Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Можно и я задам вопрос.

 

Как быть если в одну клемму необходимо подключить 2 провода разного сечения, у меня, например, в вводные клеммы автомата будут заходить 10 мм2 и 2,5 мм2.

 

Присоединяюсь к вопросу «как правильно» и выношу на критику то как сделал сейчас у себя.

 

Т.к. назначение автомата защищать проводку после автомата а клеммы вводные, т.е. провод до автомата и защищать данный вводной провод должен вышестоящий автомат то делал всю вводную коммутацию проводом одного сечения. Т.е. вместо 10 мм2 и 2,5 мм2 брать 10 мм2.

Источник "познаний" все та же картинка. Причинное место выделено зеленым.

2077948680_.thumb.jpg.f2c64324068a07858157ad72d7f399a7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как быть если в одну клемму необходимо подключить 2 провода разного сечения

Такого не может быть. У проводов разные допустимые максимальные токи, значения указаны в ПУЭ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такого не может быть. У проводов разные допустимые максимальные токи, значения указаны в ПУЭ.

 

В некоторых случаях бывает, на фото - аналогичная схема будет и у меня.

05.jpg.777789e3c84e1e2801728cf492e87e88.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В некоторых случаях бывает, на фото - аналогичная схема будет и у меня.

:D А проводники одинакового сечения скупость не позволила зажать?

В наконечниках НШвИ (2) (как на фото) опрессовываются 2 проводника одинакового сечения. Не три и не разных сечений - потому, как усилие сжима при опрессовке в таком случае отличается от нормированного.

Так как на фото делать нельзя - выгорит зажим автомата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D А проводники одинакового сечения скупость не позволила зажать?

В наконечниках НШвИ (2) (как на фото) опрессовываются 2 проводника одинакового сечения. Не три и не разных сечений - потому, как усилие сжима при опрессовке в таком случае отличается от нормированного

 

У сборщика щитка нужно спросить, это ж как пример, найден на просторах интернета.

По теме, получается, что в одну клемму можно зажимать не более 2-ух проводников одинакового сечения и обжатых с помощью этих НШвИ. Или есть какие-то другие наконечники для обжатия проводников разного сечения и количеством более двух?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В некоторых случаях бывает...

Ну если настаиваете, то да, иногда встречаются экземпляры в виде исключения "так делать нельзя".:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в одну клемму можно зажимать не более 2-ух проводников одинакового сечения... количеством более двух?
Ни каких более.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..Или есть какие-то другие наконечники для обжатия проводников разного сечения и количеством более двух?

Для опрессовки на автомат в групповом щитке - нет. Есть наборные клеммные зажимы, например,серии ЗНИ:

 

1_.jpgzni_lg.jpg

 

Снизу - проводники групповых линий, сверху - перемычки или шина и на автомат.

 

Или на DIN-рейку повесить монтажный адаптер для клемм Wago, как предлагает zzr400:

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и я там не регистрировался - обычный файлообменник, лучше Радикала, не глючит и не тормозит при загрузке и выгрузке (до этого момента) - Іmageshack.us . От Вас первая жалоба со всех форумов, где-то за полгода.

Если, есть обменники лучше - посоветуйте.

А почему не загружаете прямо на сайт СтроимДом через "Управление вложениями"?

Пока будет этот форум - будет доступ к картинкам.

А сторонний файлообменник может прекратить существование.:)

Сужу по темам нескольколетней давности.

Там очень многие картинки недоступны, видимо, из-за недоступности файлообменников.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если настаиваете, то да, иногда встречаются экземпляры в виде исключения "так делать нельзя".:)

Это правильно - обучать "как надо делать" - "как не надо.." сами научаться....иной раз диву даюсь - "как не надо" - усваивают с первого раза и без повторов.....может "это" у нас как-то с генетикой связано???

Было бы смешно, если б скорость "как не надо" так не пугала бы.... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не загружаете прямо на сайт СтроимДом через "Управление вложениями"?

Незарегистрированным читателям вложения не видны.

Пока будет этот форум - будет доступ к картинкам.

А сторонний файлообменник может прекратить существование.:)

Сужу по темам нескольколетней давности.

Там очень многие картинки недоступны, видимо, из-за недоступности файлообменников.

Картинки хранятся на файлообменниках определённое время -несколько месяцев, лет, далее стираются. Таки да - надо, наверное, регистироваться для сохранения картинок.

 

Спасибо за подсказку, что-то придумаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и я там не регистрировался - обычный файлообменник, лучше Радикала, не глючит и не тормозит при загрузке и выгрузке (до этого момента) - Іmageshack.us . От Вас первая жалоба со всех форумов, где-то за полгода.

Если, есть обменники лучше - посоветуйте.

Не посоветую пока, сам присматриваюсь, пробую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разрешается ли такая схема :

допустим на входе узо, за ним 4 автомата по числу комнат

от автомата в комнату идет кабель ВВГ 3*2,5 к розеткам, от розетки делается отвод кабелем ВВГ 3*1,5 вверх к выключателю и далее к люстре.

то есть в комнату идет всего один кабель из щитка.

Я понимаю, что в случае КЗ розетки я останусь без света в комнате, однако во множестве домов более ранней постройки стоит не 4 автомата и УЗО, а всего лишь пара пробок - и не так уж страдаем от этого ?

можно ли вести в каждую комнату всего один кабель, а не отдельно розетки и отдельно освещение ?

 

и еще - боюсь заливать кабель ВВГ в пластиковой трубе в стяжку теплого пола - не будет ли каких либо температурных перегрузок, не состарится ли кабель раньше времени ? (имею в виду изоляцию)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, предложите. Хочу поставить термореле на насосную станцию, так как по опыту использования прошлого сезона - реле давления иногда давало сбой. Я вовремя пресекал такие моменты, благо что станция стоит на поверхности и был слышен звук. Выключал принудительно но движок был уже накален. Дабы избежать перегрева - хочу поставить термореле, которое будет вырубать питание при достижении нагрева корпуса двигателя насоса показателя ну пусть 30-40град. (при стандартном режиме работы ледяная вода из скважины градусов 10-15)

Я не представляю даже как выглядит это устройство. Предложите, укажите, пожалуйста, где покупать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и я там не регистрировался - обычный файлообменник, лучше Радикала, не глючит и не тормозит при загрузке и выгрузке (до этого момента) - Іmageshack.us . От Вас первая жалоба со всех форумов, где-то за полгода.

Если, есть обменники лучше - посоветуйте.

 

Заметил следующую закономерность. Если в Ваших постах навести курсор на лягуху, то вид курсора не меняется, была стрелка-стрелка и осталась. При клике ничего не происходит.

А вот в ветке www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1384079#post1384079 при перемещении курсора на лягуху вместо стрелки появляется ладонь и при клике я оказываюсь на imageshack.us/photo/my-images/7/14012012149.jpg/ и вижу картинку.

Может мое описание поможет подкорректировать выкладку ссылок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, предложите. Хочу поставить термореле на насосную станцию, так как по опыту использования прошлого сезона - реле давления иногда давало сбой. Я вовремя пресекал такие моменты, благо что станция стоит на поверхности и был слышен звук. Выключал принудительно но движок был уже накален. Дабы избежать перегрева - хочу поставить термореле, которое будет вырубать питание при достижении нагрева корпуса двигателя насоса показателя ну пусть 30-40град. (при стандартном режиме работы ледяная вода из скважины градусов 10-15)

Я не представляю даже как выглядит это устройство. Предложите, укажите, пожалуйста, где покупать.

Фуфло движки на станциях начали ставить. Экономят...не предназначенны для длительного режима. А может и конструктив такой, некоторые ассинхронные двигатели жрут на холостом ходу до половины номинального.. Это у вас шото с движком... Не может он накаляться на холостом ходу..... По всей вероятности не долго ему осталось жить...межвитковое в обмотке но не сильное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заметил следующую закономерность. Если в Ваших постах навести курсор на лягуху, то вид курсора не меняется, была стрелка-стрелка и осталась. При клике ничего не происходит.

А вот в ветке www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1384079#post1384079 при перемещении курсора на лягуху вместо стрелки появляется ладонь и при клике я оказываюсь на imageshack.us/photo/my-images/7/14012012149.jpg/ и вижу картинку.

Может мое описание поможет подкорректировать выкладку ссылок.

 

А на этом - imagepost.ru Вам картинки видны?

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Срок хранения картинок неограничен, с условием что картинка имеет хотя бы один просмотр в месяц.

Картинка в теме считается просмотром, может кто знает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фуфло движки на станциях начали ставить. Экономят...не предназначенны для длительного режима. А может и конструктив такой, некоторые ассинхронные двигатели жрут на холостом ходу до половины номинального.. Это у вас шото с движком... Не может он накаляться на холостом ходу..... По всей вероятности не долго ему осталось жить...межвитковое в обмотке но не сильное.

 

Накалялся потому что охлаждения не было - потребления воды не было, а двигатель работал. Но я не об этом задавал вопрос а о термореле...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накалялся потому что охлаждения не было - потребления воды не было, а двигатель работал. Но я не об этом задавал вопрос а о термореле...

 

Не надо термореле - достаточно автомата с характеристикой "С" с номинальным током уставки In, соответствующему номинальному току двигателя. При перегрузке двигателя через его обмотки проходит сверхток - тепловой расцепитель автомата его и отключит.

При токе, превышающем 1,45 In отключится в течение часа, при токе выше 2,55 In - за время от минуты до секунды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомат бесполезен совершенно.

В любом хоть немного приличном двигателе встроенный термистор должен быть в обмотках.

У меня насос лохматый китай Vertex, даже в нём он есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомат бесполезен совершенно.

В любом хоть немного приличном двигателе встроенный термистор должен быть в обмотках.

У меня насос лохматый китай Vertex, даже в нём он есть.

 

Почему? Он должен отключить сверхток из-за которого греется двигатель, термистор -для аварийных случаев, вряд ли он рассчитан на частое отключение. Уставку ТР расцепителя можно подобрать характеристикой "В".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? Он должен отключить сверхток из-за которого греется двигатель, термистор -для аварийных случаев, вряд ли он рассчитан на частое отключение. Уставку ТР расцепителя можно подобрать характеристикой "В".

Насос ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ.

Там нет никакого сверхтока. Нет электрической перегрузки.

Он просто крутится в нормальном режиме, даже можно сказать с минимальной нагрузкой. Ток при этом НИЖЕ рабочего.

Но при это НЕ ОХЛАЖДАЕТСЯ протоком воды. И банально греется.

Змінено користувачем snickers
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ.

Так там нет никакого сверхтока. Нет электрической перегрузки.

..

Нет- так нет. Обознался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ.

Там нет никакого сверхтока. Нет электрической перегрузки.

Он просто крутится в нормальном режиме, даже можно сказать с минимальной нагрузкой. Ток при этом НИЖЕ рабочего.

Но при это НЕ ОХЛАЖДАЕТСЯ протоком воды. И банально греется.

 

Я ж вам говорил...двигло барахло.Крыльчатка вентилятора его должна охлаждать. Ассинхронные на холостом жрут до 40% номинального тока...А на лицо проблемы внутренние, так как он вышел за рамки ПВ=100%.Присобачить термореле к корпусу не стоит труда... Дилатометрическое широко применяемоев больерах отстроив его на 60-70 грд. Но это проблему не решит... Межвиток ведет к локальному перегреву секции. преждевременному старению изоляции и в итоге отказ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, установил стиральную машинку, а на корпусе (где металл не окрашен) чувствуется напряжение....нормально это? Заземления нет. Обычная двухпроводная разводка. На входе в квартиру стоит УЗО (30мА), но оно также не подключено к заземлению, в силу отсутствия последнего. УЗО не срабатывает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...