Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тема посвящается подбору конкретных котлов (и не только) для конкретных людей

Теплотехник

Рекомендовані повідомлення

Все просто. Чтоб не разводить флуд, не зная техусловий (подоплеки вопроса), пишу формулу тепловой мощности:

Q=M*(T1-T2),

где М - расход теплоносителя,

Т1- температура подачи,

Т2 - температура обратки.

 

А вот эта формула это одно и тоже.

Q=cm (T1-T2)

 

Добавлено через 7 минут

что значит плохи? покупать у специализирующейся по изготовлению телпообменников компании это плохо?

 

Viessmann на свои настенники неконденсационные все запчасти, включая горелки и теплообменники, закупает в Италии.... и че?

 

 

Не, я к тому что солидная кантора а основные узлы сама изготовить не в состоянии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А вот эта формула это одно и тоже.

Q=cm (T1-T2)

 

Добавлено через 7 минут

 

Не, я к тому что солидная кантора а основные узлы сама изготовить не в состоянии.

 

для более дорогих моделей она изготавливает сама...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

p.s. Но на самом деле, намного интереснее знать причину вопроса

Доброго дня.Причина питання :є звязка конд котел-"джакомінівський" смеситель і теплий пол по всьому будинку.Для нормальної темпеатури тп намагаюсь заставити котел працювати як найдовше(не тактувати) тобто понижаю Тпод.А смесительний вузол мені мішає(якщо на котлі 37 гр то подача в пол 29-мало).Не знаю як правильно описати свої відчуття від експерементів,але "жопом"чую що смеситель там лишній-тобто схема має (мабуть)виглядати так як у Сергія 84 в кінці цієї сторінки: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=86090&highlight=%F2%B8%EF%EB%FB%E9+%EF%EE%EB+%E2%E5%E7%E4%E5&page=3 .АЛЕ чи вистачить потужності котла в великі морози(при максимальних тепловтратах)-температуру то не можна буде повисити ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня.Причина питання :є звязка конд котел-"джакомінівський" смеситель і теплий пол по всьому будинку.Для нормальної темпеатури тп намагаюсь заставити котел працювати як найдовше(не тактувати) тобто понижаю Тпод.А смесительний вузол мені мішає(якщо на котлі 37 гр то подача в пол 29-мало).Не знаю як правильно описати свої відчуття від експерементів,але "жопом"чую що смеситель там лишній-тобто схема має (мабуть)виглядати так як у Сергія 84 в кінці цієї сторінки: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=86090&highlight=%F2%B8%EF%EB%FB%E9+%EF%EE%EB+%E2%E5%E7%E4%E5&page=3 .АЛЕ чи вистачить потужності котла в великі морози(при максимальних тепловтратах)-температуру то не можна буде повисити ?

 

Если выбросить смесительный узел то как отрегулировать температуру при погодозависимой автоматике, допустим ударят морозы и температура пойдёт в пол 65-70*С.

Начнутся танцы с настройкой кривой.

Если не применять погодозависимой автоматики то проблем с температурой не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня.Причина питання :є звязка конд котел-"джакомінівський" смеситель і теплий пол по всьому будинку.Для нормальної темпеатури тп намагаюсь заставити котел працювати як найдовше(не тактувати) тобто понижаю Тпод.А смесительний вузол мені мішає(якщо на котлі 37 гр то подача в пол 29-мало).Не знаю як правильно описати свої відчуття від експерементів,але "жопом"чую що смеситель там лишній-тобто схема має (мабуть)виглядати так як у Сергія 84 в кінці цієї сторінки: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=86090&highlight=%F2%B8%EF%EB%FB%E9+%EF%EE%EB+%E2%E5%E7%E4%E5&page=3 .АЛЕ чи вистачить потужності котла в великі морози(при максимальних тепловтратах)-температуру то не можна буде повисити ?

 

Я не большой специалист в регулировании и настройке котлов. Но, мне кажется, Вы даром заставляете котел не "тактовать". Нормальную температуру ТП и должет обеспечить смесительный узел. Пусть будет высокая температура теплоносителя, соответсвующая погодным условиям и внутренним температурам. Ну, будет котел останавливаться. Не вижу в этом проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если выбросить смесительный узел то как отрегулировать температуру при погодозависимой автоматике, допустим ударят морозы и температура пойдёт в пол 65-70*С.

Начнутся танцы с настройкой кривой.

Если не применять погодозависимой автоматики то проблем с температурой не будет.

 

Ну наче в мануалі мого котла є крива :про 0 на вулиці 30 гр на подачі-при -22 гр 45 на подачі.

На даний момент провів експеремент-вставив "глуху шайбу" між колектором обратки ТП і зоною змішування(тобто повторив схему Сергія 84) так от реультат :котел працює наче "мякше" на пониженній температурі і що головніше -більше комфоту від ТП і економічніше (десь на 15%),от так.Правда вже морозів не буде,посему подальші експеременти на наступну зиму.

 

Добавлено через 1 минуту

Пусть будет высокая температура теплоносителя

Вже відповів вище-не економно (В МОМУ ВИПАДКУ)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну наче в мануалі мого котла є крива :про 0 на вулиці 30 гр на подачі-при -22 гр 45 на подачі.

На даний момент провів експеремент-вставив "глуху шайбу" між колектором обратки ТП і зоною змішування(тобто повторив схему Сергія 84) так от реультат :котел працює наче "мякше" на пониженній температурі і що головніше -більше комфоту від ТП і економічніше (десь на 15%),от так.Правда вже морозів не буде,посему подальші експеременти на наступну зиму.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Вже відповів вище-не економно (В МОМУ ВИПАДКУ)

 

Тоисть вы сняли термоголовку ТП и отключили насос ТП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну наче в мануалі мого котла є крива :про 0 на вулиці 30 гр на подачі-при -22 гр 45 на подачі.

На даний момент провів експеремент-вставив "глуху шайбу" між колектором обратки ТП і зоною змішування(тобто повторив схему Сергія 84) так от реультат :котел працює наче "мякше" на пониженній температурі і що головніше -більше комфоту від ТП і економічніше (десь на 15%),от так.Правда вже морозів не буде,посему подальші експеременти на наступну зиму.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Вже відповів вище-не економно (В МОМУ ВИПАДКУ)

 

Как котел рабоает экономнее на 15% совершенно не понятно... и даже не поверю в 15%. А из того, что Вы пишите, у меня подозрение, что смесительный узел не работал как нужно. Иначе, зачем нужны были бы Ваши эксперименты???!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня подозрение, что смесительный узел не работал как нужно. Иначе, зачем нужны были бы Ваши эксперименты???!

 

Точно. А фото есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоисть вы сняли термоголовку ТП и отключили насос ТП?

 

Оце моя схема: g www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=91640&highlight=%CF%EE%F1%EC%EE%F2%F0%E8%F2%E5+%EE%EF%FB%F2%ED%FB%EC+%E3%EB%E0%E7%EE%EC.Зараз так :,насос ТП включено ,радіатори майже всі повністю перекрито,там де на фото червона лінія-там "глушка".Тпод на котлі +30,Тстяжки+26,Т повітря +23.Котел все одно тактує (працює десь 15-20 хв потім не пацює десь 30- 40 хв.Ще й кімнатний термостат періодично виключає котел десь на годину)

1918867899_.thumb.jpg.e015ad277fec1e9fa5fa00d290aebf17.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как котел рабоает экономнее на 15% совершенно не понятно... и даже не поверю в 15%. А из того, что Вы пишите, у меня подозрение, что смесительный узел не работал как нужно. Иначе, зачем нужны были бы Ваши эксперименты???!

 

Ну це тільки попередні заміри -так що не на 100%.Тай мені та єкономія не дуже .Я борюсь за комфорт.

А по смесительному-є фото ,давайте виясним як він працював-відповім на любе питання

 

Добавлено через 2 минуты

Точно. А фото есть?

Є ось воно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оце моя схема: g www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=91640&highlight=%CF%EE%F1%EC%EE%F2%F0%E8%F2%E5+%EE%EF%FB%F2%ED%FB%EC+%E3%EB%E0%E7%EE%EC.Зараз так :,насос ТП включено ,радіатори майже всі повністю перекрито,там де на фото червона лінія-там "глушка".Тпод на котлі +30,Тстяжки+26,Т повітря +23.Котел все одно тактує (працює десь 15-20 хв потім не пацює десь 30- 40 хв.Ще й кімнатний термостат періодично виключає котел десь на годину)

 

Да ну, разве это тактование, у Вас нормальный режим работы котла.

А в настройках котла есть изменение мощности котла?

Пока подождите денёк пусть поработает в таком режиме, ну а потом будете делать выводы

Так как у вас есть контур радиаторного отопления я бы не советовал удалять смесительный узел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну, разве это тактование,

Так це вже зараз.Раніше було хуже.

 

Добавлено через 53 секунды

А в настройках котла есть изменение мощности котла?

Та ненайшов-може таке бути?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а теперь можно и доказательства привести...дабы не быть пиз...ном и ляпалом )

Я лично ввожу запчасти на Vaillant.. и т д в Украину с 2004 г..если есть интерес в личку..А Vaillant-сервис отстой полный.!!!

 

Добавлено через 5 минут

ДА...:D

Но советую не по этой причине...

 

 

 

У моих клиентов этой проблемы нет в принципе...:beer:

 

Значит им повезло-до зимы следующей..))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично ввожу запчасти на Vaillant.. и т д в Украину с 2004 г..если есть интерес в личку..А Vaillant-сервис отстой полный.!!!

 

:lol:

 

 

Значит им повезло-до зимы следующей..))

 

А чем следующая зима будет отличаться от предыдущих?:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично ввожу запчасти на Vaillant.. и т д в Украину с 2004 г..если есть интерес в личку..А Vaillant-сервис отстой полный.!!!

Если вдруг обрадуете, что цена у Вас в полтора раза дешевле, чем у монопольного спекулянта - тогда может и поверим, что Вы чем-то лучше "официального" сервиса. Ж-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята а что лучше Vaillant turboTEC pro VUW INT 282-3 H или VISSMAN 100 WHD 29 кВт?

на виссман тут скидку делают за 8200 грн...

или вообще остановится на итальянце типа Ferolli (наверное этот Ferroli DOMITECH F32)?

Змінено користувачем miccca
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята а что лучше Vaillant turboTEC pro VUW INT 282-3 H или VISSMAN 100 WHD 29 кВт?

на виссман тут скидку делают за 8200 грн...

или вообще остановится на итальянце типа Ferolli ?

Не буду говорить о Ферроли но из него тоже можно сделать конфетку, но вообще лучше Италия.Имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята а что лучше Vaillant turboTEC pro VUW INT 282-3 H или VISSMAN 100 WHD 29 кВт?

на виссман тут скидку делают за 8200 грн...

или вообще остановится на итальянце типа Ferolli (наверное этот Ferroli DOMITECH F32)?

 

Если Итальянца, то тогда со встроенным бойлером. :)

Если немца, то Вайлант или Buderus.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята а что лучше Vaillant turboTEC pro VUW INT 282-3 H или VISSMAN 100 WHD 29 кВт?

на виссман тут скидку делают за 8200 грн...

Если Vissman Vitopend 100WH1D257 на 29кВт то его цена с комплектом дымохода в РОЗНИЦУ 742 еВро в розницу (НБУ+2%)

Vailand pro- ровно 1000 ойро + 50 за комплект дымохода.

Суть улавливаете??

Если Итальянца, то тогда со встроенным бойлером.

+1

Если немца, то Вайлант или Buderus.

 

но вообще лучше Италия.Имхо

Есть ещё Словакия (Protherm = Vailand). Поляндия -Termet ( котлы не заслуженно обойдённые вниманием на нашем рынке).

Не замарачивайтесь с "брендами"- на здачу возьмите комнатный программатор и регулятор температуры- пользы будет больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1000000% Вайлант-сервис ОТСТОЙ полный по Киеву и обл.

 

Зачастую все конторы-представительства не выезжают на сервис своих котлов, практически все. Они создают и воспитывают сервисных мастеров и конторы, которые по этим поломкам и ездят. У каждого представителя есть "писька" по сервисным организациям в разных регионах.Вот если В офис им котел притащить, тогда они на него посмотрят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Пересмотрел форум, но всех ответов на свои вопросы не нашёл…

Купил квартиру (общая площадь 33 м.кв.) в новом доме в городе Ирпень, семья – 3 человека. Квартира находиться на 1-м этаже (под ней подвал, который застройщик тоже продаёт, но будет ли этот подвал кем то куплен и в последствии отапливаться - неизвестно). Стены дома – 1,5 кирпича + пенопласт 5 см + «короед». В квартире 2 металлопластиковых окна с дверьми – выход на один балкон. Квартира внутренняя. Высота потолков – 2,6 м. В доме предусмотрены дымоходы под котлы на каждую квартиру (диаметр к сожалению не скажу, но думаю, что 130 мм.). В квартире планируется 3 точки с подводом горячей воды (душевая или ванна, умывальник и мойка на кухне). Отопление – 2 радиатора и тёплый пол в санузле. По поводу тёплого пола по всей квартире (не знаю, спасёт ли он меня от неотапливаемого подвала) ещё не решил, так как финансы после инвестиции в жильё ограничены. Котёл будет устанавливаться на кухне площадью всего 7 м.кв.!

А теперь вопросы:

1. В принципе хоть мой бюджет и ограничен (пока планирую на всю систему отопления потратить до 15000 грн.), но я отдаю предпочтение немецким котлам и считаю, что сразу нужно сделать всё правильно и качественно. Почти уговорил себя на 2-х контурный атмосферный котёл Viessmann Vitopend WH1D, который при коллективной закупки жильцами нашего дома официальный представитель компании готов продать по 6000 грн. за штуку. Да и сервис вроде бы толковый и недалеко находиться. Не будет ли мощности этого котла для обогрева такой маленькой квартиры, как кто-то уже говорил, «в булочную на Камазе»? Не будет ли он очень часто включаться – выключаться?

2. Вместе с котлом планирую поставить VITOTROL 100 RT (комнатный термостат) для экономии газа. То есть я правильно понимаю – котёл на отопление будет запускаться тогда, когда температура в квартире опуститься ниже той, которая выставлена на термостате? Можно ли к данной модели котла поставить неродной термостат – подешевле? Если да, то какой лучше?

3. Нужно ли к этому котлу обязательно покупать какие-то дополнительные оригинальные аксессуары, типа трубы, связывающей котёл с дымоходом и т.п.

4. Какие трубы и радиаторы использовать лучше с таким котлом?

5. Не знаю жёсткости воды в Ирпене, соответственно какие фильтры обязательно нужно поставить перед котлом (расход воды около 15 кубов в месяц)? Да и какие ещё меры желательно принять для его более долгой службы (стабилизатор напряжения есть львовский релейный с синусоидой на выходе)?

6. И ещё один важный вопрос. Я понимаю, что скорее всего так не будет, НО если на этом котле поставить температуру ГВС скажем 36 градусов, то буду ли я, открыв кран только горячей воды в душевой кабинке, получать на выходе постоянно воду той же температуры с незначительным +/-?

И что будет в момент, когда во время приёма душе на кухне так же откроется на полную кран горячей воды (упадёт температура воды или напор воды уменьшиться в 2 раза при той же температуре)?

Или может быть так, что течёт вода 36 градусов, потом резко идёт холодная, и через время опять горячая (подобное у меня было с котлом Ferroli C24, но там так температуру выставить электроника не позволяла). Бойлер (водонагреватель), как сами понимаете, в такой квартире поставить негде!

Или просьба посоветовать другой атмосферный котёл по критериям, которые выставлены в порядке своей значимости:

1. Качество (надёжность).

2. Наличие толковых специалистов (официальный сервис), которые в кратчайшие сроки смогут устранить неполадки (Ирпень, Киевская обл.).

3. Наличие запчастей.

4. Тишина во время работы (квартирка то маленькая).

 

Прошу прощения за «много текста», рассчитываю на толковый совет. Заранее всем спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Пересмотрел форум......

 

В связи с ограниченным бюджетом посмотрите в сторону котла со встроенным бойлером, на такие как (ссылка устарела), эти котлы по ГВС будут на много лучше чем любой другой именитый простой двухконтурник.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения за «много текста», рассчитываю на толковый совет. Заранее всем спасибо!

1.Многовато, но люди ставят.

2.Программатор можно купить Fantini Cosmi.

3.Нет.

4.Медь, металлопластик, сшитый ПЭ, ППР.

5.Фильтр грубой очистки на обратку, умягчитель на вход ХВС (:D)

6.Вот не задача, а есть ли там 36 град? У большинства котлов мин это 40град.

6а.Вот Ваш котел лучше и не придумаешь

(ссылка устарела)

кстати подразделения Вайлант групп.

Змінено користувачем naupv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или просьба посоветовать другой атмосферный котёл по критериям, которые выставлены в порядке своей значимости:

1. Качество (надёжность).

2. Наличие толковых специалистов (официальный сервис), которые в кратчайшие сроки смогут устранить неполадки (Ирпень, Киевская обл.).

3. Наличие запчастей.

4. Тишина во время работы (квартирка то маленькая).

 

У вас в критериях вообще не значиться бюджет...

А учитывая пожелания на всю систему потратить 15к грн, то Вам придётся либо раздуть бюджет, либо чем то пожертвовать в критериях выбора котла....

 

P.S. Проверьте правильность монтажа дымохода (диаметр, просвет, тяга и т.п.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...