Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

 

Запутались совсем. Помогите выбрать пеллетный котел с автоподачей.

У нас пассивный дом, 220 кв.м. Будем делать теплые стены + пол. Отопление - вакуумная гелиосистема и пеллетный котёл. Строители предлагают Koperfam KF-18 BOX, но нам не с чем сравнивать. Поэтому:

- Какие ещё модели пеллетных котлов подходят под наши ТТХ?

- В чём их плюсы и минусы?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запутались совсем. Помогите выбрать пеллетный котел с автоподачей.

- Какие ещё модели пеллетных котлов подходят под наши ТТХ?

Самое основное это наличие сервиса на котел. Последнее время продованов пелетников развелось тьма, а нормальный сервис единицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое основное это наличие сервиса на котел. Последнее время продованов пелетников развелось тьма, а нормальный сервис единицы.

Сергей, а по моделям что-то подскажете?

Или каких производителей смотреть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, а по моделям что-то подскажете?

Или каких производителей смотреть?

Смотря где Вы находитесь? К примеру если Вы где-то купили ОРОР, то киевский сервис к Вам не приедет и зап. части принципиально не продаст.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря где Вы находитесь? К примеру если Вы где-то купили ОРОР, то киевский сервис к Вам не приедет и зап. части принципиально не продаст.

мы в Киеве

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление - вакуумная гелиосистема и пеллетный котёл.

Выделенное вам зачем? Стоит много, толку мало (как для отопления), проблем много.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выделенное вам зачем? Стоит много, толку мало (как для отопления), проблем много.

 

Чтобы была горячая вода условно бесплатно + небольшой вклад в отопление.

На счет вакуумные или плоские коллекторы - тоже пока решаем.

А Вы можете предложить лучше вариант?

 

У нас газа нет и не будет, а электричество - 12 квт 3 фазы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас газа нет и не будет, а электричество - 12 квт 3 фазы.

У меня 8кВт, 3 фазы на 120м2. Я в таком же положении что и вы и также рассматривал коллекторы. Ерунда это на текущий момент - не стоит оно того.

 

Чтобы была горячая вода условно бесплатно + небольшой вклад в отопление.

Вы сейчас заплатите 2+куе чтобы получить горячую воду летом и почти ничего зимой, или заплатите еще больше сейчас, чтобы получить горячую воду зимой и задавать себе вопрос куда деть сотни литров горячей воды летом, которая вам не нужна, но которую производят СК. Если вы этот вопрос не решите, то ваши СК сломаются.

 

Задайте себе вопрос - для чего вы это делаете?

Боитесь, что не хватит электрики для всех целей? Так вроде достаточно, тем более что греть воду в бойлере можно ночью, когда потребителей мощных нет в доме.

Хотите сэкономить? Так это весьма сомнительно сейчас. Окупаемость за 5лет улетит, с учетом всякой дополнительной фигни (типа 3-х ходовых клапанов, бойлеров косвенного нагрева и т.д.) будет еще больше.

СК классные когда у вас большие потребности в воде, скажем у вас бассейн. Или если у вас большие ограничения в электрике или ее нет совсем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже была идея использовать солнечные коллекторы для частичного отопления, но изучив тему, понял, что в этом нет никакого смысла. Остановился на использовании СК для ГВС.

 

Нашел мониторинг одного человека (Одесса), у которого стоят 10 коллекторов. Он сам собирал коллекторы, на чем сильно сэкономил. Данные мониторинга, в т.ч. по месяцам здесь www.house4u.com.ua/show-statistic.php

Змінено користувачем Braddy
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остановился на использовании СК для ГВС.

 

Какие у Вас СК? довольны ими?

А отапливаете чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остановился на использовании СК для ГВС.

 

Какие у Вас СК? довольны ими?

А отапливаете чем?

Все на уровне проекта. Отопление будет газом. Но, в связи с новыми ценами, стал изучать тему тепловых насосов (грунтовых), тем более, что можно уложиться в сумму $5000 "под ключ". Если решусь, возможно, еще буду устанавливать солнечные батареи главным образом для питания ТН. К сожалению, электричество я получаю от садового кооператива и "зеленый тариф" мне не светит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если решусь, возможно, еще буду устанавливать солнечные батареи главным образом для питания ТН.

За их стоимость и обслуживание (помониторьте стоимость и срок службы аккумуляторов) вы будете до конца жизни электрику потреблять из сети. Лучше дом утеплите сверх нормативов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все на уровне проекта. Отопление будет газом. Но, в связи с новыми ценами, стал изучать тему тепловых насосов (грунтовых), тем более, что можно уложиться в сумму $5000 "под ключ". Если решусь, возможно, еще буду устанавливать солнечные батареи главным образом для питания ТН. К сожалению, электричество я получаю от садового кооператива и "зеленый тариф" мне не светит.

 

А где Вы нашли 5000 под ключ еще и с бурением скважин? поделитесь, пожалуйста

Все, что видели - были дороже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А где Вы нашли 5000 под ключ еще и с бурением скважин? поделитесь, пожалуйста

Все, что видели - были дороже

Сумма, естественно, зависит от мощности ТН и количества скважин или горизонтальных труб (это зависит от почвы и размеров территории). В данном случае речь идет о тепловых насосах 8 или 12 кВт.

 

Касательно контактов - в личку.

 

Добавлено через 9 минут

За их стоимость и обслуживание (помониторьте стоимость и срок службы аккумуляторов) вы будете до конца жизни электрику потреблять из сети. Лучше дом утеплите сверх нормативов.

Сейчас дом утеплен R=3,14. Возможно, добавлю еще 5 см утеплителя снаружи. Будет 4,30.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую Всех форумчан! Нуждаюсь в совете- на данный момент покупаю квартиру на 5 этаже кирпичного дома, крыша под шифером и в роли утеплителя предполагаю что керамзит, площадь 70 м2, расположение на торце дома - потому в планах еще утепление этой стены пенопластом. По новым правилам газового хозяйства вместо простой экспертизы газового считчика - нужно в обязательном порядке замена счетчика и соответственно новый проект. Потому и задумался сразу о замене или добавлении новых приборов. На данный момент стоит двухконтурный житомирский котел рассчитан на 70 м2 - смотрел по книгам расход газа в зимний период от 400 до 600 кубов газа что на мой взгляд слишком много, ранее проживал в аналогичной крайней квартире, но на первом этаже и потребление газа было до 300 куб. Еще что не нравится в такой системе это подача теплой воды, а так как дымоход один и котел установлен в него, то газовую колонку уже не установишь, бойлер не хочу из-за габаритов. Буду признателен за помощь!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду признателен за помощь!

Двухконтурный навесной дымоходный котел 24кВт. Только уточните в своем регионе можно ли у вас ставить дымоходные, у нас уже лет пять только турбо (закрытая камера сгорания)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухконтурный навесной дымоходный котел 24кВт. Только уточните в своем регионе можно ли у вас ставить дымоходные, у нас уже лет пять только турбо (закрытая камера сгорания)

Ну там дымоходный сейчас и стоит? А 24 кВт не много? Я так понимаю навесные все идут не менее 24 кВт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет есть и 12 и 18, но 24 самое то для большого количества горячей воды. К тому же у него модуляция горелки, он потратит газа столько, сколько нужно на теплопотери здания, т.е. он у вас на 24 будет работать только при открытии гор крана. Стоит колонка или котел это еще не показатель для установки дымоходного, могут быть запреты.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет есть и 12 и 18, но 24 самое то для большого количества горячей воды. К тому же у него модуляция горелки, он потратит газа столько, сколько нужно на теплопотери здания, т.е. он у вас на 24 будет работать только при открытии гор крана. Стоит колонка или котел это еще не показатель для установки дымоходного, могут быть запреты.

Живу в небольшом городке Николаевской обл. ни разу об этом не слышал все ставят дымоходные, у кого нет выхода под дымоход парапетные, либо делают дымоходы из труб самостоятельно. А что можете порекомендовать из таких котлов не слишком дорогих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что можете порекомендовать из таких котлов не слишком дорогих.
www.riello.su/products/info-beretta.aspx?id=4&pid=151

но это не догма. Сначала определитесь что у вас в регионе популярное с точки зрения оперативного сервиса. И запомните, котел не стиральная машина, его продать может кто угодно, взять на сервис только специальные представители этой марки (любой) услуга платная.

Змінено користувачем naupv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.riello.su/products/info-beretta.aspx?id=4&pid=151

но это не догма. Сначала определитесь что у вас в регионе популярное с точки зрения оперативного сервиса. И запомните, котел не стиральная машина, его продать продать может кто угодно, взять на сервис только специальные представители этой марки (любой) услуга платная.

Понятно! Буду изучать вопрос сервиса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.riello.su/products/info-beretta.aspx?id=4&pid=151

но это не догма.

А по какому принципу здесь нагревается вода? Так же как в газовой колонке через радиатор проходит вода который нагревается газовой горелкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти так. Вода воду греет

Я думал в современных котлах веселей, а оказывается тоже печально. Получается газовая колонка предпочтительней, только не везде есть возможность для установки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...