Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

20 часов назад, akaDemik_ua сказал:

Підкажіть, у приватному будинку різними електриками було підключено кабель до нульової шини разом з заземленням. Коли була реконструкція, зробили заземлення та додали декілька автоматів, разом з дифавтоматом для бойлеру, але при вмиканні бойлеру, одразу вибиває дифавтомат. Причина у тому що старі кабелі ніхто не переробив і на нульовій шині також присутні кабелі заземлення або проблема у бойлері? 

В щите, отключите заземляющую жилу бойлера. Если диф перестанет выбивать, неисправен бойлер. 

То же можно проделать и со стороны бойлера. 

Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как поступить: сейчас на стадии прокладки кабелей по дому, решил установить на каждом этаже (2 этажа) по силовому щитку, щитки соединяю кабелем ВВГ 4х6 мм2, отсюда вопрос как пробросить заземление между ними, тоже 6 или все же 10.

Спасибо.

ПС: заземления еще нету

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, leo_ua сказал:

Подскажите как поступить: сейчас на стадии прокладки кабелей по дому, решил установить на каждом этаже (2 этажа) по силовому щитку, щитки соединяю кабелем ВВГ 4х6 мм2, отсюда вопрос как пробросить заземление между ними, тоже 6 или все же 10.

Спасибо.

ПС: заземления еще нету

Кабелем 5х6.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, что это может быть?

У нас 3-х фазное подключение на 16 кВт.

Сначала заметила, что пылесос то тянет, то нет (подумала на фильтр). Потом мультиварка вроде греет, но не кипит. То же с электроплиткой. Купили микроволновку, два раза нормально нагрела, а на третий -свет горит, тарелка крутится, но не греет и не гудит (решили, что поломалась). На следующий день включили - нормально греет. И вот тут закрались сомнения, периодически напряжения не хватает? Все лампочки в доме - LED, но есть одна в кладовке - обычная, теперь по ней смотрим: то ярко горит, то раз - и полумрак...

Какая причина: не хватает напряжения, мощности? Что делать? В облэнерго обращаться или в доме подключено что-то не так?

Буду благодарна за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, ok5000 сказал:

Подскажите, что это может быть?

У нас 3-х фазное подключение на 16 кВт.

Сначала заметила, что пылесос то тянет, то нет (подумала на фильтр). Потом мультиварка вроде греет, но не кипит. То же с электроплиткой. Купили микроволновку, два раза нормально нагрела, а на третий -свет горит, тарелка крутится, но не греет и не гудит (решили, что поломалась). На следующий день включили - нормально греет. И вот тут закрались сомнения, периодически напряжения не хватает? Все лампочки в доме - LED, но есть одна в кладовке - обычная, теперь по ней смотрим: то ярко горит, то раз - и полумрак...

Какая причина: не хватает напряжения, мощности? Что делать? В облэнерго обращаться или в доме подключено что-то не так?

Буду благодарна за ответы.

К сожалению,без вызова электрика вам не обойтись- много причин может быть.Скорее всего плохое соединение ввода к воздушной линии ( может на нулевом проводнике,может на фазном).На лицо явный перекос фаз,но где он возникает и в чём причина? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблемка:

Дом в селе. От трансформатора по улице воздушка три фазы и ноль. Как и положено - все заземления нуля на столбах срезаны на металлолом. Напряжение на фазах изрядно гуляет - нагрузка неравномерная.

Вопрос:

Поможет ли восстановление заземлений на нескольких ближайших ко мне столбах убрать сильные перекосы между фазами?

Принесет ли какой-либо еще "бонус"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, ok5000 сказал:

Какая причина: не хватает напряжения, мощности? Что делать? В облэнерго обращаться или в доме подключено что-то не так?

Да, похоже что не хватает напряжения, что может быть из-за назревающей АВАРИИ у Вас или, и в питающей сети.

НУЖНО чтоб как минимум у Вас проверил электрик!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поиском не нашел, прошу не пинать, если уже обсуждалось - розетки/выключатели планируется к приобретению шнайдер уника нью. для установки им нужен суппорт, коих есть 2 - нанотехнологичный NU7002 из zamak'a и нищебродский NU7002P из технополимера.. разница в цене в 2 раза.. есть смысл экономить, или это не тот случай?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, хочу от счетчика на столбе протянуть 3-х фазный провод к дому под землей, в какой лучше трубе проложить кабель? Гофрированная, канализационная, водопроводная, или может еще какие варианты есть? Трубу буду использовать как дополнительную изоляцию провода.  

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IMG_20210713_093135.thumb.jpg.9c66826ddb0452ffeb8212ce3791c0e2.jpgЯ в полиэтиленовой водопроводной протянул. Диаметр 50 мм. 23 метра. Тянул кабель ввгн 4/10 ммкв

Змінено користувачем Dendnepr
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, VAZ21011 сказал:

Подскажите, пожалуйста, хочу от счетчика на столбе протянуть 3-х фазный провод к дому под землей, в какой лучше трубе проложить кабель? Гофрированная, канализационная, водопроводная, или может еще какие варианты есть? Трубу буду использовать как дополнительную изоляцию провода.  

лучше всего единый кусок гибкой трубы
либо гофра двухслойная, либо ПНД.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, VAZ21011 сказал:

Подскажите, пожалуйста, хочу от счетчика на столбе протянуть 3-х фазный провод к дому под землей, в какой лучше трубе проложить кабель? Гофрированная, канализационная, водопроводная, или может еще какие варианты есть? Трубу буду использовать как дополнительную изоляцию провода.  

я вот такой проложил

123.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, laritus сказал:

я вот такой проложил

123.jpg

такой тоже думал. но дороже получается чем остальные варианты. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сначала кабель протянул в выпрямленную трубу, а уже потом прокладывал и закапывал трубу и проблем не было. 

Сначала пылесосом затянул тонкую бечевку с "бубенчиком":на конце, потом ей протянул верёвку. А 4 верёвке уже скотчем кабель примотал. Постарался трубу и кабель максимально выпрямить. Получилось без проблем. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Tamburello сказал:

ПНД

Подскажите, что такое ПНД? Гугл выдает какой то психоневрологический диспансер))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тільки що, VAZ21011 сказав:

Подскажите, что такое ПНД?

Полиэтилен низкого давления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Dendnepr сказал:

Я сначала кабель протянул в выпрямленную трубу, а уже потом прокладывал и закапывал трубу и проблем не было. 

Сначала пылесосом затянул тонкую бечевку с "бубенчиком":на конце, потом ей протянул верёвку. А 4 верёвке уже скотчем кабель примотал. Постарался трубу и кабель максимально выпрямить. Получилось без проблем. 

А какой метраж вы затягивали? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, VAZ21011 сказал:

такой тоже думал. но дороже получается чем остальные варианты. 

если расстоянии по прямой (без поворотов) тогда любая подойдет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Dendnepr сказал:

Сначала пылесосом затянул тонкую бечевку с "бубенчиком":на конце, потом ей протянул верёвку. А 4 верёвке уже скотчем кабель примотал. Постарался трубу и кабель максимально выпрямить. Получилось без проблем. 

для этих целей есть тросик :)  я купил за 4 у.е. - 20 метров, 60 метров стоит - 12 у.е. полезная вещь в хозяйстве т.к. в будущем позволяет менять проводку в гофре (обычно бытует мнение, что проводка в гофре из-за нескольких поворотов под 90 грд. не сменяемая). Также подходит каоксильный кабель или сантехнический (для очистки канализации) кабель (но это самый дорогой вариант).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...