Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

В связи с ограниченным бюджетом посмотрите в сторону котла со встроенным бойлером, на такие как Имергаз и Фероли

Благодарю за ответ, но Фероли не хочу однозначно (есть неприятный опыт эксплуатации), а Имергаз просматривал, но если быть честным, для меня это на сегодняшний день дороговато и буду вынужден пользоваться обычным двухконтурником.

 

Добавлено через 6 минут

Программатор можно купить Fantini Cosmi

Никогда о этой компании не слышал. Как у них с надёжностью и точностью?

Фильтр грубой очистки на обратку

Боюсь нарваться на грубость, но почему на обратку, а не на вход системы?

6а.Вот Ваш котел лучше и не придумаешь

(ссылка устарела)

Как писал выше, для меня сейчас это "неподъёмная" цена, но всё равно спасибо за предложение и советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь нарваться на грубость, но почему на обратку, а не на вход системы?

 

Т к на входе, скорее всего, у вас и так стоит какой-то фильтр.

А обратка отопления несет в котел всю гадость вымытую-всплывшую-оставленную в системе и для защиты от всего этого оборудования котла, грязевик и нужен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите сделать правильный выбор котла. Сам в конец уже запутался.

Значит имеем дом с мансардой из газобетона - 140м2. Теплопотери - 14кВт - это с запасом на вентиляцию. Теплый пол - 65м2. В доме постоянно будут проживать 4 человека. По водоразбору имеем 2 санузла (душевая, ванна и умывальники) и кухню. Также хочется, чтоб котел был с погодозависимым управлением. ГВС с рециркуляцией.

Для себя рассматривал такие варианты котлов:

- Wolf CGW-20/120 (ссылка устарела)

(Продавцы настаивают как минимум на Wolf CGW-24/140 (4072,00 Евро). Мотивируют это тем, что маленьких типоразмеров в Украину мало завозят и намекают на проблемы с запчастями и воды мне не хватит для комфорта)

- пакетное предложение от Будеруса Logapak GB112(2) (36950,00 Евро) (29кВт с бойлером 165л и блоком 4121) ( www.buderus.ua/products/offers/logapakgb112.html В Этом варианте меня очень смущает и пугает избыточная мощность котла.

- котел со встроенным бойлером от Иммергаза - Zeus 24 kW.www.immergas.ua/kotly/kotly-traditsionnye/otoplenie-goryachaya-voda/zeus-24-kw. По этому котлу интересна цена. Но как у него с погодозависимым управлением? Нормально ли будет работать рециркуляция ГВС? Есть мнение, что объема бойлера в 45л не достаточно для нормального функционирования с рециркуляцией - будет часто включаться и выключаться на подогрев. И достаточно ли комфортен он в в приготовлении горячей воды.

Есть ли смысл переплачивать за конденсационный котел для отопления небольшого дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А учитывая пожелания на всю систему потратить 15к грн, то Вам придётся либо раздуть бюджет, либо чем то пожертвовать в критериях выбора котла....

Так как перебираться на новую квартиру пока не собираюсь – установку отопления и сантехники могу разбить на несколько этапов. В первую очередь мне нужно установить котёл и подключить к нему радиаторы отопления, что бы обогревать квартиру зимой (условие застройщика для сдачи дома в эксплуатацию).

В связи с этим (исходя из бюджета до 15 т. грн.) нужно купить и установить котёл (ориентируюсь всё же на обычный двухконтурный), комнатный термостат, 2 радиатора (планирую стальные Керми), необходимые фильтры (с ними пока не определился), всевозможные краны и т.п. + работа. Если Вы считаете, что в вышеуказанную суму я не вложусь , прошу подсказать, во сколько приблизительно мне всё это должно обойтись?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите сделать правильный выбор котла.

(ссылка устарела) + 370calorMatik +VR10

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Проверьте правильность монтажа дымохода (диаметр, просвет, тяга и т.п.)

Просвет – можно посмотреть с помощью зеркала и фонарика? Насколько я знаю, дымоходы сверху должны быть защищены от осадков и возможного попадания чего либо. Я что то смогу увидеть из квартиры в этом случае или проверяется другим способом? (залезть на крышу сейчас проблема) .

Для проверки тяги достаточно поднести горящую спичку и приоткрыть окно или опять же есть более информативные методы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти уговорил себя на 2-х контурный атмосферный котёл Viessmann Vitopend WH1D

лучше не надо.Vissman начинается с серии Vitodens

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или проверяется другим способом?

 

или опять же есть более информативные методы?

Термоанемометр

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю, дымоходы сверху должны быть защищены от осадков

 

Насколько Вы не знаете, дымоходы должны быть ничем не защищены.

 

Добавлено через 3 минуты

Боюсь нарваться на грубость, но почему на обратку, а не на вход системы?

 

Подойдем с другой стороны. Все правильно, на вход теплоносителя системы в котел.;)

 

Добавлено через 3 минуты

планирую стальные Керми

 

А почему? Потому что тоже немец? А австриец? А финн? А голландец?

 

Добавлено через 2 минуты

исходя из бюджета до 15 т. грн.

 

В эти деньги Вы вписываетесь с работой и материалами, но с итальянским котлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В эти деньги Вы вписываетесь с работой и материалами, но с итальянским котлом.

вложиться и с Протермом.... Выложит план квартиры- будет понятней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.vaillant.ua/obzor-oborudo...cocompact.html + 370calorMatik +VR10

А что таое 370calorMatik +VR10? В поисковике не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выложит план квартиры- будет понятней.

Место установки котла - между плитой и мойкой на кухне.

314290525_3353_1komB-big.thumb.jpg.ab3985bc62966e8f021d59b05bd49f41.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как перебираться на новую квартиру пока не собираюсь – установку отопления и сантехники могу разбить на несколько этапов. В первую очередь мне нужно установить котёл и подключить к нему радиаторы отопления, что бы обогревать квартиру зимой (условие застройщика для сдачи дома в эксплуатацию).

В связи с этим (исходя из бюджета до 15 т. грн.) нужно купить и установить котёл (ориентируюсь всё же на обычный двухконтурный), комнатный термостат, 2 радиатора (планирую стальные Керми), необходимые фильтры (с ними пока не определился), всевозможные краны и т.п. + работа. Если Вы считаете, что в вышеуказанную суму я не вложусь , прошу подсказать, во сколько приблизительно мне всё это должно обойтись?

 

Тогда, всё таки, акцентируйте внимание на котле со встроенным бойлером.

Радиаторы можно поставить и турецкие.

Вы можете приехать к нам в офис, для предварительной беседы, и я с удовольствием Вас сориентирую по бюджету... :beer:

Только прошу учесть, что сегодня уезжаю в командировку и вернусь на выходных...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что таое 370calorMatik +VR10? В поисковике не нашел.

датчики комнатной(370) и наружной температуры, фирменые .

Место установки котла - между плитой и мойкой на кухне.

На металлопластике ок. 40м труб 20 мм( 15 грн/мп)..+ фитинги /крантики( ок 80 евро), котёл ( двуконтурник- на 2 точки водоразбора на расстоянии до1,5 метра до котла) Pantera - ок 7000 грн. Монтажные работы ок 2000 грн. Ну и 2 радиаторы -1600 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте пожалуйста котел на 37-40kw

не самый дорогой но надежный

думал может Protherm медведь (только вот чем они отличаются KLO, TLO, PLO???)

или Ferroli Atlas D

кто что может сказать о этих котлах?

заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думал может Protherm медведь (только вот чем они отличаются KLO, TLO, PLO???)

Это и есть серии Медведя. Отличаются горелкой(у PLO- пьезо распал "мягкий старт", два уровня мощности, кпд 90%,ТLO-энергонезависимый одноступенчатый,KLOM- электронная система подпала и контроля пламени кпд 92% модуляция горелки 70-100%, KLZ - c бойлером на 90л+ возможность подключеения дополнительных датчиков- лучший выбор из всех).

Ferroli Atlas D - двух ступенчатый котёл с возможностью подключения внешних датчиков.

По уровню надёжности - все хороши. А своё мнения я уже выделил))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, а что скажете о котлах Ariston CLAS 24 CF. Где его собирают? Мне его активно предлагают родственники, которые сами его только планируют брать. Из всех преимуществ по этому котлу для себя пока вижу только цену. Критерии те же:

1. Качество (надёжность).

2. Наличие толковых специалистов по сервису.

3. Наличие запчастей.

4. Тишина во время работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, а что скажете о котлах Ariston CLAS 24 CF. Где его собирают? Мне его активно предлагают родственники, которые сами его только планируют брать.

Колбасу недельной давности родственники не предлагают Вам первому попробовать??? ))

Отзывов на форуме о котле полно. Бранду- не доверяю,по причине "плодотворного " общения" с продукцией оного, другого направления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, а что скажете о котлах Ariston CLAS 24 CF. Где его собирают? Мне его активно предлагают родственники, которые сами его только планируют брать. Из всех преимуществ по этому котлу для себя пока вижу только цену. Критерии те же:

1. Качество (надёжность).

2. Наличие толковых специалистов по сервису.

3. Наличие запчастей.

4. Тишина во время работы.

 

котлы серии CLAS в большинстве своем собираются в городе Озимо (Италия). У Аристона есть котлы которые собираются в Китае, но это другие названия и в серийном номере присутствует буква W.

 

Далее ИМХО:

1. Котел - это железо, работа которого зависит оч. сильно от Вашей системы и внутр. факторов. Как по мне довольно таки надежный котел, 2 основных недостатка - 1. забивается иногда турбинка ГВС песочком (ставить простейший фильтр на воду) и 2. забивается теплообменник ГВС, (как правило если система новая но после монтажа не промыли батареи). В остальном нормально работают.

2. Есть, их не может не быть - очень распространенный котел.

3. На эти котлы запчасти найти не проблема, причем как оригинальные так и контрабандные (На Аристон сейчас можно найти запчасти на котлы до 90 г. выпуска)

4. это субъективно у каждого, я встречал и более шумные и боле тихие бренды.

 

 

пы.

Анатолий62

...Бранду- не доверяю,по причине "плодотворного " общения" с продукцией оного, другого направления.

если можно в личку, про другое направление. СПС
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колбасу недельной давности родственники не предлагают Вам первому попробовать??? ))

)))))))) Хотим взять 3 котла одного производителя и модели (жилплощадь идентичная), но но к общему знаменателю пока не пришли.

 

Добавлено через 6 минут

Бранду- не доверяю,по причине "плодотворного " общения" с продукцией оного, другого направления.

Могу сказать только одно - уже 8 лет у них дома работает электрический бойлер Ariston, если не ошибаюсь, на 120 литров. Проблем никаких. 1 раз за всю эксплуатацию вскрывался и чистился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу сказать только одно - уже 8 лет у них дома работает электрический бойлер Ariston, если не ошибаюсь, на 120 литров. Проблем никаких. 1 раз за всю эксплуатацию вскрывался и чистился.

У меня дома стиральная машика Индезит работает с 1996 года. Но сейчас индезит- только с доплатой,мне.

Берите Beretta City или www.termet.com.pl/ru/produkty/gazowe_standardowe_kotly_co/dwufunkcyjne_z_zamknieta_komora_spalania/Minimax_dynamic_turbo_GCO-DP-21-03_21_21/.

Особенно присмотритесь у Поляка к минимальной мощности( 7кВт) у Аристона 11, берета 8кВт. При не больших площадях обогрева- не потребуется дополнительных манипуляций с настройками и горелкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте пожалуйста котел на 37-40kw

не самый дорогой но надежный

думал может Protherm медведь (только вот чем они отличаются KLO, TLO, PLO???)

или Ferroli Atlas D

кто что может сказать о этих котлах?

заранее спасибо

 

А что будет отапливаться этим котлом?

Как будет реализована система отопления?

Как планируете управлять котлом, системой отопления и ГВС?

Ответьте на эти вопросы, и тогда будет легче что то Вам порекомендовать... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обьясните про котел с бойлером?

это двухконтурный? бойлер имеется ввиду встроенный резервуар? он электрический или задействован газ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дома стиральная машика Индезит работает с 1996 года. Но сейчас индезит- только с доплатой,мне.

...

Я что-то такое и подозревал:), заводы выпускающие быт технику Аристон и Индезит - это одно подразделение, со своим менеджментом. технологиями и пр., а водогреи и котлы Аристон, совсем другое. У них общее только одно - они принадлежат вроде Фабио Мерлони.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...