Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые специалисты!:rolleyes:

Очень нуждаемся в консультации профессионалов – наш котел поглощает такое количество газа, к которому мы были совсем не готовы.

Моя тема – как мы утеплялись:

(www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=146661)

Дом 150 кв.м. новострой, из красного глиняного кирпича (380мм)+утеплитель вата (100мм), утепление чердачного перекрытия вата (200мм). Полы насыпные без подвала + утеплитель (экструдер), фундамент тоже снаружи утеплен экструдером. Окна – Рехау Бриллиант (3 стекла энергосберегающие, 5 камер, глубина коробки 8 мм, пакет 40 мм). Система отопления – радиаторы VOGEL NOOT, на первом этаже +теплый пол, запитанный от котла. Все наружные двери по 2 шт. Датчик наружной + внутренней температуры (Вайланд) + котел двухконтурный Вайланд дымоходный 240 – 3H. В помещении желаемая температура ночью 20С, днем 18-19С. Проживают 3 человека, посуду моем посудомоечной машиной, прием ванны чередуем с принятием душа. В доме тепло, при отключении света на три часа и неработающем котле температура в помещении падала максимум на 1,5С. Расход газа в месяц был 550-600 кубов. Сделали исследование тепловизором – явных теплопотерь и мостиков холода нет. Одна комната на втором этаже 36 кв.м. вообще батареи закручены - температура в комнате держится 14С.

Приехал представитель из сервисного центра, изменил кривую работы котла с 2,7 на 1,2 (коэффициент), уменьшил мощность котла с 24 кВт до 15 кВт. После этого мы стали записывать показания счетчика каждый день, в одно и тоже время. Наблюдаем такую картину:

tC-улица ночь: расход газа в кубах в сутки:

0 - 15 куб.

-7 - 15 куб.

-4 - 12 куб.

+5 - 11,5 куб.

+7,5 - 17 куб.

0 - 14 куб.

-10 - 13 куб.

-5,5 - 14 куб.

-1 - 12,5 куб.

-10 - 13 куб.

Представитель сервиса утверждает, что это все норма и мы должны радоваться, что в шоколаде. Наш котел уже якобы «забил» теплообменник (запустили котел в октябре), и этим объясняет большой расход газа. Больше приезжать не хочет, объяснить, почему так странно работает котел не может и кормит завтраками.

Набирая ванну, наблюдаем такую ситуацию – при желаемой t горячей воды 52 градуса, датчик на котле гонит температуру до 80. Раньше такого не было, нормально ли это?

Возникает вопрос – какой примерно расход газа может тянуть наш дом, как это можно просчитать? В чем может быть причина большого расхода газа котлом в нашем случае? Буду благодарна за Вашу помощь и консультации.:)

А можно увидеть привязку температуры к датам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по котлу Sime Format 5-25 BF TS...Лежит новенький уже 4 года) Хватит ли его на дом 140 кв.м.? Коробка-силикатный кирпич,38 см.,2 этажа.Планируется утепление 100 мм.ЭППС+оштукатуривание.Подвала нет,ТП по всему 1-му этажу (по бетону и 10 см. ЭППС).Второй этаж деревянный пол и в комнатах по радиатору.Семья 3 человека.Заранее благодарю!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по котлу Sime Format 5-25 BF TS...Лежит новенький уже 4 года) Хватит ли его на дом 140 кв.м.?

С запасом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно увидеть привязку температуры к датам?

с 5 февраля::(

1. 05.02. при нуле - 14 куб.

2. 06.02. при -10 - 13 куб.

3. 07.02. при -5 - 12,5 куб.

4. 08.02. при -4 - 13 куб.

5. 09.02. при -5,5 - 14 куб.

6. 10.02. при -7 - 17 куб.

7. 11.02. при -10 - 11 куб.

8. 12.02. при -10 - 13 куб.

9. 13.02. при -7 - 17 куб.

10. 14.02. при -4 - 16,5 куб.

11. 15.02. при -7 - 9,5 куб.

12. 16.02. при -10 - 19 куб.

Последние два дня - вообще зашибись!

15.02. - практически праздновали победу, типа вот, дождались счастья в доме:beer:

Сегодня же глаза на лоб полезли...:unknown:

Замеры счетчика снимаем в 8 часов вечера каждый день в одно и тоже время. Температуру за бортом фиксируем ночную. Сервисант наш "прикрепленный" продолжает играть со мной в прятки. "Другой" специалист обещает до конца недели прибыть в наше распоряжение;).

После заявления Яценюка о поднятии цены газа в 6 раз:o рассматриваем вариант установки летом второго твердотопливного котла. На сегодняшний день взагали мы намотали по счетчику 1924 куба, из них уже около 900 в этом году. По идее есть еще шанс в лимит вложиться если альтернативный котел подключить? А какие варианты котлов еще можно рассмотреть? В котельной все условия есть под дровяной - второй дымоход, вентканал, кубатура помещения позволяет. Но вроде, говорят, что грязно будет и всякое такое. У кого какое мнение по такому поводу?

Змінено користувачем Евгения 777
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последние два дня - вообще зашибись!:o

,.

 

Слущий, я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся (с)

 

Вся беда том, что у Вашего котла с "мозгами", мягко говоря, не все в порядке. А именно погодозависимый датчик, поставленный и "настроенный" криворуким сервисменом. И все дело в том, повторюсь, что он для Вас, конкретно для Вашего дома, не совсем актуален. Не надо вдумываться, забудьте все, что Вам раньше втирали о незаменимости данного дивайса, вот просто выбросите все из головы.

Послушайтесь моего совета и все будет в порядке, срочно, пока сезон, продайте его, купите Парок 100мм и до утеплитесь ( до 300мм на чердаке), как раз тютя в тютю на Ваш дом. Тем самым Вы реально поднимите температуру в своем доме минимум на 2 градуса (или, оставаясь на нынешней желаемой температуре сэкономите не менее 20% газа). Контроль за работой котла возложить на штатные системы оного, или максимум,на комнатный датчик.

Ну, конечно если жалко расстаться, и Вам только от одной мысли, что есть погодозависимый датчик, становится теплей, или все еще верите в сказы Бажова - готовить место под складометры)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слущий, я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся (с)

 

Вся беда том, что у Вашего котла с "мозгами", мягко говоря, не все в порядке. А именно погодозависимый датчик, поставленный и "настроенный" криворуким сервисменом. И все дело в том, повторюсь, что он для Вас, конкретно для Вашего дома, не совсем актуален. Не надо вдумываться, забудьте все, что Вам раньше втирали о незаменимости данного дивайса, вот просто выбросите все из головы.

Послушайтесь моего совета и все будет в порядке, срочно, пока сезон, продайте его, купите Парок 100мм и до утеплитесь ( до 300мм на чердаке), как раз тютя в тютю на Ваш дом. Тем самым Вы реально поднимите температуру в своем доме минимум на 2 градуса (или, оставаясь на нынешней желаемой температуре сэкономите не менее 20% газа). Контроль за работой котла возложить на штатные системы оного, или максимум,на комнатный датчик.

Ну, конечно если жалко расстаться, и Вам только от одной мысли, что есть погодозависимый датчик, становится теплей, или все еще верите в сказы Бажова - готовить место под складометры)))

 

:roll:

:lol::lol::lol:

Не обижаюсь! Но эта падла отключается внутри котла, а ни того ни другого "специалиста" мы сейчас поймать не можем!:D Может как-то замкнуть извне его можно?

И еще мучает вопрос - кому же нужны эти "блатные" дивайсы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:roll:

:lol::lol::lol:

Не обижаюсь! Но эта падла отключается внутри котла, а ни того ни другого "специалиста" мы сейчас поймать не можем!:D Может как-то замкнуть извне его можно?

И еще мучает вопрос - кому же нужны эти "блатные" дивайсы?

Ну извне "замыкать" точно не стоит! Наверняка тут есть специалисты, подскажут как правильно отключить самостоятельно. Почитайте инструкцию, наверняка что то узнаете. Или зовите на помощь прямо здесь на форуме, пусть настроят. Думаю помогут. Хотя бы настроить, что бы не мешал жить)))

А вот кому нужны:unknown:.

 

Еще я Вам скажу, Вы просто очень хотите, как я понял, войти в первую категорию. Это для Вас непросто, придется много на чем экономить. В этой ветке наш с Вами земляк распинался, что его семья из трех человек, трех собак и двух кошек, на ГВС, плиту и тд расходует всего 20 куб в месяц, после моего высказанного в слух сомнения по поводу "исправности" его счетчика,обиделся. Ну тогда, по всей видимости раз в неделю строем посещают городскую баню#5 и питаются кулинарией из ближайшего супермаркета, вот это я понимаю экономия! Ну а на весь дом 170м уходит со всеми делами 1900 куб м. в год. Правда при средней температуре в доме 17 гр. извините, но так экономить...

На Ваши 150м - 900 куб с начала года, да еще как для любителей ванн))), довольно таки не плохой результат, чесслово.

Змінено користувачем Профессионал
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с 5 февраля:

1. 05.02. при нуле - 14 куб.

2. 06.02. при -10 - 13 куб.

3. 07.02. при -5 - 12,5 куб.

4. 08.02. при -4 - 13 куб.

5. 09.02. при -5,5 - 14 куб.

6. 10.02. при -7 - 17 куб.

7. 11.02. при -10 - 11 куб.

8. 12.02. при -10 - 13 куб.

9. 13.02. при -7 - 17 куб.

10. 14.02. при -4 - 16,5 куб.

11. 15.02. при -7 - 9,5 куб.

12. 16.02. при -10 - 19 куб.

Последние два дня - вообще зашибись!

Я конечно извиняюсь, но Ваши приведенные данные ни о чем. Поясняю:

1. Вы пишите:

Температуру за бортом фиксируем ночную.

Но газ ведь расходуется не только ночью. Температуру нужно брать среднюю за сутки, если берете расход газа за сутки. Посмотреть ее можно на погодных сайтах, например rp5.ua

 

2. Нужно указывать солнечный или пасмурный день, от этого тоже будет зависеть расход топлива. У меня при -5С в солнечный день расход энергии на отопление в разы меньше, чем при 0С и пасмурной погоде.

 

3. Самое главное - не указан расход горячей воды. Пики в потреблении газа вполне могут быть вызваны бОльшим расходом горячей воды.

 

Также в сравнении графика потребления газа и температуры имейте ввиду, что из-за тепловой инерции дома (которая в Вашем случае будет значительной) у Вас не будет мгновенной реакции по потреблению газа при понижении-повышении температуры.

 

После заявления Яценюка о поднятии цены газа в 6 раз рассматриваем вариант установки летом второго твердотопливного котла.

А Вы думаете топливо для ТТ котла не поднимется в цене? Сейчас дрова соответствуют цене газа 3.5..4грн/м3, добавьте стоимость оборудования, необходимость места для складирования и хранения топлива и трудозатраты по отоплению (у меня пеллетник и дом хорошо утеплен, и то с газовым котлом не сравнить).

 

Чтобы Вы понимали размер проблемы - 20м3 газа это где-то 50кг дров.

 

У кого какое мнение по такому поводу?

Если стоит цель попасть в первую категорию, то можно подумать об использовании электричества (если выходите за 2500м3 немного). ИМХО, ТТ котел (при наличии газового) имеет смысл только если есть халявное топливо, или в качестве альтернативы на случай отсутствия газа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю почему "ругают" автоматику для котла. Ну разве что из-за цены.

 

У меня квартира 100 кв.м. Установил котел Vaillant ecoTEC plus VU INT 306/5-5 и к нему в дополнение автоматику Calormatic 470 с датчиком наружной температуры Vaillant VRC 693.

 

Установка автоматики и датчика наружной температуры дает вполне заметный результат.

 

Изначально запустил котел на работу только в теплый пол (радиаторы сняты - идет ремонт). Первые 5 дней (03.12 - 07.12) котел работал без какой либо автоматики - просто на котле была выставлена температура подачи 40С. Средний расход газа в сутки за тот период - порядка 14 м3. (среднесуточная температура порядка -2 ... 0 ... +1).

 

Потом достал из коробки автоматику, проглянул инструкцию и установил ее (модуль автоматики) непосредственно в котел - вместо заглушки.

Расход упал до 11,7 м3 в сутки (08.12 - 13.12 - вполне возможно, что совпало с небольшим подъемом среднесуточной температуры - до +2 ... +3).

 

Потом почитал, что при установке в котел датчик температуры помещения не работает - нужно "по нормальному" ставить "голову" в помещении и подключать датчик наружной температуры. Сделал все как "книжка пише" - поставил "голову автоматики" в коридоре, на улице прикрутил датчик наружной температуры, затем перевел в режим "термостат" и выставил кривую отопления 0.4 вместо 1.2 и на относительно длинном периоде (15.12 - 27.12) получил средний расход 5.5 - 6 м3 при желаемой температуре в помещении +18С и за бортом в среднем +3С ... 5С и пару раз до 10С.

 

Потом пришли морозы (28.12 - 09.01) - при той же желаемой температуре в +18С получал примерно такие расходы

- 0С .. -4С - 10-11 м3 / сутки

- -5С .. -10С - 12-13 м3 / сутки

- -11С - 14 м3 / сутки

- -15С - 15 м3 / сутки

 

В квартире ничего в это время не делалось, окна не открылись и т.д. (как раз новогодние праздники). Работало только отопление теплым полом. Желаемая температура - 18С, в помещении поддерживалось те же 18С.

 

Потом потеплело (11.01 - 18.01) и ради "эксперимента" скрутил желаемую температуру до 16С. При среднесуточной температуре около +3С (ночью 0С - +1С, днем +3С - +6С) и желаемой температуре в помещении 16С (которая успешно поддерживалась) средний расход газа получился чуть меньше 5 м3 в сутки (если точно - 4,89).

 

Потом еще скрутил желаемую температуру до +8С и решил последить как "остывает" помещение. С 18.01 по 24.01 котел не взял ни грамма газа (оно и понятно), температура за 5 дней снизилась с 16С до 13С (при среднесуточной около +2С).

 

С окончанием праздников ремонтные работы продолжились (26.01 - 04.02) - поднял желаемую температуру до +14С а затем до +19С - средний расход 7-8 м3 при температуре за бортом +2С (днем +2С - +4С, ночью 0 или легкие заморозки).

 

Потом еще поднял на 1 градус температуру - расход за эти сутки (при дополнительном нагреве с 19С до 20С) чуть больше - почти 11 куб., затем вернулся к прежним 7-8 куб.м. в сутки при среднесуточной температуре около 0С (04.02 - 15.02).

 

Картинка-таблица в вложении.

Vaillant-ecoTec.thumb.png.f3f44ddcf9e35e28a3736f620fa28fed.png

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю почему "ругают" автоматику для котла. Ну разве что из-за цены.....

Потому что её придумали самые глупые и транжиристые люди на свете - немецкие инженеры. :D

...Установка автоматики и датчика наружной температуры дает вполне заметный результат. ......

+1

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю почему "ругают" автоматику для котла. .

 

Очень много букфф и цифр... Как для квартиры в сравнительно теплом регионе, при среднем 0, расход огромный, а средняя температура за описанный период составила ~16гр.

И каким боком конкретно погодозависимый датчик ( не путать с комнатным) который поднимает непосредственно мощность котла, а значит только температуру теплоносителя, например с 40 до 60градусов и наоборот, к ТП??? Терморегулятор которого настроен на постоянную температуру, например 35? При использовании только теплого пола при отоплении, погодозависимая автоматика принесет больше вреда, чем пользы.

Переубедите)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Картинка-таблица в вложении.

 

За табличку отдельное спасибо...:flag1::beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как для квартиры в сравнительно теплом регионе, при среднем 0, расход огромный, а средняя температура за описанный период составила ~16гр.

 

А какой должен быть расход для квартиры в 100кв.м. с средним 0 на улице ?

 

И каким боком конкретно погодозависимый датчик ( не путать с комнатным) который поднимает непосредственно мощность котла, а значит только температуру теплоносителя, например с 40 до 60градусов и наоборот, к ТП??? Терморегулятор которого настроен на постоянную температуру, например 35? При использовании только теплого пола при отоплении, погодозависимая автоматика принесет больше вреда, чем пользы.

Переубедите)))

 

Сейчас котел работает напрямую в теплый пол. На гребенке термоголовки и т.д. нет - что выдает котел, то идет в контура.

На Calormatic 470 выставлена кривая 0,4 и "принудительно" ограничен верхний предел теплоносителя в 40 С.

 

И то, если я правильно понимаю, с кривой 0,4 температура подачи может стать выше 40С только в том случае, если на улице ниже -15С (при условии, что сейчас у меня выставлена желаемая температура 20С - как для расчета кривой)

calormatic470_montazh_0020124579.jpg

 

Когда установятся радиаторы - тогда на гребенку установится термоголовка и снимется верхняя планка на температуру подачи, возможно и кривая отопления другая будет выбрана.

 

А почему "При использовании только теплого пола при отоплении, погодозависимая автоматика принесет больше вреда, чем пользы" ?

Из-за инерционности самого теплого пола ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кнакой должен быть расход для квартиры в 100кв.м. с средним 0 на улице ?

 

 

 

Сейчас котел работает напрямую в теплый пол. На гребенке термоголовки и т.д. нет - что выдает котел, то идет в контура.

На Calormatic 470 выставлена кривая 0,4 и "принудительно" ограничен верхний предел теплоносителя в 40 С.

 

И то, если я правильно понимаю, с кривой 0,4 температура подачи может стать выше 40С только в том случае, если на улице ниже -15С (при условии, что сейчас у меня выставлена желаемая температура 20С - как для расчета кривой)

calormatic470_montazh_0020124579.jpg

 

Когда установятся радиаторы - тогда на гребенку установится термоголовка и снимется верхняя планка на температуру подачи, возможно и кривая отопления другая будет выбрана.

 

А почему "При использовании только теплого пола при отоплении, погодозависимая автоматика принесет больше вреда, чем пользы" ?

Из-за инерционности самого теплого пола ?

У дома, хорошо утепленного, примерно такой же расход газа, как в Вашей квартире, разницу думаю понимаете между домом, открытым всем ветрам и квартирой, защещенной сверху, снизу и тд.

 

Так а в коридоре, что у Вас стоит??? И котел Вы ограничили до 40 гр на выходе!!! И что там у Вас погодозависимое??? На данный момент, или я что то не досмотрел(((

 

По поводу вреда... Не путать с комнатным датчиком.

Это в том случае, когда бездумно устанавливают куда попало и пытаются связать не связуемое. Пример:

Есть дом, как сейчас принято ( и считаю правильно!) вся система отопления заточена непосредственно на ТП. На улице неделю ровный 0, ну допустим)))

Все наше дело устаканилось, котел работает на 30%, на выходе теплоноситель 40гр. Тактует с определенной частотой, в помещении желаемые 20. На коллекторе стоит терморегулятор настроен на 35гр ( у меня например на 30, у некоторых любителей острых ощущений 45) и так же периодически открывается и закрывается, пропуская определенное количество теплоносителя, поддерживая определенную температуру в доме.

Как часто бывает- резкое похоладание, очень умные "мозги" дают команду котлу увеличить мощность ( это основная функция погодозависимой автоматики, делая это вместо нас). На выходе темп. уже 50, проходит еще несколько часов на улице -10, котел работает на 60%, теплоноситель 60гр.

Но в теплый пол выше температура не попадет, ограничено самим терморегулятором на коллекторе, регулятор будет чаще открываться и закрываться, компенсируя увеличивающиеся теплопотери. Что происходит, котел продолжает работать, включается и выключается, только делает это он уже на мощности не 30, а 60%. Вопрос, куда денется разница в 30%???? Ответ вылетит в трубу))))

Конечно, это все упрощенно, не беря во внимание еще высокую инерционность самого дома, это отдельный разговор, что бы не было много букв, все цифры приблизительные, но думаю смысл понятен.

 

PS Ни в коем случае не призываю придать анафеме все погодозависимое!!!

Всему свое место.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго исследовал разные режимы, в итоге самый экономичный оказался когда котел с помощью термостата удерживает постоянную температуру в доме.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго исследовал разные режимы, в итоге самый экономичный оказался когда котел с помощью термостата удерживает постоянную температуру в доме.

Да Вы просто Кэп очевидность:D

image.jpg.86c50db1c008960d89f27f352973f978.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Картинка-таблица в вложении.

За двенадцатый месяц у вас расход газа составил 300м3, при температуре в помещении +18*С,квартира 100м2,котелок конденсационник,погодозависимая автоматика 470я,ГВС по всей видимости нет,Ильичевск.

Для таких параметров это много однозначно.

 

У меня за двенадцатый месяц расход газа составил 531м3,при температуре в доме +22-23*С, дом 159м2,два этажа, не утеплённый,котелок простой турбо Итальянец,погодозависимость отключил :), работает только по комнатным термостатам, + ГВС,пригород Киева.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые специалисты!:rolleyes:

Очень нуждаемся в консультации профессионалов – наш котел поглощает такое количество газа, к которому мы были совсем не готовы.

Моя тема – как мы утеплялись:

(www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=146661)

Дом 150 кв.м. новострой, из красного глиняного кирпича (380мм)+утеплитель вата (100мм), утепление чердачного перекрытия вата (200мм). Полы насыпные без подвала + утеплитель (экструдер), фундамент тоже снаружи утеплен экструдером. Окна – Рехау Бриллиант (3 стекла энергосберегающие, 5 камер, глубина коробки 8 мм, пакет 40 мм). Система отопления – радиаторы VOGEL NOOT, на первом этаже +теплый пол, запитанный от котла. Все наружные двери по 2 шт. Датчик наружной + внутренней температуры (Вайланд) + котел двухконтурный Вайланд дымоходный 240 – 3H. В помещении желаемая температура ночью 20С, днем 18-19С. Проживают 3 человека, посуду моем посудомоечной машиной, прием ванны чередуем с принятием душа. В доме тепло, при отключении света на три часа и неработающем котле температура в помещении падала максимум на 1,5С. Расход газа в месяц был 550-600 кубов. Сделали исследование тепловизором – явных теплопотерь и мостиков холода нет. Одна комната на втором этаже 36 кв.м. вообще батареи закручены - температура в комнате держится 14С.

Приехал представитель из сервисного центра, изменил кривую работы котла с 2,7 на 1,2 (коэффициент), уменьшил мощность котла с 24 кВт до 15 кВт. После этого мы стали записывать показания счетчика каждый день, в одно и тоже время. Наблюдаем такую картину:

tC-улица ночь: расход газа в кубах в сутки:

0 - 15 куб.

-7 - 15 куб.

-4 - 12 куб.

+5 - 11,5 куб.

+7,5 - 17 куб.

0 - 14 куб.

-10 - 13 куб.

-5,5 - 14 куб.

-1 - 12,5 куб.

-10 - 13 куб.

Представитель сервиса утверждает, что это все норма и мы должны радоваться, что в шоколаде. Наш котел уже якобы «забил» теплообменник (запустили котел в октябре), и этим объясняет большой расход газа. Больше приезжать не хочет, объяснить, почему так странно работает котел не может и кормит завтраками.

Набирая ванну, наблюдаем такую ситуацию – при желаемой t горячей воды 52 градуса, датчик на котле гонит температуру до 80. Раньше такого не было, нормально ли это?

Возникает вопрос – какой примерно расход газа может тянуть наш дом, как это можно просчитать? В чем может быть причина большого расхода газа котлом в нашем случае? Буду благодарна за Вашу помощь и консультации.:)

 

Как для Вашего региона для утепления перекрытия 200 мм мало. Если есть хорошая герметизация по окнам и дверям, значит по какому нибудь вентканалу или дымоходу есть обратная тяга в помещение ( посмотрите тепловизионные фото)с охлаждением участка стены и холодлным воздухом в помещение. Причиной может быть также работа котла( где берет воздух) , включение вытяжки на кухне. Если дом открыт всем ветрам, то это тоже может быть одна из причин . Хотя сравнил расход с направлением ветра и силой- не все совпадает. Плюс зимой вода для ванной холоднее, значит нагреваем дольше и сильнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За двенадцатый месяц у вас расход газа составил 300м3, при температуре в помещении +18*С,квартира 100м2,котелок конденсационник,погодозависимая автоматика 470я,ГВС по всей видимости нет,Ильичевск.

Для таких параметров это много однозначно.

 

У меня за двенадцатый месяц расход газа составил 531м3,при температуре в доме +22-23*С, дом 159м2,два этажа, не утеплённый,котелок простой турбо Итальянец,погодозависимость отключил :), работает только по комнатным термостатам, + ГВС,пригород Киева.

 

Ок. В чем могут быть проблемы (или точнее пути оптимизации) ?

 

Глобально есть несколько вариантов

- большие теплопотери (хоть лоджии и утеплены 100 мм пенопласт, но квартира на 1 этаже, снизу нежилые помещения - холодный подвал, окна - простые однокамерные стеклопакеты, дверь пока "временная" - по сути кусок металла в проеме - продувается через щели в пару пальцев, открытые вентканалы в которые через двери выдувает тепло)

- проблемы в самом котле (физического характера - как здесь писали "забит теплообменник" и т.д.)

- неоптимальная работа котла (не идеально управляет котлом автоматика, не те настройки)

 

Как определить что может быть основной причиной ?

 

Как правильно исключить последний пункт - удостовериться, что с котлом все ок? Есть ли какие методики?

 

Какие настройки оптимально выставить на Calormatic 470 для работы котла в режиме "отопление теплым полом" в квартиру 100 кв.м.? Пока выставлен режим "термостат", кривая 0,4 .

 

Как вообще определить оптимальные настройки автоматики?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. В чем могут быть проблемы (или точнее пути оптимизации) ?

 

Глобально есть несколько вариантов

- большие теплопотери (хоть лоджии и утеплены 100 мм пенопласт, но квартира на 1 этаже, снизу нежилые помещения - холодный подвал, окна - простые однокамерные стеклопакеты, дверь пока "временная" - по сути кусок металла в проеме - продувается через щели в пару пальцев, открытые вентканалы в которые через двери выдувает тепло)

- проблемы в самом котле (физического характера - как здесь писали "забит теплообменник" и т.д.)

- неоптимальная работа котла (не идеально управляет котлом автоматика, не те настройки)

 

Как определить что может быть основной причиной ?

 

Как правильно исключить последний пункт - удостовериться, что с котлом все ок? Есть ли какие методики?

 

Какие настройки оптимально выставить на Calormatic 470 для работы котла в режиме "отопление теплым полом" в квартиру 100 кв.м.? Пока выставлен режим "термостат", кривая 0,4 .

 

Как вообще определить оптимальные настройки автоматики?

 

Думаю надо начинать с теплопотерь:вентиляция, дверь,холодный пол,стеклопакетыю

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

присмотрелся к Котлу Bosch Gaz 7000 W ZSC 24-3 MFA,

будет работать в паре с проточным накопителем на 160 л.

Дом 200 м, хорошо утеплен, 2 жильца, ТП и батареи.

что о нем в общем сказать, как сервисное обслуживание?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

присмотрелся к Котлу Bosch Gaz 7000 W ZSC 24-3 MFA,

будет работать в паре с проточным накопителем на 160 л.

Дом 200 м, хорошо утеплен, 2 жильца, ТП и батареи.

что о нем в общем сказать, как сервисное обслуживание?

Спасибо.

 

Опыта работы по Бошу практически нету...

Вроде сервис партнерский у них, и не на самом высоком уровне...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опыта работы по Бошу практически нету...

Вроде сервис партнерский у них, и не на самом высоком уровне...

 

Для меня две ключевые фразы - нет опыта и вроде - о многом говорят.

Но Бошевский рынок приличный, и наверное ктото имеет отношение к инсталляции и обслуживанию этого оборудования....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня две ключевые фразы - нет опыта и вроде - о многом говорят.

Но Бошевский рынок приличный, и наверное ктото имеет отношение к инсталляции и обслуживанию этого оборудования....

 

Извините, вернее будет так написать:

Сервис партнерский у них, и, вроде, не на самом высоком уровне...

 

Продавцов/инсталяторов очень много...

А вот с сервисом связано очень ограниченное количество людей/компаний...

Я бы рекомендовал прислушаться к мнению тех, кто связан с обслуживанием, а не продажами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...