Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Почему печально? Колонка это прошлый век, котел более совершенен. Или вы думаете из него сама по себе горячая вода должна выходить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему печально? Колонка это прошлый век, котел более совершенен. Или вы думаете из него сама по себе горячая вода должна выходить?

Ну я понимаю так что прямым огнем горелки нагрев радиатора будет куда эффективней чем водой греть воду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Подскажите пож-а, какого производителя газового котла и какую модель выбирать моем случае - площадь около 160кв.м., отдельная топочная.

Планируется теплый пол(без радиаторов) на 1-ом этаже и радиаторы на 2-ом. Расстояние от котла до кухни - около 10 м, до с\у - 3 м.

Основные требования - беспроблемный котел (желательно немец) с сервисом (неплохо бы в Одессе), бюджет до 2 тыс.д.

Заранее спасибо ответившим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Подскажите пож-а, какого производителя газового котла и какую модель выбирать моем случае - площадь около 160кв.м., отдельная топочная.

Планируется теплый пол(без радиаторов) на 1-ом этаже и радиаторы на 2-ом. Расстояние от котла до кухни - около 10 м, до с\у - 3 м.

Основные требования - беспроблемный котел (желательно немец) с сервисом (неплохо бы в Одессе), бюджет до 2 тыс.д.

Заранее спасибо ответившим.

для начала я бы посоветовал определиться с системой отопления - одноконтурник+бойлер, стандартный 2-контурник, конденсационный, а может быть 2-контурник со встроенным бойлером? ведь бюджет неплохой, можно рассматривать варианты..

а чисто по "именам", без конкретики, как для себя я бы наверно Будерус или Вайллант взял :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Склоняюсь к одноконтурному+бойлер.

НО выбор хотел бы сделать я, а не мастер, каждый из которых рекламирует то, что выгодно ему.

Будерус и вайлент собирают в Германии или то не так важно?

Мощность я так понял 24-27к и он должен быть конденсационным?

Змінено користувачем OD_
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Подскажите пож-а, какого производителя газового котла и какую модель выбирать моем случае - площадь около 160кв.м., отдельная топочная.

Планируется теплый пол(без радиаторов) на 1-ом этаже и радиаторы на 2-ом. Расстояние от котла до кухни - около 10 м, до с\у - 3 м.

Основные требования - беспроблемный котел (желательно немец) с сервисом (неплохо бы в Одессе), бюджет до 2 тыс.д.

Заранее спасибо ответившим.

 

у нас неплохо дружат с BOSCHами бывшие Теплотрэдовцы c-e-t.com.ua

там есть вменяемые спецы Андрей и Тарас

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые сантехники до сих пор этого не знают

Давно хочу Вас спросить, что бы что то уметь оценивать, нужно что то в этом понимать.

Вы НИЧЕГО не понимаете в сантехнике, и только огульно хаите всех вокруг.

Так делать не красиво.

Подумайте над этим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Склоняюсь к одноконтурному+бойлер.

НО выбор хотел бы сделать я, а не мастер, каждый из которых рекламирует то, что выгодно ему.

Будерус и вайлент собирают в Германии или то не так важно?

Мощность я так понял 24-27к и он должен быть конденсационным?

в любом случае, я Вам настоятельно рекомендую пообщаться перед покупкой со специалистами, а не продаванами или "мастерами", то есть монтажниками. вот им как раз может быть по барабану, как на Вас заработать :D

конденсационник + бойлер наверно идеальный вариант, если бюджет позволяет. 24 кВт котла Вам с головой хватит.

конденсационные Боши и Будерусы для украинского рынка собирают в Турции, если судить по этому документу - www.buderus.ua/files/201207051459450.BO&BU_MaP_UA1.013.0104849-12_NOT.pdf . то что Боши все поголовно турецкой сборки, меня не удивляет - у самого холодильник такой :D. а то что Будерусы оттуда же - сам немного был удивлен, когда нарыл сей документ.

конденсационники же Вайлант пока реально в Германии клепает, если им верить - www.vaillant.ua/downloads/deklaratsii/deklaratsia-ecotec-pro-ecotec-plus-vu-vuw-270374.pdf . и явно не из турецких комплектух, у них свое производство :D. но точно знаю что стандартные турбики Вайлант в Словакии собирает, и Протерм Пантеру и Скаты электрокотлы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....конденсационники же Вайлант пока реально в Германии клепает...

 

Но для "нашего" рынка.

Разница, конечно, снаскоку не видна, но она есть. И очень важная.

 

 

Из будеруса можно смотреть 172ю серию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из будеруса можно смотреть 172ю серию.

 

производство Турция, не говорю плохо/хорошо, просто для информации

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

производство Турция, не говорю плохо/хорошо, просто для информации

Таки да, на упаковке и пишут, Турция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так для информации.....в котле buderus gb042 турки поставили дырявый шланг подключения манометра (обычный резиновый шланг в оплетке)..

Причем судя по всему никакого техконтроля завода на выходе нет, не заметить глубоко продавленную дырку мог только слепой...

Заполнить систему не смогли, шланг приедет где-то из другого склада в Украине через неделю...на складе представительства в Киеве его не оказалось..

заменить на неродной невозможно из-за хитрой защелки, с помощью которой он крепится к гидроблоку...

А вообще звучит громко: BUDERUS

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заполнить систему не смогли, шланг приедет где-то из другого склада в Украине через неделю...на складе представительства в Киеве его не оказалось..

А вообще звучит громко: BUDERUS

В этом случае шланг снимают с другого котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом случае шланг снимают с другого котла.
за такое я бы представительство бил ногами и руками и желательно по голове...ведь учитывая наше распи...ство этот котел потом может прекрасно поехать в продажу или отгрузку со склада...

 

Распечатанные коробки я вообще не принимаю к отгрузке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Распечатанные коробки я вообще не принимаю к отгрузке...

А меня в таких случаях выручают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в любом случае, я Вам настоятельно рекомендую пообщаться перед покупкой со специалистами, а не продаванами или "мастерами", то есть монтажниками. вот им как раз может быть по барабану, как на Вас заработать :D

конденсационник + бойлер наверно идеальный вариант, если бюджет позволяет. 24 кВт котла Вам с головой хватит.

конденсационные Боши и Будерусы для украинского рынка собирают в Турции, если судить по этому документу - www.buderus.ua/files/201207051459450.BO&BU_MaP_UA1.013.0104849-12_NOT.pdf . то что Боши все поголовно турецкой сборки, меня не удивляет - у самого холодильник такой :D. а то что Будерусы оттуда же - сам немного был удивлен, когда нарыл сей документ.

конденсационники же Вайлант пока реально в Германии клепает, если им верить - www.vaillant.ua/downloads/deklaratsii/deklaratsia-ecotec-pro-ecotec-plus-vu-vuw-270374.pdf . и явно не из турецких комплектух, у них свое производство :D. но точно знаю что стандартные турбики Вайлант в Словакии собирает, и Протерм Пантеру и Скаты электрокотлы.

 

Спасибо за информацию.

Т.е. лучше искать из Вайлантов? А можно несколько конкретных моделей из названного?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию.

Т.е. лучше искать из Вайлантов? А можно несколько конкретных моделей из названного?

 

Vaillant ecoTec plus VU 306/5-5 на 24 кВт По Отопление и до 30 кВт По ГВС.

 

www.vaillant.ua/dlia-klientiv/produktsia/ecotec-plus-vu-306-5-5-386-5-5-1472.uk_ua.html

 

Но IMHO это с большим запасом. Тем более глубина модуляции у них 20%, следовательно минимум что может выдавать на Отопление - 5 кВт, а этого порой с избытком.

Есть у Бош модели которые могут начинать от 3 кВт.

 

Например исходя из своих реальных расходов газа при разных температурах за бортом у меня для квартиры в 96 кв.м получается так, что потребление газа (возмещаемы теплопотери) составляет примерно 0.36-0.4 м3 в сутки на каждый градус разницы температур (на улице и в помещении). Иными словами сил в помещении 23С а на улице 5С - расход примерно 6.5 куба в сутки, если на улице 0С - расход 8-8.5 Куба в чутки, есть -10С - расход около 12 кубов в сутки. При самых морозных днях (у нас это было в январе до -17...-18С) расход был около 14 кубов в сутки.

Причем это с относительно небольшой погрешностью укладывается в течении всего отопительного сезона (большие отклонения только при высоких плюсовых температурах или резких скачках температуры).

Итого даже в крайних пограничных ситуациях - на улице -22С (в моем случае для одесского региона) в помещении 23С - расход будет 16.5 кубов в сутки или тепло потери 133 кВт в сутки (грубо принимая 1 куб газа равно 8 кВт) или неободимый запас мощности - 5.55 кВт в час.

 

Итого мой котел Vaillant ecoTec 306/5-5 з мощностью 25 кВт даже на нижнем пределе мощности (5кВт) обеспечивает мое помещение... А таких дней в году (с морозами до -20С) не так и много. Все остальное время котел душится погодозависимой автоматкой. А снижать мощность некуда ибо и так на минимуме.

Змінено користувачем Livesms
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию.

Т.е. лучше искать из Вайлантов? А можно несколько конкретных моделей из названного?

та пусть лучше профи советуют, я такой же любитель как и Вы :D

а по Vaillant ecoTec plus VU 306/5-5 что писали выше наверно согласен, номинально он Вам подойдет, и в бюджет с бойлером я думаю впишетесь..

у оф. дилеров Вайланта насколько я знаю есть пакетные предложения - готовые наборы "котел+бойлер+автоматика", так будет дешевле чем по отдельности брать. можете зайти на оф. сайт Вайланта и посмотреть кто там у Вас по Одессе официальный представитель и пообщаться.. или я могу в личку скинуть контакты своего знакомого, он работает в киевском оф. дилере, я через него котел себе в квартиру покупал. у них цены на порядок дешевле инетовских.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть пакетные предложения - готовые наборы "котел+бойлер+автоматика", так будет дешевле чем по отдельности брать. .

 

Скажем вариант пакетного предложения Vaillant котел + Vaillant бойлер + автоматика будет дешевле чем брать все по отдельности. Но сам бойлер от Vaillant стоит куда больших денег чем отдельно аналогичный от Drazice или Gorenje ...

 

Есть еще варианты напольных газовых конденсационных котлов Vaillant c встроенным бойлером.

Например ecoCOMPACT VSC INT 266/4-5 c 150 литровым накопителем...

 

eco_COMPACT.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например исходя из своих реальных расходов газа при разных температурах за бортом у меня для квартиры в 96 кв.м получается так, что потребление газа (возмещаемы теплопотери) составляет примерно 0.36-0.4 м3 в сутки на каждый градус разницы температур (на улице и в помещении). Иными словами сил в помещении 23С а на улице 5С - расход примерно 6.5 куба в сутки, если на улице 0С - расход 8-8.5 Куба в чутки, есть -10С - расход около 12 кубов в сутки. При самых морозных днях (у нас это было в январе до -17...-18С) расход был около 14 кубов в сутки.

Причем это с относительно небольшой погрешностью укладывается в течении всего отопительного сезона (большие отклонения только при высоких плюсовых температурах или резких скачках температуры).

Итого даже в крайних пограничных ситуациях - на улице -22С (в моем случае для одесского региона) в помещении 23С - расход будет 16.5 кубов в сутки или тепло потери 133 кВт в сутки (грубо принимая 1 куб газа равно 8 кВт) или неободимый запас мощности - 5.55 кВт в час.

как по мне, для квартиры многовато. или Вы топите прилично..

у меня квартира 40 кв., максимальный расход газа при -20 и больше два куба в сутки. в самый холодный месяц этой зимой намотало кубов 60-65 всего. причем не застекленный французский балкончик, большие окна, и к тому же новострой, соседи живут только слева :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... у меня для квартиры в 96 кв.м получается ...

Итого даже в крайних пограничных ситуациях - на улице -22С (в моем случае для одесского региона) в помещении 23С - расход будет 16.5 кубов в сутки.

 

Почти 100 грн. в сутки за квартиру в 96 кв.м? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но сам бойлер от Vaillant стоит куда больших денег чем отдельно аналогичный от Drazice или Gorenje ...

да, Дражица раза в полтора будет дешевле Вайлантовской бочки. но тут бюджет такой, что можно спокойно и 200-литровую родную поставить, и на автоматику навороченную хватит, и на группу безопасности.. хотя не знаю, может там обвязка и работа еще потянет на неплохую сумму.. я бы себе Дражицу наверно взял :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, Дражица раза в полтора будет дешевле Вайлантовской бочки. но тут бюджет такой, что можно спокойно и 200-литровую родную поставить, и на автоматику навороченную хватит, и на группу безопасности.. хотя не знаю, может там обвязка и работа еще потянет на неплохую сумму.. я бы себе Дражицу наверно взял :D

 

Не обязательно закончить бюджет одним котлом :)

При выборе руководствуюсь не так именитым производителем, как беспроблемной работой и наличием сервиса (ну и, конечно, экономичностью в работе). А если есть менее именитые производители, не уступающие по этим показателям - почему нет? Или если нужно добавить бюджет, но получить что-то принципиально другое, то подскажите тогда на какой смотреть в этом случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, Дражица раза в полтора будет дешевле Вайлантовской бочки. но тут бюджет такой, что можно спокойно и 200-литровую родную поставить, и на автоматику навороченную хватит, и на группу безопасности.. хотя не знаю, может там обвязка и работа еще потянет на неплохую сумму.. я бы себе Дражицу наверно взял :D

 

Мне нравится Дражице тем, что есть комбинированные варианты - косвенник с встроенным электротеном (у меня OKCE 125 NTR/2.2 kW c теном 2,2 кВ\т и выходом под рециркуляцию). Если есть двухзонный счетчик то греть воду ночью от электро будет всяко выгоднее.. И на лето можно котел отключить оставив нагрев воды от розетки.

как по мне, для квартиры многовато. или Вы топите прилично..

у меня квартира 40 кв., максимальный расход газа при -20 и больше два куба в сутки. в самый холодный месяц этой зимой намотало кубов 60-65 всего. причем не застекленный французский балкончик, большие окна, и к тому же новострой, соседи живут только слева :D

Почти 100 грн. в сутки за квартиру в 96 кв.м? :shock:

 

Расход такой в режиме "постоянной модуляции" на автоматике Calormatic. Изначально ставил термостат с желаемой температурой в 22С. Но при кривой 0,6 и желаемой 22С при плюсовых температурах на улице (осень и частично декабрь) температура подачи считалась около 33-34С и этого было мало поддержания теплого пола теплым.

Получалось, что радиаторами прогрелось помещение быстро, а теплый пол не успел нагреться. Пришлось прижать радиаторы, и установить режим постоянной модуляции, что бы котел не выключался при достижении желаемой температуры а постоянно / периодически (учитывая время блокировки горелки) включался и "догревал" теплоноситель. В таком режиме теплый пол всегда теплый, но помещение зачастую "перегревается". Но так как зимой был малыш полгодовалый малыш, который как раз начал ползать - то приходилось постоянно держать теплый пол (в ущерб экономии)...

На следующую зиму уже будет режим "Термостат" (модуляция и подбор температуры подачи исходя температуры в помещении и на улице но с температурным коридором +3/16С .. -2/16С). Должно быть меньше...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обязательно закончить бюджет одним котлом :)

При выборе руководствуюсь не так именитым производителем, как беспроблемной работой и наличием сервиса (ну и, конечно, экономичностью в работе). А если есть менее именитые производители, не уступающие по этим показателям - почему нет? Или если нужно добавить бюджет, но получить что-то принципиально другое, то подскажите тогда на какой смотреть в этом случае?

можете еще Бакси глянуть, это итальянского производства котлы. Луна Дуо-Тек, Луна Платинум.. я бы от такого тоже не отказался :D

в таком бюджете как у Вас плохого выбора не будет. не думаю что за штуку евро можно купить плохой котел :D. у меня намного побюджетнее, и ничего, пашет. сервис на сегодня это вообще не проблема, всяких контор валом..

Вам бы все-таки со спецами пообщаться надо, определиться что Вам все-таки надо - конденсационник, напольник со встроенным бойлером? что будет лучше именно для Вашего конкретного случая. на форуме Вы вряд ли этот вопрос решите.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...