Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Все выбираю котел (комплект котел + бойлер).

Ограничения/условия :

- квартира ~100 m2 на первом этаже (под квартирой нежилые помещения).

- по требованию газовщиков - вывод продуктов сгорания только в дымоход. Дом 5 этажей - предусмотрен отдельный канал для дымохода - нужно гильзовать дымоход длиной не меньше 16 м. Если турбокотел - гильзовать нержавейкой (дешевле котел но дороже дымоход), если конденсационный - гильзовать оригинальной пластиковой трубой (дороже котел, но сам по себе экономичнее и немного дешевле дымоход).

- планируется бойлер-накопитель горячей воды

 

Из пожеланий:

- теплый пол ориентировочно на 40-50 м2 - кухня, часть гостиной, санузлы, коридор, прихожая (думаем на тем стоит ли делать теплые полы в спальне и детской - вопрос с напольным покрытием или ограничится только радиаторами на стенах).

- хочется сделать контур рециркуляции горячей воды - следовательно котлы с встроенным накопителем не сильно подойдет - смотрю на вариант Drazice OKC 125 /1 m2 - есть выводы для подключения рециркуляции и есть электротен на случай когда котел отключен (летом) / обслуживается.

 

Бюджет изначально смотрели на 1000-1500$, потом подняли до 2000$ на котел с всеми необходимыми вещами или не больше 3000$ на все включая бойлер, погодозависимый программатор, датчики, систему безопасности бойлера и т.д.

 

Какие варианты оптимальные по условиям и желаниям, с учетом адекватного сервиса в Одесском регионе посоветуете ?

 

Простой двухконтурный конденсационный котел

- Viessman Vitodens 100-W WB1C257 26 кВт двухконтурный - 1428 EUR

- (ссылка устарела) 23 кВт двухконтурный - 1395 EUR

 

Но у Viessman Vitodens 100-W WB1C257 встроенный погодозависимый контроллер. У Vaillant нужно докупать calorMATIC 470 0020108133 - 223 EUR.

 

Если смотреть вариант одноконтурный под бойлер косвенного нагрева

- (ссылка устарела) 0010004986 одноконтурный 24 кВт - 1270,00 EUR + calorMATIC 470 0020108133 - 223 EUR = 1493 EUR

- Viessman Vitodens 100-W WB1C258 35 кВт одноконтурный - 1428 EUR

 

Комплект одноконтурный котел + бойлер косвенного нагрева

Из бойлеров смотрю на

- Drazice OKC 125 /1m2 - 385 EUR

- Gorenje GBK 150 LN/V9 3830042677468 / GBK 150 RN/V9 3830042677451 - 300 EUR

 

К одному из них в пару (ссылка устарела) 0010004986 одноконтурный 24 кВт - 1270,00 EUR + calorMATIC 470 0020108133 - 223 EUR = 1878 EUR

 

Или вариант Viessmann с встроенным накопителем Viessman Vitodens 111-W WHSB047

/ WHSB048 24,0 / 30,0 кВт двухконтурный + накопитель 46 л.- 1569,78 / 1659,54 EUR

 

Вариант Vaillant + Drazice - дороже, но 125 л. Вариант Viessmann Vitodens 111-W - поменьше накопитель (46л) но в случае чего все вопросы только к одному Viessmann.

 

для квартиры Immergas Zeus 24 kw c забором из улицы и выхлопом в дымоход , гильзованный 80 нержавейкой.

Рециркуляцию к нему можно притулить без проблем.

 

 

Если не нравится иммергаз, то посмотрите Виссманн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто исходя из оптимального решения под поставленные требования ?

Назовите, пожалуйста, Ваш основной критерий оптимальности и его удельный вес в общей сумме критериев?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы рекомендовал конвекционник.

 

если не потянут каскад конденсационинков, то запасным вариантом был какой-нить турботек только на бойлер, но там уже вопрос по мощности...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проясни, пжл... А то я малость завеялся по чужбинам.

(ссылка устарела). Или суббота.

 

Желающие плюсуются.

 

:beer:

 

____________________________

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для квартиры Immergas Zeus 24 kw c забором из улицы и выхлопом в дымоход , гильзованный 80 нержавейкой.

Рециркуляцию к нему можно притулить без проблем.

 

 

Если не нравится иммергаз, то посмотрите Виссманн

Viessman Vitodens 111-W WHSB047

/ WHSB048 24,0 / 30,0 кВт двухконтурный + накопитель 46 л.- 1569,78 / 1659,54 EUR?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viessman Vitodens 111-W WHSB047

/ WHSB048 24,0 / 30,0 кВт двухконтурный + накопитель 46 л.- 1569,78 / 1659,54 EUR?

 

да, Виссманн со встроенным бойлером. Но сравнив его цену с Иммергазом закрадется мысль купить 1.5 Иммерагаза:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, Виссманн со встроенным бойлером. Но сравнив его цену с Иммергазом закрадется мысль купить 1.5 Иммерагаза:D
А можно ли с таким вариантом (Immergas Zeus 24 kw / Viessman Vitodens 111-W WHSB047 / WHSB048) организовать контур рециркуляции горячей воды ? Есть ли у встроенного бойлера(накопителя) выводы по рециркуляцию ? Или решается другим путем?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно ли с таким вариантом (Immergas Zeus 24 kw / Viessman Vitodens 111-W WHSB047 / WHSB048) организовать контур рециркуляции горячей воды ? Есть ли у встроенного бойлера(накопителя) выводы по рециркуляцию ? Или решается другим путем?

 

Уже ....раз говорил, что есть выводы (для этого нужно купить опциональное подключение от производителя), но даже не задействовав их можно организовать рециркуляцию, схем полно как в интернете так и на форуме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Назовите, пожалуйста, Ваш основной критерий оптимальности и его удельный вес в общей сумме критериев?

Соотношение цена/качество, соответствие запросам.

Даже не знаю какой вес оптимальности в общей массе. Мне кажется оптимальный и есть тот вариант, который соответствует критериям, и не переплачиваешь за лишние (не нужные / не используемые) функции / параметры.

 

Скажем, конденсационный Viessmann Vitodens 111-W B1LA025 6,5 – 26,0 кВт с встроенным накопителем на 46л. за 1898 EUR будет оптимальным вариантом для обогрева 95 кв.м. с теплыми полами и рециркуляцией горячей воды ?

Или лучше помощнее B1LA026 8,8 – 35,0 кВт за 1946 EUR ?

 

Вариант обычного турбокотла Viessmann Vitopend 111-W WHSB047 10,5 – 24,0 кВт с встроенным накопителем на 46л. за 1569,78 EUR тоже справится с этой задачей, но необходимость гильзовать дымоход - в случае с турбокотлом это будет нержавейка, что будет немного дороже пластикового дымохода для конденсационного и разница в цене обустройства дымохода еще сокращает разницу в конечной цене котел+дымоход между обычным турбокотлом и конденсационным (1946 - 1569 = 377 EUR).

 

А вариант конденсационный одноконтурный Viessmann Vitodens 100-W WB1C258 8,8 – 35,0 кВт - 1428 EUR + бойлер косвенного нагрева Gorenje GBK 150 LN/V9 3830042677468 ~ 300 EUR - в сумме 1728 EUR + группа безопасности бойлера - будет оптимальнее нежели готовый вариант Viessmann Vitodens 111-W B1LA025 6,5 – 26,0 кВт с встроенным накопителем на 46л. за 1898 EUR ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда выбирал тоже рассматривал эти варианты. Цена действительно переводит окупаемость в раздел фантастики....

В общем остановился на конденс Бакси 3,7-24 кВт и косвеннике. Пока ни разу не пожалел и вписался в 1300 ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соотношение цена/качество, соответствие запросам.

Даже не знаю какой вес оптимальности в общей массе. Мне кажется оптимальный и есть тот вариант, который соответствует критериям, и не переплачиваешь за лишние (не нужные / не используемые) функции / параметры.

Возьмите твёрдотопливник.

 

Критерий должен быть измеримым - килограммы, ватты, гривны, проценты экономии.

Иначе это просто слова.

 

p.s. извините за офф, я такие общие фразы "про оптимальность" каждый день слышу. Причём, у всех разный смысл вкладывается в "оптимальность".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Критерий должен быть измеримым - килограммы, ватты, гривны, проценты экономии.Иначе это просто слова.

 

p.s. извините за офф, я такие общие фразы "про оптимальность" каждый день слышу. Причём, у всех разный смысл вкладывается в "оптимальность".

Пускай будет не "оптимальность". Скажем другими словами - что лучше выбрать:

 

Турбокотел с закрытой камерой сгорания

 

- двухконтурный турбокотел - бюджет ~1000 EUR

  • Vaillant turboTEC plus VUW INT 242/3-5 0010003974 - 1057,19 EUR

- одноконтурный турбокотел + бойлер Drazice или Gorenje - бюджет ~1300 EUR

  • Drazice 125 OKC/1m2 - 385 EUR
  • Drazice 125 OKC/1m2 - 300 EUR
     
  • Viessmann Vitopend 100-W WH1D261 - 663 EUR
  • Vaillant turboTEC plus VU INT 242/3-5 0010003968 - 977,36 EUR
  • Итого 1000-1270 EUR

- двухконтурный турбокотел с встроенным бойлером - бюджет ~1600 EUR

  • Viessmann Vitopend 111-W WHSB047 10,5 – 24,0 кВт, 46л. - 1569,78 EUR

 

Конденсационный котел

 

- двухконтурный конденсационный котел - бюджет ~1500 EUR

  • Viessmann Vitodens 100-W WB1C257 - 1428 EUR
  • Vaillant ecoTEC plus VUW OE 236/3-5 0010004987 - 1451,36 EUR

- одноконтурный кондесационный с бойлер Drazice или Gorenje - бюджет ~1800 EUR

  • Drazice 125 OKC/1m2 - 385 EUR
  • Drazice 125 OKC/1m2 - 300 EUR
     
  • Viessmann Vitodens 100-W WB1C258 8,8 – 35,0 кВт - 1428 EUR
  • Vaillant ecoTEC plus VU OE 246/3-5 0010004986 - 1321,31 EUR
  • Итого 1700 - 1800 EUR

- двухконтурный конденсационный котел с встроенным бойлером - бюджет ~1900 EUR

  • Viessmann Vitodens 111-W B1LA025 6,5 – 26,0 кВт, 46л. - 1898,22 EUR

Змінено користувачем Livesms
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы стоимость этих вариантов просчитывали?

Место для размещения указанного оборудования есть?

Компоновка установки?

Летом горячую воду готовить котлом или электрикой?

Удаленность точек водоразбора от котла/бойлера (необходимость рециркуляции)?

Какой полотенцесушитель (вода/электрика) и как запитан будет (вода - рециркуляция ГВС/ отопление).

Ну вот для начала эти вопросы помогут ранжировать варианты решений.

 

Далее

Приборы отопления заложены в проект под низко/высоко температурное отопление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы стоимость этих вариантов просчитывали?

Место для размещения указанного оборудования есть?

Компоновка установки?

Летом горячую воду готовить котлом или электрикой?

Удаленность точек водоразбора от котла/бойлера (необходимость рециркуляции)?

Какой полотенцесушитель (вода/электрика) и как запитан будет (вода - рециркуляция ГВС/ отопление).

Ну вот для начала эти вопросы помогут ранжировать варианты решений.

 

Далее

Приборы отопления заложены в проект под низко/высоко температурное отопление?

1. Примерные стоимости вариантов прикинул и добавил в сообщение.

2. Место установки - в помещении, отведенном под кухню, настенный вариант.

3. А как лучше? Думаю что лучше котлом готовить, хотя тут нужно посчитать - если для этого нужны будут дополнительные расходы / капиталовложения, то может лучше ограничится установкой дополнительного электробойлера или бойлера косвенного нагрева с электротеном.

4. Расстояние от котла до санузла / кухни примерно 7-8 м и 10 соответственно. Думаю таки рециркуляция лишней не будет.

5. По полотенцесушителю вообще не думал - а как лучше? С первой мысли - лучше водяной, запитать от котла, например рециркуляции ГВС, это если расчитывать на подогрев воды котлом и в летний период.

6. Вариант низкотемпературная или высокотемпературная будет исходя из выбранного варианта котла. Если будет турбокотел - то радиаторы и т.д. будет под этот вариант, если конденсационный - следовательно система будет низкотемпературной.

А какая разница в стоимости организация низкотемпературной системы отопления ? Так как мне объяснили, то организовать дымоход и т.д. под конденсационный котел дешевле (пластик вместо нержавейки - дымоход не меньше 16-18 м) и сам он экономичнее - потому больше настроены на конденсационный котел (разница на цене дымохода и возможная экономия практически нивелирует разницу в цене турбо - конденсационный). А вот по поводу организации самой системы отопления под конденсационный - тут да, может выйти дороже за счет большей площади батарей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел ваши предыдущие сообщения с планами... В основном теплые полы, радиаторы как дополнительное отопление. При таком раскладе IMHO низкотемпературная сама напрашивается, а в ней конденсационники имеют фору.

Не буду повторять что и почему ставил себе (есть раньше в постах, сочтут что откат с этого имею).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пускай будет не "оптимальность". Скажем другими словами - что лучше выбрать:

Только категорично немцы? Итальянцы тоже не плохие котлы делают и дешевле стоят.

и сам он экономичнее

На квартире эта экономия будет такая мизерная, что Вы ее даже не заметите.

Если газовщики Вас принуждают ставить турбо котел и выводить только в дымоход, спросите их а чего нельзя поставить дымоходный котел (с атмосферной горелкой) и вывести его тоже в дымоход?

Чуется мне там "собака порылась" в невзаимопонимании обеих сторон. Газовщики ждут милостыни (хабаря), чтоб разрешить ставить что хочешь, а Вы думаете как бы выбросить лишних денег за бренд заморский.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только категорично немцы? Итальянцы тоже не плохие котлы делают и дешевле стоят.

 

Если газовщики Вас принуждают ставить турбо котел и выводить только в дымоход, спросите их а чего нельзя поставить дымоходный котел (с атмосферной горелкой) и вывести его тоже в дымоход?

Чуется мне там "собака порылась" в невзаимопонимании обеих сторон. Газовщики ждут милостыни (хабаря), чтоб разрешить ставить что хочешь, а Вы думаете как бы выбросить лишних денег за бренд заморский.

Как-то подсознательно хочется немца (вот верю в немецкое качество - немецкое авто есть, и с котлом те же бзики).

Газовщики - им в принципе все равно, главное соблюсти требования

- дымоход только в вентканал предусмотренный конструкцией здания отдельным дымоходом с выходом на крышу (16-18 м с учетом 5 этажей, прохода крыши, подъема до грибка)

- вся длина дымохода должна быть гильзована - не просто довел в дырку в стены и заделал вход - а до самого верху полностью гильза - для атмо или турбо - нержавейка, для конденсационного - пластик.

- можно взять воздух с стенки, тогда возле котла будет разделитель - переходник 100/60 на 2*80 и воздух сбоку с стенки, дымоход в вентканал и на крышу

 

Озвучили, что нержавейкой гильзовать будет в разы дороже нежели даже родной пластиковой трубой 80 мм.

 

Потому и задумались по поводу конденсационного. Все сопоставимые варианты - турбо vs конденсационный разнятся в цене примерно в 200-300 евро. Говорят, что эта разница перекроется стоимостью гильзы дымохода.

 

О стоимости остальной системы (низкотемпературная СО под конденсационный котел) умалчивают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озвучили, что нержавейкой гильзовать будет в разы дороже нежели даже родной пластиковой трубой 80 мм.

Знаете, Вас пугают очень сильно. Сопоставьте цены нержавейки 60мм. Я только не знаю откуда Вы.

1.Спросите на рынке (их много на Обойном на Окружной)

2.Позвоните сюда www.versialux.com.ua/rus/contacts/

3.Позвоните сюда (ссылка устарела)

4.Позвоните сюда www.roza-vetrov.com.ua/index.php?cPath=144

У меня самого дома стоит дымоходник на 1 этаже, ничего не гильзовал, дымоход от бывшей газовой колонки, уже 7 год.

010620111050.thumb.jpg.4993b207aeb24800e775c933baf138cf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, Вас пугают очень сильно. Сопоставьте цены нержавейки 60мм. Я только не знаю откуда Вы.

1.Спросите на рынке (их много на Обойном на Окружной)

2.Позвоните сюда www.versialux.com.ua/rus/contacts/

3.Позвоните сюда (ссылка устарела)

4.Позвоните сюда www.roza-vetrov.com.ua/index.php?cPath=144

У меня самого дома стоит дымоходник на 1 этаже, ничего не гильзовал, дымоход от бывшей газовой колонки, уже 7 год.

[ATTACH]324283[/ATTACH]

Для себя узнавал - "независимые" монтажники сказали, что пластик под конденсационный (даже если оригинальный) обойдется примерно столько же как нержавейка (украинского производства)

- пластик - например Vaillant Удлинительная труба Ду80 РР(2 м.) (конд.) 303255 - 35 EUR, у Viessman вроде 29 eur за 2метровую секцию - или 18м - 260 - 315 eur

- нержавейка - 170 грн за 1 м. - 18 м получается 3060 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нержавейка - 170 грн за 1 м.

Для этого я и дал Вам ссылки, Вы хотя бы в прайсы заглянули, а просто слушать треп продаванов и верить все на слуху-удел людей с низким складом ума (это не к Вам).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого я и дал Вам ссылки, Вы хотя бы в прайсы заглянули, а просто слушать треп продаванов и верить все на слуху-удел людей с низким складом ума (это не к Вам).

 

Правду коллега говорит. 2 м 80-й нержавейки можно приобрести за 200 с копейками грн. вам не нужны большие толщины, потому как температуры выхлопа от современных котлов невелики

Ну никак укронержавейка не может быть дороже немкопластика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого я и дал Вам ссылки, Вы хотя бы в прайсы заглянули, а просто слушать треп продаванов и верить все на слуху-удел людей с низким складом ума (это не к Вам).

Правду коллега говорит. 2 м 80-й нержавейки можно приобрести за 200 с копейками грн. вам не нужны большие толщины, потому как температуры выхлопа от современных котлов невелики

Ну никак укронержавейка не может быть дороже немкопластика.

Да, Ваша правда - в (ссылка устарела) цена на 1 м трубы из антикоррозионной нержавейки в районе 100 грн.

 

Оригинальная пластиковая труба 2м - 30-35 евро. Получается примерно одно на одно - оригинальный пластик даже дороже.

dimohod_nerj-10.jpg.954f09204d6e6c2a69d58b9f7faa7568.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...