Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Греть воду котлом попробовал - не понравилось

Чем? Можно как в рекламе на диване :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но больше склонен взять именно организацию с круглосуточным сервисным центром. ...

 

Круглосуточности практически нет ни у кого. Это банально невыгодно ибо потребность в авральном спасении в лучшем случае есть месяц в году.

 

А если искать 3в1 (монтаж. будерус, сервисный центр), то выбор очень сильно органичивается, бувально тройкой-пятеркой фирм на всю столицу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

непостоянство температуры на выходе.

 

Даже у дорогих накопителей, как Logamax?

 

Добавлено через 55 секунд

Круглосуточности практически нет ни у кого. Это банально невыгодно ибо потребность в авральном спасении в лучшем случае есть месяц в году.

 

Знакомому очень понравилось, что дали бесплатно другой котел вместо того, что навернулся. Правда, глубоко не копал, хоть спрошу, что за компания.

 

Но с другой стороны, лучше наверное те же деньги потратить на резервный электрокотел, либо на экстренный вызов - кто быстрее и свободнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, форумчане!

Очень интересует данная тема, сам вообще не специалист в этой отрасли.

Сейчас строю дом одноэтажный, стены из газоблока 375, минвата 100 и облицовочный кирпич, крыша из мягкой кровли, минвата 250, окна 5 шт из 5-камерного профиля, энергосберегающий стеклопакет на 2 стекла с аргоном.

Отапливаемая площадь примерно 130 м2, низкотемпературное отопление, хочу полностью уложить теплыми полами и плитку и ламинат(советуют трубу ICMAFLOOR PEX-A 16*2) и под окна стальные радиаторы. Семья из 4 человек, нужен подогрев воды.

К дому заведено электричество 18 кВт 380V с двухтарифным счетчиком, делают проэкт на газ.

Нужен совет специалистов, практиков - какой вид отопления лучше всего поставить и какая модель котла, либо комбинировано, т.к. рассматриваю и газовое и электрическое, и твердотопливное (типа Swag, Stropuva).

Мне советовали поставить конденсатный котел Proterm Lynx 25 MKO (Рысь) с бойлером косвенного нагрева на 150 л Proterm(Гибрид) и дополнительно электрокотел Proterm Скат 14кВт с датчиком внешней температуры.

Много прочитав форумов на эту темы, очень начал сомневаться в целесообразности использовать конденсатный котел в виду его стоимости, дороговизны обслуживания и частых поломок, которые чреваты большими затратами на ремонт, а так же экономии газа-сопоставима она с ценой котла или нет.

Может я и не правильно сделал вывод, но хотелось бы услышать мнение спецов и практиков, а так же совет, какой лучше котел ставить для отопления и подогрева воды, может вышли уже современные экономные котлы менее подвержены поломкам.

Спасибо за будущие комментарии и советы!

Прошу без флуда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Прошу без флуда.

Вы постите один и тот же вопрос в нескольких темах - это нарушение не лучше флуда.

 

Порекомендовал бы создать свою ветку и не замусоривать форум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.W5 Захист установки від замерзання • 0: Захист установки від замерзання не

активний

• 1: Захист установки від замерзання

активний

1.W6 Значення температури для захисту

установки від замерзання

• 0 … 5 … 30 °C Ця сервісна функція доступна лише коли

активована функція захисту від замерзання

(сервісна функція 1.W5).

Якщо зовнішня температура перевищує

встановлену межову температуру замерзання,

то вмикається насос опалювального контуру в

опалювальному контурі (захист системи від

замерзання).

 

Речь об отрицательной температуре?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь об отрицательной температуре?

Да.Функция в котле от замерзания системы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да.Функция в котле от замерзания системы.

 

Текст немного по дебильному написан ))) Да и обычно диапазон пишут от меньшего к большему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, понадобилось промыть на днях систему из-за неожиданно возникшего отсутствия циркуляции - температура горячей воды на "горячей" трубе с котла достигла 70°, а батареи оставались холодными. Совершил большую ошибку - подал воду в систему при закрытом вентиле на трубе перелива с расширительного бака. Подумал, что если потом его открыть, то за счет повышенного давления в системе её удастся лучше промыть... А в водопроводной сети как раз подняли давление прилично не так давно.

В итоге - котел не выдержал и дал течь, залило горелку и газ был аварийно отключен автоматикой.

 

Потом снял газогорелочный блок, почистил от толстого слоя специфической такой ржавчины, как окалина и нашел в котле на краю трубки (с турбулизатором, для вывода продуктов сгорания в дымоход) несколько мелких отверстий - запаять хорошо малореально (помешает развальцованный край трубки той), да и то металл скорее всего тонкий уже за столько-то лет, будет ненадежно. Тем не менее систему промыл (подставив под котел небольшое ведерко) и слил с нее воду.

 

Думаю, не сделай той глупости АОГВ бы еще поработало. Изготовлено оно было в 1983 году ростовским заводом газовой аппаратуры и тогда же по-видимому и установлено, вместе со сборкой самоточной системы отопления из толстых труб и чугунных батарей. Таким образом все успешно проработало 33 года.

 

Теперь ищу новый котел и прошу помочь в выборе. Старый был с КПД 82% и рассчитан на максимальную мощность 11,6кВт, её целиком хватало, зимы у нас давно мягкие уже. Дом старый, немногим свыше 100 лет ему, у нас первый этаж с сырыми стенами и деревянными окнами, стены без утепления.

 

И хотелось бы поставить комбинированный, для дров и газа, с надежной автоматикой без привязки к электропитанию. Хотя отопление будет вестись в основном газом, но бы можно было и дрова использовать периодически для экономии. Система отопления меняться не будет, хотелось бы чтоб все так и работало на естественной циркуляции - со старым котлом проблем не было. Уровень обогрева тогда устанавливался на нем по температуре воды штатным терморегулятором, который периодически подстраивался, когда на улице становилось теплее или холоднее на долгое время.

 

На приобретение могу выделить максимум 10...11 тыс. гривен, пока присматриваюсь к котлам серии Житомир-9, конкретно к КС-Г-012СН / АОТВ-12. Понравилось, что КПД при работе на газе указан в 92%.

Но его точно можно топить дровами? В инете в онлайн-магазинах находил упоминания об этом, а вот в инструкции указан антрацит: atem-shop.com.ua/data/files/Zhitomir-9-2016.pdf

 

Насколько такие надежны примерно? 10 лет отработает?

 

И еще неизвестно насчет дымоходов - в конструкции этого котла их два, обзятельно две трубы выводить в отдельные каналы? От старого АОГВ шла вертикальная труба высотой 2м с небольшим в кирпичный отдельный дымоход, и рядом там же есть еще один для вентиляции. Разве что этот канал использовать дополнительно, ибо помещение с котлом большое и имеет прямую связь с рядом расположенной кухней, дверь в которую давно снята, а там газовая колонка с еще одной отдельной вентиляцией - недостатка в свежем воздухе не будет точно. Но с проверками будут проблемы... Разве что бывают комбинированные котлы с одним дымоходом, но тут не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но его точно можно топить дровами?

Вы собираетесь каждый раз, при желании топить дровами ,демонтировать газовое оборудование (горелку) с котла, и перед каждым включением газа вычищать золу и ставить горелку обратно,при этом мирясь с "дровами" диаметром 5-10см и длинной 20-30 см???Мой Вам совет -забудьте . Росс АОГВ 10,5 "Премиум"-цилиндрический теплообменник,толщина стали 3мм-цена в личку по запросу))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Раз есть специальная тема, попробую задать вопрос по организации отопления здесь. Надеюсь знающие люди подскажут, т.к. я в этом деле почти 0.

 

Итак, дом 120 м2 один этаж и столько же 2-й этаж. Красный кирпич + утепление мин ватой. Газа в ближайшей перспективе не предвидится. Планирую электроотопление.

 

Что хочу:

 

  • Теплый пол.
  • Батареи. Местами - внутрипольные конвекторы водяного отопления Carrera.
  • Горячую воду, по возможности, в неограниченном количестве для душа (и чтобы не ждать пока приготовится).

 

Котел для этих целей хочу такой: Bosch Tronic 5000 H 60 кВт

 

Так же, рассматриваю тепловой насос. Не знаю стоит ли он тех денег, которые за него просят. Может обойтись только электро-котлом?

ТН – не работает без буферной емкости. Как я понимаю, это просто бочка – термос, (допустим на 500 л) которая накапливает и хранит горячую воду.

 

Что такое бойлер косвенного нагрева? Это такая же бочка – буферная емкость, которая еще и сама греет!?

 

В бочке (буферной емкости) находится вода, которую можно одновременно использовать и для душа, и для отопления? Или там какой-то теплоноситель (не вода)?

 

Bosch Tronic 5000 H 60 кВт – одноконтурный, а мне нужно, как я понимаю 2 независимых контура. Опять же, решает ли эту проблему буферная емкость ?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под электрический котел на 60кВт серьезная мощность нужна, а еще лучше - своя ТП. Когда включается - сеть просаживает конкретно. Как-то ставили такой. Преимущество теплового насоса - экономия электричества. С бочками разобраться - дело десятое. Главный вопрос - его цена. Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под электрический котел на 60кВт серьезная мощность нужна

Ну это ведь не значит, что его нужно включать на максимум !?

 

Добавлено через 34 секунды

Вы плутоний уже купили?

Для каких целей ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну без своей аэс вам таку мощу не вытянуть из сети

Это как я понял не потребляемая мощность, а генерируемая ? В пик - потребление 21 кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы б для начала разобрались чего купить собрались-то...

 

Такие мощности электрики для частных домовладений пока что только влажные фантазии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы б для начала разобрались чего купить собрались-то...

именно за этим и пишу

 

Добавлено через 31 секунду

Такие мощности электрики

Повторюсь. 60 кВт это не потребляемая мощность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бош троник - тупой электрический котел. Переводит электрическую энергию в тепловую в соотношнении почти 1:1.

 

Со всеми вытекающими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

60 кВт это не потребляемая мощность.

Это не тепловой насос, а котёл. У него именно потребляемая мощность указана.

 

Добавлено через 1 минуту

Бош троник - тупой электрический котел.

Если сравнивать с Протермом, то какой Вам больше нравится? Почему-то последние заметно чаще приобретают форумчане. Вопрос в цене или Бош таки не лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если сравнивать с Протермом, то какой Вам больше нравится? Почему-то последние заметно чаще приобретают форумчане. Вопрос в цене или Бош таки не лучше?

 

Мне они оба противны :)

 

Потому что протерм отдался вайланту и теперь там сервис и поддержка - адский ад, не смотря на всю прелесть настроек котлов.

 

А бош тупо дорог и своим существованием обязан только тому, что линейку электрокотлов бошу тупо таки надо чем-то заткнуть ибо не комильфо такому концерну не иметь такой простецкой цацки в ассортименте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не смотря на всю прелесть настроек котлов

Т.е. по настройкам Скат таки выигрывает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, если вы знакомы с сервисникам, подскажите пожалуйста на какой высоте(минимальной) от земли должна выходить труба турбо котла, а то из п-подвала у меня особо не разгуляешься и переживаю что сервисники могут не взять на гарантию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойтесь не сервисников, а газовщиков, которые Вам просто не введут это в эксплуатацию.

 

По памяти - 1.1 м от земли. Чтоб снегом не засыпало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...