Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

В смысле объединить заземление и нуль в одном проводнике?

 

Это категорически запрещено:

 

ДБН В.2.5-27-2006 Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд

4.2.2 PEN-провідники

...

4.2.2.2 PEN-провідники можуть бути використані тільки в колах, які живлять стаціонарне електрообладнання. Використання PEN-провідників у колах живлення переносних і пересувних електроприймачів не допускається

...

4.2.2.4

...

Переріз PEN-провідників в усіх випадках повинен бути не меншим 10 мм2 за міддю і 16 мм2 за алюмінієм

...

Терміни і їх визначення

...

Б.60 Поєднаний захисний і нейтральний провідник (PEN-провідник) – провідник, який виконує функції захисного (РЕ) і нейтрального (N) провідників.

 

 

НПАОП 40.1-1.32-01 Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок

Електроустановки житлових, громадських, адміністративних та побутових будинків

...

2.5.5. У всіх будинках лінії групової мережі, що прокладаються від групових, поверхових і квартирних щитків до світильників загальноrо освітлення, штепсельних розеток і стаціонарних електроприймачів, повинні виконуватися трипровідними (фазний - L-, нульовий робочий - N- і нульовий захисний - РЕ- провідники). 3абороняється об'єднання нульових робочих і нульових захисних провідників різних групових ліній. Нульовий робочий і нульовий захисний провідники не дозволяється підключати на щитках під спільний контактний затискач.

Переріз РЕ-провідників повинен відповідати вимоrам пункту 2.5.15.

 

Интересует, себе по весне нужно продолжать ремонт в доме, буду контур ваять.

Хочу делать в линию (вдоль дома) длина дома 20 м, траншею копать затруднительно из-за забетонированного двора и всяких дорожек. Хочу стальную полосу кинуть по стене дома и такой же полосой сделать отводы к электродам, все соединения сварка.

Чем этот вариант может быть плох?

Ничем. И в отношении прикосновения тоже - токоотводы даже молниезащиты могут прокладыватьсчя открыто. Эстетически будет выглядеть как какой цех - с полосой по периметру.

Чем обусловлено - укладка стальной полосы заземления в траншею глубиной 70 см - кроме мех. защиты какая еще функция траншеи?

Полоса также является заземлителем - горизонтальным, потому и прокладывается глубже 0,7 м, ниже глубины промерзания.

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тогда читайте protek.if.ua/dowload/passport_eko.pdf

 

КПД котла...оно же и тенов...сли я не заблуждаюсь величина постоянная и не зависит от напряжения.... Мощность -это другое дело. Там зависимости квадратичные. И снижение напряжения ведет к снижению мощности (выделяемого к-ва теплоты за ед.времени)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эстетически будет выглядеть как какой цех - с полосой по периметру.
Зато большая часть соединений доступны осмотру. Эстетически это дело будет облагорожено, а особенно летом, полоса будет скрыта цветущими розами.:)

 

И еще хотелось бы уточнить, на трубы(d-40) центральное отопления нужны диэлектрические вставки, сообразить не могу как это делается. Может кто знает, подскажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато большая часть соединений доступны осмотру. Эстетически это дело будет облагорожено, а особенно летом, полоса будет скрыта цветущими розами.:)

 

И еще хотелось бы уточнить, на трубы(d-40) центральное отопления нужны диэлектрические вставки, сообразить не могу как это делается. Может кто знает, подскажите?

 

Мотив, целесообразность....способ, метод ....кто рекомендовал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..И еще хотелось бы уточнить, на трубы(d-40) центральное отопления нужны диэлектрические вставки, сообразить не могу как это делается. Может кто знает, подскажите?

 

Может для какой-то страховки от блуждающих токов? Обычно изолируются только газопроводы (их подземная часть находится под постоянным напряжением катодной защиты).

 

[spoiler=Изолирующие фланцевые соединения ИФС , ИС, СИ DN25 - 800 PN16]

1160256248.jpg

 

Изолирующее фланцевое соединение состоит двух основных фланцев 12 и 13, приваренных к концам газопровода, имеется третий специальный фланец 11 толщиной 16-20 мм . Для электрической изоляции фланцев друг от друга между ними установлены прокладки 4 из паронита ПМБ толщиной 4 мм, которые для предохранения влагонасыщения покрыты электроизолирующим бакелитовым лаком. Электроизолирующие прокладки в изолирующих фланцах могут изготавливаться также из винипласта или фторопласта.Стягивающие шпильки 9 заключены в разрезные втулки 5 из фторопласта. Между шайбами 6 гаек 10 и фланцами 12, 13 также предусмотрены изолирующие прокладки 3 из паронита, покрытого бакелитовым лаком. По периметру промежуточного фланца 11 имеются резьбовые гнезда, в которые ввернуты винты 8, используемые для проверки электросопротивления между каждым основным фланцем и промежуточным.

 

 

1889051_7.jpg

 

1- фланец, 2 -шпилька, 3 - гайка, 4 - изолирующая втулка, 5 - изолирующая прокладка, 6 - крепление, 7 - втулка.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мотив, целесообразность....способ, метод ....кто рекомендовал...

Выше было указано, проблема в наличии бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может для какой-то страховки от блуждающих токов?
У нас тут некоторые хвастаются какой хороший на ней нуль.

Так же напрягают

1.7.110. Не допускается использовать в качестве заземлителей трубопроводы горючих жидкостей, горючих или взрывоопасных газов и смесей и трубопроводов канализации и центрального отопления.

Так как труба вроде может очень быстро корродировать. Вот и задумался о вставке.

 

Паронитовые прокладки есть на тепловом узле, но изолирующих втулок под болтами нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так она не единственный заземлитель - она открытая проводящая часть, присоединённая к СУП. А на скорость коррозии трубы протекающий по ней переменный ток Вашей электроустановки особо не повлияет. Скорее требование основано на том, что труба ЦО изолирована (теплоизоляцией) от Земли.

 

1.7.110. говорит нам:

.. Указанные ограничения не исключают необходимости присоединения таких трубопроводов к заземляющему устройству с целью уравнивания потенциалов в соответствии с 1.7.82."

 

1.7.82. говорит об изолирующей вставке только для газопровода и то - если газовщики её поставили:

 

Основная система уравнивания потенциалов в электроустановках до 1 кВ должна соединять между собой следующие проводящие части (рис. 1.7.7):

 

1) нулевой защитный РЕ- или РЕN-проводник питающей линии в системе TN;

 

2) заземляющий проводник, присоединенный к заземляющему устройству электроустановки, в системах IT и ТТ;

 

3) заземляющий проводник, присоединенный к заземлителю повторного заземления на вводе в здание (если есть заземлитель);

 

4) металлические трубы коммуникаций, входящих в здание: горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления, газоснабжения и т.п.

 

Если трубопровод газоснабжения имеет изолирующую вставку на вводе в здание, к основной системе уравнивания потенциалов присоединяется только та часть трубопровода, которая находится относительно изолирующей вставки со стороны здания;

...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так она не единственный заземлитель - она открытая проводящая часть, присоединённая к СУП. А на скорость коррозии трубы протекающий по ней переменный ток Вашей электроустановки особо не повлияет.

Значит вставка будет лишней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)

 

 

Г.Г. Улиг, Р.У. Реви Коррозия и борьба с ней (с)

.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есче такой момент :), при выполнении повторки PEN на ж/б столб на вводе.

Все ли ж/б столбы имеют связь с землей? Или такие столбы (для повторки) подготавливаются еще на стадии проекта (например через каждые 200м для столба сначала в шурф вбивают заземлитель, ставят столб, арматуру столба приваривают к заземлителю, все бетонируют).

С технологией установки столбов не знаком.

По ПУЭ вроде не каждая опора предназначена для повторки.

Змінено користувачем ink_stroi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё гораздо прозаичнее - шурф, далее столб, потом обратная засыпка....всё...:roll:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё гораздо прозаичнее - шурф, далее столб, потом обратная засыпка....всё...:roll:

Придется и повторку в план взять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Придется и повторку в план взять.

Крайне желательно - потому как предпочтительнее "точно знать", нежели рассчитывать на добросовестность неких дядей с РЭСа...

 

Я надеюсь, Вы не питаете иллюзий насчёт их (дяденек) трудового порыва, а равно и энтузезизма...:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я надеюсь, Вы не питаете иллюзий насчёт их (дяденек) трудового порыва, а равно и энтузезизма...:lol:

Летом довелось с ними пообщаться на тему, как на ввод 6 кВт распределить равномерно нагрузки пофазно и чем защитить/ограничить ввод.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток.

 

Уважаемы специалисты. Подскажите, пожалуйста, есть необходимость произвести соединение 3-х проводов ВВГ 2х1,5. В атачменте приблизительная схема.

 

Прошу не отправлять в другие темы, там я уже был. И честно говоря, там черт ногу сломает. Какую тему не откроешь везде перепалки скрутки vs. спайки vs. клемники. И в конечном то итоге, каждый остается при своем.

Сперва хотел запостить в тему "Соединения проводников в электропроводке", но побоялся, так как мог снова начаться спор.

 

Итак, с способом соединения я определился, это будет клемма. Но, я никак не могу подобрать мне подходящею. Есть ли клеммы, где на один вход два выхода? Или же что-то тому подобное. Или же использовать переходные клеммы от большего сечения на меньшее и там где большее сечение вставлять два провода?

Буду рад любой информации, или же ссылкам.

 

Заранее спасибо.

lamps.png.23ee41e76859777aef7947d8b65388a5.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, с способом соединения я определился, это будет клемма. Но, я никак не могу подобрать мне подходящею. Есть ли клеммы, где на один вход два выхода? Или же что-то тому подобное. [Или же использовать переходные клеммы от большего сечения на меньшее и там где большее сечение вставлять два провода? ---это предложение пожалуй Вам подойдет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Есть ли клеммы, где на один вход два выхода? Или же что-то тому подобное. Или же использовать переходные клеммы от большего сечения на меньшее и там где большее сечение вставлять два провода?

Буду рад любой информации, или же ссылкам.

 

Заранее спасибо.

 

Клемма WAGO 222-413

 

Поперечное сечение - 0,08 - 2,5 mm²

Сила тока EN - 32 A

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

 

Клемма WAGO 273- 104

 

Поперечное сечение - 1 - 2,5 mm²

Сила тока EN - 24 A

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

 

Соединительный изолирующий зажим (СИЗ)

 

images?q=tbn:ANd9GcQHn7OxQ9zzRiqlDHZUQ1ZyAh4NyK-qLbmudWzxuSp0tM52UAM7mw

 

Другие способы соединений требуют наличия специального инструмента (опрессовка), аппаратуры и навыка (сварка).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо sanykrimea.

Я теперь понял кажись. То есть эти клеммы соединяют между собой три жилы.

Просто совсем запутался и подумал что это для соединения 3-х жильного с 3-х жильным проводом, т.е. думал с обратной стороны тоже разъемы под зажим проводов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть эти клеммы соединяют между собой три жилы.

 

Да. Вот внутренности:

 

Cage_Clamp_starke_Marken.jpg............Push_Wire_starke_Marken.jpg

 

 

......

 

 

c11440e202de.jpg

Змінено користувачем AndyAntonov
по просьбе автора
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по тому что СИП 2х16 , то ввод однофазный, и вероятнее всего РЭС дал ей 5 кВТ ( автомат 25 А, должно быть написано в предписании или ТУ)

 

Хочу больше, чем 5 кВт...((

Я же тогда электрокотел не поставлю...

Если прямого договора с РЕСом нет, то у председателя можно узнать кол-во кВт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел бы узнать, как себя зарекомендовали автоматы ИЭК укаринского производства?

(ссылка устарела)

Не скрою - привлекает цена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автоматы ИЭК украинского производства

:D:D:D нАГЛЮЧАЯ ложь!

Чистой воды Китай. Качество ничем не лучше и не хуже подобного рода изделий типа Промфактор, АСКО и т.п.

Применяются в бюджетных стройках. У Вас такая?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D:D:D нАГЛЮЧАЯ ложь!

Чистой воды Китай. Качество ничем не лучше и не хуже подобного рода изделий типа Промфактор, АСКО и т.п.

Применяются в бюджетных стройках. У Вас такая?

То есть, комплектующие китайские, а сборка наша?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, комплектующие китайские, а сборка наша?

Была бы наша сборка - они были бы значительно дороже. Всё Китай - наша только продажа.

 

 

Почему люди осознано покупают ИЭК или АСКО?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...