Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

:D Мне б еще серверную...

Легко - экранированное серверное помещение с прохождением аттестации согласно норм и требований НБУ.

И тогда будет Вам и ИТ заземление!!!:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И всетаки обьясните как такое может быть?

 

Добавлено через 1 час 51 минуту

И еще вопрос,что с этим делать? Ладно не сильно обращал бы внимание если бы не тот факт что моя руки в ванной, стоя на кафельном полу вода бьет током.

 

УЗО у Вас нет? Уверены в нормальном состоянии заземления водопроводной трубы? Нет ли провода, идущего рядом с трубой? Ну и как говорилось уже нейтральной провод следует проверить. Если у Вас в доме с нейтральным проводом все в порядке, а подключение дома от ВЛ-0,4 кВ, то следует обратить внимание электрика на его заземления на опорах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета у профи как не сделать подобное еще раз

 

Смотрите фото

Однозначно откушу и опресую еще раз

Опасаясь недотянуть винты очевидно перетянул их

Счетчик НИК

Или у Ника винты так режут?

20130902_200529.thumb.jpg.661a3f15540ec2695bb34f290d5b88c2.jpg

20130902_200556.thumb.jpg.9109ea03ee1377dd88aef94815703f40.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как не сделать подобное еще раз

Затягивайте динамометрическими отвёрткой или ключом.

 

Усилие затяжки:

 

Лічильник електричної енергії НІК 2303 АТ1Т

Паспорт ААХШ.411152.010-22 ПС (10U1)

 

 

soytzaOk.jpg

 

 

 

 

ГОСТ 25034-85 Зажимы контактные винтовые. Классификация. Технические требования. Методы испытаний

 

 

soytzaOi.jpg

 

 

Провод 5 или 6 класса гибкости не применяется, лучше использовать провод ПВ 3

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провод 5 или 6 класса гибкости не применяется, лучше использовать провод ПВ 3

Использовал ПВ 4

 

Нашел отвертку FELO около 500 грн.

Да дороговато будет по нормам затягивать винты

Змінено користувачем lena_goy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел отвертку FELO около 500 грн.

У автолюбителей возьмите на время динамометрический ключ.

Да дороговато будет по нормам затягивать винты

Прижим в винтовом соединении обеспечивается упругими свойствами резьбы. Недотяжка ведёт к увеличению переходного сопротивления (уменьшается площадь газонепроницаемой области электрического контакта). Перетяжка недопустимо деформирует резьбу - упругие свойства изменяются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

недопустимо деформирует резьбу - упругие свойства изменяются.

Во избежании этого, я всегда чуток молотком плющу наконечник после опрессовки на какой-нибудь горизонтальной железяке - ни разу ещё переломов-перетяжек не было...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что за наконечники использовали?

Наконечник haupa

 

Думаю проблема не только в перетяжке, а и в винтах. Думаю такой винт порежет любой наконечник.

Не ужели нельзя сделать чтоб винт прижимал проводник через пластину

Представляю как винт режет СИП. П...ец

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чесно сказать, я себе не представляю как вы его затягивали болтом, что б так наконечник порвать. у меня за период что я щиты собираю на Нике, еще не разу такого не было.

вы хоть там болты не позрывали :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не позрывали

Не посрывали

 

Ну вы же профи. У вас уже рука на нужное усилие отрегулированаwww.stroimdom.com.ua/forum/images/smilies/smile.gif

А я так, колхозящий для себя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я так, колхозящий для себя

спасибо за профи, но все же еще учусь дальше)) да просто если прижать больше усилия, то в счетчике НИК запроста слизуем болт.

А у вас получилось порвать наконечник в хлам да еще и болт не слизать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задам совершенно дурной вопрос, уж не обессудьте.

 

Так сложилось, что электрику начал делать один "спец", который накупив всякого-разного материала и проштробив дырки в стене и кинув провода - сбежал, т.е тупо перестал отзываться на звонки. Ну и ладненько, так как когда я начал разбираться, что-же он сделал, то меня начали мучать смутные сомнения в его "спецовости" ;) . (А может он, получив часть денег понял, что если работать до конца самому то придется самому разгребать свои косяки, вот и слинял :fool:). В общем - это отдельная история, не для технической ветки.

 

Так вот, начать с того, что хотя входной автомат у меня стоит 25А/2p (садовое товарищество, так что "маємо те, що маємо"), он купил двухполюсный автомат на 32А. Я так понимаю - его можно подарить кому нибудь на "поиграться". Но, кроме того, он накупил штук шесть автоматов на 25А/1p. И вот тут у меня собственно вопрос. Я хочу после входного автомата и счетчика ставить несколько УЗО (очевидно 40/30mA, и 25/10mA) на разные сегменты электросистемы (комнаты, кухня, санузел, беседка, сад). А дальше, от УЗО, уже вести отдельные линии на разные группы розеток и освещения, каждую - со своим автоматом. Так вот вопрос - можно-ли "под" УЗО указанных номиналов ставить автоматы на 25А? Или все-таки НЕОБХОДИМО ставить ТОЛЬКО более низкий номинал, т.е. исключительно 16А и 10А.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задам совершенно дурной вопрос, уж не обессудьте.

 

Так сложилось, что электрику начал делать один "спец", который накупив всякого-разного материала и проштробив дырки в стене и кинув провода - сбежал, т.е тупо перестал отзываться на звонки. Ну и ладненько, так как когда я начал разбираться, что-же он сделал, то меня начали мучать смутные сомнения в его "спецовости" ;) . (А может он, получив часть денег понял, что если работать до конца самому то придется самому разгребать свои косяки, вот и слинял :fool:). В общем - это отдельная история, не для технической ветки.

 

Так вот, начать с того, что хотя входной автомат у меня стоит 25А/2p (садовое товарищество, так что "маємо те, що маємо"), он купил двухполюсный автомат на 32А. Я так понимаю - его можно подарить кому нибудь на "поиграться". Но, кроме того, он накупил штук шесть автоматов на 25А/1p. И вот тут у меня собственно вопрос. Я хочу после входного автомата и счетчика ставить несколько УЗО (очевидно 40/30mA, и 25/10mA) на разные сегменты электросистемы (комнаты, кухня, санузел, беседка, сад). А дальше, от УЗО, уже вести отдельные линии на разные группы розеток и освещения, каждую - со своим автоматом. Так вот вопрос - можно-ли "под" УЗО указанных номиналов ставить автоматы на 25А? Или все-таки НЕОБХОДИМО ставить ТОЛЬКО более низкий номинал, т.е. исключительно 16А и 10А.?

 

Немного наоборот. Сначала выбираются автоматы, а потом УЗО выбирается более высокий номинал. А какие Вам автоматы надо смотрите по нагрузке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного наоборот. Сначала выбираются автоматы, а потом УЗО выбирается более высокий номинал. А какие Вам автоматы надо смотрите по нагрузке.

 

УЗО - я так понял - определяется автоматом верхнего уровня, т.е. у меня 40А и 25А как бы без вариантов (слава Богу, он такого не купил, то-ли не успел, то-ли слова "УЗО" не знал :-) ).

На линиях меня бы удовлетворили автоматы 16 и 10А. (Я так и планировал). Но чудо-специалист купил и привез автоматы 25А/1p. Я сразу не проверил, виноват. Вот сейчас и думаю - закопать их в землю сразу или можно им найти все-таки место в щитке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу после входного автомата и счетчика ставить несколько УЗО (очевидно 40/30mA, и 25/10mA) на разные сегменты электросистемы (комнаты, кухня, санузел, беседка, сад). А дальше, от УЗО, уже вести отдельные линии на разные группы розеток и освещения, каждую - со своим автоматом. Так вот вопрос - можно-ли "под" УЗО указанных номиналов ставить автоматы на 25А? Или все-таки НЕОБХОДИМО ставить ТОЛЬКО более низкий номинал, т.е. исключительно 16А и 10А.?

mIrA3oiI.png

Змінено користувачем IEC 60364
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IEC 60364,Hager там ни где мелкими буковками не указал, что сумма номиналов нижестоящих АВ должна быть меньше номинала УЗО? Иначе УЗО без защиты от перегрузки по току, так как выше стоящий АВ тоже не защищает УЗО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, но

"In AB Q1 равен или на номинал выше IDn УЗО"
???

А если IDn УЗО == 30mA, то какой номинал In должен быть у AB Q1 ???

Ведь In — это же номинальный ток? А IDn отключающего дифференциального тока ?

Вроде бы In Q1 должен быть равен или на номинал ниже In УЗО?

Или я что-то путаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но In AB Q1 равен или на номинал выше IDn УЗО ???

У УЗО параметры In - номинальный ток, IDn - номинальный дифференциальный ток. Вышестоящиий автомат координируется с УЗО по номинальному току.

 

Добавлено через 53 секунды

Так у них написано Q1>= Q2

если бы было Q2>=Q1 тогда да.

Исправил, спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У УЗО параметры In - номинальный ток, IDn - номинальный дифференциальный ток. Вышестоящиий автомат координируется с УЗО по номинальному току.

 

Исправил, спасибо!

 

Так и я о том-же:

Вроде бы In Q1 должен быть равен или на номинал ниже In УЗО?

Ну вот с номиналами тока и УЗО - определились.

 

 

Для меня остался открытым вопрос - может-ли быть In Q3,Q4.... = In Q1 (или In УЗО), или там допускается ТОЛЬКО строго In Q3,Q4.... < In Q1 ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может-ли быть In Q3,Q4.... = In Q1 (или In УЗО), или там допускается ТОЛЬКО строго In Q3,Q4.... < In Q1 ??

На производстве (в некоторых случаях) сумма In групповых АВ должна быть равна In вводного АВ - все потребители включаются одновременнно ( In групповых АВ соответствует In каждого потребителя).

В электроустановке дома электроприборы включаются неодновременно, потому сумма In групповых АВ не обязательно должна быть равна In вводного АВ - ограничений нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте, обычный газовый котел от 26-32квт!

 

какой автомат (номинал) нужно поставить, или нужно диф автомат, или автомат плюс узо? (линия отдельная только для котла!)

 

также для насосной станции?

 

какой автомат (номинал) нужно поставить, или нужно диф автомат, или автомат плюс узо? (линия отдельная!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый вечер !неподскажете какие параметры мин и макс выставляются в зубре ?тоесть верхний предел и нижний?у меня выставлено верхний 240.сегодня целый день светомузыка.напряжение в сети выше 240 ,зубр постоянно вырубает .незнаю можно ли выставить 260? спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...