Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

У меня разводка по мастерской 4 жилы - 3ф+PEN. ... От места подключения обогревателя до ввода - кабель 4х16 длиной 15 метров.

Этот нулевой проводник на вводе разрывается выключателем и проходит через счётчик - он не может быть PEN.

Делайте отвод PE-проводника от PEN перед вводным выключателем и счётчиком (система TN), либо применяйте систему ТТ в мастерской.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз пошла такая пьянка с заземлением тут, поддержу тему:

 

Давеча мне РЭС завел в квартиру 3 фазы. вводной автомат "трехместный" - т.е. одна клацалка на все три фазы, хагеровский. синий провод - "ноль" без автомата, сразу в счетчик.

 

в ТУ написано: Выполнить повторное заземление нулевого проводника в ЩУ-0,4 кВ заказчика.

 

вопрос - что значит эта фраза? Что значит - "повторное заземление" ?

 

от опоры в щиток идет 4 провода. Земля не идет в принципе.

 

Значит ли это, что РЭС должен оборудовать контур и заземлить повторно ноль на счетчике?

 

и еще - я при ремонте - вывел кабель "арбуз" 25 мм медь на улицу - для оборудования заземляющего контура. Не поругается ли моя земля с их "повторным заземлением" нуля? В распред щит от счетчика идут 4 провода - 3 фазы и ноль (ввод в квартиру в многоэтажке). Эти упыри еще и откусили у счетчика мой 5 провод, который я брал в расчете "прикуриться" от их заземляющего контура.

 

Растолкуйте пожалуйста, и скажите - что в данной ситуации делать с землей - оборудовать под свою квартиру отдельный контур заземления? или на их землю вывод делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небольшой практический вопрос профессионалам от дилетанта :-)

По дому раскиданы провода и кабеля - 3х1.5 и 3х2.5, как моножильные так и многожильные. Все сведено к месту подключения будущего щитка.

Чисто практический вопрос - сами провода подключать а автоматам, дифавтоматам, УЗО и шинам - просто "запихивая" зачищенные окончания проводов в соответствующие клеммы и затягивая их винтами, ИЛИ все-таки надо оконцовывать? Ведь диаметр провода как правило существенно меньше, чем отверстие, куда его надо "посадить".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в ТУ написано: Выполнить повторное заземление нулевого проводника в ЩУ-0,4 кВ заказчика.

ЩУ 0,4 кВ заказчика стоит в квартире или речь о ВРУ дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЩУ-0,4кВ - стоит в парадном (подъезде) - там только мой прибор учета (вся эта хрень - это пластиковый ящик, с АВ - 25С (трехфазным) и счетчиком НИК какой то там).

 

в подъезде стоит еще один ящик - в котором стоит несколько АВ - на меня, и на остальной подъезд. но там нет прибора учета. там также нет земли... РЭС сказал - что они будут там делать контур - для заземления подъездного ящика...

 

Как понять - имеет ли место "повторное заземление" моего нуля? куда смотреть? как должно выглядеть? и что значит повторное? в доме вообще нет заземления - вся разводка - двужильным проводом была сделана...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как понять - имеет ли место "повторное заземление" моего нуля? куда смотреть? как должно выглядеть? и что значит повторное?

Никак оно не должно выглядеть - похоже "проектировщик" РЭСа "втулил" Вам схему для одноквартирного дома (к тому же неправильную - повторное заземление может быть только от магистрального PEN-проводника ВЛ по опоре до заземлителя, или от магистрального PEN-проводника КЛ на вводе в здание перед общим выключателем или предохранителем, минуя всякие ящики).

 

Есть ТУ со схемой поглядеть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обжать многопроволочные жилы. моножилу можно запихивать так.

Не все так однозначно. Вот инструкция от хагеровского щитка:

attachment.php?attachmentid=305037&stc=1&d=1378368212

 

Я этот вопрос поднимал в соседней теме, но все тамошние светила никак не прокомментировали :oops:...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все так однозначно. Вот инструкция от хагеровского щитка

Ну, на АВ чаще винтовые клеммники. Так пож них многожилу, ЕМНИМС, обжимать надо, если уж её используете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, на АВ чаще винтовые клеммники. Так пож них многожилу, ЕМНИМС, обжимать надо, если уж её используете.

У Шнайдера помнится в автоматах какие-то хитрые винтовые клеммы (они их называют туннельные) в них можно зажимать напрямую многожильный провод от 1.5 до 35мм2. Сами автоматы не видел, но читал как-то указания по применению. Так вот в них они писали, что применение гильз вместе с многожильным проводом для этих клемм уменьшает площадь контакта и не рекомендуется.

 

ИМХО, лучше почитать рекомендации производителя автоматов, клеммников и т.п. Или все сделать жестким (одножильным) проводом и не париться ;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, лучше почитать рекомендации производителя автоматов, клеммников и т.п. Или все сделать жестким (одножильным) проводом и не париться

 

ГОСТ Р 50345-2010 (МЭК 60898-1:2003) Аппаратура малогабаритная электрическая. Автоматические выключатели для защиты от сверхтоков бытового и аналогичного назначения. Часть 1. Автоматические выключатели для переменного тока

 

8 Требования к конструкции и работоспособности

 

8.1 Механическая конструкция

 

1appUN6qE.png

 

Жёсткие многопроволочные проводники - 2 класса гибкости, гибкие (тонкопроволочные) - 5 и 6 класса. 3 и 4 классы гибкости в основном существуют только в постСССР

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Есть ТУ со схемой поглядеть?

 

а у меня нет схемы. это просто написано все в ТУ... они там даже проект какой то готовили - сами. проект не показывают.

 

Может не настаивать на том, чтобы они выполняли повторное заземление? сделать себе отдельный контур и заземлить свой щиток распределительный на него? ЩУ - это уже не моя зона ответственности - он не в квартире.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может не настаивать на том, чтобы они выполняли повторное заземление?

Правильно в многоквартирном здании оно должно выглядеть так:

 

  • При воздушном вводе на опоре выполняется повторное заземление PEN-проводника здания - от PEN-проводника заземляющий спуск присоединяется к электроду, находящемуся непосредственно у опоры (или подземная часть ж/б опоры может служить таким электродом)
     
     
  • PEN-проводник присоединяется к главной заземляющей шине (ГЗШ) здания.
     
     
  • к ГЗШ присоединяется заземляющий проводник от заземляющего устройства здания.
     
     
  • к ГЗШ присоединяются проводники системы уравнивания потенциалов (от труб водопровода, газопровода, отопления, арматуры ж/б конструкций здания)
     
     
  • от ГЗШ ответвляется рабочий нулевой проводник - на N вводного выключателя вводно-распределительного устройства.
     
     
  • от ГЗШ ответвляется магистральный защитный проводник.
     
     
  • от магистрального защитного проводника ответвляются защитные проводники на шину PE каждого этажного или квартирного щитка. Если щиток класса I (в металлическом корпусе), то его корпус присоединяется к этой шине.

 

 

Такая реконструкция осуществляется за средства жильцов. Почему РЭС за это взялся и что именно он намеревается делать мне неясно (недостаточно информации)

сделать себе отдельный контур и заземлить свой щиток распределительный на него? ЩУ - это уже не моя зона ответственности - он не в квартире.

 

Не надо делать никаких отдельных контуров - если появится молния в районе Вашего дома или в районе ТП или воздушной линии, то щиток в квартире может эффектно и красиво лопнуть (с искрами). На корпусах электроприборов относительно токопроводящих частей здания могут быть какие-то потенциалы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так, не понял... вообще чтоль делать все без заземления?

 

в доме заземления нет вообще нигде. С опор заземления также нет. Мой ввод - мне его отдельно вывешивали - (хотя в проекте на него еще и весь мой подъезд хотят запитать) - всего 4 провода - 3 фазы и ноль (какой ноль я не знаю - по воздушке тоже идет 4 провода). Труб центрального отопления в доме нет - у всех индивидуальное - в квартирах, вода - пластиком. газа - нет. ж/б конструкций в фундаменте - нет - все дикий камень.

 

получается что я зря разбрасывал проводку кабелем 3х2,5 ??? Землю неоткуда брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так, не понял... вообще чтоль делать все без заземления?

Пока не будет выполнено правильное заземление и разделение PEN на вводе в здание, то ни о каком личном "заземлении" с личным "контуром" в отдельной квартире не может быть и речи.

3 фазы и ноль (какой ноль я не знаю - по воздушке тоже идет 4 провода). Труб центрального отопления в доме нет - у всех индивидуальное - в квартирах, вода - пластиком. газа - нет. ж/б конструкций в фундаменте - нет - все дикий камень.

Тогда всё нормально. Возле дома устраивается заземляющее устройство, заземляющий проводник от него присоединяется к PEN в ЩУ 0,4 кВ (вводной щиток). PEN там же делится на PE и N, РЕ расходится по квартирам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все. я в ауте. Запутался окончательно. Что означает эта фраза "Тогда всё нормально. Возле дома устраивается заземляющее устройство, заземляющий проводник от него присоединяется к PEN в ЩУ 0,4 кВ (вводной щиток). PEN там же делится на PE и N, РЕ расходится по квартирам"???

 

что не может быть разностей потенциалов в доме?

 

поясните пожалуйста. как на практике выглядит деление РЕН проводника на Н и РЕ? это как - на колодку идет РЕН и земля от контура, а потом с колодки идет Н к счетчику и земля на РЩ квартирный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все. я в ауте. Запутался окончательно. Что означает эта фраза "Тогда всё нормально. Возле дома устраивается заземляющее устройство, заземляющий проводник от него присоединяется к PEN в ЩУ 0,4 кВ (вводной щиток). PEN там же делится на PE и N, РЕ расходится по квартирам"???

Вот это нормально:

в ТУ написано: Выполнить повторное заземление нулевого проводника в ЩУ-0,4 кВ заказчика.

ЩУ-0,4 это вводной щиток.

что не может быть разностей потенциалов в доме?

Эквипотенциальность (равенство потенциалов) обеспечивается присоединением PEN на вводе (не нулевого проводника в квартире) к заземляющему устройству.

как на практике выглядит деление РЕН проводника на Н и РЕ? это как - на колодку идет РЕН и земля от контура, а потом с колодки идет Н к счетчику и земля на РЩ квартирный?

Да. Может быть шина в существующем щитке, может устанавливаться отдельный ящик с ГЗШ. Главное - защитный проводник отводится на вводе, до первого выключателя здания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, спасибо! уже слегка яснее... у меня получается так - ввод в дом - стоит ящик металлический в котором трехфазный АВ 63 А на подъезд - от него мой АВ на 32 А помоему (гляну) - и пошла линия - 4 провода к моему ЩУ 0,4 кВ (ящик со счетчиком и вводным АВ 25А.

 

РЭС сказали - что они будут делать контур заземления на первый щиток - который делит ввод на подъезд и на мою линию.

 

Если они так сделают - то я смогу потом себе отдельный контур сделать земли?

но опять таки дурость получается - они нигде не закладывают 5 проводов - везде 4 так что к моему счетчику от подъездного щитка не идет Н и РЕ... просто идут 3 фазы и ноль... может что то еще появится конечно, не знаю...

по идее - они ж должны раздать РЕ на подъезд, раз уж взялись модернизировать его (у них по плану просто вынос всем счетчиков в парадное и оборудование контуров заземления.

как то так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СЬогодні зривав підлогу, одним словом розшивав перекриття між 1 та 2 поверхом, бо треба було поміняти одну балку.

Вже зібрався було назад все зашивати і..

ось що побачив, я не сильний в електриці, але свідомість мені підказує, що біля дерева, мабуть не варто так залишати дроти?

Той що товстий то ввід в хату, пише ПВС. Той тонкий навіть незнаю що, може заземлення.

Народ, підкажіть, що робити? треба гофру якусь? Чи тупо замазати шпаклівкою? Підкажіть бо завтра мушу зашивати. Дякую.

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

біля дерева, мабуть не варто так залишати дроти?

Не допускается.

 

Правила пожежної безпеки в Україні

...

5.1.15. Прокладання проводів (кабелів) поверхнею горючих основ (конструкціях, деталях), улаштування вводів у будівлі повинно здійснюватися згідно з ПУЕ та ДНАОП 0.00-1.32-01 ( v0272203-01 ).

 

У разі відкритого прокладання незахищених проводів та захищених проводів (кабелів) з оболонками з горючих матеріалів відстань від них до горючих основ (конструкцій, деталей) повинна становити не менше 0,01 м.

У разі неможливості забезпечити вказану відстань провід (кабель) слід відокремлювати від горючої поверхні шаром негорючого матеріалу, який виступає з кожного боку проводу (кабелю) не менше ніж на 0,01 м.

 

НПАОП 40.1-1.32-01 Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок

...

Електроустановки житлових, громадських, адміністративних та побутових будинків

...

2.5.7. Електричні мережі, які прокладаються за непрохідними підвісними стелями і в перегородках, розглядаються як приховані електропроводки і їх слід виконувати: за стелями і в пустотах перегородок із горючих матеріалів згідно з ДСТУ Б В.2.7-19 - в металевих, які мають локалізуючі властивості, і в закритих коробах; за стелями і в перегородках із негорючих матеріалів - у трубах, гнучких рукавах, коробах із негорючих чи важкогорючих матеріалів або горючих групи горючості Г1 згідно з ДСТУ Б В.2.7-19, а також кабелями, які мають оболонки з матеріалів з помірною димоутворювальною здатністю за ГОСТ 12.1.044. Також повинна бути забезпечена можливість заміни проводів і кабелів.

 

Примітка. Під підвісними стелями із негорючих матеріалів розуміють такі стелі, які виконані із негорючих матеріалів. Інші будівельні конструкції, що розташовані над підвісними стелями, включаючи міжповерхові перекриття, також виконані із негорючих матеріалів.

 

Той що товстий то ввід в хату, пише ПВС.

ПВС не допускается в скрытой прокладке (независимо в трубе или без).

На первом фото похоже изолированный провод без оболочки ППВ - не допускается к прокладке в слое штукатурки (без труб)

 

Той тонкий навіть незнаю що, може заземлення.

Сечение защитного проводника должно быть не менее сечения линейных проводников

 

Меняйте все провода на этой линии (скрытая проводка по сгораемым основаниям) на провода ВВП1, ПВ1 или кабели ВВГ, ВВГнгд в стальной электротехнической трубе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автоматический выключатель Hager 16А,1ф ,С ,6 кА MC116A

 

Автоматический выключатель Hager 16А,1ф ,B ,6 кА MB116A

 

ребята, какие лучше автоматы взять? В или С, если я правильно понимаю то по селективности, при одинаковых вводных первым отключится с

индексом В, а потом С!

 

у меня на столбе где счетчик, стоит, трехфазный 50А автомат с индексом С, а потом идет кабель в дом на щитовую, на входе думал поставить трехфазный 40А автомат с индексом С, а уже на те автоматы которые будут после узо - к потребителям, поставить с индексом В! (они должны в первую очередь срабатывать, правильно?)

 

подскажите пожалуйста! спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В или С, если я правильно понимаю то по селективности, при одинаковых вводных первым отключится с

индексом В, а потом С!

Нет. При токах перегрузки (работает тепловой расцепитель) первым отключится тот АВ, у которого механика более разработана или тот, который работает при более высокой температуре окружающей среды (зимой первым отключится АВ в помещении, летом - АВ снаружи).

 

При токах короткого замыкания (работает электромагнитный расцепитель) до 10 In первым отключится АВ с характеристикой "В". Если величина тока КЗ выше 10 In, то первым может сработать любой АВ.

 

В квартирах многоквартирных домов ожидаемый ток короткого замыкания ~ 200...400 А, в индивидуальных домах ~ 50... 800 А.

 

АВ с характеристикой "С" применяются в цепях с высокими пусковыми токами (электродвигатели насосов и пр.). АВ с характеристикой "В" применяются во всех остальных цепях.

 

 

ГОСТ Р 50345-2010 (МЭК 60898-1:2003) Аппаратура малогабаритная электрическая. Автоматические выключатели для защиты от сверхтоков бытового и аналогичного назначения. Часть 1. Автоматические выключатели для переменного тока

 

1appUN6sD.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставьте рубильник.

 

после автомата думал поставить перекидной 63А рубильник, для переключения одной из фаз на генератор, при отсутствии внешнего питания.

Вы это имели ввиду?

Змінено користувачем Александр!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не допускается.

 

Правила пожежної безпеки в Україні

...

5.1.15. Прокладання проводів (кабелів) поверхнею горючих основ (конструкціях, деталях), улаштування вводів у будівлі повинно здійснюватися згідно з ПУЕ та ДНАОП 0.00-1.32-01 ( v0272203-01 ).

 

У разі відкритого прокладання незахищених проводів та захищених проводів (кабелів) з оболонками з горючих матеріалів відстань від них до горючих основ (конструкцій, деталей) повинна становити не менше 0,01 м.

У разі неможливості забезпечити вказану відстань провід (кабель) слід відокремлювати від горючої поверхні шаром негорючого матеріалу, який виступає з кожного боку проводу (кабелю) не менше ніж на 0,01 м.

 

НПАОП 40.1-1.32-01 Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок

...

Електроустановки житлових, громадських, адміністративних та побутових будинків

...

2.5.7. Електричні мережі, які прокладаються за непрохідними підвісними стелями і в перегородках, розглядаються як приховані електропроводки і їх слід виконувати: за стелями і в пустотах перегородок із горючих матеріалів згідно з ДСТУ Б В.2.7-19 - в металевих, які мають локалізуючі властивості, і в закритих коробах; за стелями і в перегородках із негорючих матеріалів - у трубах, гнучких рукавах, коробах із негорючих чи важкогорючих матеріалів або горючих групи горючості Г1 згідно з ДСТУ Б В.2.7-19, а також кабелями, які мають оболонки з матеріалів з помірною димоутворювальною здатністю за ГОСТ 12.1.044. Також повинна бути забезпечена можливість заміни проводів і кабелів.

 

Примітка. Під підвісними стелями із негорючих матеріалів розуміють такі стелі, які виконані із негорючих матеріалів. Інші будівельні конструкції, що розташовані над підвісними стелями, включаючи міжповерхові перекриття, також виконані із негорючих матеріалів.

 

 

ПВС не допускается в скрытой прокладке (независимо в трубе или без).

На первом фото похоже изолированный провод без оболочки ППВ - не допускается к прокладке в слое штукатурки (без труб)

 

 

Сечение защитного проводника должно быть не менее сечения линейных проводников

 

Меняйте все провода на этой линии (скрытая проводка по сгораемым основаниям) на провода ВВП1, ПВ1 или кабели ВВГ, ВВГнгд в стальной электротехнической трубе.

1) Отже мені потрібно тупо витянути цей провід і замінити на "ВВП1, ПВ1 или кабели ВВГ, ВВГнгд в стальной электротехнической трубе"

2) Чи просто перенести наприклад цей ввід нижче від перекриття, а землю продублювати нормальним січенням? Якщо все-таки додивлюся що дійсно ПВС і його в стіну не можна, то любий кабель з тих що Ви написали але вже можна без метал рукава?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...