Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Мне из отечественных, последнее время, нравится этот котел (фото).

 

Сергей, а какой вам нравится пеллетник на 15-20кВт?

Можно в котельной где стоит газовый Протерм со встроенным бойлером поставить паралельно пеллетник на отопление? Газовщики возвражать не будут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, а какой вам нравится пеллетник на 15-20кВт?

Можно в котельной где стоит газовый Протерм со встроенным бойлером поставить паралельно пеллетник на отопление? Газовщики возвражать не будут?

Я бы рекомендовал брать пелетник мощностью до 15 кВт. А при таком раскладе выбор не большой. Это Термомонд 12 кВт., к слову по размерам как Ваш КЛЗ. Или Костаржева 13 кВт., но она за счет бака шире 198 см.

Дымоход Термомонда 120 мм, Костаржевы 160 мм.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы рекомендовал брать пелетник мощностью до 15 кВт. А при таком раскладе выбор не большой. Это Термомонд 12 кВт., к слову по размерам как Ваш КЛЗ. Или Костаржева 13 кВт., но она за счет бака шире 198 см.

Дымоход Термомонда 120 мм, Костаржевы 160 мм.

 

У меня 220м2 отапливаемых, много окон и немного ТП в цоколе

Есть каминная топка 10квт как резерв - но думаю 12-13квт будет недостаточно даже без ГРВ

Есть один свободный канал 130х130

 

Я думал на Протерм поставить турбо приставку

А пеллетник подключить в загильзованный канал где раньше был газовый

Сейчас стоит КЛЗ 35квт - брал с запасом для забора воды в джакузи...

 

Или рискнуть и ставить небольшой резервный? Пускай работает лучше на максимуме...

В сильные морозы включать газовый или подтапливать камином...

Места осталось не так уж и много в котельне...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 220м2 отапливаемых, много окон и немного ТП в цоколе

Есть каминная топка 10квт как резерв - но думаю 12-13квт будет недостаточно даже без ГРВ

Да, Вы правы, будет мало, 2-3 недели в году. Вот тогда газовый и поможет.

 

Я думал на Протерм поставить турбо приставку

А пеллетник подключить в загильзованный канал где раньше был газовый

Да, так будет правильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую ставить такой котел www.instaltrade.com.ua/catalog/kotly-gazovye-eca/kotel_gazovyj_eca_proteus_plus_24_hm/ Как он, кто знает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы рекомендовал брать пелетник мощностью до 15 кВт. А при таком раскладе выбор не большой. Это Термомонд 12 кВт., к слову по размерам как Ваш КЛЗ. Или Костаржева 13 кВт., но она за счет бака шире 198 см.

Дымоход Термомонда 120 мм, Костаржевы 160 мм.

 

Termomont 12кВт - там бункер всего 15кг - зимой надо около 3 засыпок делать в сутки

pelletshome.com.ua/ru/kotly-na-pelletah/608-termomont-toby-12b.html

Для удобства пользования я считаю что объема бункера должно хватать на 2-3 суток на одной засыпке

 

KOSTRZEWA Pellets Fuzzy Logic: 15кВт с 80кг бункером - но цена под 100т

termoplus.com.ua/production/kostrzewa-pellets-fuzzy-logic/

13кВт я не нашел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Termomont 12кВт - там бункер всего 15кг - зимой надо около 3 засыпок делать в сутки

KOSTRZEWA Pellets Fuzzy Logic: 13кВт я не нашел

У Термомонда 12 кВт. есть две модели котлов. TOBY 12Н действительно бункер на 15 кг.

У модели TOBY 12 В бункер на 80 кг. И еще, они фактически выдают 14 кВт.

По Костаржеве я имел ввиду котел Twin Bio, и там идут две модели котлов, я говорил о модели 16 кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Термомонда 12 кВт. есть две модели котлов. TOBY 12Н действительно бункер на 15 кг.

У модели TOBY 12 В бункер на 80 кг. И еще, они фактически выдают 14 кВт.

По Костаржеве я имел ввиду котел Twin Bio, и там идут две модели котлов, я говорил о модели 16 кВт.

 

 

Рекомендуемый диаметр дымохода 80мм

 

- Принцип действия этого котла базируется на «пониженном давлении» в камере нагрева. Камера абсолютно герметична так, что поток воздуха в котле полностью контролируется вытяжным вентилятором, установленным на тыльной стороне.

- КПД котла значительно выше, чем у стандартных котлов с естественным потоком воздуха. Этот котел не нуждается в длинной вытяжной трубе, нужен лишь обычный отвод дымовых газов. Он может быть легко размещен на любой части здания благодаря своим компактным размерам (резервуар для пеллет находится над котлом).

rel.biz.ua/p32795795-pelletnyj-tverdotoplivnyj-kotel.html

 

 

Из плюсов то что

- из-за вытяжного вентилятора дымовых газов не требуется большего диаметра дымохода - т.е. смогу использовать свой канал в пол-кирпича - загильзую - турбо насадку на газовый ставить не придется

- бункер сверху - хоть и высоковат - но это значительный плюс когда нет много места

 

Я не знаком с работой подобного котла с вытяжным вентилятором - что будет в случаи отключения эл? Смогут газы пройти через вентилятор естественным потоком?

 

Там что вентилятора подачи вторичного воздуха на пеллеты в горелке вообще нет - а как же раздувается пламя во время розжига и как регулируется интенсивность горения?

 

Костержева приближается по цене к ОПОП и у нее нет автоматической очистки ограничителей в каналах

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендуемый диаметр дымохода 80мм

Этот котел не нуждается в длинной вытяжной трубе, нужен лишь обычный отвод дымовых газов. Он может быть легко размещен на любой части здания благодаря своим компактным размерам

Не верьте всему что пишут.

Правильно пишут так:

(TOBY 12 - требуемая тяга 10 Па - диаметр 100 мм - минимальная высота 4 м.)

А еще есть злой сервис, который по дымоходу навернет немного диаметра. И просто запретит любой горизонтальный участок дымохода. Конечно, их можно послать, но тогда пролет по сервису.

Фото тоби ниже.

 

Костержева приближается по цене к ОПОП и у нее нет автоматической очистки ограничителей в каналах

Тоби, Костаржева и ОРОР нельзя сравнивать между собой. Это котлы абсолютно разного класса, и конечно же отличаются в цене.

IMG_20151022_120935.thumb.jpg.f26ec40e12b4494f853702209c8446c2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инструкция по эксплуатации

Стальные пеллетные котлы

TOBY 12 B, TOBY 12 H

www.wirbel-rus.ru/webroot/files/editor/files/cat_2015/3T_TOBY_12.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую ставить такой котел www.instaltrade.com.ua/catalog/kotly-gazovye-eca/kotel_gazovyj_eca_proteus_plus_24_hm/ Как он, кто знает?

несколько соседей по новострою ставили себе этих турков - говорят пзц еще тот :D

основная проблема - не держат температуру ГВС, "контрастный душ" так называемый.. правда, не знаю точно какая у них модель, может Ваша подороже да получше будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

несколько соседей по новострою ставили себе этих турков - говорят пзц еще тот :D

основная проблема - не держат температуру ГВС, "контрастный душ" так называемый.. правда, не знаю точно какая у них модель, может Ваша подороже да получше будет.

 

"температуру " не держит не один двуконтроный котёл-эт Вам так ,"к сведению". А что-б душ не был контрастным- рекомендуется ограничить потребление горячей воды-т.е. элементарно сделать меньше напор.Но всё равно спаймать "золотую середину" очень не просто.. Там или котёл тактует,или вода не успевает прогреться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"температуру " не держит не один двуконтроный котёл-эт Вам так ,"к сведению".
Смелое утверждение,всех под одну гребенку рубить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"температуру " не держит не один двуконтроный котёл-эт Вам так ,"к сведению". А что-б душ не был контрастным- рекомендуется ограничить потребление горячей воды-т.е. элементарно сделать меньше напор.Но всё равно спаймать "золотую середину" очень не просто.. Там или котёл тактует,или вода не успевает прогреться.

у меня на старой квартире стоит котел, в эксплуатации с 2004 г., ни разу Т.О. не делал, последний год кстати живут квартиранты с двумя маленькими детьми, жарят зимой до 23 градусов и т.д. - НИ РАЗУ НЕ ЗАМЕЧАЛ с ним такой проблемы как контрастный душ. летом крутилку чуть убавляю, зимой чуть больше ставлю - и все, никаких вопросов :)

напуркуа нам такая радость - тактования котла, "ловить" еще какую-то золотую середину, и т.д. ?? :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верьте всему что пишут.

Правильно пишут так:

(TOBY 12 - требуемая тяга 10 Па - диаметр 100 мм - минимальная высота 4 м.)

А еще есть злой сервис, который по дымоходу навернет немного диаметра. И просто запретит любой горизонтальный участок дымохода. Конечно, их можно послать, но тогда пролет по сервису.

Фото тоби ниже.

 

Думаю можно диаметр гильзы заложить до 120мм - длина дымохода более 10м

Нашел фото после монтажа котельной

У меня канал под вытяжку можно использовать под дымоход пеллетника

А канал вытяжки сауны сделать в котельную...

 

Мне что нравится в ТОБИ - так это то что бункер сверху

Места оч.немного осталось в котельной... там еще добавилась очистка воды и стиралка с сушкой

Гидроаккумулятор надо будет передвигать...

Photo1633.thumb.jpg.0122803aa598f6f2d437c34225469a5c.jpg

Photo1634.thumb.jpg.3c92ed5e9e027e630f2e3eb217f2d52d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смелое утверждение,всех под одну гребенку рубить.

Ну скажем так: комфортное ГВС и экономия воды- разные вещи. нагрев включается по датчику протока-и тут то и "собака зарыта", что-б была постоянно горячая вода-воду нужно открывать полностью, на весь напор.

напуркуа нам такая радость - тактования котла, "ловить" еще какую-то золотую середину, и т.д. ??

Ну если выше не объяснил- давление воды должно быть таким ,что-б не срабатывал датчик протока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня всем!

Помогите добрым советом.

Заселился в квартиру 72 кв.м в которой установлен старый луганский парапетный котел и система отопления из чугунных батарей. Также есть колонка для горячей воды и соответственно дымоход к ней.

Бюджет+- 15 тысяч гривен позволит в этом году заменить колонку и старый котел на двухконтурник 24 кв. Еще через пару лет намечается ремонт с заменой чугунных батарей на теплые полы.

Теперь вопросы: какой котел ставить? Парапетный или дымоходный?

Какую модель посоветуете? Методом скитания в инете набрел на этот вариант:

VAILLANT ATMO TEC Pro VUW INT 240/5-3

www.waterpark.com.ua/magazin-oborudovaniya/otopitelnye-kotly/nastennye-dvukhkonturnye-kotly/vaillant-atmotec-pro-vuw-int-240-5-3

Но смущает такой момент. Если отключат электричество, то котел, как я понял, самостоятельно не включится. А я могу зимой отлучится на пару дней. Подскажите пожалуйста по типу и модели котла. Спасибо.

Если написал не в ту ветку, прошу перенаправить. Всем удачи!

УКРАЇНА ПЕРЕМОЖЕ!

Оно вам надо - двухконтурный котел?

Если бы сейчас - то поставил бы одноконтурный. А у вас можно ставить одноконтурный + новую колонку. Да и еще котел можно (нужно) не такой мощный, а на 18 кВт, а еще лучше на 12 (но таких с вменяемым сервисом я не знаю). И еще - посмотрите на китайские котлы, но только на действительно ХОРОШИЕ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю можно диаметр гильзы заложить до 120мм - длина дымохода более 10м

Думаю, на 100 мм согласятся.

 

Гидроаккумулятор надо будет передвигать...

И еще насосы вытянуть из розеток и подключить в газовый котел. В Вашем котле есть функция экватермирования, повесить датчик наружной температуры за 300 грн. и получите погодозависимость.

Короче, стандартная переделка котельной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, забыл у кого на форуме покупал котел Beretta City 24 CSI

Нужен новый котел (после грозы плата сгорела полностью, остальное еще будут смотреть местные мастера, но мне надо горячую воду).

 

Помогите купить котел по партнерской цене пожалуйста.

Спасибо. Жду предложений в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, забыл у кого на форуме покупал котел Beretta City 24 CSI

Нужен новый котел (после грозы плата сгорела полностью, остальное еще будут смотреть местные мастера, но мне надо горячую воду).

 

Помогите купить котел по партнерской цене пожалуйста.

Спасибо. Жду предложений в личку.

нету сейчас Сити почти нигде в Киеве.. может на остатках у кого-то разве что найдете, и то скорее всего в регионах..

я около недели как раз его покупать собрался - звонил знакомому на контору, которая их возит в Украину - сказал что нема и без вариантов, а новый привоз будет где-то через месяц.

и ставьте стаб нормальный на котел, чтобы таких проблем не было :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно вам надо - двухконтурный котел?

Если бы сейчас - то поставил бы одноконтурный. А у вас можно ставить одноконтурный + новую колонку. Да и еще котел можно (нужно) не такой мощный, а на 18 кВт, а еще лучше на 12 (но таких с вменяемым сервисом я не знаю). И еще - посмотрите на китайские котлы, но только на действительно ХОРОШИЕ.

От двухконтурного решил отказаться. Поставлю колонку и одноконтурный парапетник житомирский на 10 кВт. Мощности хватит?

Какого китайца вы имели ввиду?

Змінено користувачем ozor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Менять шило на мыло. Колонка дает гор воды столько же, что и двухконтурный котел:) Зато два газовых прибора, разные ТУ. УЖ лучше котел и бойлер.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу в этой теме, подскажите пожалуйста, какая стандартная высота установки двухконтурного котла от пола, висеть котел будет в прихожей, в инструкции этой информации так и не нашел.

Изначально думал на высоте 140см вешать от пола до низа котла, может есть стандарты или регламент какой по установке котлов?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, подскажите, у меня газовый котел, старенький, хочу поменять на газ-дрова, предложите вариант пож., нашел только Житомир-9, ка у него КПД по газу??? Дрова хочу только на день.

 

По поводу перепада температур, возможно причина в пропускной способности трубы, если холодная труб больше диаметром, то вполне возможно при включении насоса скачок по холодной воде, у меня то так.

Плиз помогите с выбором комбинированного котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...