Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Вайлант кправляет нагревом бойлера сам,и имеет встроенный трёхходовой. Как вариант ,можно пустить 100% воды через косвенник (ну или на какой -то ведке отопления его повесить) без всяких регулировок.

 

 

А летом как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А летом как?

А летом- малый круг или ТЕН....

Цитата:

(шепотом) а мне хотелось бы Viessmann

У нас в городе есть их авторизированный серв

Ну так с этого и начинайте

А подскажите, какие значущие детали / составные части необходимы помимо самого котла (будь то Vitodens 100 или ecoTEC plus VU OE 246/3-5) и бойлера, для функционирования системы Котел + Бойлер косвенного нагрева + Радиаторное отопление (примерно 4-5 радиаторов под окнами) + Теплый пол (примерно 60 кв.м. - условно 5-6 сегментов) + контур рециркуляции горячей воды.

1) Пакет (котёл+бойлер+ бирюльки)

2)Коллектор на 4-6 выходов (примерно)+ насосно-смесительный узел

3)Именно РЕциркуляционный насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то дать развернутый ответ на мой пост www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2618325&postcount=3838 ??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то дать развернутый ответ на мой пост (ссылка устарела) ??

1)Маяк будет надёжней (практически однозначно) по причине отсутствия электроники. Но, именно поэтому,ничего кроме как греть воду до определенной температуры на выходе он делать не умеет.Нагреть косвенник можно,повесив косвенник на отдельную ветку (малый замкнутый круг) т.е. пропустив через него постоянно часть воды из контура отопления,с делав так , и на лето отключая основной контур, Вы будите и летом с горячей водой от Бойлера и котла. Но греть воду он будет долго ( зимой около 20-30% мощности котла). Можно подключить бойлер через трхходовой, и открывать его или в ручную или через сервопривод и контролер управления по температуре бойлера.

2)Vailant имеет модуляцию по пламени горелки- при прочих равных получите экономию по потреблению газа.В него встроен трёхходовой клапан, и бойлер подключается напрямую к котлу. Котёл работает в режиме "приоритет ГВС" с автоматическим переключением на нагрев бойлера. Кстаи,встроенные рёхходовые практически в любом одноконтурном настенном котле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А летом- малый круг или ТЕН....

А как лучше в летний период планировать работу котла в вопросе подогрева воды и работы полотенцесушителя?

 

Летом котел работает "слегка" (малый круг) для подогрева горячей воды. Полотенцесушитель в ванной (с возможностью включения /выключения летом ) тогда завязать на контур горячей воды ?

1) Пакет (котёл+бойлер+ бирюльки)

2)Коллектор на 4-6 выходов (примерно)+ насосно-смесительный узел

3)Именно РЕциркуляционный насос.

Котел, болйер понятно. А что входит в "бирюльки"? вещи типа "группа безопасности бойлера" ? Трубки-разводка котел-бойлер?

 

Интересует еще вопрос по поводу автоматики погодозависимого управления. У Vaillant это (ссылка устарела) (Автоматический регулятор отопления по температуре наружного воздуха). Не мне говорили, что автоматика погодозависимого управления подразумевает наличие внешнего датчика температуры, который нужно выносить на улицу, ставить на определенном расстоянии и высоте. В многоквартирном доме это слабореализуемо.

 

Лучше говорят выбрать автоматику, управляемую от температуры внутри помещения. Типа (ссылка устарела) - "Программируемый комнатный термостат с дисплеем для управления котлом по температуре воздуха в помещении". У 370 есть возможность управление насосом рециркуляции (в комбинации с модулем VR40 ("2 из 7", заказной номер 0020017744), что с планируемым контуром рециркуляции будет не лишним.

Сможет ли (ссылка устарела) полноценно управлять системой "котел + бойлер + контур рециркуляции ГВС + отопление + теплый пол" ?

 

Что из аналогичных вариантов есть у Viessmann ?

 

Ну так с этого и начинайте

Сервис Viessmann прям на месте (в Ильичевске). Сервис Vaillant - неподалеку (в Одессе - 25 км).

Просто как-то дизайн Viessmann больше понравился, но многие здесь советуют именно Vaillant ?

У себя на месте многие монтажники, исходя из того, что сервис прям в городе, советуют Viessmann- мол если вдруг чего не так, Viessmann всегда рядом, они практикуют предоставление запчастей / деталей в кратчайшие сроки, если что (отопительный сезон, морозы а тут поломка) могут с другого котла снять.

Интересно - такая практика- это "прерогатива" отдельно взятого сервиса или в общем политика бренда Viessmann на территории Украины ?

Как с этим обстоит дело у Vaillant

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)Маяк будет надёжней (практически однозначно) по причине отсутствия электроники. Но, именно поэтому,ничего кроме как греть воду до определенной температуры на выходе он делать не умеет.Нагреть косвенник можно,повесив косвенник на отдельную ветку (малый замкнутый круг) т.е. пропустив через него постоянно часть воды из контура отопления,с делав так , и на лето отключая основной контур, Вы будите и летом с горячей водой от Бойлера и котла. Но греть воду он будет долго ( зимой около 20-30% мощности котла). Можно подключить бойлер через трхходовой, и открывать его или в ручную или через сервопривод и контролер управления по температуре бойлера.

2)Vailant имеет модуляцию по пламени горелки- при прочих равных получите экономию по потреблению газа.В него встроен трёхходовой клапан, и бойлер подключается напрямую к котлу. Котёл работает в режиме "приоритет ГВС" с автоматическим переключением на нагрев бойлера. Кстаи,встроенные рёхходовые практически в любом одноконтурном настенном котле.

 

1.То есть, чтобы сделать в МАЯКЕ что-то похожее на Vaillant достаточно поставить трехходовой кран, сервопривод и контроллер управления от бойлера? Получим тоже самое что и в Vaillant, но дешевле и с такой же надежностью??? Так делают (Вы делали?) или это будет полнейший "колхоз"? При этом можно будет обеспечить не 20-30% мощности котла, а все 100%. Ну и на лето вручную закрывать кран отопления, зимой открывать.

2. Из трех выбранных моделей Vaillant на каком стоит остановить свой выбор? Может у Вас есть свой вариант, например Протерм медведь со встроенным бойлером....? Хотя мне говорили лучше выбрать вариант отдельно котел+ бойлер чем со встроенным бойлером. Цена будет примерно одинаковая, а надежность выше и ремонт дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.То есть, чтобы сделать в МАЯКЕ что-то похожее на Vaillant достаточно поставить трехходовой кран, сервопривод и контроллер управления от бойлера? Получим тоже самое что и в Vaillant, но дешевле и с такой же надежностью??? Так делают (Вы делали?) или это будет полнейший "колхоз"? При этом можно будет обеспечить не 20-30% мощности котла, а все 100%. Ну и на лето вручную закрывать кран отопления, зимой открывать.

1) будет колхоз,или проще "сборная солянка"

2) Он ВСЕГДА ,вслучае трёхходового" будет работать на 100% мощности,в том посте было про отбор мощности от системы одной из веток направленной на бойлер. Кроме того-в Вайлант температуру отопления и температуру бойлера мы выставляем разную. маяк-одну.

2. Из трех выбранных моделей Vaillant на каком стоит остановить свой выбор? Может у Вас есть свой вариант, например Протерм медведь со встроенным бойлером....? Хотя мне говорили лучше выбрать вариант отдельно котел+ бойлер чем со встроенным бойлером. Цена будет примерно одинаковая, а надежность выше и ремонт дешевле.

Медведь-по надёжности ещё тот "зверь")))) если есть возможность -берите его... Не знаю как внукамно детям хватит. Кроме того (по секрету) бойлера Протерм и Вайлант с одного завода))))

 

Добавлено через 3 минуты

А как лучше в летний период планировать работу котла в вопросе подогрева воды и работы полотенцесушителя?

С вайлант проблем никаких- нагрев бойлера и полотенечник на рециркуляция через бойлер .

Котел, болйер понятно. А что входит в "бирюльки"? вещи типа "группа безопасности бойлера" ? Трубки-разводка котел-бойлер?

(ссылка устарела) их несколько "уровней" вплоть до программируемого управления отдельными отопительными контурами (если надо).

 

Добавлено через 3 минуты

У Vaillant это Calormatic 470 (Автоматический регулятор отопления по температуре наружного воздуха). Не мне говорили, что автоматика погодозависимого управления подразумевает наличие внешнего датчика температуры, который нужно выносить на улицу, ставить на определенном расстоянии и высоте. В многоквартирном доме это слабореализуемо.

По температуре внутри помещения он так-же регулирует. А поставить датчик "наружки"можно просто на северную стену в тень- всёравно он будет находиться на одном уровне с котлом, с минимальной дельтой по наружной температуре.

 

Добавлено через 3 минуты

Интересно - такая практика- это "прерогатива" отдельно взятого сервиса или в общем политика бренда Viessmann на территории Украины ?

Как с этим обстоит дело у Vaillant

В "Учебных центрах" половина котлов "разбарахолена" и у Виссмана и Боша и Вайлант...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) будет колхоз,или проще "сборная солянка"

2) Он ВСЕГДА ,вслучае трёхходового" будет работать на 100% мощности,в том посте было про отбор мощности от системы одной из веток направленной на бойлер. Кроме того-в Вайлант температуру отопления и температуру бойлера мы выставляем разную. маяк-одну.

 

Медведь-по надёжности ещё тот "зверь")))) если есть возможность -берите его... Не знаю как внукамно детям хватит. Кроме того (по секрету) бойлера Протерм и Вайлант с одного завода))))

 

 

Спасибо, доходчиво объяснили.

 

А все таки несколько конкретных моделей можете порекомендовать, хотя бы 3...5, примерно одинакового качества (а то у них всех в названии отличие в одну букву, а по конструктиву и функциям могут быть большие)? А то я как то зациклился на Протерм и Вайлант (больше на слуху)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя бы 3...5, примерно одинакового качества

Качество - одно, но уровень может быть разный.

Если честно - берите ЛЮБОЙ ЧУГУННЫЙ напольный котёл.

Ferolli Baxi Beretta Protherm Thermet ну и если хватает денег то Vailant Viessman Buderus Wolf - необходимой мощности. У первой группы есть котлы со встроенными бойлерами с возможностью организации рециркуляции ГВС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собрал котельню, работает неплохо. Хотелось бы автоматики :rolleyes:

На радиаторах установлены термоголовки - вроди справляются с поддержанием комнатной температуры.

 

Но есть одно неудобство. Положение заслонки регулятора тяги котла приходится выставлять вручную 2-3 раза за каждую топку: 1) растопка, 2) разогрев СО, 3) удержание рабочей температуры в котле. Может стоит добавить на подачу воздуха наддув и все это вывести на контроллер? Как бы вы сделали?

 

Как то странно выполнен у вас узел подмеса,не могу понять как он работает,может быть из за этого ваш котелок не может выйти в нормальный режим работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то странно выполнен у вас узел подмеса,

Это типичная стропувовская схема обвязки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А работает он так. Пока обратка холоднее 60С, теплоноситель идет по байпасу. Котел греет сам себя. Потом прогревается система и байпас закрывается, обратка поступает в котел из коллектора. Клапан Herz Teplomix.

 

Да я прекрасно понимаю как должно работать,но вот не пойму предназначение одного вентиля,просто он как-то ломает картину,если бы его не было то всё стало бы на свои места а так он должен быть закрыт.Зачем он?

OT.thumb.jpg.4b8960bb133327411d7c7e7afe7bad31.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медведь-по надёжности ещё тот "зверь")))) если есть возможность -берите его... Не знаю как внукамно детям хватит. Кроме того (по секрету) бойлера Протерм и Вайлант с одного завода))))

Тоже выбираю себе котел (скорее всего одноконтурный конденсационный). Пока вибраю между Viessmann Vitodens 100-W и Vaillant ecoTEC plus VU OE 246/3-5.

А какой из Protherm примерно такого же функционала как варианты от немцев ? Пантера 25 KKO?

Цена у Protherm пониже - примерно 10000 грн. (1250$) по сравнению с Viessmann / Vaillant - тут цена порядка 1900$.

Как котлы Protherm (Пантера 25 KKO) соотносятся по качеству с немцами

 

С вайлант проблем никаких- нагрев бойлера и полотенечник на рециркуляция через бойлер.
Я так понимаю это в равной части относится и к Vaillant и Viessmann ? Автоматика / программируемые блоки этих котлов сопоставимые по функционалу ? А то на сайте Vaillant все весьма детально расписано по поводу CalorMatic 470, а у Viessmann как-то скудно... С их сайта толком не понять, что умеет их контроллер Vitotronic, какой из них подойдет для Vitodens 100.

 

их несколько "уровней" вплоть до программируемого управления отдельными отопительными контурами (если надо).

По температуре внутри помещения он так-же регулирует. А поставить датчик "наружки"можно просто на северную стену в тень- всёравно он будет находиться на одном уровне с котлом, с минимальной дельтой по наружной температуре.

В пакетных предложениях с конденсационными котлами они в основном предлагают Calormatic 470 и накопители (которые говорят по факту есть бойлера Drazice но с наклейкой Vaillant и подороже).

За цену бойлера на 120 л в составе пакета можно приобрести отдельно Drazice на 125л с электротеном и выходами под рециркуляцию ?

 

По температуре внутри помещения он так-же регулирует. А поставить датчик "наружки"можно просто на северную стену в тень- всёравно он будет находиться на одном уровне с котлом, с минимальной дельтой по наружной температуре.

То есть можно поставить Calormatic 470 и если что использовать его просто как комнатный термостат ? А если получится - поставить датчик температуры на улице.

 

А как у Viessmann и у Protherm с такого рода модулями?

 

В "Учебных центрах" половина котлов "разбарахолена" и у Виссмана и Боша и Вайлант...

Практика разборки котла для целей поддержания сервиса и предоставления запчастей - это общая политика бренда и не зависит от конкретного сервиса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как котлы Protherm (Пантера 25 KKO) соотносятся по качеству с немцами

Плоть от плоти Vailant ECO pro- разница в корпусе и прошивке. Но функционал на 95% одинаков ( с ходу и не скажу,нужно сесть разобраться .

С их сайта толком не понять, что умеет их контроллер Vitotronic, какой из них подойдет для Vitodens 100.

Функции на всех контролекрах стандартные . Разница мижет быть лишь в нюансах.

За цену бойлера на 120 л в составе пакета можно приобрести отдельно Drazice на 125л с электротеном и выходами под рециркуляцию ?

И заодно моментально получить цену на весь основной пакет +%.....

То есть можно поставить Calormatic 470 и если что использовать его просто как комнатный термостат ? А если получится - поставить датчик температуры на улице.

да

А как у Viessmann и у Protherm с такого рода модулями?

Опять-же набор функций одинаков. недельное управление котлом и бойлером.

Практика разборки котла для целей поддержания сервиса и предоставления запчастей - это общая политика бренда и не зависит от конкретного сервиса?

Ну как сказать... Котёл в упаковке,со склада они разбирать не будут,а выставочный экземпляр со словами "ждать некогда-прийдёт поставим обратно"- регулярно))Но это в экстримальных случаях... (и просиходит не только в котельном сервисе- у меня товарищ инженер в сети АЗС,так у него на складе ТРК стоят в качестве "НЗ"- где-то поламалось- колонку на Газель и через 20 часов в любой точке Украины )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мой вопрос снова динамят?

 

Так задайте вопрос конкретно...

Что именно хотите автоматизировать? Какой результат ожидаете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу получать заданную программатором температуру в помещениях.

Реально дорого.

1. узел подмеса с приводом на линии отопления

2. Мозги (что последнее помню - Вайлантовский Calormatic)

3. Внутренний датчик, тоже Вайлант

 

Котел работает как источник тепла, но в таком случае к нему нужен буфер (а как станет тепло, подмес закроется, куда тепло от котла девать?)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пишу вам с следующим вопросом: нужно выбрать котел. сам я в этой теме почти ничего не знаю. Всмысле о конкретных котлах - с технической стороной меня вцелом ознакомили. Критерии такие: хочу с двумя теплообменниками, турбированный. Площадь дома - 135 м2, если это важно. было бы неплохо услышать непосредственные названия изделий от людей которые разбираются, и почему стоит брать именно такие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пишу вам с следующим вопросом: нужно выбрать котел. сам я в этой теме почти ничего не знаю. Всмысле о конкретных котлах - с технической стороной меня вцелом ознакомили. Критерии такие: хочу с двумя теплообменниками, турбированный. Площадь дома - 135 м2, если это важно. было бы неплохо услышать непосредственные названия изделий от людей которые разбираются, и почему стоит брать именно такие.

Такая постановка вопроса не пройдет. Предложат прочитать ветку с начала. Тем более, что ответы и варианты там есть...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пишу вам с следующим вопросом: нужно выбрать котел. сам я в этой теме почти ничего не знаю. Всмысле о конкретных котлах - с технической стороной меня вцелом ознакомили. Критерии такие: хочу с двумя теплообменниками, турбированный. Площадь дома - 135 м2, если это важно. было бы неплохо услышать непосредственные названия изделий от людей которые разбираются, и почему стоит брать именно такие.

 

Забыли указать бюджет, на какой рассчитываете...:)

 

Добавлено через 3 минуты

Включение/выключение насосов, в идеале - сервопривод на регулятор тяги. Сейчас насосы включаются и выключаются простейшим термостатом. Хочу получать заданную программатором температуру в помещениях.

 

На какую сумму рассчитываете?

 

Добавлено через 8 минут

Включение/выключение насосов, в идеале - сервопривод на регулятор тяги. Сейчас насосы включаются и выключаются простейшим термостатом. Хочу получать заданную программатором температуру в помещениях.

 

А что Вас не устраивает в термостате?

Если переделывать на более сложную автоматику, то это повлечёт и изменения по обвязке топочной, и как следствие существенное удорожание...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая постановка вопроса не пройдет. Предложат прочитать ветку с начала. Тем более, что ответы и варианты там есть...

я этим обязательно займусь. Праздники на носу, времени на прочтение четырех тысяч постов будет достаточно

пока хотелось бы хотя бы сориентироваться каких брендов надо избегать, а какими люди пользуются и могут порекомендовать.

Забыли указать бюджет, на какой рассчитываете...:)

На 5-7 тысяч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пишу вам с следующим вопросом:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2631813&postcount=1

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2631868&postcount=2

www.riello.su/products/info-beretta.aspx?id=4&pid=151

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2633758&postcount=106

Вот Вам помощь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вам помощь.

Вставлю 3 копейки

Protherm 25 KOV (Пантера)

Saunier DuvalTHEMA CLASSIC F 25 UN UA

BOSCH ZW 24-2AE

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем советующим. "беретту" взял на заметку. как насчет других итальянских производителей? Ferroli или Immergas? смотрю на DomiTech F 24 M от первых и eolo mini 24 kw от вторых.

вообще, изначально думал ориентироваться на итальянские.

После начального прочтения темы могу добавить еще следующее: котел должен быть максимально прост в использовании. Никакого програмирования и прочего в эксплуатации не предвидится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

изначально думал ориентироваться на итальянские.

Пусть Ферроли снится Вам в Новом году только в страшных снах, не советую связываться.

Итальянцы заслуживающие внимания-Иммергаз, Эрманн, Беретта, Бакси, Сайм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, знатоки двухконтурных настенных котлов Viessmann, есть ли там переключатель для того, чтобы зимой из крана текла сразу горячая вода, а не ждать 2 минуты, пока она дойдет с 1 этажа на второй и третий. Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...