно могут немного отличаться (об этом писала), но только немного!

представляю, как бы это выглядело с формулами и прочими графиками
148 листов, а сократила до 16-ти. Я раз двадцать их перечитывала прежде, чем писать. А началось все со споров о шумоизоляции. Последней теме уделила меньше всего времени. Честно признаюсь- просто не хватило сил:o

3.И ранее в данном разделе встречал понятие "К стекло" - в статье упоминания про него тоже не увидел.
К-стекло в обычных стеклопакетах сейчас практически никто не использует:

- оно дороже, чем И-стекло;

- коэффициент сопротивления теплопередачи немного ниже;

- но есть существенный плюс- его можно подвергать термо-обработке, чего не сделаешь с И-стеклом. И срок хранения открытой партии значиииительно больше, чем у И-стекла, но крупных переработчиков стекла последний момент не смущает.

Чаще всего используют К-стекло именно тогда, когда идет речь о безопасности, а точнее- закалке стекла.

 

1. Дистанционная рамка - какую в итоге мне заказывать, и как она будет выглядеть (цвет, фактура, прочее) ? я так понимаю - это "торец" стеклопакета
Пост №2:

Использование дистанционной рамки “теплый край» практически не изменяет показатель Ugстеклопакета (согласно EN 673, этот показатель измеряется в центре стеклопакета), но влияет на показатель Uw, характеризующий теплопотери окна в целом (стекло + дистанционная рамка + рама оконного блока).

Проще говоря, если Вы боритесь за сбережение тепла на всех этапах, то конечно есть смысл уделить внимание и дистанционной рамке.

Рамка- это не торец стеклопакета (торец Вы не уведите, если с.п. уже запакован)- это та самая дистанция между стеклами внутри стеклопакета.

Цвет пластиковой дистанции сути не меняет. Есть и такие, которые принимают цвет пластика, типа хамелеоны.

Выбор дистанции больше зависит от политики компании, снабженцев, ну, и откатов (чего греха таить), куда ж без них...

 

2. существуют ли какие-либо способы определить, есть ли, например, в двухкамерном в позиции 3 стекло именно с И покрытием ?
Даже если у Вас или у компании, где Вы купили окна, нету прибора, показывающий наличие И-стекла или отсутствие такового (прошу прощение, за плохое качество фотографии), простой способ с зажигалкой никто не отменял.

4. не нашел развеивание или подтверждение мифа о том, что покрытие имеет свойство улетучеваться.

 

Даже не захотела писать об этом бреде. Ничего оно не улетучивается! Это оксид серебра, а не газ.

826274996_004.thumb.jpg.f98f045485b1602ef803b8eaac0bf074.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серийно выпускаются два типа солнцезащитных стекол: поглощающее стекло и стекло с покрытием.

Обе эти функции могут быть у одного стекла.

Как определить есть ли эти функции у моих стеклопакетов?

Когда заказывал, то просил с защитой от солнца - поставили энергосберегающие и сказали что от солнца тоже. На вид стекло немного темнее чем обычное (если присмотреться). Были наклейки какой стороной во внутрь. Как мне определить есть ли там защита от солнца или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как определить есть ли эти функции у моих стеклопакетов?

Когда заказывал, то просил с защитой от солнца - поставили энергосберегающие и сказали что от солнца тоже. На вид стекло немного темнее чем обычное (если присмотреться). Были наклейки какой стороной во внутрь. Как мне определить есть ли там защита от солнца или нет?

А с какой стороны это стекло находится? Если внутри помещения, т.е. к штапику, то скорее всего у Вас просто энергосберегающее. Очень часто от "горе-менеджеров" слышала, что И-стекло работает и, как энергосберегающее, и, как защита от солнца. Это не верно!!!! Стекла с солнце-защитой (и с рефлекторные, и ClimaGuard Solar), как минимум устанавливаются наружной нитью (от штапика). И тогда с улицы вы действительно увидите легкую зеркальность или сероватость (если это ClimaGuard Solar). Рефлекторка зеркалит здорово! А так И-стекло прозрачное, и если поставить рядом 2-хкамерный и однокамерный с энергосбережением стеклопакеты, то прозрачнее будет второй. Плюс к тому же европейские стекла менее зеленные, чем российские, китайские и прочие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с какой стороны это стекло находится? Если внутри помещения, т.е. к штапику, то скорее всего у Вас просто энергосберегающее. Очень часто от "горе-менеджеров" слышала, что И-стекло работает и, как энергосберегающее, и, как защита от солнца. Это не верно!!!! Стекла с солнце-защитой (и с рефлекторные, и ClimaGuard Solar), как минимум устанавливаются наружной нитью (от штапика). И тогда с улицы вы действительно увидите легкую зеркальность или сероватость (если это ClimaGuard Solar). Рефлекторка зеркалит здорово! А так И-стекло прозрачное, и если поставить рядом 2-хкамерный и однокамерный с энергосбережением стеклопакеты, то прозрачнее будет второй. Плюс к тому же европейские стекла менее зеленные, чем российские, китайские и прочие.

Наклейкой было вовнутрь. Определить какое именно из 3 стекол темнее даже не знаю как :pardon:Но зажигалкой проверяли, значит И.

Что такое "устанавливаются наружной нитью" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наклейкой было вовнутрь. Определить какое именно из 3 стекол темнее даже не знаю как :pardon:Но зажигалкой проверяли, значит И.

Что такое "устанавливаются наружной нитью" ?

 

i-стекло ставится внутри помещения, т.е. возле штапика, а стекло ClimaGuard Solar, ставится со стороны улицы, т.е. наружной нитью, снаружи. У Вас обычное энергосберегающее стекло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если у Вас или у компании, где Вы купили окна, нету прибора, показывающий наличие И-стекла или отсутствие такового (прошу прощение, за плохое качество фотографии), простой способ с зажигалкой никто не отменял.

 

И в чем он заключается ? цвет пламени либо иной эффект для И стекла будет другой ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в чем он заключается ? цвет пламени либо иной эффект для И стекла будет другой ?

 

Этому было посвящено уже много тем и постов, по-этому не стала дублировать информацию. Вот хотя бы здесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Поверхности стекол в стеклопакете нумеруются от 1 до 4 (у однокамерного стеклопакета) и от 1 до 6 (для двухкамерного)- от наружного стекла к внутреннему.

 

Ольга, подскажите, пожалуйста, это какой-то стандарт? Всегда от наружного стекла к внутреннему?

Т.е. если стеклопакет 4-12-4-16-4, то бОльшее расстояние между внутренним стеклом и средним, а меньшее расстояние между наружным и средним стеклами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга, подскажите, пожалуйста, это какой-то стандарт? Всегда от наружного стекла к внутреннему?

Т.е. если стеклопакет 4-12-4-16-4, то бОльшее расстояние между внутренним стеклом и средним, а меньшее расстояние между наружным и средним стеклами?

Не то, что бы это был стандарт. По умолчанию делают бОльшей дистанцией к штапику, т.е. между средним стеклом и стеклом со стороны помещения. Но это не обязательное условие. Все зависит от формулы стеклопакета, его заполнения и используемых стекол (И-стекло, ClimaGuard Solar, рефлекторное, триплекс и т.д.)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Риск разрушения стекла из-за термошока

Разрушение незакаленного стекла, вызванное термическими напряжениями, происходит при существенных различиях температур различных зон. При повышении температуры, стекло расширяется; это процесс протекает без затруднений, если температура повышается равномерно по всей поверхности стекла.

Так как тема называется "почти все о стекле..", общественности наверное хотелось бы услышать больше информации о явлении термошока стекла, а именно о влиянии следующих факторов:

1. тонирующих пленок;

2. низкоэмисионного покрытия в одном из стекол;

3. жалюзей, штор или занавесок;

4. ширины дистанционных рамок;

5. размеров стеклопакетов;

6. царапин на стекле и качество резки при изготовлении.

не затруднит ли ответить, уважаемые менеджеры, на такие простые вопросы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как тема называется "почти все о стекле..", общественности наверное хотелось бы услышать больше информации о явлении термошока стекла, а именно о влиянии следующих факторов:

1. тонирующих пленок;

2. низкоэмисионного покрытия в одном из стекол;

3. жалюзей, штор или занавесок;

4. ширины дистанционных рамок;

5. размеров стеклопакетов;

6. царапин на стекле и качество резки при изготовлении.

не затруднит ли ответить, уважаемые менеджеры, на такие простые вопросы?

Оказывает влияние на термошок:

1. тонирующих пленок; врядле))) скорее плёнка запузыриться и слезет)) а вот стекло в массе да. Подвержено, помоему, если затемнее более 30% то на закалку!

2. низкоэмисионного покрытия в одном из стекол; да влияет в тонированых пакетах рекомедуют его иногда заменять!

3. жалюзей, штор или занавесок; Они внутри комнаты не состороны солнечного излучения))) влияние только косвенное.

4. ширины дистанционных рамок; Может быть какая-то зависимость и есть, но она уж очень не значительна. Слипание 2 стёкол эт да)))) меньше дистанцию 12 не рекомендуют на пакетах площадью 1.5 квадрата и соотношением сторон 1 к чмутоо-там. Но термошок тут не причём))))

5. размеров стеклопакетов; Да))) большие пакеты более подвержены тк перепад температур в стекле больше и бонально на большом пакете часть окна может быть на солнце а вторая в тени)))) в маленьких пакетиках такое редко или кратко времеенно (рассвет, закат). Да и в большом пакете точек напряжения точно больше, собственная нагрузка больше.

6. царапин на стекле и качество резки при изготовлении. Да пакеты со сколами больше подвержени! Края пакетов обрабатывают иногда камнем , но эт не панацея. Шлифовка и закалка - 100% гарантия стрессо устойчивости пакета к термошоку!

Вот такая петрушка))))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как тема называется "почти все о стекле..", общественности наверное хотелось бы услышать больше информации о явлении термошока стекла, а именно о влиянии следующих факторов:

1. тонирующих пленок;

2. низкоэмисионного покрытия в одном из стекол;

3. жалюзей, штор или занавесок;

Не рекомендуется использование в стелопакете одновременно И-стекло и зеркальную пленку и/или витражи (ну,стекла с витражами у нас всегда калят, на всякий случай, независимо с И-стеклом или нет). Не желательно так же затемнение за счет жалюзи или тканевых роллет если в стеклопакете есть И-стекло. Прозрачные или полупрозрачные ткани вреда не принесут. Естественно, если окна устанавливают перед какими-то колоннами или чем-то подобным, то желательно использовать закаленные стекла.

В общем, если есть перепад температур на одной плоскости стекла, то есть риск термошока.

4. ширины дистанционных рамок;

Не совсем понятно, что именно Вы хотите узнать... Ширина дистанционной рамки никак не влияет на термошок.

5. размеров стеклопакетов;

6. царапин на стекле и качество резки при изготовлении.

Хоть некоторые производители не рискуют делать стеклопакеты больше, чем 1,5 м.кв. Думаю это связанно именно с тех.возможностями производства. У нас на производстве делают до 3м.кв. с использованием стекла 4мм, если стеклопакет три и больше трех м.кв. используют более широкие стекла во избежании их слипания.

Если одна из сторон стекла или стеклопакета превышает 1700мм (например, 1000х2000мм), производится обязательная ∟ шлифовка кромки для снятия напряжения. Но чаще всего шлифуют по периметру. Особенно это касается изделий из стекла и больших стеклопакетов. Но так делают у нас, а что делают на других производствах- я не знаю.

Эти все нюансы должны знать прежде всего на производстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Оказывает влияние на термошок:

1. тонирующих пленок; врядле))) скорее плёнка запузыриться и слезет)) а вот стекло в массе да. Подвержено, помоему, если затемнее более 30% то на закалку!

2. низкоэмисионного покрытия в одном из стекол; да влияет в тонированых пакетах рекомедуют его иногда заменять!

3. жалюзей, штор или занавесок; Они внутри комнаты не состороны солнечного излучения))) влияние только косвенное.

4. ширины дистанционных рамок; Может быть какая-то зависимость и есть, но она уж очень не значительна. Слипание 2 стёкол эт да)))) меньше дистанцию 12 не рекомендуют на пакетах площадью 1.5 квадрата и соотношением сторон 1 к чмутоо-там. Но термошок тут не причём))))

5. размеров стеклопакетов; Да))) большие пакеты более подвержены тк перепад температур в стекле больше и бонально на большом пакете часть окна может быть на солнце а вторая в тени)))) в маленьких пакетиках такое редко или кратко времеенно (рассвет, закат). Да и в большом пакете точек напряжения точно больше, собственная нагрузка больше.

6. царапин на стекле и качество резки при изготовлении. Да пакеты со сколами больше подвержени! Края пакетов обрабатывают иногда камнем , но эт не панацея. Шлифовка и закалка - 100% гарантия стрессо устойчивости пакета к термошоку!

 

ответы просто плачевны..ну все неправильно!

 

о ширине дистанционной рамки: чем она Уже, тем хуже будут условия для конвекции воздуха внутри пакета и следовательно хуже теплоотдача поверхности стекла со второй позиции. Инертные газы вносят те же моменты. Вообщем хотя вероятность термошока стекла при таких условиях будет и низкой, но понимание происходящих процессов - обязательное условие грамотного менеджера успешной фирмы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ответы просто плачевны..ну все неправильно!

 

..... понимание происходящих процессов - обязательное условие грамотного менеджера успешной фирмы.

 

как показывает практика "понимание" мало связано с объемом продаж.

в нашей стране на успех фирмы больше влияет умение врать.

 

но если все-таки "понимать" - то конкуренты просто растворяются в зеркале заднего вида.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ответы просто плачевны..ну все неправильно!

 

о ширине дистанционной рамки: чем она Уже, тем хуже будут условия для конвекции воздуха внутри пакета и следовательно хуже теплоотдача поверхности стекла со второй позиции. Инертные газы вносят те же моменты. Вообщем хотя вероятность термошока стекла при таких условиях будет и низкой, но понимание происходящих процессов - обязательное условие грамотного менеджера успешной фирмы.

По поводу дистанций))))

Дистанция в однокамерном 16 мм не спроста! При увеличении дистанции например 22 мм "процессы" протекают также не хорошо как и при уменьшении например при дистанции 8мм. Для двукамерного пакета нет необходимости применения дистанций шире 10-12 мм Снва протекание "процессов" немножко меняется)))) И уровень продаж тут не причём))))

Как косвенное подтверждение многолетный опыт производителей профиля. Никто не производит профиль так что бы пакет стал 60-70 мм ("что б процессы текли лучше") хотя фильеру спроектировать и заказать не проблема.

Да и для термашока я уверен фактор тонировки и и стекла на большом пакете с ломаной кромкой значительно влиятельней чем дистанция.

На практике пакет лопается не из-за "процессов" в нутри пакета, а из-за температурной разницы в стекле и вызванном в следствии этого внутреннего напряжения в стекле.

Да кстати, а как правильно))) Просветите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И уровень продаж тут не причём)))) На практике пакет лопается не из-за "процессов" в нутри пакета, а из-за температурной разницы в стекле и вызванном в следствии этого внутреннего напряжения в стекле.

 

то, что уровень продаж не зависит от знаний менеджера- это мы уже выяснили) но что окна, представте себе хирурга оперирующего пациентов с таким же подходом- мол зачем знать науку, людей и так хватает!

Уважаемый star_a, судя по профилю, я предположил, что Вы менеджер по продаже окон. Извините, но Ваши ответы, меня, например как заказчика не устроили бы вовсе, в особенности одно частоповторяющееся слово). Думаю неплохой ответ прозвучит, если использовать в своем лексиконе правильные термины, ссылки на ГОСТы, ДСТУ.., озвучить некоторые коефициенты в числах, и еще обязательно показать заранее подготовленные читабельные эскизы.

p.s. Словарь Стеля: "процесс"- явление конвекции в стеклопакете или любое другое явление в природе по смыслу данных рассуждений.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то, что уровень продаж не зависит от знаний менеджера- это мы уже выяснили) но что окна, представте себе хирурга оперирующего пациентов с таким же подходом- мол зачем знать науку, людей и так хватает!

Уважаемый star_a, судя по профилю, я предположил, что Вы менеджер по продаже окон. Извините, но Ваши ответы, меня, например как заказчика не устроили бы вовсе, в особенности одно частоповторяющееся слово). Думаю неплохой ответ прозвучит, если использовать в своем лексиконе правильные термины, ссылки на ГОСТы, ДСТУ.., озвучить некоторые коефициенты в числах, и еще обязательно показать заранее подготовленные читабельные эскизы.

p.s. Словарь Стеля: "процесс"- явление конвекции в стеклопакете или любое другое явление в природе по смыслу данных рассуждений.:D

Нет я не продавец окон) Я продавец ФЭМ)) Ну ГОСТЫ и ДСТУ у нас красноречиво как и вы описывают явление конвекции и термошока о коем изначальна шла речь. Я рассуждал исходя из практических знаний и опыта. Увы нет в отчечественных Вузах факуьтетов светопрозрачных конструкций, а наученые архитекторы в проектах половина попрежнему по гостам желзные балки со стклом в фасадах малюют. А если вернуться к дистанции возьмите калькулятов пакетов главербеля, еврогласса и прочих стекольщиков (опыта у этих стекольщиков поболее наших писак)) ) и посмотрите зависимость характеристик пакетов от дистанции. вот и всё. кстати и от Вас нет "правильного" ответа))))

ДСТУ Б В.2.6 - ХХХ:200Х: Конструкції будинків і споруд. СКЛОПАКЕТИ КЛЕЄНІ БУДІВЕЛЬНОГО ПРИЗНАЧЕННЯ.

6 ЗАГАЛЬНІ ТЕХНІЧНІ ВИМОГИ.

6.3 Номінальна товщина склопакетів повинна складати від 14 мм до 60 мм, відстань між стеклами - від 8 мм до 36 мм.

Змінено користувачем star_a
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...