Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

astiv-spb.ru/%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BC-%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F-%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%83%D0%BB%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B0

Какой все-таки умный гугл!

 

Не используйте эту ссылку для расчет бойлера косвенного нагрева. Она применима только для электробойлера.

 

ЗЫ Гуглом еще нужно уметь пользоваться;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

серьезные одновременные

вот скорее всего из за этого стоит брать. Типа папа моейся в душе, мама на бидэ, и тут сынок в другом санузле каааак крутанёт кран горячей воды - мама и папа орут на всю хату: "ВЫРУБИ ВОДУ ГАДЁНЫШ!!! )))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот скорее всего из за этого стоит брать. Типа папа моейся в душе, мама на бидэ, и тут сынок в другом санузле каааак крутанёт кран горячей воды - мама и папа орут на всю хату: "ВЫРУБИ ВОДУ ГАДЁНЫШ!!! )))))

именно такое произойдет если поставить обычный двухконтурник.

 

У меня такое возникало зимой в родительской квартире, когда я мылся в душе , а мама хотела помыть посуду...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно такое произойдет если поставить обычный двухконтурник.

 

У меня такое возникало зимой в родительской квартире, когда я мылся в душе , а мама хотела помыть посуду...

 

А у меня и сейчас такое бывает! Я люблю посидеть в ванной. ну и вот недавно сижу, включил душ. ОППА! Холодная течёт. Чё за дела??? Дома то никого!!! :shock: Я стал разбираться и выяснил что у меня посудомойка подключена к обеим трубам - и к холодной и к горячей! И она берёт горячую воду! А я раньше всё недоумевал - чего это колонка иногда шумит когда вроде все краны закрыты... оказывает посудомойка юзает колонку! :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Речь шла о котле 24кВт а то что если у котелка мощность будет выше и количество воды за единицу времени будет больше дак это и дураку понятно.Ж-)

Вы повторили мой пост 3435

А про "5-10 минут" - это к чему было?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А про "5-10 минут" - это к чему было?

 

Вы чё,, только один пост прочитали.

Прочтите что написал Сергей84 и тогда будет ясно.

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы чё,, только один пост прочитали.

Прочтите что написал Сергей84 и тогда будет ясно.

 

да все тебе правильно Рома написал, ты тупо заявил про 5-10 минут вобще не заикнувшись ни про зависимость от размера бойлера ни про мощность котла ни про количество точек

 

Непосвященный человек запомнит только цифру 5-10 минут от тебя и потом будет взрывать мозг на форуме или при общении лично вопросом: а нафига тогда мне бойлер?

 

 

ЗЫ Андрей, ты отвечаешь на форуме и даешь советы совсем не коллегам, а именно непосвященным людям и на них нужно ориентировать формат ответа. То что дураку понятно, человеку который в этом не разбирается ,совсем не понятно

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да все тебе правильно Рома написал, ты тупо заявил про 5-10 минут вобще не заикнувшись ни про зависимость от размера бойлера ни про мощность котла ни про количество точек

 

Непосвященный человек запомнит только цифру 5-10 минут от тебя и потом будет взрывать мозг на форуме или при общении лично вопросом: а нафига тогда мне бойлер?

 

 

ЗЫ Андрей, ты отвечаешь на форуме и даешь советы совсем не коллегам, а именно непосвященным людям и на них нужно ориентировать формат ответа. То что дураку понятно, человеку который в этом не разбирается ,совсем не понятно

 

Подожди,а ты заикнулся о каком бойлере чтобы заявлять о пяти точках водоразбора.Но ты впример привёл котелок 24кВт.(и вот непосвящённые почитают то что ты написал и начнут покупать котлы по 24кВт и бойлера по 100 литров в надежде что они смогут обеспечить им пять санузлов)

Вот я на основании этого и сказал что максимум хватит на 5-10 минут.

В ответ на это romi 9999 решил блеснуть умом и сообразительностью чтобы поддержать тебя и вплёл туда котелок в 32кВт.

Причём здесь 32кВт ?????

Ненадо валить с больной на здоровую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Страна производства должна учитываться при выборе бойлера? Скажем есть Viessmann сделанный в Германии, Vaillant тоже сделанный в Германии и Buderus (Bosch) якобы немецкий, но по факту сделан в Турции...

 

- Пакетное предложение от Buderus Logapak GB042 - конденсационный котел GB042-22 + блок управления RC 25 + водонагреватель S 120/5 W с возможностью подключения насоса + комплект дымовой трубы - цена комплекта 24 319 грн = ~3000 $ - страна производства Турция.

 

- Пакетное предложение от Vaillant - Конденсационный котёл Vaillant ecoTEC plus VU 246 + Водонагреватель Vaillant uniSTOR VIH R 120 + Погодозависимый регулятор Vaillant calorMATIC 470 + Датчик бойлера + Группа безопасности водонагревателя + Коаксиальный дымоход ценой в рознице в 2085 EUR = 2814,75$ - страна производства Германия (якобы Германия).

 

Что лучше выбрать?

Vailliant.thumb.jpg.d7b7be5ba53931a8367ef719bef5af49.jpg

Buderus.thumb.jpg.67a452d168b919ced7c047191b2b6202.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К чему такая безаппеляционность... 160 литровый бойлер, при котле 32 кВт, будет давать 800 литров/час (45 градусов) непрерывно (вечно), пока не сломается.

 

P.S. 800л/час ~ 13.33 л/мин.

 

Ага,пусть даже будет и так,сделаем скидку на то что Сергей84 подумал про себя о котле 32кВт а вы телепатически это дело сосчитали с эфира.

Множим пять точек Сергея84, в среднем это 40л/мин и множим на мои 10 мин.

И того получается за десять мин.400л. и со всех кранов будет бежать холодная вода а запас горячей воды в бойлере при такой скорости давно закончитсяЖ-).Зададите вопрос почему,да потому что у котелка времени небудет хоть както нагреть воду.

Дальше что-бы было понятно вам и тем кто вас поддержал.

40л/мин с температурой 45*С должен быть котелок мощностью 97кВт.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Множим пять точек Сергея84,

а почему ты взял 5? я писал 1,2,3,4,5

Чтобы скучно не было посчитай еще для 2,3,4 точек и на сколько минут хватит работы бойлера в 100, 150 и 200 л при открытии 2,3,4, точек:shock:

Потом посчитай еще сколько воды температурой 45 гр может выдать косвенник 100 л, нагретый до 65 за 10 мин при условии что его паралельно подогревает котел 24 квт, а температура воды на входе 7 градусов

Вот решишь эти задачки тебе можно будет поставить зачет:D и тебе спасибо скажут читатели ветки. Дерзай.

А пока ты умничаешь ни о чем, тоесть впустую.

 

ЗЫ И Андрей, научись наконец цытировать, после тебя приходится редактировать сообщение чтобы цитирование тебя выглядело нормально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 9 минут

а почему ты взял 5? я писал 1,2,3,4,5

Чтобы скучно не было посчитай еще для 2,3,4 точек и на сколько минут хватит работы бойлера в 100, 150 и 200 л при открытии 2,3,4, точек:shock:

Потом посчитай еще сколько воды температурой 45 гр может выдать косвенник 100 л, нагретый до 65 за 10 мин при условии что его паралельно подогревает котел 24 квт, а температура воды на входе 7 градусов

Вот решишь эти задачки тебе можно будет поставить зачет:D и тебе спасибо скажут читатели ветки. Дерзай.

А пока ты умничаешь ни о чем, тоесть впустую.

 

ЗЫ И Андрей, научись наконец цытировать, после тебя приходится редактировать сообщение чтобы цитата выглядела нормально

Сергей,проверенно,котелка 24кВт и бойлера на 150л. с температурой 65*С хватает набрать воды 250-300л.с температурой 45*С при полностью открытом кране.

Времени уходит на это дело 10-15 мин. и после этого вода идёт холодная.Всё капец. после этого нада ждать 15мин и бойлер востонавливается,но если набирать воду со скоростью 11л/мин. то всё нормально,водичка будет лится(вечно)с темп.45*С.

 

Добавлено через 12 минут

а почему ты взял 5? я писал 1,2,3,4,5

 

Потому что после того как ты написал эти цифры надо было написать уточнение, что бойлер эти расходы может покрыть кратковременно.

И для каждого бойлера и котелка они разные.

Всё пока.:)

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, что лучше купить твердотопливний котел или каминную установку?

 

Для отопления - лучше котёл...

Для красоты - лучше камин...

А Выбор за Вами :beer:

 

...(якобы Германия).

 

Что лучше выбрать?

 

Слово "якобы" можно убрать...

Я бы выбрал Buderus...

 

Ребята, в Германии уже не производятся неконденсационные версии котлов и соответственно не продаются. Это пора запомнить и не питать себя иллюзиями.

 

Виссманн, Вайлант, Будерус перенесли производство котлов для "левых" стран (атмосферных и трубо) в Восточную, Центральную Европу и возможно Турцию .

В Германии не "не производят", а "не устанавливают" обычные котлы....

 

Согласен, что не стоит бояться заводских котлов не немецкой сборки...

Но по поводу переноса, не соглашусь...

Vaillant для нашего рынка котлы собирает всё ещё в Германии...

Змінено користувачем Валерий Валентинович
красный шрифт, только для модерирования
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы выбрал Buderus...

Согласен, что не стоит бояться заводских котлов не немецкой сборки...

Но по поводу переноса, не соглашусь...

Vaillant для нашего рынка котлы собирает всё ещё в Германии...

А можно спросить почему ? Чем Buderus лучше? Турция vs Германия.

 

И еще - чей сервис лучше / оперативнее Buderus или Vaillant ? (В целом и в частности в Одессе)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы не плодить темы - посоветуйте котел(или комплексное), а то под запутался с советчиками...:(

 

Здание 2эт+цокольный+холодный чердак, построен из альминского блока, утепление стен - 50мм пенопласт, чердака - 200мм минвата, цоколь на стяжке. Окна - двухкамемерные с I стеклом. Площадь по этажу - 140м2, высота этажа 3,50м. Лестничный холл проходит в центре дома.

Хочу теплый пол в двух санузлах + кухня, возможно коридоры, общая площадь по теплым полам примерно (35+15 м2 + 35м2(коридоры)).

В комнатах радиаторное отопление.

Планирую одноконтурный котел(28-32кВт турбо/атмосферный?) + бойлер косвенного нагрева на 150л. + теплый пол.

 

Склоняюсь к пакетному решению от Валлианта.(конденсационный ?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь по этажу - 140м2

По 1 этажу?То есть 3 этажа 420м? Санузлов скольк? Проживающих скольк???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По 1 этажу?То есть 3 этажа 420м? Санузлов скольк? Проживающих скольк???

 

по площади, по внешним стенам - да 11х12 на 3 этажа = 396 кв.м

 

по состоянию на сейчас - 2 чел, возможно - 4

 

два санузла (ванна + туалет х 2)

 

цокольный этаж отопление - опционально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Просветите по понятию "проект установки котла". Что подразумевается ? Это схема места установки и подключения самого котла. Вопросы разводки отопления, теплого пола, горячей там затрагиваются? Или только котел?

Скажем я могу сделать сейчас проект установки и запустить его в делопроизводство точно не зная где у меня будут перестенки между комнатами и как будет разведен теплый пол?

 

2. Подскажите по плану и возможных местах установки котла ?

Есть такой план по состоянию на сейчас:

18f1a9ae41346cbbe27fb84ec2a1324a.jpeg

Фото вентканалов

fda0001a5a5ccf566798b8bb570b0bb7.jpeg 532160d84fef51475b1d3ac32bc835d9.jpeg 23ee880ff2f9f833b4111a9f8dadf271.jpeg

Газовая труба в углу помещения №3, но почему-то рядом с ней вентканал маленького сечений (скорее всего это вентканал для вытяжки с кухни). А широкий вентканал на стене ближе к входу в помещение ( и ближе к точке ввода холодной воды и стояка канализации).

 

Судя по всему по проекту изначально котел должен располагаться где-то по средине стенки (труба газовая туда подведена). Есть ли смысл переносить котел в нишу на лоджии (самый левый нижний угол если смотреть на план).

Так удобнее с точки зрения экономии места, но нужно тянуть туда холодную и горячую воду, оттуда тянуть чрез всю стенку дымоход.

По центру стенки ставить не хочется. Как вариант можно таки поставить котел в углу кухни - рядом с вентканалом и недалеко от стояка холодной воды, там же рядом канализация для дренажа конденсата. Тянуть от окна нужно будет только забор воздуха.

 

Как лучше ? На какой вариант лучше настраиваться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите ка, а можно будет поставить котёл в помещении номер 7? Сейчас там ванная и толчок, но я хочу убрать санузел в комнату номер 5, а комнатке номер 7 сделать котельную и постирочную. Разрешат туда котёл поставить? IMG_20131001_160335.jpg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное в плане не обзывайте эту комнату "ванной" или " постирочной", поскольку тогда поставить там котельное оборудование не дадут.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное в плане не обзывайте эту комнату "ванной", поскольку тогда поставить там котельное оборудование не дадут.

Как обозначить эту комнатку на плане?

-бойлерная?

-постирочная?

-прчечная?

-котельная?

И где этот план делать? Это проект какой то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будете подавать бумаги на газ, в планах эта комната в идеале должна играть как "котельная", " паливна" иль проч. похожая.

Но не санузел, не ванная, не постирочная ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...