Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

А температура в точке разбора +37, я о маленьких?

esbe-vta-320-1.jpg

 

Googe -> термосмесительный клапан

Googe -> защита от ожогов гвс

 

86.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni, Спасибо, прочитал статью. Итак, 3 женщины и 2 мальчика, котел 16-18кВт ( в оригинале нужен 12кВт). Как быть с бойлером? Ну даже на максимальных температурах. Или оптимально подбирать бойлер под мощность котла?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть Будерус и есть все остальные.

 

Бюджетные варианты от Buderus (не дороже 2000 евро) - все Турция. и с силуминовыми теплообменниками.

Подскажите, кто знает по конденсационным котлам Buderus.

Модели настенных конденсационных котлов Buderus Logamax GB012, GB042, которые идут к нам на рынок, производятся только в Турции ? Нет таких моделей немецкого / голландского производства ?

На сайте Buderus в разделе сертификаты размещен только один сертификат - UA1.013.0104849-12. В этом сертификате четко указано, что производитель - "ФIРМА 'BOSCH TERMOTEKNIK SANAYI VE TICARET A.S.', ORGANIZE SANAYI BOLGESI 45030, MANISA, ТУРЕЧЧИНА"

 

Просто вопрос в том, что представители одной из местных торгово-монтажных организаций уверяют, что могут продать котел Buderus Logamax GB042, сделанный в Германии...

 

Вопрос начался с разговора, что лучше покупать - Vaillant, Vieassman или Buderus. "Рекомендуют Buderus". Viessmann не жалуют (китайское происхождение некоторых моделей накладывает свой отпечаток). Vaillant - "мы с ними не работаем".

На вопрос "а зачем платить за турецкий котел цену немецкого котла", начался спор, что качество от страны производства не зависит, что там современный завод и т.д. А дальше начали уверять, что GB042 точно есть немецкого и голландского производства. И смогут доставить если мне нужен именно немецкий котел :)

 

В Германии Buderus производит котлы Logano (чугунные), самые удачные модели конденсационников делаются в Голландии (GB112, GB162, GB172), все они стоят дороже 2000 евро. Модели за 1000-1500 евро - это бюджетная серия, у них, например GB012, даже КПД ниже. Страна производитель - вероятно Турция, хотя диллеры это часто скрывают. И эти котлы не афишируют на сайте buderus.de, так как сделаны не для продажи на тер. Германии. Возможно, первая цифра в названии модели GB (0 или 1) - это страна, или класс (эконом, стандарт)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджетные варианты от Buderus (не дороже 2000 евро) - все Турция. и с силуминовыми теплообменниками.

 

Apple - все Китай.

 

И шо?

 

p.s. а силумин для теплообменника - это минус, по-вашему? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть Будерус и есть все остальные.

 

Ну, есть еще Бош. Который с потрохами купил Будерус :)

 

Зело неплохо выполнены, но их патологическая тяга к двуконтурникам в мелких моделях меня не радывает....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как быть с бойлером? Ну даже на максимальных температурах. Или оптимально подбирать бойлер под мощность котла?

Мощность теплооменника в стандартном бойлере 120-150л 20-24 кВт.

А Вы, для его нагрева, хотите использовать котёл 12 кВт.

 

Как думаете, что произойдёт при этом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность теплооменника в стандартном бойлере 120-150л 20-24 кВт.

А Вы, для его нагрева, хотите использовать котёл 12 кВт.

Как думаете, что произойдёт при этом?

 

Мне тоже интересно. ИМХО увеличивая мощность теплообменника бойлера хоть до бесконечности, максимум, что можно получить - обратка в котел пойдет с температурой воды в бойлере. А в остальном проблем не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Apple - все Китай. И шо?

p.s. а силумин для теплообменника - это минус, по-вашему? :)

Платить за турецкий котел цену немецкого котла... Это что-то сродни покупать Renault Logan по цене VW Golf :)

 

В интернетах пишут, что

- теплообменники из силумина отличаются низкой эксплуатационной надежностью и эффективностью за счет коррозии и образования осадков. Это влечет за собой низкий срок эксплуатации котла при пониженном КПД и частый дорогостоящий сервис, т.к. необходимо иметь специальный инструмент для очистки ребристых труб.

 

- нержавеющая сталь, не подвергается коррозионному воздействию кислотного конденсата, гарантируя эффективную и долговечную работу конденсационного котла.

Силумин боится термоударов, кроме того требователен к качеству теплоносителя.
висман, вайлант, иммергаз для меня имеют больше авторитета, и они не применяют силуминовый теплообменик.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

120-150л 20-24 кВт

Так и 150л бойлер никак не подходит. Вот и я спрашиваю, как оптимизировать задачу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cвою первую 112ку с силуминовой начинкой я по дурости наполнил холодной водой и стартанул в режиме трубочиста на три радиатора... через 3 минуты у меня в подаче было +77, после чего я еще раз плеснул туда водички "подпитать"....

 

У адептов будеруса, присутсвовавших на пуске, волосы на жопе зашевелились, но ничего тому теплообменнику не случилось. Даже не вякнул.... А вот читал бы я раньше такую инфу, заикой бы остался...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как оптимизировать задачу?

Подбирать котёл под бойлер.

 

Добавлено через 2 минуты

Мне тоже интересно. ИМХО увеличивая мощность теплообменника бойлера хоть до бесконечности, максимум, что можно получить - обратка в котел пойдет с температурой воды в бойлере. А в остальном проблем не вижу.

 

Время нагрева бойлера будет определяться мощностью двигателя теплообменника котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подбирать котёл под бойлер.

А какова доля потребляемого газа для отопления и ГВС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какова доля потребляемого газа для отопления и ГВС?

А какая разница?

Станете в речке чаще мыться?

 

p.s. брошюрку от Maibes тоже почитайте - выше ссылку давал. Там даже киловатты указаны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Время нагрева бойлера

А как сосчитать время нагрева?

 

Добавлено через 1 минуту

А какая разница?

Для оптимизации задачи баланса мощностей (ну и денег).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Время нагрева бойлера будет определяться мощностью теплообменника котла.

Странно, если бы было иначе :) :beer:

 

А вот учитывают ли возможность холодной обратки при холодной воде в бойлере и достаточной мощности его теплообменника не понял. А интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересует, почему не имеет смысла? Мне для комфорта отопления просто квартиры, очень даже имеет смысл.

Но вот как решить просто эту задачу, пока не знаю.

И все таки, почему не имеет смысла?

Так как сообщение было адресовано лично мне, то отвечу: Саша Корни ответил абсолютно так же как и я считаю... Ну не заморачивайтесь этим, не стоит оно того в домах с небольшим количеством санузлов. Достаточно режима "приоритета ГВС".А вот там , где нагрузка на ГВС большая-стоит выбирать другие алгоритмы управления.

 

ЗЫ Буквально сегодня вечером ко мне обратились житомирские коллеги с проблемой: в ресторане из сруба(очень большие теплопотери) на 600-700 квм был установлен конденсационник на 45 квт и косвенник. Когда пришли холода и банкеты, праздники, то ГВС стало включаться очень часто и отопление попросту больше времени стоит чем работает. Вот в таком варианте я посоветовал поставить в каскад еще один котел и запустить эту систему на параллельную работу каскада на СО и ГВС. Можно было это сделать и на одном котле, но учитывая теплопотери этого здания я сомневаюсь, что 45-ка потянет и косвенник в жестком режиме и СО.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как сосчитать время нагрева?

Для оптимизации задачи баланса мощностей (ну и денег).

 

Деньги-деньги... где-то я слышал это слово.....

 

Порекомендую Документация для проектирования от Будерус - книга Расчёт и подбор баков-водонагревателей

А вот учитывают ли возможность холодной обратки при холодной воде в бойлере и достаточной мощности его теплообменника не понял. А интересно.

Блина... ну а подумать.....

  • Мощность СО=20 кВт (для Вашего дома) -> что происходит с "обраткой"
  • Мощность ГВС=20 кВт (для примера) и в момент нагрева ГВС СО не работает -> что происходит с "обраткой"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все выбираю котел (комплект котел + бойлер).

Ограничения/условия :

- квартира ~100 m2 на первом этаже (под квартирой нежилые помещения).

- по требованию газовщиков - вывод продуктов сгорания только в дымоход. Дом 5 этажей - предусмотрен отдельный канал для дымохода - нужно гильзовать дымоход длиной не меньше 16 м. Если турбокотел - гильзовать нержавейкой (дешевле котел но дороже дымоход), если конденсационный - гильзовать оригинальной пластиковой трубой (дороже котел, но сам по себе экономичнее и немного дешевле дымоход).

- планируется бойлер-накопитель горячей воды

 

Из пожеланий:

- теплый пол ориентировочно на 40-50 м2 - кухня, часть гостиной, санузлы, коридор, прихожая (думаем на тем стоит ли делать теплые полы в спальне и детской - вопрос с напольным покрытием или ограничится только радиаторами на стенах).

- хочется сделать контур рециркуляции горячей воды - следовательно котлы с встроенным накопителем не сильно подойдет - смотрю на вариант Drazice OKC 125 /1 m2 - есть выводы для подключения рециркуляции и есть электротен на случай когда котел отключен (летом) / обслуживается.

 

Бюджет изначально смотрели на 1000-1500$, потом подняли до 2000$ на котел с всеми необходимыми вещами или не больше 3000$ на все включая бойлер, погодозависимый программатор, датчики, систему безопасности бойлера и т.д.

 

Какие варианты оптимальные по условиям и желаниям, с учетом адекватного сервиса в Одесском регионе посоветуете ?

 

Простой двухконтурный конденсационный котел

- Viessman Vitodens 100-W WB1C257 26 кВт двухконтурный - 1428 EUR

- (ссылка устарела) 23 кВт двухконтурный - 1395 EUR

 

Но у Viessman Vitodens 100-W WB1C257 встроенный погодозависимый контроллер. У Vaillant нужно докупать calorMATIC 470 0020108133 - 223 EUR.

 

Если смотреть вариант одноконтурный под бойлер косвенного нагрева

- (ссылка устарела) 0010004986 одноконтурный 24 кВт - 1270,00 EUR + calorMATIC 470 0020108133 - 223 EUR = 1493 EUR

- Viessman Vitodens 100-W WB1C258 35 кВт одноконтурный - 1428 EUR

 

Комплект одноконтурный котел + бойлер косвенного нагрева

Из бойлеров смотрю на

- Drazice OKC 125 /1m2 - 385 EUR

- Gorenje GBK 150 LN/V9 3830042677468 / GBK 150 RN/V9 3830042677451 - 300 EUR

 

К одному из них в пару (ссылка устарела) 0010004986 одноконтурный 24 кВт - 1270,00 EUR + calorMATIC 470 0020108133 - 223 EUR = 1878 EUR

 

Или вариант Viessmann с встроенным накопителем Viessman Vitodens 111-W WHSB047

/ WHSB048 24,0 / 30,0 кВт двухконтурный + накопитель 46 л.- 1569,78 / 1659,54 EUR

 

Вариант Vaillant + Drazice - дороже, но 125 л. Вариант Viessmann Vitodens 111-W - поменьше накопитель (46л) но в случае чего все вопросы только к одному Viessmann.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в таком варианте я посоветовал поставить в каскад еще один котел

Обычный конвекционный, естественно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деньги-деньги... где-то я слышал это слово.....

Это намек? Я это слово даже видел когда то...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, если бы было иначе :) :beer:

 

А вот учитывают ли возможность холодной обратки при холодной воде в бойлере и достаточной мощности его теплообменника не понял. А интересно.

 

мощность теплообменников в косвенниках указывается чаще всего для режима 80/60 (по теплообменнику) и 35 по ГВС ( у Дражице так)

 

Если температура в бойлере ниже 35, тотеплоотдача теплообменника высше, если высше 35, то ниже.

Поэтому мощность теплообменника само по себе число приблизительное. Я бы оперировал лучше площадью поверхности теплообменника.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие варианты оптимальные по условиям и желаниям, с учетом адекватного сервиса в Одесском регионе посоветуете ?

Лично я не посоветую.

Хотя диплом инвестиционного менеджера есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я не посоветую.

Хотя диплом инвестиционного менеджера есть.

 

А без учета сервиса :) Просто исходя из оптимального решения под поставленные требования ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычный конвекционный, естественно?

совет был чуть шире и дороже чем я его здесь представил.

Там стоит 45 екотек, я посоветов еще один такой и 630 контроллер навскидку. Если заказчик готов будет на такие затраты, то дальше будем точнее считать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там стоит 45 екотек, я посоветов еще один такой

Я бы рекомендовал конвекционник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...