Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые, подскажите нужно ли переплачивать за вайлант или остановиться на бакси.

Может кто знает, чего там лучше (отличия и субъективные) на $400.

Котлы:

BAXI DUO-TEC COMPACT HT 1.24

VAILLANT ecoTEC plus VU 246

 

Нужен просто надежный одноконтурный конд. котел, работающий на стрелку в диапазоне 80/60, или чуть ниже (в идеале управление его мозгами, ну то таке...)

Спасибо.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А без обвязки и электроники это просто две консервы. Сравнивайте с автоматикой одинакового функционала- так будет правильней
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравнивайте с автоматикой одинакового функционала- так будет правильней

Спасибо. Но ничего не понял.

Какая автоматика? Что с чем сравнивать?

Если можно, то как для меня (тупого).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, знатоки двухконтурных настенных котлов Viessmann, есть ли там переключатель для того, чтобы зимой из крана текла сразу горячая вода, а не ждать 2 минуты, пока она дойдет с 1 этажа на второй и третий. Спасибо

это как?

длину труб никто не отменял

чем дальше точка отбора воды от котла - тем дольше к ней гор вода будет идти... физику никто не отменял

в многоэтажках краны стоят в метре от стояков подачи и там все быстро

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это как?

длину труб никто не отменял

чем дальше точка отбора воды от котла - тем дольше к ней гор вода будет идти... физику никто не отменял

в многоэтажках краны стоят в метре от стояков подачи и там все быстро

Физику никто не отменял, но ее умные люди уже давно научились обманывать, установив дополнительно систему комфортной подачи горячей воды.

 

Добавлено через 1 минуту

Подскажите, пожалуйста, знатоки двухконтурных настенных котлов Viessmann, есть ли там переключатель для того, чтобы зимой из крана текла сразу горячая вода, а не ждать 2 минуты, пока она дойдет с 1 этажа на второй и третий. Спасибо

 

А волшебного краника у Viessmann нет, как, впрочем, и остальных котлов...

Доделать систему можно, но геморройно и недешево. И то, если еще не сделан ремонт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пишу вам с следующим вопросом: нужно выбрать котел. сам я в этой теме почти ничего не знаю. Всмысле о конкретных котлах - с технической стороной меня вцелом ознакомили. Критерии такие: хочу с двумя теплообменниками, турбированный. Площадь дома - 135 м2, если это важно. было бы неплохо услышать непосредственные названия изделий от людей которые разбираются, и почему стоит брать именно такие.

наверное еще важно - отопление теплый пол хотите или везде обычные батареи?

один или два этажа топить?

По ГВС сколько членов семьи будет пользоваться? (дачный вариант или постоянного проживания дом)

отдельная топочная будет или на кухне повесите?

обязательно настенный или напольный может быть?

Как выполнен дымоход под него? (дом ведь уже есть наверное)

 

ну и еще добавят вам вопросов.

А вообще опросник в начале темы пора прицепить :)

 

Добавлено через 11 минут

установив дополнительно систему комфортной подачи горячей воды.

(ссылка устарела)

 

это может кому интересно почитать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне интересно, но ссылка не открывается.

 

Нашел, но интересного...

www.sekret-remonta.ru/stroitelstvo/materiali-i-oborudovanie/vibiraem-sistemu-podachi-garyachey-vodi.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите - по функционалу и удобству пользования "не специалистом" (именно интерфейс, меню и т.д.) как соотносятся программаторы от Viessmann и Vaillant ?

 

У Vaillant на сайте есть отдельный раздел (ссылка устарела) с детальным описанием (ссылка устарела). в составе пакетов на базе (ссылка устарела) предлагается (ссылка устарела) - Автоматический регулятор отопления по температуре наружного воздуха, где четко расписаны функции

  • Защита от замерзания установки
  • Режим понижения температуры для экономии
  • Режимы "Отпуск", "Встреча"
  • Однократный нагрев водонагервателя
  • Построение графика вклада солнечной энергии (в комбинации с модулем VR68/2)
  • Интеллектуальное согласование программы приготовления горячей воды с отоплением
  • Функции "1 день не дома", "1 день дома"
  • Управление насосом рециркуляции (в комбинации с модулем VR40 ("2 из 7", заказной номер 0020017744)
  • Термическая дезинфекция водонагревателя

12f825e57b2779e8841ce6ac2938cf41.jpeg

 

Достаточно ли функционала такого программатора для обеспечения работы системы,в состав которой входит - котел (ecoTEC plus VU OE 246/3-5), бойлер косвенного нагрева (Drazice 125 OKC/1m2), система радиаторного отопления (примерно 4-5 радиаторов под окнами), теплый пол (примерно 60 кв.м. - условно 4-5 отдельных сегментов), контур рециркуляции горячей воды от бойлера.

 

Какой аналог Calormatic 470 предлагается Viessmann для работы c котлами Vitodens 100-W ? На сайте Viessmann в разделе контроллеры для настенных котлов рекомендуется Vitotronic. А такой детальной информации как для Vaillant Calormatic 470 не предоставлено...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавьте модуль VR61 - и получите управление смесительным клапаном и рециркуляцией, если оно надо, конечно.

Не таких и катастрофичных денег оно стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по описанию, функционала - с головой. По поводу настройки - ИМХО, Висманн читать надо а потом настраивать, а Вайлант Калорматик 630 - случайно настроил, не читая инструкции :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавьте модуль VR61 - и получите управление смесительным клапаном и рециркуляцией, если оно надо, конечно.

Не таких и катастрофичных денег оно стоит.

Это к Vaillant Calormatic 470 ? В описании к 470 есть такая ремарка "Управление насосом рециркуляции (в комбинации с модулем VR40 ("2 из 7", заказной номер 0020017744)".

attachment.php?attachmentid=330780&stc=1&d=1388925666

 

А VR 61/2 это Смесительный модуль 0020129328 (1 нерег. контур отопления, 1 рег. контур отопления).

attachment.php?attachmentid=330780&stc=1&d=1388925666

 

С ним компонируется Vaillant Calormatic 470 вместо VR40 ? Или 470 + VR40 + VR61/2?

 

И что из блоков упралвения от Viessmann будет достаточно для обслуживания системы котел (Vitodens 100-W) + бойлер косвенного нагрева (Drazice 125 OKC/1m2) + система радиаторного отопления (примерно 4-5 радиаторов под окнами) + теплый пол (примерно 60 кв.м. - условно 4-5 отдельных сегментов) + контур рециркуляции горячей воды от бойлера.

VR40.png.24d7ff3361c17b60837306c6c00ff0ab.png

VR61-2.png.1b35560d128a4a64052a703d565be0c4.png

Змінено користувачем Livesms
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много тем прочитал, в том числе и эту. В итоге прошу помочь с выбором.

Изначально установщик предлагал мне котел Висман витопенд 100, одноконтурный с бойлером косвенного нагрева на 100-200л.

Дом два этажа, общая площадь 180 кв.м., дополнительно цокольный неотапливаемый этаж, в нем я думаю поставить бойлер. Дымоход есть но не гильзованный, потом котел нужен турбированный.

Точки забора горячей воды - на первом этаже кухня и санузел, расстояние между ними 3 метра, на втором этаже в ванной комнате - умывальник точно над санузлом первого этажа, ванная которой будем пользоваться не часто, 4 метра от умывальника.

Система отопления - первый этаж стальные радиаторы и теплый пол - на кухне 24 кв.м., часть прихожей 4 кв.м., санузел 4 кв.м. Второй этаж стальные радиаторы и теплый пол в ванной 16 кв.м.

Насколько я понимаю одноконтурный котел Висман витопенд 100, намного надежнее чем двухконтурный. У нас в Виннице многие сервисники и установщики предлагают Висман, мотивируя что на данный момент это один из лучших котлов.

Если рассматривать Будерус мне нужен будет Logamax U052. Разница в ценах не очень большая, но по обслуживанию этих котлов, информацию на оф сайте Будерус я не нашел.

 

Вот в связи с этим вопрос, подскажите, одноконтурный Висман такой же не надежный и "халтурный" как и двухконтурный? или можно на нем остановиться исходя из поставленных перед ним задач, или рассмотреть какой-то другой, не обязательно Будерус. Прошу помощи у знатоков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

A что, кто- то хочет висман с калорматиком совокупить? Или я читал по диагонали?

 

Добавлено через 2 минуты

Много тем прочитал, в том числе и эту. ....Прошу помощи у знатоков.

 

Для верности я бы определился с бюджетом на это дело, а потом уж выбирал...

 

Добавлено через 1 минуту

 

С ним компонируется Vaillant Calormatic 470 вместо VR40 ? Или 470 + VR40 + VR61/2?

 

 

470+ 61/2 будет вполне достаточно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для верности я бы определился с бюджетом на это дело, а потом уж выбирал...

Я не сильно вникал в цены, меня интересует качественное оборудование, которое будет выполнять возложенные на него задачи. Но приоритет на надежность и качество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

murava, А как же я? Я ведь хороший.

Хоть что то намекните, по консервам.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

A что, кто- то хочет висман с калорматиком совокупить? Или я читал по диагонали?

470+ 61/2 будет вполне достаточно

Не, Calormatic c Viessmann Vitodens 100 совокуплять никто не собирается. Наоборот - хотелось бы выяснить, что нужно "добрать" к Vitodens 100, чтобы все это дело могло работать с озвученной ранее системой ?

Для Vaillant понятно - 470 + VR61/2 (без VR40). А с Viessmann Vitodens 100 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув.профи,помогите плз. Есть дом 150м2 к нему 6кВт 3ф. и 16 А вводной-- вопрос может ли э котел греть дом при таком электричестве? Если я поставлю котел 9 кВт и включу тен на 6 квт,то он(котел) не будет выключается из-за нехватки мощности? Да, дом мансардный, газоблок +утеплитель ,1й эт. тёплый водяной пол и батареи,а второй просто радиаторы. В доме не живём,пока как дача с наездами по выходным. Не ругайте сильно пытаюсь понять принцип работы э котла. Всем заранее спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа специалисты, жду консультацию по посту 3885. Уже нужно договариваться с монтажниками, очередь так сказать.

И еще хотел спросить, чем утеплять трубы системы отопления, которые будут идти к батареям в штробах в стене. Или лучше провести трубы вдоль плинтуса? Вроде бы как для обслуживания лучше, но портят внешний вид комнат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

murava, А как же я? Я ведь хороший.

Хоть что то намекните, по консервам.

Спасибо.

 

BAXI DUO-TEC COMPACT HT 1.24

VAILLANT ecoTEC plus VU 246

 

Котел играет обвязка.

 

Для обвязки этих котлов сравните пакеты, укомплектовав их : гидрострелкой, системой дымохода, программатором, погодозависимой автоматикой, автоматическими системами управления смесительными клапанами для теплых полов.

 

Когда сравните, поглядите на разницу и принимайте решение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел играет обвязка.

Большое спасибо.

Отдуплился наконец.

Изучаю мать Бакси, что может и как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, не в службу, а в дружбу))) подскажите пожалуйста, когда время покупать котел, радиаторы и пр.? Я имею ввиду внесезонные скидки... Начинаю готовиться к монтажу СО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, не в службу, а в дружбу))) подскажите пожалуйста, когда время покупать котел, радиаторы и пр.? Я имею ввиду внесезонные скидки... Начинаю готовиться к монтажу СО.

 

Оно не дешевеет особо. Тоесть расписания типа с февраля у нас черная пятница на сантехнику- такого нету...

 

Просто время от времени выбрасывают какой-то неликвид, у кого какой залежался. Иногда его можно применить с толком.

 

Потому если собрались деньгами к этаму тепла- начинайте закупаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел играет обвязка.

 

Для обвязки этих котлов сравните пакеты, укомплектовав их : гидрострелкой, системой дымохода, программатором, погодозависимой автоматикой, автоматическими системами управления смесительными клапанами для теплых полов.

 

Когда сравните, поглядите на разницу и принимайте решение.

А можно спросить - какой порядок цен на "обвязку" будет у сравниваемых котлов?

Интересует как идет изменение бюджет - "для более именитого котла (VAILLANT ecoTEC plus VU 246) обвязка будет дороже" или "для более именитого котла (VAILLANT ecoTEC plus VU 246) обвязка будет дешевле так как многое поддерживает сам котел".

Хотелось бы узнать сколько будет стоить набор для укомплектования "гидрострелкой, системой дымохода, программатором, погодозависимой автоматикой, автоматическими системами управления смесительными клапанами для теплых полов." для VAILLANT ecoTEC plus VU 246 и BAXI DUO-TEC COMPACT HT 1.24?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, не в службу, а в дружбу))) подскажите пожалуйста, когда время покупать котел, радиаторы и пр.? Я имею ввиду внесезонные скидки... Начинаю готовиться к монтажу СО.

 

Я даже добавлю, что большинство комплектующих подорожает к весне...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...